ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перья для быстрого письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перья для быстрого письма
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 19:52:45    Заголовок сообщения: Перья для быстрого письма Ответить с цитатой

Коллеги, сегодня третий раз за неделю столкнулся с одной и той же ситуацией. Проводим с коллегами онлайн-семинары и вот, конспектируя доклады коллег, третий раз порвал бумагу пером. А какие перья вы используете при быстром письме, когда нужно записать речь человека, не упустив ни слова? У меня во всех трёх случаях были разные перья - Platinum 3776 F, Montblanc 146 F, Pelikan M600 M.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 19:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос наверное скорее не в пере, а в условиях при письме.
Если пишешь на коленках или мягкой поверхности, то любым пером можно проткнуть дырку как Буратино. Ну а если пишешь на ровной поверхности, в правильных условиях, то я даже не знаю - порвать можно лишь в том случае если долго задуматься держа на одном месте перо чтобы вокруг промокла бумага.

зы: перьевая ручка тем и выгодно отличается от прочих пишущих инструментов что абсолютно не требует давления при письме, а соответственно порвать можно разве что только промокашку от избытка влаги.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 20:29:18    Заголовок сообщения: Re: Перья для быстрого письма Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Pelikan M600 M.

Семен, ей-ей, Вы неординарная личность. Это надо суметь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 20:53:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Андрей, нужно не задуматься, а просто очень быстро чиркануть. Я наверно корявый, но у меня при таком быстром письме рука начинает давить на перо Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 21:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
у меня при таком быстром письме рука начинает давить на перо Sad


Мне кажется тут нет лекарства, перо тут не при чем.
Попробуйте почиркать роллером именно в этой ситуации или используйте более плотную бумагу.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2020 г. 23:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дело не в бумаге, я боюсь перо повредить. При письме роллером такого не происходит, только иногда шарики вылетают у Пентелов 205-х, но в этом я не одинок Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 00:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так бывает.
Это так называемый писчий спазм, когда мышцы, ответственные за периодическое давление на бумагу, не могут расслабиться. Плюс те, которые отвечают за противодействие гравитации, утомляются.
Помогает увеличение давления на ребро ладони, чтобы скомпенсировать процесс. Но побочный эффект - от руки бумага впитывает влагу.

Ну и конечно, сокращения используйте максимально.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 07:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
...Помогает увеличение давления на ребро ладони, чтобы скомпенсировать процесс. Но побочный эффект - от руки бумага впитывает влагу.
В условиях навязывания властями нынешнего modus operandi (перчатки) сие временно неактуально. Very Happy
Вчера видел ментовской патруль в перчатках. Глупое зрелище (имея в виду их внутреннюю"кухню")

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 10:54:31    Заголовок сообщения: Re: Перья для быстрого письма Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Коллеги, сегодня третий раз за неделю столкнулся с одной и той же ситуацией. Проводим с коллегами онлайн-семинары и вот, конспектируя доклады коллег, третий раз порвал бумагу пером. А какие перья вы используете при быстром письме, когда нужно записать речь человека, не упустив ни слова? У меня во всех трёх случаях были разные перья - Platinum 3776 F, Montblanc 146 F, Pelikan M600 M.

Судя по двум упомянутым ручкам, вопрос скорее к бумаге.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scorpion63
Посетитель


Зарегистрирован: 16.08.2018
Сообщения: 62
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2020 г. 14:13:04    Заголовок сообщения: Re: Перья для быстрого письма Ответить с цитатой

Семён писал(а):
конспектируя доклады коллег, третий раз порвал бумагу пером. А какие перья вы используете при быстром письме, когда нужно записать речь человека, не упустив ни слова? .


Обычное трубчатое стальное перо без напайки на кончике, советская авторучка типа АР-65, чернила "Радуга-2" и общая тетрадь советского же производства. Было это в теперь уже далёких 80-х (конкретно у меня - с 82 по 87).
Конспектировать лекции было абсолютно привычным делом. Некоторые лекторы читали лекцию внятно, с расстановкой, иногда повторяя конец предложения. Некоторые бубнили себе под нос. Некоторые говорили очень быстро. Но все требовали дословного конспектирования, особенно "политиканы". Некоторые однокашники не всегда успевали всё записать - дописывали во время самоподготовки или в свободное время. Также преподавателей не интересовало, почему ты пропустил занятие - был в наряде или лежал в санчасти - конспект должен быть полным. На курсе пару человек владели навыками стенографии (я не в их числе) - них можно было переписать только в их присутствии (требовалась расшифровка текста). А делать понятные сокращения слов - это было в порядке вещей у всех.
И бумага в тетрадях не рвалась, и клякс не было (если получались, приходилось переписывать иногда пол-тетради, т. к. оценки ставились в том числе за аккуратный и полный конспект лекционного материала). И да, бывали дни по три лекционных пары.
На усталость рук вообще никто не жаловался - на большой перемене большинство ходило в спортзал - размяться на турниках, брусьях, или на стенке пресс покачать.
О Монбланах и прочих Паркерах мы не знали даже по наслышкеSmile

_________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
С уважением: Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 22:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Висконти, cтальное перо В (новой модификации) умеет писать быстро, проверено Smile И даже без пропусков.
Пробовала писать быстро ArtPen (перо В), не получилось, но ручка более используемая в сравнении с Висконти. ArtPen довольно чувствительная к положению руки, наклону, даже чернилам. С Висконти такого нет, хотя и бумага, и чернила важны.

