ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про русский мир, интеллигенцию и креатин ...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про русский мир, интеллигенцию и креатин ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2020 г. 20:44:28    Заголовок сообщения: Про русский мир, интеллигенцию и креатин ... Ответить с цитатой

Насчёт русского мира...
На днях покупал овощи на рынке. Продавец-узбечка,из тех,кто не уехал с закрытием границы и остался,но поменял место работы. Она маляр и работала в Абхазии маляром,но вот так случилось... Отлично говорит по-русски. Спросил,где учила? В школе (ей лет 30-35). Сказала,что желающих знать русский язык побольше,чем -английский и турецкий (а ведь тюрки...) И число желающих растёт.
Так вот:Абхазия-это русский мир (тут говорят на русском чаще,чем на остальных), Узбекистан вот не выпал,если верить малярше...Эрец Исраэль тоже "в полный рост"! Внимание: еврей Леонид пишет,что русский-его родной язык. Нет,вы прочувствуйте: еврей, у которого была причина уехать,всё же пишет,что русский-его родной! Это-нечто! Это достойно отдельных аплодисментов! И он наверняка такой не один! Так что я рад и всё в этом плане совсем неплохо!




Проблема в том,что мы знаем много примеров,когда чел нерусский (а частенько и русский по крови и по фамилии) не желает ничего общего иметь с Россией и русскими. Чем-то Россия стала ему неугодна,потому и выкорчёвывают, и изгоняют. И прежде всего-язык.
Есть у Леонида родина предков, и он туда уехал,покинув фактическую Родину. Назвал бы он иврит (да хоть бы и идиш) родным языком,и для уехавшего еврея это выглядело бы нормой. А тут...
Если бы Леонид остался,повода для восторга не было бы.
Пример: родившийся и выросший в Москве перс вернулся в Иран жить,но русский язык называет родным. Понятно это, но и радостно. Мало всё же таких вот нерусских.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2020 г. 20:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Насчёт русского мира...
На днях покупал овощи на рынке. Продавец-узбечка,из тех,кто не уехал с закрытием границы и остался,но поменял место работы. Она маляр и работала в Абхазии маляром,но вот так случилось... Отлично говорит по-русски. Спросил,где учила? В школе (ей лет 30-35). Сказала,что желающих знать русский язык побольше,чем -английский и турецкий (а ведь тюрки...) И число желающих растёт.
Так вот:Абхазия-это русский мир (тут говорят на русском чаще,чем на остальных), Узбекистан вот не выпал,если верить малярше...Эрец Исраэль тоже "в полный рост"! Внимание: еврей Леонид пишет,что русский-его родной язык. Нет,вы прочувствуйте: еврей, у которого была причина уехать,всё же пишет,что русский-его родной! Это-нечто! Это достойно отдельных аплодисментов! И он наверняка такой не один! Так что я рад и всё в этом плане совсем неплохо!

ну тут по поводу что я не один возразить не чего. Я живу в русском(это у нас так называется) городе.Замечательный город курорт на берегу средиземного моря У всех кто приехал за 30 русский родной. Дома мы говорим по русски. Хотя я закончил здесь университет . Читал лекции в институте. Но на русском мне говорить легче.Многие учат своих детей рожденных здесь русскому.На моем уровне(средние люди не политики) к России нормальное отношение.Мы туда летаем на экскурсии. Я сам был дважды за последние 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 21:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Внимание: еврей Леонид пишет,что русский-его родной язык. Нет,вы прочувствуйте: еврей, у которого была причина уехать,всё же пишет,что русский-его родной! Это-нечто!

А в чём восторги?
По-моему, как раз нормально - из серии "не хорошо, и не плохо - а нормально!"

Человек родился в СССР, в соответствующей среде рос, логично, что русский язык (безотносительно родственников в детстве, знавших идиш, и безотносительно необходимости выучить иврит в процессе алии) для него родной и навсегда с ним.

Другое дело (оставим сейчас это всё за скобками), что уехал. И, уехав, прекрасно понимал/ понимает, что "русский мир" хорош в культурном и академическом плане, а чтобы жить и вкусно есть хлеб с маслом в Израиле - нужен иврит.

Но - да, в семье, в общении, почему нет? Если это язык детства, язык родителей.

Тут реально уже близко к теме политики и обсуждений "мягкой силы".
И тут можно вспомнить образ, что куда лучше, когда в иностранные языки проникает sputnik, чем когда в те же языки проникает pogrom...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 22:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Внимание: еврей Леонид пишет,что русский-его родной язык. Нет,вы прочувствуйте: еврей, у которого была причина уехать,всё же пишет,что русский-его родной! Это-нечто!

