ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сухие / Маслянистые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сухие / Маслянистые
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 19:10:27    Заголовок сообщения: Сухие / Маслянистые Ответить с цитатой

Давайте поговорим о терминах (с примерами).
А именно - о чернилах, которые именуют сухими или наоборот. С чем связан этот термин и какими свойствами характеризуются подобные чернила?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 20:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей скромной коллекции из десятка чернил сухими я бы назвал только Platinum Forest Black — ибо я безошибочно по трению пера о бумагу всегда скажу, что это они. Только с ними возникает ощутимое сопротивление, вплоть до лёгкого царапанья бумаги. При этом на рыхловатой бумаге Nuuna эти чернила дают более тонкую линию, не так растекаются, и не пробивают страницы вообще никогда, в отличие от самых скользуче-текучих среди моих Edelstein Olivine, с которыми всё с точностью до наоборот.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба


Последний раз редактировалось: m00n1ight (Пн 20 Апр 2020 г. 20:12:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 20:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное все-же не "мокрые" а маслянистые.

Сухие это те в которых меньше ПАВ, которые сглаживают силу трения между пером и бумагой по минимуму. Маслянистые -же наоборот создают дополнительный тонкий маслянистый(жировой) слой между пером и бумагой и тем самым ощутимо уменьшают(сглаживают) силу трения.

А есть же еще, текучие или в противовес густые, прозрачные и в противовес плотные, блеклые и в противовес насыщенные.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 20:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ли у меня проблемы с головой, то ли автор отредактировал изначальное сообщение, убрав из него слово «мокрые».

Я, не найдя периферическим зрением слово, перечитал три раза, и удалил из своего сообщения рассуждения на эту тему.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 20:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, с глазами все в порядке, это я отредактировал ибо термина "мокрые" как такового действительно нет ибо это нелогично, как вы и написали поскольку все чернила содержат воду и мокрыми являются как само собой разумеещеесяSmile. Просто вы начали отвечать еще "до того"Smile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 22:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей прав на счёт правки, потому что часто встречается термин "сухие", вот и решил что противоположное - это мокрые (хотя такой термин к описанию жидкости не подходит). Как раз я и пытался понять - что за характеристика противоположна сухим. Ага, значит маслянистые.
В принципе, с сухими, я наверное, сталкивался.
Брал как-то с Эбея два пробника Ирошизуку - Yama-guri и Shin-kai. И вот они ни в одной моей японской F-ке не поехали по сравнению с другими японскими от Сейлора и Платинума, чернила выходили как через силу, как будто с песочком
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_255
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_274
Тогда у меня вопрос - какие чернила самые маслянистые? Smile
И опять же, непонятно что такое текучие, просто сильно жидкие ??? Smile

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2020 г. 23:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей первым же сообщением всё расписал. Скользкие != текучие. Скользыкие смазывают перо, в результате оно скользит по бумаге с наименьшим трением. Чернила могут быть жидкими, что на рыхлой бумаге даст широкую, растекающуюся по волокнам линию, при этом будет ощущаться заметное трение пера о бумагу. Но может быть и наоборот.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 00:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас в одной ручке попробовал Сеи-Боку от Сейлора и потом Платинумовский Карбон, Пигментным чернилам не помогло даже небольшое количество ПАВа - только линия стала толще - цвет никакой, перо чертыхается. Смахиваю картридж, ставлю с Карбоном, чуть стравил пером на влажную салфетку - всё, перо полетело, пишет практически не касаясь.
Это был последний из 12 картриджей Sei-Boku, брал четыре года назад и их точно больше не будет.
Вот хочется мне, чтобы чернила были как Карбон - только другого, тёмного цвета (коричневые, фиолетовые, ну или тёмно-синие) Rolling Eyes

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 08:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ирошизуку - Yama-guri выходили как через силу, как будто с песочком...