Быстро писать Висконти получилось, как ни странно, в хатберовских тетрадях с деревьями чернилами De Atramentis (синие новогодние). Был пробник родных синих Висконти, тоже нормально для пера Висконти и быстрого письма. Полагаю, что в умеренно-рыхлых бумагах с текучими чернилами будет хороший результат: чернила будут впитываться быстро. Из минусов: или "елочка", или можно будет писать только с одной стороны листа. De Atramentis обычно "пробивает" Хатбер, но я к этому спокойно отношусь, пишу иногда даже с двух сторон.

Еще был опыт летом с сейлоровским M-F и документальными чернилами De Atramentis Fog Grey. Бумага в каком-то ежедневнике, фирму не помню, обычная, российская бумага, рыхловатая, без наворотов. Чернила De Atramentis текучие, не скажу про "кляксы", но помню совершенно точно, что намека на "порвать бумагу" с этими чернилами у пера M-F не было. Хотя бумага, надо сказать, была не особо тонкая. Документальные чернила довольно быстро впитывались, писать приходилось "на весу", не в комфортных условиях, результат вполне устроил. Про пропуски при письме - вроде не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 15:18:52    Заголовок сообщения: Re: Перья для быстрого письма Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Коллеги, сегодня третий раз за неделю столкнулся с одной и той же ситуацией. Проводим с коллегами онлайн-семинары и вот, конспектируя доклады коллег, третий раз порвал бумагу пером. А какие перья вы используете при быстром письме, когда нужно записать речь человека, не упустив ни слова? У меня во всех трёх случаях были разные перья - Platinum 3776 F, Montblanc 146 F, Pelikan M600 M.

Семен, есть специальные стенографические перья, у того же пилота

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 22:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Висконти, cтальное перо В (новой модификации) умеет писать быстро, проверено Smile И даже без пропусков.
Пробовала писать быстро ArtPen (перо В), не получилось, но ручка более используемая в сравнении с Висконти. ArtPen довольно чувствительная к положению руки, наклону, даже чернилам. С Висконти такого нет, хотя и бумага, и чернила важны.

Быстро писать Висконти получилось, как ни странно, в хатберовских тетрадях с деревьями чернилами De Atramentis (синие новогодние). Был пробник родных синих Висконти, тоже нормально для пера Висконти и быстрого письма. Полагаю, что в умеренно-рыхлых бумагах с текучими чернилами будет хороший результат: чернила будут впитываться быстро. Из минусов: или "елочка", или можно будет писать только с одной стороны листа. De Atramentis обычно "пробивает" Хатбер, но я к этому спокойно отношусь, пишу иногда даже с двух сторон...

Может быть это свидетельство высокого качества и ёмкости фидера Visconti? Поэтому и хорошая отдача. Вопрос к специалистам.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2020 г. 23:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):

Может быть это свидетельство высокого качества и ёмкости фидера Visconti? Поэтому и хорошая отдача. Вопрос к специалистам.


В смысле выше чем у всех остальных?
Да нет, более того у "новой модификации" перо и фидер, помоему, уменьшились на размер по сравнению со старой версией. Нормальное настроенное перо в любой современной ручке пишет без проблем, просто Ольге повезло с Висконти и не повезло с "другой"Smile. К тому же В это ну очень широко, чтобы такое перо давало пропуски, оно попросту должно быть пережато либо остался какой-то мусор в фидере.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2020 г. 03:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Может быть это свидетельство высокого качества и ёмкости фидера Visconti? Поэтому и хорошая отдача.
Фидеры Висконти не обладают уникальными характеристиками. Какая бы ручка не была, дело не в ней в описанном случае.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2020 г. 20:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3776-ое довольно жёсткое перо, с небольшим толчком выходит на бумагу, да и размеры самого пера - как лопата. Для конспектирования я бы выбирал какое короткое и юркое, типа того закрытого, что стоит в старых Паркерах и их китайских клонах, покеты какие.

