ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Полноразмерный Монблан для супруги или предложите вариант...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Полноразмерный Монблан для супруги или предложите вариант...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 09:56:13    Заголовок сообщения: Полноразмерный Монблан для супруги или предложите вариант... Ответить с цитатой

Доброго времени уважаемые форумчане!

У супруги скоро день рождения, она так же как и я пишет пером и склоняется в своих предпочтениях к ручкам 50-70 годов, внешне не очень вычурным, но пишущим хорошо и стабильно.

Рука относительно крупная, нужен полноразмерный вариант с сочным письмом линии F-М без особой вариативности поскольку супруга пишет реально много, подолгу и ей важнее стабильность линии чем красота Smile и да, поршневая конечно.

Пришла в голову идея подарить ей Монблан 146. Не такой большой как 149, сдержанно и солидно выглядит, красивое и крупное перо и пишет надежно с хорошей подачей чернил. И он "на слуху" это тоже важно в корпоративной среде где она работает.

Что скажете? Возможно какие то варианты еще предложите из Монбланов? Я признаться в них не силен. Бюджет мероприятия 20-25К максимум.

Речь естественно об относительно винтажных вариантах.
Возможно у кого то в коллекции есть подобные и схожие по ввводным варианты инструментов.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 11:39:00    Заголовок сообщения: Re: Полноразмерный Монблан для супруги или предложите вариан Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
склоняется в своих предпочтениях к ручкам 50-70 годов,

Рука относительно крупная, нужен полноразмерный вариант с сочным письмом линии F-М

без особой вариативности поскольку супруга пишет реально много, подолгу и ей важнее стабильность линии чем красота Smile и да, поршневая конечно.


1. Склоняется в предпочтениях это как? Я это понимаю как то что ей что-то нравится из ручек этих годов, так от этого и "плясать" нужно.

2. Да МБ 146 хороший вариант: узнаваемый, относительно крупный и стабильно работающий с сочным письмом. 50-70 было не самое популярное время для пера и споршнями я кроме как МБ, Пеликан и Лами так ничего и не припомню, на вскидку, где 400-400NN будет поменьше 146, а Лами это вообще отдельная темаSmile Для дам "желаемый" подарок, как правило, лучше "правильного" ибо там другие факторы играют значениеSmile

3. Ну а это вообще никак не связано одно с другим. Я даже не знаю у кого такой стереотип родился впервые, но как правило его используют те, кто никогда не пробовал такие перья, а "ему кто-то об этом сказал" или он "где-то это вычитал". Про ФулФлекс речи не идет, его уже в 50-70 не было, а полуфлекс(что многиеназывают просто флекс) в обычном письме ничем от ординарного гвоздя не отличается, кроме приятных ощущений от письма и уж скорость точно не страдает.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 12:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

146 — отличный вариант.

Еще могу порекомендовать обратить внимание на монблановскую серию «Donation Pen»: по размеру ручки такие же, как 146, но отличается дизайном (более «винтажный»). В серии было выпущено около 10 моделей, посвященных различным музыкантам, в основном отличаются формой клипа и цветом покрытия металлических деталей. Ручки серии стоят немного дороже 146.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 12:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за ответ и комментарии!

"Склоняется" это означает что, как правило, берет у меня из ручечной коробки Паркер Вакуматик, Эвершарп Скайлайн, Фабер Кастелл Прогресс, Шеффер Триумф и тот же самый Монблан 32.

Любые японские варианты игнорирует - сетует на тонкую линию и ощущения "ненастоящести". Отсюда же ремарка и про поршневую заправку - говорит что ей картриджи напоминают об оргтехнике и не вызывают уверенности в отличии от "надежных" чернил в самом корпусе ручки Smile

"Баба - она сердцем видит!" (с)

Что касается вариативности то тут уже мои наблюдения. Когда супруга пишет быстро и в второпях то склонна нажимать на перо и мне банально страшно что это закончится погнутым пером Smile Собственно одна из моих ручек так и померла - Перо Паркера слимлайн было просто погнуто в пылу какого то телефонного обсуждения и быстрых записей в блокноте.

Отсюда приходим к толстым и относительно жестким перьям. В целях их сохранности прежде всего Smile

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 12:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
146 — отличный вариант.

Еще могу порекомендовать обратить внимание на монблановскую серию «Donation Pen»: по размеру ручки такие же, как 146, но отличается дизайном (более «винтажный»). В серии было выпущено около 10 моделей, посвященных различным музыкантам, в основном отличаются формой клипа и цветом покрытия металлических деталей. Ручки серии стоят немного дороже 146.