Одни из любимых чернил, прекрасны по всем характеристикам. Не замечал "шершавости" за ними, причём писАл и пером EF от Sailor. Жаль, что закончились.
Гена Ишиватов писал(а):
И опять же, непонятно что такое текучие, просто сильно жидкие ??? Smile

Можно и так сказать. Я говорю "водянистые". Хотя текучесть при письме вызвана больше конструкцией ПУ. Одинаковые чернила по разному ведут себя в ручках. Это особенно очевидно на примере многих японских ручек и Пеликан.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 08:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Скользкие = текучие.

Неправильно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 08:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
... Платинумовский Карбон - всё, перо полетело, пишет практически не касаясь.

Вот хочется мне, чтобы чернила были как Карбон - только другого, тёмного цвета (коричневые, фиолетовые, ну или тёмно-синие) Rolling Eyes

Карбон - одни из лучших по характеристикам чернил.
С помощью ПАВ-ов я добивался хороших результатов с некоторыми коричневыми чернилами. Правда приходилось добавлять перманентные чёрные MB, как правило ПАВ изменял цвет в не лучшую сторону.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 10:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытка описать человеческими ощущениями физические характеристики. Другими словами, субъективным описать объективное. Как мне кажется,это напрасное занятие и результата не возымеет. Конкретного результата, как гвоздь в доске или Александрийский столп.
Пытаться можно бесконечно,постоянно приближаясь к истине,как Ахиллес к черепахе. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 10:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

....Это был последний из 12 картриджей Sei-Boku, брал четыре года назад и их точно больше не будет.

Мне Sei-Boku больше всего понравились в F Pelikan
Гена Ишиватов писал(а):

Вот хочется мне, чтобы чернила были как Карбон - только другого, тёмного цвета (коричневые, фиолетовые, ну или тёмно-синие) Rolling Eyes

Мне тоже таких чернил хочется.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 11:00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Как мне кажется,это напрасное занятие и результата не возымеет.

Юрий, вот напирмер о 4001-ых Пеликанах часто пишут что это довольно сухие чернила и не годятся в ручки с умеренной подачей (типа японцев с тонкими перьями). Сухим может быть шампанское, это брют, и тут всё понятно - в чём его сухость.
Тогда, к примеру, какие чернила не сухие?

Shina писал(а):
Карбон - одни из лучших по характеристикам чернил.

Тёзка, то есть, другие водостойкие и рядом не стояли?

Doc13 писал(а):
Мне Sei-Boku больше всего понравились в F Pelikan

Вчера, пописав ими в очередной раз, тоже об этом подумал. Что этим чернилам нужна ручка с хорошей подачей (гугль выдаёт картинки с текстом, в основном, написанным именно большими перьями).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 11:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Doc13 писал(а):
Мне Sei-Boku больше всего понравились в F Pelikan

Вчера, пописав ими в очередной раз, тоже об этом подумал. Что этим чернилам нужна ручка с хорошей подачей (гугль выдаёт картинки с текстом, в основном, написанным именно большими перьями).

Соглашусь, мне Sei-Boku больше всего нравятся в Sailor Fude De Mannen. В сейлоровском M-F не понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 12:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Shina писал(а):
Карбон - одни из лучших по характеристикам чернил.

Тёзка, то есть, другие водостойкие и рядом не стояли?

Я так не говорил. Водостойкие чернила также различны по характеристикам, как и простые. Например, у немца ( De Atramentis) документальные довольно сильно отличаются между собой. Коричневые мне не понравились. А вот пигментные Purpurviolett от Rohler & Klingner по характеристикам на японце хороши, только светловаты, можно чуть-чуть черных добавить. И этот список можно долго продолжать...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 13:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое обидное что неводостойкие чернила плохо держатся только на бумаге, взять ту же Лаванду от Монблана. Зато часто о них вспоминаю - когда вижу пятно на пижаме ))
Короче, в ближайшее время планирую разобраться с этим вопросом - так как совсем потерял интерес к обычным чернилам...

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 14:11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Короче, в ближайшее время планирую разобраться с этим вопросом - так как совсем потерял интерес к обычным чернилам...

