ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 11:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Doc13 писал(а):
Воспользуйтесь инструкцией с этой темы- http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402

Яндекс-фотки давно похоронены яндексом.
Ту тему стоило бы удалить или переделать.


Да, vfl.ru самый простой способ и без регистрации и сразу bb-code дает для форума


а я вот этих юзаю:
https://imgbb.com/
— работают давно, могут без регистрации, и никакой дурной рекламы (как на vfl например :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 11:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):




идея для новой серии "Чужого", "Алиены против Роботов"… этакий эскиз будущего :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 13:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на эту ветку, решил провести ревизию своих карандашиков. Оказалось, их больше, чем я думал. Мне до коллекции Ильи как до звезды (да и не коллекционирую я), но хорошие среди них есть. Самые лучшие, понятное дело, японские. Но пара Фаберов, купленных довольно давно, служили мне верой и правдой в свое время.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 13:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 14:51:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13
Отличный инструментарий! Я к платинуму чот так и не приспособился, держу в коллекции из-за красоты форм.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 15:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
omally13
Отличный инструментарий! Я к платинуму чот так и не приспособился, держу в коллекции из-за красоты форм.


А мне вот платинум вполне удобен оказался. Из здесь представленных абсолютно не подошел Ohto Promecha. Грип толстый, перевешивает, насечка мелкая, в руках скользит. Купил из-за футуристического внешнего вида, практически не пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 16:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Промеха не нужен, готов выкупить! У меня именно такого нет.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 17:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Если Промеха не нужен, готов выкупить! У меня именно такого нет.

Пока оставлю себе. Они, кстати есть в том самом магазине, что вы мне порекомендовали, все, кроме 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 17:10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я вот завтра выкупаю один карандаш "из того магазина" из ебэйного его филиала... Потерплю пока с Промехой
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2020 г. 16:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Сделаю ещё одну робкую попытку, пока белорусы по недосмотру не отключили тырнет в ингерманландии)

Эффектно появиться с "коротышом" не получилось. Поэтому начну историю с самого начала.

Как уже писал, наткнулся я на артефакт из детства совершенно случайно. Жаль, что нет фотографии той поры, представлял он из себя жалкое зрелище. Думается и потому, что последним его хозяином, до того как он канул в лету, был ваш покорный слуга.

Я ему был чрезвычайно рад и в глубине души лелеял надежду, что отыщу где то рядом и его коротенького напарника, но увы, дорога оказалась длинной.

Карандаш был извлечён на свет божий, обогрет, отогрет, оттёрт, заласкан и затаскан. По старой памяти, кроме основного своего функционала, стал нести и вспомогательный, о чём речь пойдёт позднее.



Тяжёлый, не прихотливый, овеянный воспоминаниями, он грел душу, даже когда оставался холодным. При постоянном использовании конечно проявлялись родовые травмы, но стоит ли о них говорить. Хотя условной "клипсы" для фиксирования девайса где бы то ни было, очень недоставало.



Думаю, это продиктовано тем, что не предполагали конструкторы, что он будет активно носиться. Надлежало ему чинно лежать на чертёжном кульмане и вступать в игру только в самых ответственных моментах. Но жизнь намного разнообразнее.
Когда я начал пробовать выяснить его родословную, моя знакомая художница, владелица студии "Рисовальщик", сказала что в художественной академии, это был преподавательский карандаш. И когда педагог хотел продемонстрировать своё неудовольствие, он нарочито небрежно делал пометы таким карандашом. Во что я охотно верю.



По свидетельствам мореманской части моей родни, им подобные выдавали штатно. Но они от них нещадно избавлялись. Так как катались те по стойке, почём зря.

А вот по свидетельству пилота военно-морской авиации, полковника Юрия Евгеньевича П. У них они очень ценились. Грифель, в нарушение инструкции, можно было заточит об один из элементов кабины пилота. На корпусе карандаша делалась небольшая фазка и он подвешивался на верёвочке. Да, да, в этой сверхзвуковой штуке за многие десятки миллионы американских рублей на верёвочке подвешивался цанговый карандаш) Он был тяжёл и спокойнее и более предсказуемо вёл себя при перегрузках, не путать с выполнением пилотажных фигур)

Но никто, не мог мне ответить, что это за производитель) Попрошу уважаемую публику не выкрикивать из зала и сохранить интригу чуть дольше. Этот момент мы обсудим позднее.