Спасибо, обязательно посмотрю! Жаль у нас на форуме такие варианты редко проскакивают. Сейчас с Ебеем ситуация непонятная, ждать долго, да и цены меня смущают...Подарок нужен к 21 числу, так что я буду исходить прежде всего из предложений форумчан скорее всего. Если они вообще будут Smile

Вот кстати Пеликан 800 тоже наверное интересный вариант. Благо у супруги есть маленький Пеликанчик М320 с "М" пером и она очень им довольна. Таскает в сумочке для "быстрых" заметок.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 12:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, теперь понятнее, спасибоSmile

С одной стороны, кроме тех поршней что я написал, из 50-70 я других не вспомню и по размерам, узнаваемости и престижности МБ выигрываетSmile. Хотя вот посмотрел сейчас в инет и с интересом обнаружил что была модель Pelikan 300, которая за счет округлых наверший даже больше была чем 400-400NN:). Но думаю быстро найти и купить такой вариант врядли будет возможностьSmile. Хотя еще вспомнил про Аврору - была такая средних размеров старая Aurora 88 - одна из самых культово-массовых Аврор, да и итальянских ручек 50-70годов вообще, она как раз поршневая, но с закрытым пером. По дизайну нечто среднее между Parker 51 и Eversharp Symphony:).

Но если не зацикливаться на поршнях и периоде 50-70, то выбор может расширится среди замечательных Оверсайзов из тех же Sheaffer's, Whal-Eversharp, Parker, Waterman и возможно Конвеев, а из современных, помимо МБ и Пеликан еще на ум Омас приходит, который большой Парагон, но это же итальянцы поэтому фактор надежности под вопросомSmile (самое слабое место у них коллар).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 13:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может современные Авроры? Большая 88 например. На форуме есть хорошее предложение: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21472&highlight=aurora

Оптима также очень хороша, но она покороче 88й миллиметров на 5-7

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 13:42:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
О, теперь понятнее, спасибоSmile

С одной стороны, кроме тех поршней что я написал, из 50-70 я других не вспомню и по размерам, узнаваемости и престижности МБ выигрываетSmile. Хотя вот посмотрел сейчас в инет и с интересом обнаружил что была модель Pelikan 300, которая за счет округлых наверший даже больше была чем 400-400NN:). Но думаю быстро найти и купить такой вариант врядли будет возможностьSmile. Хотя еще вспомнил про Аврору - была такая средних размеров старая Aurora 88 - одна из самых культово-массовых Аврор, да и итальянских ручек 50-70годов вообще, она как раз поршневая, но с закрытым пером. По дизайну нечто среднее между Parker 51 и Eversharp Symphony:).

Но если не зацикливаться на поршнях и периоде 50-70, то выбор может расширится среди замечательных Оверсайзов из тех же Sheaffer's, Whal-Eversharp, Parker, Waterman и возможно Конвеев, а из современных, помимо МБ и Пеликан еще на ум Омас приходит, который большой Парагон, но это же итальянцы поэтому фактор надежности под вопросомSmile (самое слабое место у них коллар).


Андрей, думал о Монблане, как о некой ступеньке в ручечном мире. Понимаю что это все дискусионно, вкусовщина и прочее, но вот такое мое видение. Девочкам важен в том числе фактор узнаваемости, престижности и прочего. Пусть речь и о вещах которым по 50 лет. Впрочем по моему мнению винтажные Монбланы( как и любые другие перьевые ручки) и престижнее и интереснее для тех кто в этом разбирается. А остальным и дела нет. Ручки уже почти атавизм в современном мире.

Плюс у супруги круглая неотмечаемая дата. Вот и хочется какого то типа символизма. А тут и гора и "типа статус" и вот это все Smile

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 13:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А может современные Авроры? Большая 88 например. На форуме есть хорошее предложение: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21472&highlight=aurora

Оптима также очень хороша, но она покороче 88й миллиметров на 5-7


Спасибо за наводку! Уже сам обратил внимание и веду диалог с Александром.
Авроры хороши что одна что вторая - тут и имя и внешнее исполнение, но итальянцы...

У меня есть Дельта Дольче Вита поршневая. Не скажу что это самые надежные ручки на свете Smile

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 17:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
А может современные Авроры? Большая 88 например. На форуме есть хорошее предложение: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21472&highlight=aurora

Оптима также очень хороша, но она покороче 88й миллиметров на 5-7


Спасибо за наводку! Уже сам обратил внимание и веду диалог с Александром.
Авроры хороши что одна что вторая - тут и имя и внешнее исполнение, но итальянцы...