Игорь, не стОит быть таким категоричным. Есть обычные чернила, которые вполне нормально переносят влагу. Вот сейчас окончательно протестировал Lamy Crystal Topaz (новая серия, 30 мл). Великолепные чернила по всем характеристикам. Они хоть и "простые", но испытания холодной и горячей водой прошли. Текст после "душа" отлично читаем, хоть и смывается верхний слой.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 14:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а если хочется только водостойкие, то можно и Noodlers. Провёл сейчас тест Noodlers Walnut, на этот раз под горячей водой. Не смываются. И цвет хороший, коричневый, как тебе хотелось бы. И пишут гладко тонкими перьями. Одно "но"... Долговато сохнут после письма на хорошей бумаге.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2020 г. 18:14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, да вот смотрю на разные водостойкие, верней их тесты, и вижу одну особенность, характерную всем им (цветным, кроме чёрных) - это довольно блёклые, невыразительные цвета у всех, особенно на японских F-ках и тоньше.
Даже тот же знаменитый Baystate Blue на тонких перьях не такой выразительный.
Рассматривал 4-5 вариантов от Нуудлерса - но Александр нелестно о них отзывался (#41 Brown, 54th Massachusetts, La Reihe Mauve)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=218903#218903
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=222669#222669

Shina писал(а):
Провёл сейчас тест Noodlers Walnut, на этот раз под горячей водой. Не смываются. И цвет хороший, коричневый, как тебе хотелось бы.

В принципе, да, сейчас посмотрел тесты - держатся на уровне чёрного Пилота, то есть, довольно не плохо. Спасибо за наводку.
_____
Я, наверное, стал дальтоником - вот этот цвет ниже, называется коричневым. А я вижу в нём смесь чёрного и хаки Rolling Eyes


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2020 г. 10:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Я, наверное, стал дальтоником - вот этот цвет ниже, называется коричневым. А я вижу в нём смесь чёрного и хаки Rolling Eyes

Этот цвет Rohrer&Klingner Brown очень сильно напоминает Platinum Sepia Black.

Что касается маслянистости Platinum Carbon - вот да, прямо масло, нефть напоминает. Активно пользовался ими последние три года и особых претензий к ним не было.

Месяц назад решил попробовать более дорогие Sailor Kiwaguro, и очень понравилось. Использовал в том же самом Sailor ProGear EF. Намного менее маслянистые, черный теплее, чем Carbon. Но ощущения - при письме и рисовании - они как будто легче. Никаких проблем с сухой подачей не почувствовал. На той бумаге, где Carbon дает елочку - Kiwaguro не дает. В общем, прикупил еще флакон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2020 г. 12:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Я, наверное, стал дальтоником - вот этот цвет ниже, называется коричневым. А я вижу в нём смесь чёрного и хаки Rolling Eyes


Есть целая куча оттенков коричневого вне зависимости от нашего представления о них и нашей любви к нимSmile

Вот к примеру:


Ну а у химиков РК видимо такое представление о настоящем коричневом с уходом в земляной зеленый, тут как бы на вкус и цвет как известно ...Smile

зы: кстати еще многое играет бумага, технология сканирования\фотографирования. На картинке в РК явно виден выбеленный фон бумаги, значит и остальной цвет может быть далек от правды.

pss: вот хорошая тема по ним на FPN - http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/301571-rohrer-klingner-dokumentus-ink-braun/page-1

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2020 г. 18:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я, наверное, стал дальтоником -
Нет. Я тоже вижу хаки. А обозвать его можно и коралловым. Гагарина Титовым назови,он ведь Титовым не станет от этого. Но на обозвавшего станут смотреть косо,с подозрением Shocked
Андрей,за картинку спасибо. Теперь в ней всё вместе,а то собирался такую сочинять..

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2020 г. 23:50:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я тоже вижу хаки

Юрий, спасибо. Значит нас двое, дальтоников Laughing

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2020 г. 01:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вижу смесь зелёного и коричневого, слабо похожую на то, чего обычно ждут от слова Brown. И, да, похоже на Platinum Sepia Black.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2020 г. 22:12:54    Заголовок сообщения: Сухие / Маслянистые Ответить с цитатой

]Я, наверное, стал дальтоником -
[/quote]Нет. Я тоже вижу хаки.

