ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос про взаимозаменяемость перьев и перьевых блоков
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос про взаимозаменяемость перьев и перьевых блоков

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WildPig
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 09:18:28    Заголовок сообщения: Вопрос про взаимозаменяемость перьев и перьевых блоков Ответить с цитатой

Добрый день.

Я хотел бы слегка систематизировать мои знания. Вопросы вроде простые и по идее должны быть общеизвестными, но внятной информации я к сожалению не нашел.
Я соответственно решил написать как я понял эти вопросы и прошу знающих людей подтвердить или опровергнуть мои утверждения.

Итак, перьевая ручка состоит из корпуса, конвертора и перьевого блока.

Перьевой блок состоит из собственно пера и эээ.... назовем это муфтой (английское слово collar).

Муфта не универсальна. У каждой модели она своя. Ну или по крайней мере у каждого производителя.

Собственно перья универсальны, различаются только номером (возможно у каких нибудь производителей есть свои нестандартные перья).

Если у меня к примеру ручка Conklin Duragraph, перо размером #6, то я могу купить перьевой блок только с надписью Conklin. И тогда я смогу заменить сразу блок в своей ручке.
Но если я к примеру купил перьевой блок jowo #6, то ввинтить перьевой блок в свою ручку я уже не могу.
Но я могу вытащить перо из перьевого блока jowo и вставить в перьевой блок своей ручки и он полностью подойдет (если подойдет размер пера).

Собственно вопрос: правильно ли я понял как работает взаимозаменяемость перьев в ручке ?

Ну и в догонку: я сломал перьевой блок вместе с пером на Duragraph (не спрашивайте как) и хотел бы его купить а также купить разные перья (B,F, cursive) чтобы попробовать в письме и соответственно: есть ли какой нибудь ресурс, продающий запчасти для перьевых ручек ?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 10:26:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти все верно, но не совсем
- collar (стакан) не всегда сьемный иногда он представляет уже собранную с секцией конструкцию, посему сьемными остаются только перо и фидер.
- перья не универсальны. Для удобства они немного систематизированы по размерам, в современном мире этой систематизацией послужил диаметр фидера или посадочного в стакан, но это не значит что все 6е перья легко взаимозаменяются между собой, поскольку вопрос толщины листа, кривизны корпуса и длинны никто не стандартизировал.
- большая доля современных производителей ручек не занимаются производством перьев, а являются клиентами 2х немецких компаний JoWo и Bock, посему можно с некоторой долей вероятности предполагать что одинаковые размеры этих перьев будут совместимы.
- запчастями к ручкам никто не торгует, кроме редких исключений специфических(и востребованных) запчастей и опять же редких ресурсов.

Вот как-то так.

Касательно именно Конклин - то это одна из немногих компаний которая продает свои (сделанные для нее ДжоВо) перья без проблем в розницу, в собранном виде (со стаканом и фидером), любых размеров по достаточно демократической цене, можете глянуть на Ибэй и Амазон. Так-же много онлайн компаний торгующих перьевыми ручками предлагают к покупке и перья отдельно для разных брендов, включая и Конклин.
Относительно свободно можно купить только базовые размерности перьев: EF, F, M, B и иногда и Stub, все остальное, включая курсив - это работа нибмастера, который вполне может держать магазин/раздел по продаже перьев, которые может кастомизировать по отдельному запросу. Иногда компании держат таких мастеров штатно либо приглашают на заказы, как например Франклин-Кристоф.

Вот как-то так.

Репост по производителям можете глянуть у меня на сайте: http://lenskiy.org/2019/04/fountain-pens-nib-manufacture-fpn-repost/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WildPig
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 10:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Это то, я хотел узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 11:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рекомендовал разместить соответствующий топик в разделе Покупка.
Может кто из форумчан уже покупал, может поделиться пером или хотя бы опытом.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 11:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Дураграф я приживлял Нудлерс, но не со штатным фидером, пришлось мудрить с китайским от Джинхао дабы оставить обратную заменяемость.
Можно посмотреть тут: http://lenskiy.org/2019/02/modern-noodlers-custom-conklin-duragraph/

