ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Неизвестное перо у Pelikan 100 - не могу идентифицировать
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Неизвестное перо у Pelikan 100 - не могу идентифицировать

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 17:34:01    Заголовок сообщения: Неизвестное перо у Pelikan 100 - не могу идентифицировать Ответить с цитатой

Сабж. Прошу помощи.
На https://www.pelikan-collectibles.com/en/Pelikan/Nibs/index.html такового нет. Чтобы и без 585 (до 1937 года), и без точек/тире вокруг "14", и с одной точкой в конце слова Karat. Может просто забыли поставить эти точки/тире или какая-то особая символика?
Новое слово в пеликанологии?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 19:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том сайте есть аналогичное перо, но 18 карат:

18-CT gold nib - Type 1 Between 1930 and 1937
А "соточка" прекрасная, поздравляю Алексей!

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 19:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
На том сайте есть аналогичное перо, но
18-CT gold nib - Type 1 Between 1930 and 1937
А "соточка" прекрасная, поздравляю Алексей!

Спасибо, тезка.
Запчастями бы еще кое какими разжиться.
А то коррозия счавкала всю латунь(

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 20:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Спасибо, тезка.
Запчастями бы еще кое какими разжиться.
А то коррозия счавкала всю латунь(


Судя по фото в соседней ветке, сильно только клип пострадал, думаю, со временем найдется замена. Буду иметь в виду.

Примерно год назад, выиграл на аукционе сотый Пеликан в состоянии NOS, красы невероятной, но и цены немалой. А вечером продавец прислал фотографии того Пеликана разбитого на несколько частей. С комментарием: "сорри, нёс упаковывать и уронил на кафельный пол, дам скидку 30%, брать будете?" Конечно, я отказался.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 20:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):
Спасибо, тезка.
Запчастями бы еще кое какими разжиться.
А то коррозия счавкала всю латунь(
Судя по фото в соседней ветке, сильно только клип пострадал, думаю, со временем найдется замена. Буду иметь в виду
Спасибо, а то я пока реализовал "дамский вариант" - кольцо вместо клипа.
architectus писал(а):
Примерно год назад, выиграл на аукционе сотый Пеликан в состоянии NOS, красы невероятной, но и цены немалой. А вечером продавец прислал фотографии того Пеликана разбитого на несколько частей. С комментарием: "сорри, нёс упаковывать и уронил на кафельный пол, дам скидку 30%, брать будете?" Конечно, я отказался.
Сочувствую!. Но возможно, это был такой финт, может пеликан уже был разбит к моменту аукциона, просто разместили старые фото.
У меня были случаи когда продавцы мне присылали фото косяков после аукциона и предлагали скидку.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 21:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

У меня были случаи когда продавцы мне присылали фото косяков после аукциона и предлагали скидку.

Какая изощренная схема, с такими пока не сталкивался. Но, возможно, тот Пеликан был из таких.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 21:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая тонкость в обращении! Мне до сей поры встречался только рабоче-крестьянский вариант: косяки прибывают вместе с чаемым предметом по почте, но никак не ранее. Иногда еще и некоторая наглость потом наблюдается.
Впрочем, как говорил мудрый человек Марк Твен, верные решения идут от опыта, опыт же идет от неверных решений. Одно из правил, полученных с опытом, кроме всяких суждений о процентах, качестве фото, етс, чисто географическое: No more Balkans.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 22:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
чисто географическое: No more Balkans.


Турецкие торговцы отличаются "умом и сообразительностью", если вы про них, Сергей; особенно если сидят в Германии, они там от местной толерастии вообще края перестают видеть, это я из офлайнового опыта :))
А так — у каждого ебейщика подбирается со временем своя группа любимых стран — видно по спискам у продавцов, куда они не отправляют лоты, иногда очень экзотические наборы направлений.