А в чём восторги?
По-моему, как раз нормально - из серии "не хорошо, и не плохо - а нормально!"

Человек родился в СССР, в соответствующей среде рос, логично, что русский язык (безотносительно родственников в детстве, знавших идиш, и безотносительно необходимости выучить иврит в процессе алии) для него родной и навсегда с ним.

Другое дело (оставим сейчас это всё за скобками), что уехал. И, уехав, прекрасно понимал/ понимает, что "русский мир" хорош в культурном и академическом плане, а чтобы жить и вкусно есть хлеб с маслом в Израиле - нужен иврит.

Но - да, в семье, в общении, почему нет? Если это язык детства, язык родителей.

Тут реально уже близко к теме политики и обсуждений "мягкой силы".
И тут можно вспомнить образ, что куда лучше, когда в иностранные языки проникает sputnik, чем когда в те же языки проникает pogrom...

абсолютно согласен. При хорошем уровне иврита(читал лекции в институте) на русском мне намного проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 19:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Проблема в том,что мы знаем много примеров,когда чел нерусский (а частенько и русский по крови и по фамилии) не желает ничего общего иметь с Россией и русскими. .

Одно из основных достоинств этого сайта(по моему мнению) отсутствие политики. Тут есть люди с России Украины Белоруссии Израиля(я думаю что я не один) и из других стран. И я не хотел бы скатываться к политическим обсуждениям. Но все прекрасно знают таких людей которые ненавидят Россию(живя в России) . И у нас есть такие ненавидят Израиль(живя в Израиле) это в основном творческая интеллигенция(я ни кого не хотел обидеть потому как и среди творческой интеллигенции встречаются порядочные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 19:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
не хотел бы скатываться
....
и среди творческой интеллигенции встречаются порядочные люди.


Не хотели, а в итоге получилось как-то не оченьSad

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 20:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
leonidzilb писал(а):
не хотел бы скатываться
....
и среди творческой интеллигенции встречаются порядочные люди.


Не хотели, а в итоге получилось как-то не оченьSad

принимаю замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 20:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
leonidzilb писал(а):
и среди творческой интеллигенции встречаются порядочные люди.
Не хотели, а в итоге получилось как-то не оченьSad

КМК получилось как раз очень точно.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 20:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О творческой интеллигенции. Как вы все знаете, сейчас получило чрезвычайное распостранение самоназвание "креативный класс", каковое и является неким современным аналогом старого - "творческая интеллигенция".

Я понимаю, это не совсем эквиваленты, отчасти креативный класс шире - инновации, связанные с научно-техническим прогрессом, компетенции и прочии модные птичьи слова.

Кто хорошо помнит старые времяна (увы таким, они уже немолоды), тот прекрасно знает, что в "творческую интеллигенцию" традиционно не включались, к примеру, ученые - какое же это творчество? Наука, прости господи. Вот художественные книжки писать, или там песенки, со сцены или киноэкрана чего представить - вот истинное творчество! Но, правда и сейчас в креативный класс более охотно включают болтологических людей.

Ну ладно, я, собственно, не об этом. Я о "креативном классе". Как вы все прекрасно знаете опять же, его члены получили гордое название - креаклы. И вот тут я в совершенном тупике: откуда этот несомненный и явный грецизм? В России-то?

Казалось бы, если уж мы говорим на русском, то члены креативного класса должны получить согласно общепринятым языковым нормам выведения производных слов простое и ясное название - креатины.

Креатин Петров-Гольдшмидт - это звучит гордо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 21:41:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Казалось бы, если уж мы говорим на русском, то члены креативного класса должны получить согласно общепринятым языковым нормам выведения производных слов простое и ясное название - креатины.

Слово уже занято, так штааа...

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 21:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это несерьезно!"(с)

Побег растения и побег из тюрьмы прекрасно уживаются и друг другу не мешают. Откуда такое неверие в мощь и широту русского языка? Стыдно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2020 г. 21:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на днях Юра З. вспоминал Пелевина в свете вышедшего нового романа, так что.... SmileSmile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2020 г. 22:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Кто хорошо помнит старые времяна (увы таким, они уже немолоды), тот прекрасно знает, что в "творческую интеллигенцию" традиционно не включались, к примеру, ученые - какое же это творчество? Наука, прости господи. Вот художественные книжки писать, или там песенки, со сцены или киноэкрана чего представить - вот истинное творчество!

