ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 15:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn а такое бы повесили?


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 15:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Для меня это не из разряда того, на что хочется смотреть постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 15:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно в закуток, который не видно постоянно!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 16:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А я особо не обесценивал "для других". Воспеваю архитектуру ровно так же, как вы каллиграфию. Архитектура такая штука, развязывает руки - можно много с чем "совмещать". Взять хоть того же Данелию. Обратное движение чуть сложнее. В свое время увлекался графдизайном, даже денежки какие-то зарабатывал, сейчас изредка что-то такое "рисую". Повторюсь - мне это не интересно, как потенциальное мастерство. Причины "не интересности" лично мне я попробовал описать ранее. Все доводы за и против, конечно же, мой личный взгляд из текущего моего положения.


Не замечала, что воспеваю каллиграфию)) Пафос вообще не очень свойственен мне. Поэтому и про мать всех искусств улыбнуло. Надеюсь наскальную живопись Вы видели? И ещё замечу маленькую деталь. Мы находимся не на архитектурном форуме, куда я зашла сказать, что архитектура знаете ли мне неинтересна)). Графдизайн и каллиграфия далеко не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 17:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "мать всех" - не я придумал. Графдизайн - не тож самое что каллиграфия, дя я знаю и не утверждал обратного.
Вы все пытаетесь как-то обособить каллиграфию, как некоторое "особенное", ни на что не похожее "искусство"? Что не погрузившись в оную каллиграфию и думать нечего судить о ней?

Про наскальную живопись не очень понятно, к чему вы ее упоминули? Она старше архитектуры?
При чем здесь профиль форума, если разговор идет об Искусстве?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 17:50:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отнюдь. Я не ставлю железного занавеса для каллиграфии). Но несомненно в ней есть своя специфика. Конкретно в этой ветке, если я правильно понимаю, больше речь идёт именно о письме, не о каллиграфии, и как его освоить. Письмо штука прежде всего утилитарная и должно быть читаемым, и это уже пред’являет некие стандарты, а сам навык требует отработки.
Может быть лучше сделать отдельную тему и вот там, если и будет урацил, то тот, что не будет Вам скучен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 18:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да где вы увидели "железный занавес"? Каллиграфия, по моему мнению - салонное искусство. И не утверждал я, что салонное=гавно. Мне не интересно упражняться в каллиграфии, что не отменяет моего интереса к разглядыванию "красивых завитушек" от Мастеров.
Где железный занавес, какой железный занавес...

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 18:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Да где вы увидели "железный занавес"? Каллиграфия, по моему мнению - салонное искусство. И не утверждал я, что салонное=гавно. Мне не интересно упражняться в каллиграфии, что не отменяет моего интереса к разглядыванию "красивых завитушек" от Мастеров.
Где железный занавес, какой железный занавес...
.
Вы написали, что я обособляю каллиграфию в нечто особенное, я и написала, что никаких железных занавесей не ставлю. Видимо Ваше отрицание блокирует понимание) предлагаю на этом этот пассаж «Есть ли жизнь на Марсе» закончить. Если откроете отдельную тему, возможно я в ней поучаствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 18:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю мы достаточно обменялись мнениями, я действительно уже запутался и "вижу" всякое. Спасибо за интересный разговор!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 18:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам спасибо, что заканчиваете наш диспут без обид). Возможно, когда у меня будет достаточно времени, я соберусь и напишу, что же на мой взгляд есть каллиграфия сегодня со всеми ее перепитиями под час детективными в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 18:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы! Какие обиды? Нам с вами нечего "делить". Надеюсь вы напишите про каллиграфию, с интересом прочитаю рассказ увлеченного человека об увлечении!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2020 г. 19:03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Писать, танцевать, петь как дышать это ли не искусство без всяких приставок и определений?))


В высшей степени точно!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2020 г. 09:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в Московском музее ДПИ На выставке Кавказ и империя ( случайно)). Вот такой образец почерка военного писца и бытового почерка второй половины 19 века.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romyl-ekb
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2020
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2020 г. 19:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="AHW"]Была в Московском музее ДПИ На выставке Кавказ и империя ( случайно)). Вот такой образец почерка военного писца и бытового почерка второй половины 19 века.

[/qu

ote]
Да, умели предки чтить державу и ее атрибуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2020 г. 21:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Была в Московском музее ДПИ На выставке Кавказ и империя ( случайно)). Вот такой образец почерка военного писца и бытового почерка второй половины 19 века.

Эйдельман о том же времени, но уже о писарях Александра II и их адресате:
"Говорили, что он ненавидел читать по-печатному, и даже опубликованные уже романы специальные писаря для него иногда переписывали... Автор этой книги должен признаться, что, повидав почерки этих писарей, он с пониманием относится к царской причуде: после таких рукописей глядеть в книгу обыкновенной печати просто невозможно..."
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/NYE/CENTURY/CHAPT03.HTM

Из наградного листа на Анну французскому инженеру в Тулоне за некие заслуги. "Мы, Александръ Вторый, Императоръ и Самодержецъ Всероссiйскiй..." Видимо, те самые писаря. Разрешение не очень, но, да, не худо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 01:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
AHW писал(а):
Была в Московском музее ДПИ На выставке Кавказ и империя ( случайно)). Вот такой образец почерка военного писца и бытового почерка второй половины 19 века.

Эйдельман о том же времени, но уже о писарях Александра II и их адресате:
"Говорили, что он ненавидел читать по-печатному, и даже опубликованные уже романы специальные писаря для него иногда переписывали... Автор этой книги должен признаться, что, повидав почерки этих писарей, он с пониманием относится к царской причуде: после таких рукописей глядеть в книгу обыкновенной печати просто невозможно..."
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/NYE/CENTURY/CHAPT03.HTM

Из наградного листа на Анну французскому инженеру в Тулоне за некие заслуги. "Мы, Александръ Вторый, Императоръ и Самодержецъ Всероссiйскiй..." Видимо, те самые писаря. Разрешение не очень, но, да, не худо.



Да, прекрасный образец. Но на моем образце Рисунок и строка ниже написана стилем Рондо. Он как раз упоминался у Куприна « Учили нас всех писать единообразно, почерком крупным, ясным, чистым, круглым и весьма разборчивым, без всяких нажимов, хвостов и завитушек. Он и назывался особо: военно-писарское рондо, чай, видели в старинных бумагах? Красота, чистота, порядок. <…> Сколько я из-за этого рондо жестокой учебы принял, так и вспомнить страшно. Сидишь, бывало, за столом вместе с товарищами и копируешь с прописи: Ангел, Бог, Век, Господь, Дитя, Елей, Жизнь... — а учитель ходит кругом и посматривает из-за плеч. Ну, бывало, не остережешься, поставишь чиновника, сиречь кляксу, или у «ща» хвостик завинтишь на манер поросячьего, а он сзади сграбастает тебя за волосы на макушке и учнет в бумагу носом тыкать: «Вот тебе рондо, вот тебе клякса, вот тебе вавилоны». Всю бумагу, бывало, собственными красными чернилами зальешь.« А.Куприн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 15:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в ФБ натолкнулся на скидки на приобретение курсов по каллиграфии от ресурса "Тришиба", если кому интересно, в среднем 50%.

https://trishiba.com/product-category/study-resource/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2020 г. 20:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерская школа каллиграфии выложила на ютюбе 24 занятия марафона ниднябезлинии https://youtu.be/TULV-FOwlLs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2020 г. 10:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Александра!

А вот начальный уровень, для тех кто хочет поправить почерк - сканы старого букваря:
https://m.babyblog.ru/community/post/bezoshibok/3168939

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group