А "сотых перьев", расписаных по разному, оч много, — проходило с полдюжины таких "Пеликанов", все разные, из них половины в справочнике не было; little differences, как говорится…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 23:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее истинные Балканы, Сербия там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 23:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, видел на ебее энергичные продажи пишущих инструментов из Сербии; как-то ни разу не покупал оттуда. Впрочем, там, как и тут, и во всём современном мире, "турецких" продавцов" предостаточно… "Балканы" повсеместно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2020 г. 23:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, да, и германские турки и арабы (которых хрен распознаешь по ебейским никам) - тоже хороши. Получаешь из Берлина пакет, на котором указан продавец: Shahid Mirza, только и остается лупать глазами - зачем же так уж прямо и откровенно себя объявлять? Восток - дело тонкое. Ну и жук, конечно. С этим ладно, договорились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 01:00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупал однажды ручку - продавец из Германии, ник - tan'chik (или как-то так).
Я ему сразу: - Do you speak Russian?
Он в ответ: - Конечно.
Very Happy

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 07:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Покупал однажды ручку - продавец из Германии, ник - tan'chik (или как-то так).
Я ему сразу: - Do you speak Russian?
Он в ответ: - Конечно.
Very Happy

Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 10:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
А "сотых перьев", расписаных по разному, оч много, — проходило с полдюжины таких "Пеликанов", все разные, из них половины в справочнике не было; little differences, как говорится…

Да я особо и не заморачиваюсь, учитывая гладкий провенанс и совпадения по маркировкам.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 11:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
...No more Balkans.
Чисто личное отношение. Имеет право,но...
Неоднократно имел дело и с сербами,и с бошняками, со шкепетарами, и горанец один в знакомых есть. Дела касались трубок и авторучек. Ни разу не испытывал ни от одного из них никаких неприятных эмоций. Есть нюанс: стараюсь познакомиться поближе с новеньким. Узнать его,рассказать о себе. Так даже встретился с челом,с которым в прошлые времена были в одном и том же месте в одно время. Буквально через стенку.Но друг другу знакомы не были.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 12:59:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Покупал однажды ручку - продавец из Германии, ник - tan'chik (или как-то так).
Я ему сразу: - Do you speak Russian?
Он в ответ: - Конечно.
Very Happy

Безотносительно ручек, зарисовка из 90-тых. Двое коллег были на конференции в Париже, естественно, надо подняться на Эйфелеву башню. Подходят к лифту внизу, небольшая очередь, прибывает лифт, граждане заходят, подходят ко входу и двое наших. Тут лифтер говорит, естественно по-французски, но помогает себе жестами, чтобы все поняли: осталось еще одно место. Оба наших не парле па франсе. От растерянности один говорит, по-русски:
-А нас двое.
Лифтер, по-русски же, без малейшего акцента:
-Ну тогда входите.

ЮрийЮВ писал(а):
Чисто личное отношение.

Конечно. Два продавца, оба раза впечатление кисловатое, последний раз очень кисловатое, больше пробовать не хочу.

PS Похоже, еще одно правило оценки продавцов ебея, не уверен, что универсальное, но нечто в нем есть. У продавца же есть возможность ответить на негативный отзыв, нечто возразить. Так вот, если он это регулярно делает - связываться с ним не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 13:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

называется "голосом брать", типа, тоже "из девяностых" —

…………, понял?!
— Ты меня на "понял" не бери, понял?!

если у продавца есть сноровка в этом, понятно, что практикуется порой :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 22:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
У продавца же есть возможность ответить на негативный отзыв, нечто возразить. Так вот, если он это регулярно делает - связываться с ним не стоит.

О, странно даже, скорее ожидал бы наоборот - мол, с открытым забралом человек аргументирует и защищает свою позицию и объясняет, почему он не верблюд...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 23:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее. Обычно такие ответы сводятся в величавому объяснению, сколь он великодушен, совершенно бесплатно заменивши барахло (в описании и на фото пребывавшее "in excellent condition") на просто хорошо пожилую ручку, но пишет. "Чего же еще?" Детали трудного жизненного пути ручки обычно не разглашаются посторонним наблюдателям. Предмет может меняться (ручка/не ручка), суть, как правило, остается.

