ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Исправление искривления корпуса ручки - возможно ли?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Исправление искривления корпуса ручки - возможно ли?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 14:54:33    Заголовок сообщения: Исправление искривления корпуса ручки - возможно ли? Ответить с цитатой

Господа, попался тут в руки старый Wearever Pennant с таким вот дефектом - искривился корпус (см. фото). Если кто с таким сталкивался уже - есть ли шанс исправить искривление (в домашних условиях), или все: стал "бананой" - живи с этим?
Сама по себе ручка интересная, но не Дуофолд, конечно Smile
Можно было бы использовать, но с таким дефектом выглядит она как-то эстетически неправильно :-/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 14:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль не удовлетворяет такое состояние дел, то пробовать греть (горячая вода\фен) и выгибать в обратную сторону. Думаю вряд-ли будут другие рекомендации.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Коль не удовлетворяет такое состояние дел, то пробовать греть (горячая вода\фен) и выгибать в обратную сторону. Думаю вряд-ли будут другие рекомендации.


Это первое, что пришло в голову, но вопрос был в другом - ручка 1950х годов, ее пластик вообще позволяет нагрев, или можно сделать только хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, болезнь Пейрони у ручки, будем констатировать редчайший случай, коллеги))).
Вероятно в кипятке побывала, или иной перегрев пережила.
Полностью согласен с Андреем, греть в горячей воде (кроме резьбы) и править, воду разогревать постепенно, чтобы "поймать" температуру размягчения.
Я бы еще поместил некий мандрен внутрь, чтобы пальцы не обжигать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):
...вопрос был в другом - ручка 1950х годов, ее пластик вообще позволяет нагрев, или можно сделать только хуже?
Все пластики позволяют нагрев, только некоторые - всего один раз).
Не представляю, как так можно деформироваться без нагрева.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,немногим не лень поискать объяснение терминов. Так что...
Моё мнение: пальцами гнуть- можно навредить больше. Нужна матрица подходящей кривизны и нагретая. И да,пуансончик подобрать ,дабы держал форму.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
О, болезнь Пейрони у ручки, будем констатировать редчайший случай, коллеги))).


Ой, не могу.... прямо в точку Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

readytotalk писал(а):
Я бы еще поместил некий мандрен внутрь, чтобы пальцы не обжигать.


Пардон за нубство, а что такое "мандрен"?

Я планировал выточить какой-нибудь шаблон по форме внутреннего конуса ручки (понятно, что идеально не получится), чтобы ручка в процессе размягчения круглой в сечении оставалась, но там рычаг мешает, а как его снять (да так, чтобы потом обратно поставить, не сломав ничего) пока не придумал :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Не представляю, как так можно деформироваться без нагрева.


Это, походу, болезнь у Wearever (может и у других старых ручек есть), называется "banana shape", на FPN на такую бяку жаловались, но никто не писал (или я не нашел), как ее поправить и можно ли вообще это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рычаг можно не снимать, достаточно вынуть прижимную пластину, а она как правило держится за хвост(ушки) рычага своими загибами. На пластине как правило есть отогнутый стопор, который препяттсвует самопроизвольному снятию.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 15:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Я бы еще поместил некий мандрен внутрь, чтобы пальцы не обжигать.


Да, это наверное будет лучший вариант, причем его можно выточить из дерева по форме внутренней полости, с соответствующим схождением и закруглением - тогда можно будет приблизится максимально к изначальной форме, насколько это возможно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 16:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):
readytotalk писал(а):
Не представляю, как так можно деформироваться без нагрева.
Это, походу, болезнь у Wearever (может и у других старых ручек есть), называется "banana shape", на FPN на такую бяку жаловались, но никто не писал (или я не нашел), как ее поправить и можно ли вообще это сделать.
Можно прямую ссылку? Не нахожу такого про Wearever.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 16:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Можно прямую ссылку? Не нахожу такого про Wearever.

Вот тут есть в описании конструктива ручки: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/189525-wearever-pennant/
Вот тут в самом конце: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/260677-new-to-me-wearever-pennant-needs-repairsreassembly/
Но только упоминание самого недостатка, без подробностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 18:06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):
(может и у других старых ручек есть)


У винтажных французских встречается такой эффект, в основном у безымянных годов 35-55х, пластиковых - не знаю с чем это связано и как ими пользовались. Может на солнце оставилиSmile.

А с Wearever'ом у меня вообще как-то не сложилось очень давно(года 3-4 тому), купил ручку годов 30-40х, она была залита чернилами, эбонитовая - поставил отмачиваться в теплую воду (20-25 градусов всего) и через часов 4-6 - она превратилась в мягкую резину, корпус гнулся как сосиска, подозреваю как ваш, вытащил сушить, внутрь вставил трубку чтобы не "повело" и корпус почти спасся. Когда высохла опять стала твердой. А вот колпачок спасти не удалось, он был в мелких продольных трещинах, как оказалось, и после высыхания превратился в лапшу, поскручивались лохмотья - такая себе корона короля без царстваSmile. После этого я решил забыть про данный брендSmile

ps: Хотя вот может и ошибся и это был WYVERN Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group