ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer Imperial
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer Imperial
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011 г. 13:28:19    Заголовок сообщения: Sheaffer Imperial Ответить с цитатой

Благодаря Валерию (Валерий_63RUS) я стал обладателем ручки Sheaffer Imperial 440 FO цвета Burgundy, перо XF.

Радости моей предела нет, и за пару недель ее использования ничто ее не омрачило. К сожалению, тема продажи уже закрыта, но хотя бы здесь еще раз поблагодарю Валерия и порекомендую как ответственного и оперативного продавца!

О самой ручке - перо XF пишет исключительно тонко и ровно, перо очень необычной формы, к кончику плавно загибается чуть вверх. Перо оставляет ровный след на бумаге даже на весу, когда лист держишь с одного края, а кончиком пера проводишь, едва касаясь, по другому краю листа.

Ручка стартует всегда сразу, самое большее я ее оставлял на 3 дня (на большее меня не хватило), в вертикальном положении пером вверх. Ручка как ни в чем не бывало записала, как будто ею только что писали.

Несмотря на то, что ручка относительно короткая, в руке лежит удобно. Колпачок не прищелкивается, а "притирается" к небольшим металлическим выступам на грип-секции, и сидит вполне крепко. Зажим на колпачке короткий. С собой ее еще не носил, с этой точки зрения ничего не могу сказать.

Махонький такой минусик - это конвертер из металла и непрозрачной резины - не видно, сколько чернил осталось. Но это не такая уж проблема, в конце концов можно найти картриджи и заправлять их через шприц.

В общем, отличная ручка! Внешне не слишком броская, но интересная, и очень достойная функционально.

P.S. Подцеплю пару фоток, что удалось сделать телефоном.
Sheaffer Imperial 440
sm_SP_A1025.jpg
sm_SP_A1025.jpg [8.27 KB | Просмотрено: 36639 раз(а)]
Sheaffer Imperial 440
sm_SP_A1033.jpg
sm_SP_A1033.jpg [9.11 KB | Просмотрено: 1073 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011 г. 19:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К этой ручке есть конвертеры с поршнем и прозрачные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011 г. 23:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже на "молотке" взял лот с Sheaffer Award - там 2 картриджа прилагается. Только вот продавец пока не отвечает... Если сделка сорвется, то действительно буду искать прозрачный конвертер или другой источник картриджей ))
Уже подумывал и о приобретении аптекарских весов для определения количества чернил в ручке путем ее взвешивания ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011 г. 12:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, узнать вес чернил - это конечно, без весов совсем тяжело) Но если весов нет)), то можно пока купить инсулиновый шприц, и узнать "литраж"))
Вообще, по первым империалам, интересно, что золотое и стальное перо дают одинаковые ощущения. в том числе и за счет формы и способа крепления, которые не предполагают особенной гибкости. Пишет при этом удивительно мягко и сочно, весьма по-особенному... Единственный субъективный минус (а значит, для кого-то это будет плюсом), коротковата и легковата. Для летней рубашки хорошо. 550-ый с пластиковым колпачком - вообще "пушинка". Я постоянно пользуюсь более тяжелыми и массивными ручками, ношу в чехле. Шеффер, конечно, бывает разный), но плохого - не бывает)) За исключением почти всех современных...

Кстати, не стал писать пока сам не проверил: к 330,440 и 550-м подходят еврокартриджи, как к ватерманам и тд. Важно использовать новый! из ватермана болтается. видимо отверстие расширилось чуть больше, во время протыкания. Новый воткнулся и заработал нормально, держится крепко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011 г. 17:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Lu, это хорошая новость! Надо будет попробовать. Я снимал конвертер, и обнаружил, что отверстие в нем совсем тонкое. Значит, игла фидера тонкая. Конечно ,после Ватермана картридж будет болтаться, но в новом картридже игла продырявит отверстие нужной толщины.

По поводу весов - литраж, конечно, можно измерить, но я имел в виду, что можно, зная точный вес ручки, просто ее взвесить, чтобы узнать, сколько в ней осталось чернил.

Ощущения от письма самые приятные, толщина-длина вес мне нравятся, так что ручка вполне может стать той самой, которая всегда и везде...

Да, и где-то я прочитал, но потом не смог снова найти, что эти ручки (Imperial 440) выпускались в 70-х годах? Мне кажется, что это все же более поздняя продукция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011 г. 18:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manufacturer and Year - early 1970s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011 г. 10:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Значит, моя ручка меня 40 лет по миру искала!