Такой открытый забрал нам не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 23:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы ни было открыто такое забрало, "лично ентим кулаком" онлайн в него не сунешь; и ебей выработал свои рычаги, аккаунт, имеющий (хоть на мельчайшую долю процента) менее чем стопроцентный рейтинг, уже несколько сомнителен, а если два покупателя из тысячи дали отрицательный фидбек — продажи там тут же падают примерно вполовину; поэтому хоть сколько нибудь вменяемые продавцы (а все, у кого больше тысячи продаж, достаточно вменяемые) обычно готовы заменить товар/вернуть деньги, лишь бы избежать негативного отзыва… Но это тоже палка о двух концах, среди ебейских покупателей злонамеренных/недобросовестных вполне достаточно :((
Поэтому покупка у продавца с не очень большим числом продаж, или рейтингом девяносто восемь процентов — каждый раз изрядный риск; но только у случайных продавцов можно купить лот по сладкой цене… Бывает, конечно, что продавец ответственный, но ваш лот затесался к нему случайно, не его профиль, и продается недорого — но это тоже достаточная редкость :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 23:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, там цена была не сладкая, а просто адекватная, если бы все соответствовало. Нет, я - истинно русский человек, никогда России на Балканах не везло, одни пустые расходы. Хотя, вот, Юрий Юрьевич...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 23:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот эту схему нарисовал для того, чтобы как раз такие вещи иллюстрировать. Мы всегда как покупатели несем риски, вопрос в нашем (искаженном до покупки) видении их приемлемости.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 00:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, у меня и сумма невелика, и потери, скорее, во времени, поскольку "excellent" корпус с трещиной остался на запчасти. Может, когда и пригодится. Просто охота была время на шаромыжника тратить.

Все же, в общем случае вопрос приемлемости риска - это и есть основной вопрос нашего времени, как ее оценить. Я пока для себя сформулировал только один критерий: если смогу, с учетом возможной полной невозвратности затрат, вставши в известную позу с правой рукой вверх и последующей резкой отмашкой вниз сказать золотые слова "Ну и ... с ним!" - значит приемлем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 00:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Я пока для себя сформулировал только один критерий: если смогу, с учетом возможной полной невозвратности затрат, вставши в известную позу с правой рукой вверх и последующей резкой отмашкой вниз сказать золотые слова "Ну и ... с ним!" - значит приемлем.

Вывод - если риск в каждом случае величина постоянная, то такой подход работает лучше всего при возможно большем количестве покупок по наименьшей стоимости.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 01:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получится. Покупаешь - что хочется, а уж сколько оно стоит - столько и стоит. Хочется не многого, хочется желанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 09:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Не получится. Покупаешь - что хочется, а уж сколько оно стоит - столько и стоит. Хочется не многого, хочется желанного.
Так я и говорю, что есть противоречие.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 11:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Нет, я - истинно русский человек, никогда России на Балканах не везло, одни пустые расходы. Хотя, вот, Юрий Юрьевич...
Главное,что Россия и русские продемонстрировали на Балканах (да,в общем, и везде!),это то, что такое есть русские и что такое российские власти. Кому, в чём и насколько можно доверять,и кому-не стоит.
Когда собеседник издалёка узнаёт,что я русский,отношение меняется, как "да и нет".
Завёл общение с пастором из Каролины (вроде-Южной,не помню). Он рыболов,многодетный отец и очень-очень американец,хоть и ирландец. Его предки были рабами,быстро-быстро переметнувшимися в рабовладельцы. Затем-Конфедерация,война,поражение,но не изменение взглядов.
Несколько моментов от меня подвигли общение в правильную сторону. Меня к нему расположил факт его многодетности и правильного воспитания пацанов (девочками занимается жена),отношения к его старикам, его отношение к результатам Второй Мировой. Его ко мне расположили вроде бы мелочи,как знание особенностей ловли на "каролину" спиннингом, моё отношение к чёрным бездельникам и моё отношение к несторианству и расколу русской православной церкви,а также то,что я не забыл,что из староверов.
К чему я это? Да к тому,что людям друг о друге надо узнавать побольше,чтобы делать выводы поправильнее.
К теме народов,национальностей и товарно-денежного обмена: опасаюсь иметь дело с турками,с израильтянами(есть исключения :хорошо знакомые),с австралийцами. Список неполон.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2020 г. 12:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Он рыболов,многодетный отец и очень-очень американец,хоть и ирландец. Его предки были рабами,быстро-быстро переметнувшимися в рабовладельцы.

А, так у него предки из "белых рабов", которые servants? Интересно, как-то раньше никогда не задумывался, сколько в Штатах потомков таких людей, которые еще и хорошо помнят, чьи они потомки. И как они относятся к происходящему. Ладно, лезем в абсолютный и жуткий офтоп, надо заканчивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group