Я же, по обыкновению, запомнил самые пикантные подробности использования этого девайса. Владимир Егорович Ч., дед, был обладателем огромного количества талантов, но жизнь его изобиловала лихими поворотами, много лет просидевший за полярным кругом, "химией" и почти до 80-х не допускался до посещения крупных городов советского союза.
Термина тактическая ручка тогда не было, и если быть честным, я не помню точной формулировки того, как он его называл. Но примерно, это звучало как боевым карандашом советского инженера)) Слово "Боевой" меня осень вдохновляло.

Смысл был прост, вместо грифеля, туда помещался металлический сердечник, в размер. Как и из чего он был сделан, я не знаю. Но карандаш становился ещё боле тяжёлым и увесистым. Смысл этого действа я не очень понимал и когда спрашивал зачем, дед отшучивался, что от комаров отмахиваться.) Брат мне потом более развёрнутую аргументацию приводил. Чтобы по древу не растекаться, она сводилась к тому, что после использования девайса по назначению, сердечник, он же боевой элемент и средство силового воздействия, можно легко сбросить, нажатием на кнопочку. При этом, карандаш с "пальчиками" остаётся у владельца и позднее при возможной экспертизе, не идентифицировался как орудие преступления.

Оставим это на его совести или на совести моего воспалённого воображения. Но после нехитрых операций, я этот функционал реконструировал)







и именно в этой ре инкарнации, очень не хватало клипсы)))

Но мы отвлеклись, мне хотелось понять чем в детстве рисовал я и можно ли найти и обрести похожий девайс нонче? Об этом, в следующей серии сказки за сказкой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2020 г. 16:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Nightingale323F писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Doc13 писал(а):
Воспользуйтесь инструкцией с этой темы- http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402

Яндекс-фотки давно похоронены яндексом.
Ту тему стоило бы удалить или переделать.


Да, vfl.ru самый простой способ и без регистрации и сразу bb-code дает для форума


а я вот этих юзаю:
https://imgbb.com/
— работают давно, могут без регистрации, и никакой дурной рекламы (как на vfl например Smile


Коллеги, вельма понеже за наводку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2020 г. 17:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, очень хорошая история и карандаш хорош. Давно я здесь не был...
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 00:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная история! Я бы предположил, что стальной "грифель" мог использоваться для разметки по металлу. У моего деда всегда была заостренная стальная "палочка" подобная представленному сердечнику, использовалась именно для разметки.
В моем студенчестве подобные "карандаши преподавателей" назывались "пушками". Наставник очень живописно, сочными жирными линиями, правил твои эскизы/чертежи. Пока он пояснял свои правки, было все понятно. Спустя день-другой, смотришь на эти росчерки и нифига не понимаешь/не вспоминаешь о чем там была речь, что там не так... Линии толщиной в несколько миллиметров начисто забивали исходное изображение.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 00:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
заостренная стальная "палочка" подобная представленному сердечнику, использовалась именно для разметки

вспомнил урок труда в средней школе, инструмент называется "чертилка" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 02:23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но и у меня припасена история.
Сегодня случилось случайное Чудо. Недавно я заказал давно интересовавший меня карандаш, который считается предшественником пресловутого rotring 600. Это должен был быть Koh-i-Noor Select-O-Matic II 5614 2мм. Однако, продавец сообщил, что этот карандаш потерялся. Целый день искался, но так и не нашелся. Сегодня я спросил:"Не нашли?". Не нашли, но предложили замену - Koh-i-Noor Select-O-Matic 5617 в состоянии NOS + в оригинальной упаковке. Тут надо заметить, что замена числится как карандаш из 50-х, а "исходный" лот лет на 30 моложе. Ну я сразу же согласился на такую дельную замену!

Карандаш выпускался американским подразделением Koh-i-noor. Похоже, что заокеанский филиал был достаточно самостоятельным и независимым производством. В 1953 этот карандаш был запатентован. Можно смело предположить, что патент выдан на "всеядность", судя по бравым надписям по бортам коробки:

"Adapto clutch for all 17 degrees of Koh-i-noor drawing leads"

"Allows setting for all 17 degrees"


Однако, я пока ни в чем не уверен. Я плохо себе представляю, что там творилось в сфере механических карандашей 70 лет назад.