Просвистела целая эпоха компьютеризации, информатизации, нанотехнологий и т п., а принципиально в перьевых ручках ничего за это время не изменилось, и ручки из прошлого пишут лучше, чем современные... Фантастика! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011 г. 15:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://penmania.ru/page/sheaffer_550
родственничек в кляр.. в обзоре)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011 г. 18:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похожие братья ))

А я нашел пару картриджей, теперь видно, сколько чернил остается. Не замерял объем, но кажется, что картриджи раза в полтора вместительнее, чем евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011 г. 18:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня такие. Меньше евро, больше мини-евро. Собственно, я использую с мини-евро пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011 г. 10:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три дня назад стал обладателем черного с позолотой Imperial 550.

Как только разберусь с некоторыми неприятными непонятностями - подготовлю свой обзор для уважаемых коллег.

А пока - просто констатация факта пополнения коллекции Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 13:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец сфотографировал свою новую любимицу:









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 13:30:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necroborg, красота!

А я свой Imperial 330 с пером XF на днях получил, но опробовать пока не могу — нет сейчас, увы, ни чернил, чтобы заправить конвертор, ни картриджей шейферовского стандарта. Надеюсь, на следующей неделе смогу это дело исправить.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 13:42:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько раз говорить?) В эту ручку прекрасно входят еврокартриджи!
Necroborg, у меня такая же, только темно-синяя. Ожидаю Вашего письма в почту - интересно же, как там события развиваются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 14:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, я помню про еврокартриджи, но, Вы не поверите, у меня сейчас в наличии только картриджи «пилотовского» формата, а до магазина канцтоваров за пару дней не добрался.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 14:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужос Very Happy . Я прям переживаю за Вас) и ручка пришла - и не попробывать... Держитесь) Да прибудут в посещаемом Вами магазине хорошие чернила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 14:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, самое забавное, я точно-точно знаю, что хотя бы несколько «европатрончиков», пусть и с дрянными чернилами, которые я использовал во времена письма всякой китайщиной лет десять назад, где-то всенепременно валяются, но найти никак не получается.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 14:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промыть тепленькой водичкой через конвертер раз 10-15 не забудьте) А то бывает у них.. чего-то там подзасыхает за долгие года, смазка какая-нибудь.. Иногда не сразу подача чернил как надо работает, если картридж "на сухую" вставлять.. Я свою не промывал. но заправлял через конвертер - тоже. практически. промывка. Но не очень сначала все устроило - поставил пером вниз на час - фидер пропитался - нормально потом пошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 16:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, спасибо за ценные советы. На будущей неделе, которая совсем скоро начнется, надеюсь, удастся все же эту ручку опробовать. А там и Targa на подходе...
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011 г. 23:07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... погулял я тут по просторам ебэя, посмотрел цены на новые старые Шефферы и ужаснулся... Такие копейки за легендарные ручки!? Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 00:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Эм... погулял я тут по просторам ебэя, посмотрел цены на новые старые Шефферы и ужаснулся... Такие копейки за легендарные ручки!? Это как?


Но это правда Smile

Мне очень нравится встроенное перо. Но после похода по магазинам я потерял надежду купить инструмент со встроенным пером, потому что современные Шеферы или Waterman Carene достаточно дорогие.
Додумался зайти на ebay и вуаля. Результат Вы видите на фото выше. Ну и что, что ей около 40 лет Smile Выглядит более, чем современно.
Следов использования не заметил. Ручка новая. Обошлась $102 включая всю доставку и услуги посредника.
Чего и Вам желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 07:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necroborg писал(а):

Мне очень нравится встроенное перо. Но после похода по магазинам я потерял надежду купить инструмент со встроенным пером, потому что современные Шеферы или Waterman Carene достаточно дорогие.

А современные Шеферы при такой цене еще и .. не за что. вообщем, им становиться легендарными. Более "мощные" модели новыми достать трудно и дорого, да и отреставрированном виде подороже получаются.. Но "культурый шок" у меня тоже был), не скрою.. Просто эти шефферы изначально в Америке жили, их там много было и много осталось) Они к ним привыкли, теперь вот- много коллекционеров, бизнес по восстановлению... Картриджные империалы не особенно ценятся. как я понял, они еще "молодые")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 10:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Necroborg писал(а):

Мне очень нравится встроенное перо. Но после похода по магазинам я потерял надежду купить инструмент со встроенным пером, потому что современные Шеферы или Waterman Carene достаточно дорогие.