Nick_Z писал(а):
перьевая ручка тем и выгодно отличается от прочих пишущих инструментов что абсолютно не требует давления при письме

Андрей, сейчас уже такие гельки выпускают - что по мягкости/лёгкости письма утрут нос многим японским F-кам Smile (типа того же Uni-ball UMN-307).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 10:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять ситуация повторилась, при конспектировании дистанционной лекции стальное перо Cross Townsend порвало бумагу в момент рисования длинной горизонтальной линии (знаменатель большой дроби). Бумага - блокнот Leuchtturm. Дело в пере или в бумаге? Объясните, не понимаю я Crying or Very sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 10:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Сегодня опять ситуация повторилась, при конспектировании дистанционной лекции стальное перо Cross Townsend порвало бумагу в момент рисования длинной горизонтальной линии (знаменатель большой дроби). Бумага - блокнот Leuchtturm. Дело в пере или в бумаге? Объясните, не понимаю я Crying or Very sad

Семен, а если брать роллер то проблема остается? Насколько держите ручку перпендикулярно бумаге?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 12:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, может и впрямь попробовать конспектировать на другой бумаге?
А чернила какие? Те же, что и в других ручках, которые тоже рвали бумагу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 12:26:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Сегодня опять ситуация повторилась, при конспектировании дистанционной лекции стальное перо Cross Townsend порвало бумагу в момент рисования длинной горизонтальной линии (знаменатель большой дроби). Бумага - блокнот Leuchtturm. Дело в пере или в бумаге? Объясните, не понимаю я Crying or Very sad
Семён, учитывая, что никто из отписавшихся подобной проблемы не испытвает (я - тоже нет), осторожно предположу, что дело не в ручках и не в бумаге. Скорее, в каком-то конкретном приёме при письме или в неудачных условиях в конкретный момент времени.
_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tapik
Посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2020
Сообщения: 139
Откуда: Киев (UA)

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 12:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, раз это при быстром росчерке происходит, вы в этот момент меняете положение кисти и ручки, и острым краем пера (боковым) рвете бумагу?
У меня так было первую неделю пользования ручкой, потому что я привык писать лайнерами и крутил постоянно в руках ручки, а они переставали писать, царапали и рвали бумагу.

_________________
Sailor 1911 Standard White Gold <F>
Kaweco Frosted Sport Blueberry <F> :: Pilot MR White Tiger <M> :: Pilot MR Violet Leopard <M>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 12:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, у роллеров шарики вылетают от моей скорости письма, поэтому для конспектов я ими непользуюсь Sad

Перо я держу под небольшим углом к бумаге, ближе к параллельному, чем к перпендикулярному положению. При быстром росчерке держу так, что кончик пера лежит полностью на бумаге, а не одна его сторона, и быстро веду линию чётко вправо относительно центральной оси пера. На перо при этом вроде не давлю, просто быстрое движение без нажима, во всяком случае мне так кажется. Чернила - в этот раз Iroshizuku, в прошлые разы был Edelstein и Pilot обычный.

Не понимаю, может я в какой-то момент успеваю незаметно для себя надавить на перо, но вроде бы нет. Ну не может же быть дело просто в скорости? Хотя у лайнеров кончики стачиваю иногда раньше, чем кончатся чернила... Но на них я тоже не давлю, просто очень быстро пишу...

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 13:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Чернила - в этот раз Iroshizuku, в прошлые разы был Edelstein и Pilot обычный.

Это интересно... Чернила "не сухие" и разные... Всё, это ежедневник, нужно попробовать поменять и понаблюдать уже на другой бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 17:40:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, это происходило на разной бумаге: leuchtturm, rhodia, обычная для принтера типа svetocopy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 18:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ольга, это происходило на разной бумаге: leuchtturm, rhodia, обычная для принтера типа svetocopy

Семён, тогда, скорее всего, это Ваша особенность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 20:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понять бы, в чём она... Вроде бы просто делаю быстрое движение и всё...
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 20:51:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, вам надо руку ставить - регулярно упражняться в быстром письме. Иначе никакое перо/чернила не потянут вашу скорость, изымающую шарики из роллеров. Учитесь контролировать нажим и скорость движений.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 20:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вам для контроля нажима/скорости карандаш с грифелем 0.3, который весьма чувствителен к "перегибам". Если использовать грифель В, то вполне может выйти хорошая тренировка!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 21:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, это какая-то уникальная индивидуальная особенность. Я специально взял несколько ручек и на обычной офисной бумаге попробовал максимально быстро чертить длинные горизонтальные линии. В том числе и пресловутым Kaco Edge (довольно-таки тонкое перо), который после растрескивания лежит полузасохший, уж трется о бумагу, так трется. Старался давить - но я физически не могу порвать лист, если он лежит на горизонтальной поверхности. In vain. Т.е. если я _специально_ буду стараться порвать, вонзая перо - то наверное порву, но в режиме письма - нет. Вам бы заснять на камеру, как это получается, но не факт, что и после этого поймем, давление-то не оценишь. Какое-то у Вас особо сильное взаимодействие с листом. Как результат произошедшего конфайнмента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020 г. 22:37:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Предлагаю вам для контроля нажима/скорости карандаш с грифелем 0.3, который весьма чувствителен к "перегибам". Если использовать грифель В, то вполне может выйти хорошая тренировка!

Я дкмаю это очень хороший совет для выхода из ситуации.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group