По сети ходит гипотеза-легенда, что именно с этого карандаша пошло-поехало то, что потом "доехало" до 600 ого. Согласно этой легенде, rotring купили американский koh-i-noor в 85-ом, и в этом же году вышли модели серии Rapidomatic под маркой Koh-i-noor синхронно с серией rotring 500. Карандаши этих серий внешне практически идентичны. А карандаш, который я изначально собирался покупать, очень подозрительно похож своим корпусом, кнопкой и индикатором твердости на все эти рапидоматики и 500-е ротринги, разве что был под 2 мм грифель. Таким образом, возникает подозрение, что в карандашном деле Кохинор как-бэ родил ротринг, т.к. у ротринга до 85-ого года совсем не было никакого изюма посреди собственных карандашных линеек, кроме незатейливого Tikky, который весьма сомнительным образом пытался "выделяться" на фоне прочих карандашей-конкурентов. В общем все сложно. Но от этой "сложности" никак не страдает виновник сегодняшнего торжества, прекрасный 5617!
Диаметр грипа - 8 мм, по углам шестигранника корпуса - 8.9, длина - 156. Полностью металлический, за исключением барабанов в индикаторе, на которые нанесены буквы и цифры для обозначения твердости. С небольшими усилиям я попробовал разобрать карандаш, но он не поддался. Большие усилия я прилагать опасаюсь. Грифель в нем заправлен с маркировкой U.S.A. Koh-i-noor, но я что-то про него забыл, пока фотокарточки фотографировал. Грифель как грифель. Грип действительно розовый, на фотокарточках цвет не сильно исказился, тем более он блестящий и сам по себе слегка играет, в зависимости от освещения. Кнопка нажимается достаточно туго.

Я очень доволен "случайным" приобретением!
















_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 08:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повороты истории весьма неожиданны и причудливы.
Как интересно читать такие вещи!
И я со своей стороны хочу добавить перца. Когда-то давно была у меня во владении ручка, которую я не смог привязать к производителю. И сейчас, читая описание карандаша, вдруг подумал: не принадлежала ли она американскому Кохинору?



Надпись на пере: Elect-A-point, что, скорее всего, должно быть Select-A-point "с вытекающими последствиями". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 09:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen
Спасибо! Я не уверен на счёт перьев от Koh-i-noor. Пока мне не попадались именно перьевые ручки этой фирмы. Встречаются рапидографы, подозрительно напоминающие ранние ротринговские, до 85 ого года, и это ещё один загадочный момент, в плане взаимодействия ротринга и кохинора.
Думаю схожие названия с применением "Select...", могли быть результатом "модного" поветрия тех лет, в сфере выдумывания имён серий и моделей инструментов. Сегодняшний аналог - что-то вроде приписок "Pro...". Часто встречаются буквально близнецы, в названиях моделей которых ротируются очень похожие "словечки".

Вспоминается прочитанное в книжке про деревянные карандаши: в какой-то момент "маркетологи" додумались писать в рекламе про длину линии, которую, в теории, способен прочертить карандаш за свою жизнь. Вслед за "изобретателями" такой рекламной заманухи конкуренты тоже бросились нахваливать собственный километраж. Наверняка надпись "Select-A-Point" тоже скрывает какие-то "ноу-хау".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 10:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необычный карандашек, бодрейшие цвета, little differences - наше фсё! Переключалка твердостей ваще раньше такая не попадалась (а тебе?)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 10:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в этом карандаше такую видел. Вполне вероятно, что и переключалку эту запатентовали.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 13:02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Только в этом карандаше такую видел. Вполне вероятно, что и переключалку эту запатентовали.

А четырехлепестковая цанга?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 14:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цанга с 4-мя встречается достаточно часто на "старинных" карандашах. Насколько я понимаю, кол-во лепестков особо не влияет на функционал, важнее насколько ровно и симметрично сделаны пропилы.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2020 г. 14:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думал четыре лепестка по дефолту у всех (у меня был (или есть) один с шестилепестковой цангой, вот тот редкий, больше таких не видел…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2020 г. 00:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсобрал свои Кохинуры. Весьма и весьма значительная фирма, начиная с того что старина Йозеф Хардмут изобрел "современные" сложного состава грифели, которые разной твердости, и был одним из двух грифелеизобретателей освободивших континентальную Европу от графитного деспотизма англичанов. И заканчивая Рапидоматиками, которые стали "последним аккордом" карандашестроения, как востребованные инструменты проектировщика.