Я тоже вижу болотную зелень. Максимум с сепией.

Андрей, огромное спасибо за таблицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2020 г. 17:17:52    Заголовок сообщения: Re: Сухие / Маслянистые Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Давайте поговорим о терминах (с примерами).
А именно - о чернилах, которые именуют сухими или наоборот. С чем связан этот термин и какими свойствами характеризуются подобные чернила?

Возможно я ошибаюсь, но есть 2 понятия сухие чернила:
1) это когда при письме чернила высыхают на бумаге мгновенно(ну или быстрее чем другие этого производителя). Если я правильно понимаю то Pelikan Edelstein позиционируют свои чернила как Extra soft ink. Т.е. там могут быть смазывающие компоненты, но при этом чернила быстро сохнут. Их можно рекомендовать для левшей.
2) это когда в чернилах практически отсутствуют смазывающие компоненты, грубо говоря содержится только вода и красящий пигмент. Например Радуга, по ощущениям от письма там совсем нет "смазки". Такие чернила на бумаге сохнут как обычные, но при написании трение между пером и бумагой не смазывается и перо приобретает бОльшую обратную связь с бумагой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2020 г. 18:30:26    Заголовок сообщения: Re: Сухие / Маслянистые Ответить с цитатой

OfSup писал(а):

Возможно я ошибаюсь, но есть 2 понятия сухие чернила:


Ошибаетесь ДмитрийSmile

1) это быстросохнущие чернила - Fast Dry

2) это как раз и есть сухие чернила. Только так чтобы совсем вода и краситель не бывает, а вот процент и состав тех самых ПАВ и определяют степень сухости(или маслянистости). Радуга(Гамма), уж не показалась мне настолько сухой, а вот Кавеко в картриджах - да, даже впечатление подсыпанного песка иногда появляетсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OfSup
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2018
Сообщения: 1608
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2020 г. 23:42:23    Заголовок сообщения: Re: Сухие / Маслянистые Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
OfSup писал(а):

Возможно я ошибаюсь, но есть 2 понятия сухие чернила:


Ошибаетесь ДмитрийSmile

1) это быстросохнущие чернила - Fast Dry

2) это как раз и есть сухие чернила. Только так чтобы совсем вода и краситель не бывает, а вот процент и состав тех самых ПАВ и определяют степень сухости(или маслянистости). Радуга(Гамма), уж не показалась мне настолько сухой, а вот Кавеко в картриджах - да, даже впечатление подсыпанного песка иногда появляетсяSmile.


Я в чернилах плохо понимаю, вот и решил для себя уточнить. Просто увидел надпись Extra soft ink на чернилах Pelikan Edelstein и вспомнил что они позиционируются как сухие, но при этом не создается впечатление что там мало ПАВ. Спасибо за разъяснения. Думаю этот момент может быть интересен и другим коллегам.
И вот возник еще один вопрос, а не будет ли больше износ твердосплавного наконечника, с чернилами у которых наименьший показатель количества ПАВ в составе. Что-то наподобие работы трущихся механизмов, но только без смазки. Как мне кажется такое перо быстрее выработается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 2020 г. 11:12:30    Заголовок сообщения: Re: Сухие / Маслянистые Ответить с цитатой

OfSup писал(а):
Просто увидел надпись Extra soft ink на чернилах Pelikan Edelstein и вспомнил что они позиционируются как сухие, но при этом не создается впечатление что там мало ПАВ.

И вот возник еще один вопрос, а не будет ли больше износ твердосплавного наконечника,


Не соглашусь по поводу того что Pelikan Edelstein сухие чернила, жидкие - да, но не сухие. К тому же Extra soft переводится как "ультра мягкие" - ни как не сухие, а мягкие можно толковать по разному. Что вложил в этот термин производитель только ему ведомо, коль не удосужился расшифроватьSmile

Касательно второго вопроса - да, так и есть. Максимальный износ будет на жестком пере и сухих чернилах.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group