На Крещент я ставил оригинальное ДжоВовское перо на Конклиновский фидер - фидеры разные так-что были нюансы. Посмотреть можно тут: http://lenskiy.org/2020/06/change-to-custom-jowo-nib-in-modern-conklin-mark-twain-crescent-filler/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WildPig
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 12:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я в общем сломал весь блок вместе с фидером. Так что мне нужно купить перьевой блок от Conklin и еще пару перьев #6 от JOWO, в идеале кастомизированное.
Большое спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 13:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пара ссылок моего знакомого на компании торгующие перьями и перьевыми блоками (правда обе компании зарубежные):
https://fpnibs.com/collections/nibs
https://www.penchalet.com/pen_accessories/fountain_pen_nibs/

Может это в чём-то и поможет.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2020 г. 15:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildPig писал(а):
Ну я в общем сломал весь блок вместе с фидером. Так что мне нужно купить перьевой блок от Conklin и еще пару перьев #6 от JOWO, в идеале кастомизированное.
Большое спасибо за ответы.


Мне кажется эффективнее купить родные(отбрендированные) nib unit от Conklin необходимой размерности, и менять проще и в случае чего продать от невостребованности. Морочится с установками Джововских перьев в Конклиновский ПУ нет смысла. Вот у СпиирБоба я брал: http://www.ebay.com/itm/Conklin-Fountain-Pen-Stainless-Steel-Nib-Unit-Medium-Point-New/372972484993
Можно и у ГУлета или еще у кого, +- цена подобная.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2020 г. 00:07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы решили что это JoWo?

У JoWo совсем другой фидер... такие фидеры стоят в китайцах и например в Delta Wink

А #6 это 6 мм... на такой фидер я сажал даже Platinum #3776 после обжимания пальцами и придания округлости хвостовику

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2020 г. 15:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что Конклин сотрудничает с ДжоВо в плане перьев. А фидер, это дело такое, вполне можно заказывать индивидуально, я думаю, для фидера проще сделать форму на заказ, но да, фидер не такой какой ДжоВо стандартно комплектует свои перьевые узлы, хотя я вроде этого и не утверждал, просто поделился информацией и наоборот по-моему упомянул что фидеры разные. Кстати, на Конклинах, которые Марк Твэн - лицо фирмы, прямо на колпачке стоит импринт что "мэйд ин Итали", так что фидеры могут заказывать в другом месте, а собирать в Италии. Стакан то тоже нестандартный для ДжоВо, по крайней мере отличается от того что использует Эстербрук, а они используют базовые перья ДжоВо без доработок, только лазером наносят гравировку.

https://www.gouletpens.com/products/conklin-jowo-6-steel-nib-unit-black

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2020 г. 11:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласись, что странная такая кооперация: брать только перья, а фидеры и стаканы брать в другом месте Rolling Eyes Пути маркетинга и логистики воистину неисповедимы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2020 г. 12:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно соглашусь, что логичнее все заказывать в одном месте когда производитель гарантирует проверенную работоспособность, но я не знаю что двигало конструкторами и менеджментом - тут трудно сказать, возможно какое-то желание "индивидуальности" или нежелание афишировать производителя перьев, чтобы не было прямых ассоциаций что перья не собственного производства. Уговорили же они как-то на нестандартное воздушное отверстие в виде полумесяца, может и на индивидуальные фидеры и стаканы уговорили, кто его знает.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2020 г. 13:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фидерами многие экспериментируют: та же Montegrappa одно время всячески подчеркивала, что фидеры (эбонитовые) они делают сами, хотя перья заказывают на стороне. Или взять Graf von Faber-Castell — фидеры у них довольно нестандартные (внешне, по крайней мере), хотя перья вполне обычный Bock.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 10:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применение Монтеграппой эбонитовых фидеров существенно расширяет возможности мягких 18К перьев Bock, и в особенности при кастомизации. Вообще, эбонитовый фидер украшает любое перо.
Если можно заменить штатный фидер на эбонитовый, это надо делать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 11:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вообще, эбонитовый фидер украшает любое перо.
Если можно заменить штатный фидер на эбонитовый, это надо делать.


100%

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 11:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):
Вообще, эбонитовый фидер украшает любое перо. Если можно заменить штатный фидер на эбонитовый, это надо делать.
100%
Тем более, что вокруг много китайских ручек, с отличными фидерами). Есть правда небольшие тонкости по отсутствию на них концевиков для картридж-конвертерных конструкций, но это поправимо.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2020 г. 21:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей. Л..в школе учил английский Very Happy
Кто-то однажды написал,что лучший эбонит для фидеров-советский .из-за того,что был он низкой плотности.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group