Немного о представленных карандашах.

Зарубежные коллеги немного подсказали по поводу новичка, 8-ого слева: в те времена мягкие грифели могли делать большего диаметра, чтобы компенсировать ту самую мягкость, поэтому производитель хвастается всеядностью своего карандаша.
По поводу кол-ва лепестков у цанг, слева на право: 4, 5, 4, 3.
Третий слева - под грифели 2.5мм, и все бы ничего, но в наших магазинах таких диаметров я не встречал. А сам карандаш продается. Одна продавщица канцтоваров посоветовала мне добывать толстенькие грифели из деревянных карандашей, ну я и добыл.

Прекрасен 5-й слева карандаш! Очень простой в исполнении. Этот же карандаш встречается под другими именами, других фирм. Не известно, кто "изобрел" эту модель, но сам карандаш от этого не страдает. Единственный минус - отсутствие клипа. Цанга металлическая, грифель подпружинен. Судя по всему это дешевый, качественный карандаш, какие закупались проектными организациями в больших кол-вах, для обеспечения специалистов инструментом.

6 и 7-й - исходник/прототип для ротрингов 500 и 600. Только красный - поздняя версия, сделанная в Китае, заметно уступающая в качестве синенькому "японцу".
В этой же теме есть "сравнительный анализ"
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11434&postdays=0&postorder=asc&start=120
И сравнение японского и китайского
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11434&postdays=0&postorder=asc&start=240

8-й - очень приятный и комфортный в использовании карандаш с резиновым грипом, встречаются практически идентичные модели, под другими именами.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2020 г. 21:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

Третий слева - под грифели 2.5мм, и все бы ничего, но в наших магазинах таких диаметров я не встречал. А сам карандаш продается. Одна продавщица канцтоваров посоветовала мне добывать толстенькие грифели из деревянных карандашей, ну я и добыл.


Значит 5201 и 5205 отличаются толщиной грифеля?
Мой 5201 внешне точно такой же, но под грифель 2 мм

В каталоге Кохинора обычные грифели 4190 идут как 2.0-2.5 мм и в магазинах встречается упоминание, что они подходят и для 5205

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2020 г. 22:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они немного разные, хотя и очень похожи. 5205 толще, если мерить по сторонам шестигранника (8.5 против 7.5 у 5201). По длине они практически одинаковые, у толстяка почему-то нет клипа и кнопка-точилка тоже больше в диаметре. Ну и 5 лепестков цанги против 3 у 5201. Из-за всего этого, наиболее ярко различаются пишущие узлы. Я свой 5201 детям отдал, сейчас вот временно изъял для измерений. 5201 абсолютно идентичен 5900, не считая расцветки.


В 5205 обычные 2мм грифели не держатся - слабо фиксируются и проваливаются внутрь при любом нажиме.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2020 г. 13:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

В 5205 обычные 2мм грифели не держатся - слабо фиксируются и проваливаются внутрь при любом нажиме.

Есть такой дискомфорт.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2020 г. 20:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



А вот теперь пойдет совсем другая жизнь! Охота за каталогами ничуть не хуже охоты за карандашами!
На подходе 86 и 87, но самый интересный - 85!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2020 г. 08:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На issuu есть несколько каталогов, если что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2020 г. 08:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2020 г. 16:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

issuu - мутный сайт, я не стал там до конца регистрироваться - они просят карту сразу, хоть и обещают бесплатный месяц. Фиг бы с ней с картой, но сам каталоги какие-то чуть кривые - не полные, а то и совсем какие-то "колхозные" - некоторые шизофреники или студенты профильных вузов, пытаются представить свои дизайны карандашей под маркой rotring.

Это вот конечно дичь. И дело даже не в дизайне прототипа, а как все это подано, как сверстан "буклет". Эт как писать в презентации: Абучю граматно рускому языку.
Да и эт тоже все ничего былоб, еслиб из 80-х там хоть что-то валялось.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 33, 34, 35  След.
Страница 18 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group