ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Колечки на колпачке старых Пеликанов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Колечки на колпачке старых Пеликанов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2020 г. 15:42:05    Заголовок сообщения: Колечки на колпачке старых Пеликанов Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, прошу консультации.
Приходилось ли сталкиваться с заменой позолоченных колечек на колпачке старых Пеликанов? Интересует, как они монтировались при сборке ручки? Там два стакана один в один, но я не вижу швов изнутри. И можно ли недеструктивно разобрать колпачок, чтобы их поменять, а не как вот тут?

Вот на этом фото видно, что вроде как должен быть внутренний и внешний стакан, диаметры отличаются.

Заранее спасибо за ответы.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2020 г. 23:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не спросите Константина?
Если сразу не ответит,могу по Ватсапу спросить.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2020 г. 09:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют специальные инструменты для этой операции, Алексей (однако сам не юзал). Насколько помню, колечки "недеструктивно" натягиваются, а потом обжимаются, специальными приспособлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2020 г. 17:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за то что на колпачок наносятся проточки, потом сажается кольцо меньшей высоты, но чуть большего диаметра и инструментом, на подобии как в СССР "закатывали" крышки, мягкий материал кольца "обжимается". Естественно внутрь должен вставляться "палец". Думаю хороший токарь-инстурментальщик может сварганить подобный инструмент, в теории там ничего сложного нет. Может и я когда-нибудь такой сварганю, уже думал над этим раннее, но пока нет подходящего станка.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 07:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно всё здорово, в теории, но как можно ужать без деформации металл с напылением позолоты? Разве усадка кольца на пластик не чисто термически проводится?
В ювелирке конечно сужают кольца пуансоном, но тут же и напыление и лаки всякие могут быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 09:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы.
Что касается обжатия колечек - у меня пока нет четкого понимания, как это выполнить. Такая операция сопряжена с довольно большими усилиями, а эбонит вещь хрупкая.
Поскольку колечки весьма тонкие (судя по фото, меньше трети миллиметра), есть некие предположения, как их можно смонтировать, используя термопластичность эбонита.
Но дело рискованное.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 10:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Такая операция сопряжена с довольно большими усилиями, а эбонит вещь хрупкая.

При наличии правильной оснастки воздействия на эбонит практически не будет, тут другой вопрос действительно в том, что есть ли на этих кольцах какое-то декоративное покрытие или нет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 10:30:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покрытие практически всегда есть, хром или позолота или типа того… кроме случаев когда целиком золотые/серебряные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 10:33:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит "фокус" в чем-то другом
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 11:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Такая операция сопряжена с довольно большими усилиями, а эбонит вещь хрупкая.

При наличии правильной оснастки воздействия на эбонит практически не будет, тут другой вопрос действительно в том, что есть ли на этих кольцах какое-то декоративное покрытие или нет.
Само собой есть, позолота 10мкм. Если обжать такое кольцо кримпером (такая приспособа для обжатия), то с большой вероятностью позолота деформируется.
Калибровочное кольцо как вариант, но там она может стереться.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 12:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой бы точной формы посадочное у кримпера не было, он сжимает линейно, а тут нужно что-то именно типа как зажимались банки, типа как вальцовочный. Если кольцо сделано с запасом только в 1-2 мм большой деформации быть не должно, другое дело если на кольце рельефный узор, то да, такой путь не подходит. С третьей стороны сама процедура не должна быть трудоемкой иначе это будет крайне неэффективно, что по сути антиидеологично для производства такого неособозначимого для прямого назначения элемента. Надо будет поспрашивать у производителей кто сейчас кольца наносит на колпачки - какая ныне технология, не думаю что она особо изменилась.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 13:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю Алексей имеет в виду инструмент, который кольцо обжимает лентой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2020 г. 13:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Какой бы точной формы посадочное у кримпера не было, он сжимает линейно, а тут нужно что-то именно типа как зажимались банки, типа как вальцовочный. Если кольцо сделано с запасом только в 1-2 мм большой деформации быть не должно, другое дело если на кольце рельефный узор, то да, такой путь не подходит. С третьей стороны сама процедура не должна быть трудоемкой иначе это будет крайне неэффективно, что по сути антиидеологично для производства такого неособозначимого для прямого назначения элемента. Надо будет поспрашивать у производителей кто сейчас кольца наносит на колпачки - какая ныне технология, не думаю что она особо изменилась.


Совершенно верно, процедура должна быть дешевой. Передо мной лежит HERO с алиэкспресс и там точно всё делается просто и не дорого =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2020 г. 19:38:59    Заголовок сообщения: пеликан Ответить с цитатой

Думаю, колечки просто укладываются в пуансон с упором в проточку в форме и пластик при прессовании затекает куда надо и фиксирует его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 00:17:45    Заголовок сообщения: Re: пеликан Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Думаю, колечки просто укладываются в пуансон с упором в проточку в форме и пластик при прессовании затекает куда надо и фиксирует его.
Тут без вопросов, современные технологии с пластиками более или менее понятны. А вот в случае с эбонитом ясности нет.
yuzer_zyu писал(а):
думаю Алексей имеет в виду инструмент, который кольцо обжимает лентой
Я про такие устройства, которые обжимают по всему периметру, как например для гильз, в то время большинство технологий имели военные корни.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 18:08:56    Заголовок сообщения: колпачок Ответить с цитатой

Так эбонит тоже можно поместить в форму и завулканизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2020 г. 19:04:02    Заголовок сообщения: Re: пеликан Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
в то время большинство технологий имели военные корни.

— дык во всякое время едва ли не все технологии имеют военные корни :)
даже сигаретные автоматы в СССР могли быть запущены в производство, лишь имея возможность быстрой перенастройки под набивку патронов, даже слова "папиросная гильза" каг бэ намекают… вообще прогресс он изначально такой — один взял палку и появилось земледелие, другой взял палку и появилась организация труда, третий взял палку — и появилась армия; далее всё появлялось только в интересах третьего :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2020 г. 00:17:26    Заголовок сообщения: Re: колпачок Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Так эбонит тоже можно поместить в форму и завулканизировать.
Можно, но насколько мне известно, в качестве заготовок в то время использовался готовый эбонитовый пруток.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020 г. 16:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое сегодня встретил предложение в описании одной ручки:

Цитата:
Sterling silver three-ring cap band fitted with traditional shrink fit method


Ручку сделал Tom Westerich с Penboard.de, так что я думаю, при желании, можно у него самого спросить что это за традиционный метод и как это делается. Да и по Пеликанам я думаю он тоже неплохой специалистSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 25 Авг 2020 г. 17:53:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020 г. 16:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group