Да уж творчество, а копнешь глубже https://zen.yandex.ru/exussr
Может хорошо, что ученных туда не включали?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2020 г. 22:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, никто по этому поводу не горевал. Я это больше потому, что очень ценю верное и точное употребление языка, и даже более, чем ценю: есть у меня подозрение, что между качеством и точностью используемого социумом языка и общим положением дел в этом социуме существует очень тесная, отчасти мистическая связь.

Вот ей-ей, начинаешь говорить черти как, тащишь в свою речь всякие инновации, компетенции, кейсы в явно неразумных размерах - и язык начинает мстить, и делает это умело. Так и тогда: на уровне языка исключаешь науку из творчества - ну ОК, сам напросился, никто тебя за этот язык не тянул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 02:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти кейсы фул щит
_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 16:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Понятно, никто по этому поводу не горевал. Я это больше потому, что очень ценю верное и точное употребление языка, и даже более, чем ценю: есть у меня подозрение, что между качеством и точностью используемого социумом языка и общим положением дел в этом социуме существует очень тесная, отчасти мистическая связь.

Вот ей-ей, начинаешь говорить черти как, тащишь в свою речь всякие инновации, компетенции, кейсы в явно неразумных размерах - и язык начинает мстить, и делает это умело. Так и тогда: на уровне языка исключаешь науку из творчества - ну ОК, сам напросился, никто тебя за этот язык не тянул.

Роман Быкова "Ять"?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 17:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читал. Да и слышу впервые (про роман, не про Быкова, если который Дмитрий). Очень мало современного читаю - боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 17:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Не читал. Да и слышу впервые (про роман, не про Быкова, если который Дмитрий). Очень мало современного читаю - боюсь.

А Пелевин, кстати? Я начинал с "Омон Ра" - вот прямо сильно вдохновился. Ну и "Generation" с удовольствием перечитываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 17:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, мне в свое время очень понравился "Принц Госплана", наверно это вообще первая вещь, которую я у Пелевина прочел, а поскольку раньше Persian Prince гонял, то очень хорошо на него легло. Там действительно постоянные отсылки к игре отлично сделаны. Но все же я мало Пелевина читал, времени нет, то, се. А вот с "Generation П" плохо получилось. Очень мне ее сильно рекомендовали, но как-то мне показалось, что если бы ужать ее раза в три, то лучше стало бы. Видимо, не мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 20:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, там лучше бы чтобы почва была подходящая, буддизм, мистицизм, Кастанеда — Пелевин же с Максимовым* делали его первое русское издание, Максимов перевел, а Пелевин редактировал, сегодня уже библиоредкость, реальный раритет.

*Василий Максимов — один из главных, по определению Лебедько, "хроников российской санъясы", впоследствие прототип Василия Чапаева из главного романа Пелевина "Чапаев и Пустота"

leonidzilb писал(а):
и среди творческой интеллигенции встречаются порядочные люди.


— А вот это — однозначно в "цитаты форума", хоть я и вырвал из контекста, подпишусь под каждым словом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 22:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Не читал. Да и слышу впервые (про роман, не про Быкова, если который Дмитрий). Очень мало современного читаю - боюсь.

Склероз подкрался незаметно Sad Роман "Орфография" Д. Быкова

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020 г. 23:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без разницы, все равно и не слышал, и не читал. Видать, это у меня какой-то инвариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2020 г. 14:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Понятно, никто по этому поводу не горевал. Я это больше потому, что очень ценю верное и точное употребление языка, и даже более, чем ценю: есть у меня подозрение, что между качеством и точностью используемого социумом языка и общим положением дел в этом социуме существует очень тесная, отчасти мистическая связь.

Вот ей-ей, начинаешь говорить черти как, тащишь в свою речь всякие инновации, компетенции, кейсы в явно неразумных размерах - и язык начинает мстить, и делает это умело. Так и тогда: на уровне языка исключаешь науку из творчества - ну ОК, сам напросился, никто тебя за этот язык не тянул.
Согласен с идеей, солидарен с автором и в этом,и в отношении к современной литературе. Моё мнение: несомненно присутствие в современной литсреде хороших и отличных авторов и замечательных у них произведений. Но я не хочу. Неинтересно мне,и всё. Пелевина мне достаточно было. Читаю ли я ?(законный вопрос) Читаю. Интересных мне авторов. Примеры? Братья Стругацкие. Хайнлайн.
Дмитрий Быков? Это который с "лицом" шире себя? Который русофобская либерастня? И что это "оно" может хорошего написать?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group