ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ножи для бумаги
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ножи для бумаги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010 г. 18:30:19    Заголовок сообщения: Ножи для бумаги Ответить с цитатой

Уважаемые,

получив недавно письмо от одного из наших форумчан, поймал себя на мысли, что нож для бумаги очень удобная штука и очень пожален о том, что у меня его не было, когда я раскрывал письмо... Да и тот, что был, пропал непонятным для меня образом... А пользуетесь ли Вы нодами для писем? Какие предпочитаете: стиль, материал (серебро, сталь, кость и т.д.)...

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010 г. 06:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Всегда для себя называл сию штуковину "косточкой". Уж не помню почему, навеное позаимствовал из лексикона переплётчиков. Соственно предпочитаю костяные "ножи" (не нож это в моём понимании, нож - это такой самый обычный - канцелярский, котрый режет). Удобна косточка не только и не столько для вскрывания конвертов, сколько чтобы бумагу хорошо фальцевать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010 г. 10:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на столе под рукой всегда лежит серебряная ручка Dunhill Torpedo (подобная той, что сейчас находится у уважаемого Валерия, но без часов), у которой под отвинчивающимся колпачком находится нож для открывания конвертов. Smile Частенько меня выручала!

П.С. Все таки нравится мне dunhill за свои "интересные штучки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010 г. 10:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ральф, "штучки" от Данхил это что-то !!! Кстати был порыв расстаться с Торпедой, но не смог ... есть в этой "простенькой" ручке что-то (хотя и пишу ей нечасто)... Не понимаю, как Вы, Многоуважаемый Ральф, расстались с этой игрушкой? Жаль только, что ручки (перья) у них стали все конверторные... Кстати, мне понравился проект Данхила и ЛеКультра по созданию классических часов (было в новостях флорума)...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010 г. 10:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Не понимаю, как Вы, Многоуважаемый Ральф, расстались с этой игрушкой?

Валерий, открою маленький секрет: у меня есть вторая такая же. Very Happy Считаю, что подобный экземпляр обязательно должен находиться в собственной коллекции. И уж вторую не продам ни за какие деньги!! Она объединяет в себе две страсти - часы и пишущие инструменты.
Кстати, если не ошибаюсь, ручку с часами, помимо Данхила, выпаскала Картье. Тихо мечтаю приобрести такую со временем.

Валерий писал(а):
Кстати, мне понравился проект Данхила и ЛеКультра по созданию классических часов (было в новостях форума)...

Не только наручные, но и настольные часы у них очень интересные получились. Да и сотрудничество Данхила и Бентли считаю крайне удачным!
Единственный минус во всех этих шедеврах - заоблачная цена. Crying or Very sad


Последний раз редактировалось: Ральф (Ср 17 Мар 2010 г. 11:31:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010 г. 11:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус этот (цена) очень относителен, поскольку подобные продукты с возрастом прибавляют в цене, делая ценные коллекции еще более ценными.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010 г. 11:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С часами от Картье видел в нескольких вариациях. Мне лично, нравятся те, что имеют часы на торце колпочка и графичный корпус стиля Арт Деко...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010 г. 17:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе вернуться к началу темы. Я пользуюсь ножом, простенький нож, красивый, подозреваю что китайский, но тем неменее очень дорог мне и ни за что с ним не расстанусь.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 г. 15:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то был специальный нож для бумаги - вот только не знаю, костяной он был или пластмассовый, но очень красивый. Всё детство считала его костяным. )
К сожалению, до сего дня не сохранился.
Сейчас пользуюсь обычным узким и тонким ножом, таким обычно нарезают овощи.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 13:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Складной нож всегда со мной! Как можно открывать конверт разрывая бумагу неким приспособлением имитирующим нож?! Только хорошо отточенный клинок способен быстро и акуратно оставить ровную и незаметную прорезь без сопротивления со стороны бумаги Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 05:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

TriVX, по моему мнению основной функцией таких ножей является фальцовка, а вовсе не вскрытие конвертов. Вскрыть то по сгибу не штука, остороты особой не требуется. Фальцуете тоже перочинным?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 г. 08:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обухом.
Как же так, ручка перьевая и без перочиного ножа Smile

Я конечно понимаю, но обязательно "бритвой" вскрывать... но нож для писем можно и придумать. Я считаю, что у ножа для писем и бумаги острая грань обязательно должна быть. На выходных подумаю и выложу чертежик каким я себе это представляю.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011 г. 03:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ножи для бумаги бывают разные, одни для открывания писем, другие для разрезания книг. Ещё в начале 20-го века часто продовали неразрезанные книги, ножи к ним широкие, часто изогнутые. Для писем узкие и прямые. Есть у меня и те, и другие. Любимые - для писем в стиле Арт Деко, бронза. Для книг - японский, эры Мэйдзи с ручкой, имитирующей казуки и лезвием из слоновой кости с лаковым рисунком.
уь=IMG_0188.jpg
уь=IMG_0188.jpg [65.04 KB | Просмотрено: 670 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011 г. 09:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paulius, шикарный экземпляр!
Жаль, нельзя рассмотреть поближе.
Что изображено на рукоятке? Техника маки-е?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011 г. 17:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал фото частей, но разрешение на Форуме допускается низкое, попробую вставить.
WI3V0473.jpg
WI3V0473.jpg [66.57 KB | Просмотрено: 696 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011 г. 17:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это "казука". Она штампована из листа шакудо с цветной патиной и позолотой.
em-WI3V0475.jpg
em-WI3V0475.jpg [37.16 KB | Просмотрено: 688 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011 г. 17:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один старый японец начала 20 в., слоновая кость.
emWI3V0480.jpg
emWI3V0480.jpg [37.95 KB | Просмотрено: 697 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paulius
Посетитель


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 86
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011 г. 17:09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это Арт Деко, бронза.
Суровая рустика.
emWI3V0478.jpg
emWI3V0478.jpg [70.18 KB | Просмотрено: 611 раз(а)]

_________________
ARS AURO PRIOR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 16:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один куплен в Мальборке (он же тевтонский Мариенбург), второй в Торуни, третий (самый большой) привезен в подарок из Праги.
PA308153.JPG
PA308153.JPG [66.57 KB | Просмотрено: 577 раз(а)]

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2012 г. 06:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой нож для конвертов, приобретен в Англии.
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group