А современные Шеферы при такой цене еще и .. не за что. вообщем, им становиться легендарными. Более "мощные" модели новыми достать трудно и дорого, да и отреставрированном виде подороже получаются.. Но "культурый шок" у меня тоже был), не скрою.. Просто эти шефферы изначально в Америке жили, их там много было и много осталось) Они к ним привыкли, теперь вот- много коллекционеров, бизнес по восстановлению... Картриджные империалы не особенно ценятся. как я понял, они еще "молодые")


В смысле? У современных Шеферов перья стали хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 11:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Эм... погулял я тут по просторам ебэя, посмотрел цены на новые старые Шефферы и ужаснулся... Такие копейки за легендарные ручки!? Это как?

я и еще один участник (из украины) купили по империалу за 35 баксов. валяются ручки на складах с семидесятых годов, вот и распродают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 14:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири, это Вы обо мне? Smile
Купить то купил, только назад он уехал .. Должны завтра отправить другой, только уже предварительно проверив работоспособность ...


Последний раз редактировалось: Adler (Пн 16 Май 2011 г. 14:51:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 14:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В смысле? У современных Шеферов перья стали хуже?

Однозначно сказать нельзя. Дело в том, что в момент начала изготовления некоторых моделей ручек с инкрустированным пером (Valor, Legacy) использовались запасы старых перьев, изготовленные еще в конце 70-х - 80-х годах. Эту информацию Sheaffer (а вернее BIC) выдал, когда начались продажи Valor. Впрочем может быть это был и рекламный трюк. Понятно, что они не хуже. А вот перья изготовленные Sheaffer в наше время (кстати у того же Valor, изготовленного в 2010 году), увы, с моей точки зрения несколько хуже. Crying or Very sad

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пн 16 Май 2011 г. 15:03:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 15:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
В смысле? У современных Шеферов перья стали хуже?

Однозначно сказать нельзя. Дело в том, что на при начале изготовления некоторых моделей ручек с инкрустированным пером (Valor, Legacy) использовались запасы старых перьев, изготовленные еще в конце 70-х - 80-х годах. Эту информацию Sheaffer (а вернее BIC) выдал, когда начались продажи Valor. Впрочем может быть это был и рекламный трюк. Понятно, что они не хуже. А вот перья изготовленные Sheaffer в наше время (кстати у того же Valor, изготовленного в 2010 году), увы... Crying or Very sad


Странно как-то. Перо, это не такое уж высокотехнологическое производство. С чего бы ему портиться? Как на этом сэкономить, если уже есть старые удачные разработки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 15:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завод в Форт Мэдиссон, где изготавливались ручки Sheaffer с начала 20-го века, увы закрыт уже несколько лет. После покупки Sheaffer фирмой BIC упор делается на технологичность, перья изготавливаются совсем в другом месте и на совсем другом оборудовании. Собственно реклама Valor гласит - "итальянский дизайн, немецкое качество...". А главное - в Форт Мэдиссон все перья доводились вручную.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 15:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня складывается устойчивое ощущение, что чем старее ручка, тем лучше она пишет (если, конечно, не исписана в хлам). Понятно, что раньше и вода была влажнее, и девки моложе, но раньше перьевыми ручками писали, и все делалось для того, чтобы они писали хорошо. Теперь, видимо, производители исходят из того, что перьевая ручка - это в первую очередь сувенир, и ее нужно сделать как можно более привлекательной с виду, а главное - простой в производстве.

Что касается Шеферов 40-летней давности (как и любых других ручек), то многое зависит от того, в каких условиях они хранились. Ничего удивительного нет в том, что попадаются как исключительно приятные экземпляры, так и брак (явный или неявный).

letyanin, спасибо за интересную инфу!
Adler, надеюсь, что замена будет удачной, и Вы пополните ряды ценителей Шеферов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011 г. 15:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Завод в Форт Мэдиссон, где изготавливались ручки Sheaffer с начала 20-го века, увы закрыт уже несколько лет. После покупки Sheaffer фирмой BIC упор делается на технологичность, перья изготавливаются совсем в другом месте и на совсем другом оборудовании. Собственно реклама Valor гласит - "итальянский дизайн, немецкое качество...". А главное - в Форт Мэдиссон все перья доводились вручную.


Эх жалко. Как же им тогда удавалось держать такие низкие цены не смотря на ручной труд по доводке перьев?
Не ужели на Шефер был такой маленький спрос, что ему пришлось продаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group