У меня есть Дельта Дольче Вита поршневая. Не скажу что это самые надежные ручки на свете Smile


Авроры — не совсем типичные итальянцы, скорее наоборот. Собственные перья, опять же.

При всей моей любви к монбланам, я бы очень крепко задумался о том, что предпочесть: 146 или большую 88 (у меня есть и то и другое). Качество и размер ручек сопоставим, Аврора, на мой взгляд, несколько комфортнее лежит в руке за счет очень длинной секции, окошко для контроля чернил сделано интереснее. Но монблан, конечно, более известен и узнаваем. В общем и целом, я бы сказал, что ручки примерно одного класса.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 19:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Antoxa77rus писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
А может современные Авроры? Большая 88 например. На форуме есть хорошее предложение: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21472&highlight=aurora

Оптима также очень хороша, но она покороче 88й миллиметров на 5-7


Спасибо за наводку! Уже сам обратил внимание и веду диалог с Александром.
Авроры хороши что одна что вторая - тут и имя и внешнее исполнение, но итальянцы...

У меня есть Дельта Дольче Вита поршневая. Не скажу что это самые надежные ручки на свете Smile


Авроры — не совсем типичные итальянцы, скорее наоборот. Собственные перья, опять же.

При всей моей любви к монбланам, я бы очень крепко задумался о том, что предпочесть: 146 или большую 88 (у меня есть и то и другое). Качество и размер ручек сопоставим, Аврора, на мой взгляд, несколько комфортнее лежит в руке за счет очень длинной секции, окошко для контроля чернил сделано интереснее. Но монблан, конечно, более известен и узнаваем. В общем и целом, я бы сказал, что ручки примерно одного класса.


Очень познавательно, спасибо! Да, Аврора тем что производит свои перья подкупает. Сейчас мало кто может себе позволить подобную роскошь.

Как бы вы охаректеризовали Монблан и 88 с точки зрения письма? именно по ощущениям?
Был бы зело благодарен если поделитесь своими наблюдениями, благо они обе у вас в наличии.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 19:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, у всех перьев немного «гуляет» качество, поэтому можно говорить лишь об общей тенденции. Опять же могу дать лишь субъективную оценку.

Современные перья у Монблана весьма твердые, широкие и с подачей выше среднего; как правило, перья очень неплохо отполированные. Благодаря всему перечисленному, письмо весьма комфортное, гладкое и уверенное, но без всяких изысков. Многие считают эти перья скучными. Мне попадались монблановские перья с “baby bottom”, но откровенно плохих перьев я не встречал.

У Авроры перья немного суше, чем монблановские, обычно более тонкие, чем у других производителей и более пружинистые, чем у монблана (у них еще есть перья с флексом, но мы о них не говорим). У авроровских перьев есть очень характерная обратная связь, я бы ее назвал шуршанием, которое отдается в пальцы. Я люблю абсолютно гладкие перья, с минимумом обратной связи, но авроровская манера письма мне очень нравится. С Авророй у меня опыт меньше, чем с Монбланом, но абсолютно ужасных перьев от Авроры я не встречал. Попалась парочка слишком зажатых, из-за чего подача была слишком сухой, но это очень просто решаемый вопрос.

Если говорить лично про меня, то я, с минимальным преимуществом, предпочел бы «скучные» монблановские перья: я люблю чтобы гладко и жирно. Но в перьях от Авроры есть определенная прелесть.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 21:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное и искреннее спасибо за такое развернутое описание!

Теперь утвердился во мнении что Авроровские перья надо обязательно попробовать!

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2020 г. 13:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
А может современные Авроры? Большая 88 например. На форуме есть хорошее предложение: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21472&highlight=aurora

Оптима также очень хороша, но она покороче 88й миллиметров на 5-7


Спасибо за наводку! Уже сам обратил внимание и веду диалог с Александром.
Авроры хороши что одна что вторая - тут и имя и внешнее исполнение, но итальянцы...

У меня есть Дельта Дольче Вита поршневая. Не скажу что это самые надежные ручки на свете Smile

По отзывам Аврора неплохая ручка.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2020 г. 15:14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги доброго времени!

Всем спасибо за интересную дискуссию и обмен мнениями.
В подарок супруге приобретена Аврора Оптима, в подарок себе Аврора 88.
Будем пробовать что там за перья такие "вкусные"...

А Монблан 146 винтажный надеюсь до НГ найти за вменяемые деньги.
Если у кого то просится из коллекции на волю то прошу покорно в ЛС.

С Уважением и благодарностью к сообществу, Антон

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group