ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Platinum
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2017 г. 11:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
Кто пользовался чернилами - Pelikan 4001 синие и Platinum черно-синие,скажите насколько они отличаются в письме?

Если ещё актуально, то пользовался. Правда, лоб в лоб в одной ручке оба вида чернил сравнить не приходилось. Если Вас интересует (судя по предыдущим сообщениям) растекаемость на бумаге невысокого качества, feathering, то чернила ведут себя похоже, сохраняя дружелюбие к офисной бумаге большинства марок. Но если Вас не устроил цвет Platinum Blue-Black, то затрудняюсь представить чем помогут Pelikan 4001 blue (Konigsblau), они очень блеклые и невыразительные даже при щедрой подаче. Не сказать, что очень светлые, а именно невыразительные. Угрюмые какие-то, безжизненные.

2. По Вашим сообщениям о смешивании чернил. У меня был негативный опыт смешивания японских чернил с европейскими, некоторые (Iroshizuku tsuyu-kusa) при перемешивании создавали стойкую пену, не оседавшую много дней. Sailor с чернилами J.Herbin создали неприятную рыхлую взвесь частиц. Platinum после этого я бы смешивать вообще ни с чем не стал. Зато Sailor 4 seasons у меня неплохо смешались и с Радугой (простите за кощунство), и с Pelikan 4001. Если иметь в виду Ваше желание получить более тёмный синий цвет для письма по рыхлой бумаге, то очень привлекательна смесь Pelikan 4001 Blue-black с синей Радугой 2:1. Выходит густой и насыщенный тёмно-синий цвет. Эта смесь у меня вернула к жизни Waterman Carene F, которая с другими чернилами очень сильно пропитывала любую бумагу, кроме люксовой. Но если Ваша ручка 3776 и так "суховата", тогда синий компонент в той же пропорции можно взять от Iroshizuku asa-gao и даже от более жидких Tsuyu-kusa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2019 г. 18:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня использовал картридж Platinum Blue, который с завода лежал в коробке с ручкой Platinum 3776.

По запаху, цвету и небольшой насыщенности чернила мне напомнили железно галловые R&K Salix и Pilot Blue-Black.

При этом серого оттенка в них не замечаю, цвет после письма не меняют.

Пошел в ванную и точно - не смываются вообще. Только чуть-чуть теряют цвет, но никаких разводов нет.

То есть Platinum Blue мы смело можем отнести к железно-галловым.

Судя по описанию на Jetpens они не Blue, а Blue Black. И действительно относятся к железно-галловым. https://www.jetpens.com/Platinum-Blue-Black-Ink-For-Fountain-Pen-10-Cartridges/pd/3465

Я все правильно понял?

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 01:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не продолжать спамить общую тему о чернилах третьим сообщением о Platinum Forest Black подряд, отпишусь здесь.

Чернила, конечно, дороговаты, но при этом экономны. Я уже немного «устал» ждать, когда же закончится первая заправка — учитывая объём исписанного, Edelstein я бы уже заправил по новой минимум раз, а тут ещё и половины заправки не ушло.

Что в принципе ожидаемо, ведь чернила довольно суховатые — скользят хуже всех моих Edelstein, Diamine, Lamy, дают самую сильную обратную связь, но при этом их меньше всех видно на обратной стороне листа. Водой смывается цвет, чёрный остаётся.

Цвет самый бледный и невыразительный в моей коллекции зелёных чернил, напоминает цвет побегов полыни, листьев и прочих зелёных растений и настоев на их основе, чем, в общем-то, эти чернила во многом и являются.

Производитель предупреждает, что чернила потемнеют по мере высыхания — эффекта не заметил. Бледный зелёный цвет лично у меня на Rhodia ничуть не меняется (на других бумагах пока не пробовал).

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 12:35:34    Заголовок сообщения: Чернила Platinum Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Platinum Forest Black

Чернила, конечно, дороговаты, но при этом экономны.

Водой смывается цвет, чёрный остаётся.

Цвет бледный и невыразительный

Производитель предупреждает, что чернила потемнеют по мере высыхания — эффекта не заметил. Бледный зелёный цвет лично у меня на Rhodia ничуть не меняется (на других бумагах пока не пробовал).


https://www.jetpens.com/Platinum-Classic-Forest-Black-Ink-60-ml-Bottle/pd/20231

Вставить с джетпен картинку с изменением цвета не получилось, но видно отчетливо

В линейке "ординарных" цветов (не для микса, не для архива, не пигментные и не конторские повседневки (любимые ВВК)) эти вот 6 оттенков ч0рного, имею подозрение, предназначены для УльтраТонкихПерьев.

Которые выбеляют любые красивые чернила до непотребного белёсого следа.

ВВК дают отличную контрастную линию UEF, а вот Платиновские же коричневые, красные, синие и зеленые из картриджей прилично выглядят только в пере от толщины F и более

Хотелось бы впечатлений от письма этими 6 чернилами хотя бы EF перьями, а в идеале UEF!

ЗЫ Очень похоже, что эта линейка в некотором смысле аналог серии EBONY от PrivateReserve
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2020 г. 14:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше уже было сказано, что чернила сухие, это так. Сам купил Sepia Black, залил сначала в Platinum 3776 SF, ощущения при письме совершенно не понравились, линия бледная. Carbon в ней же вполне нормально. После этого залил в Pilot Custom 91 SF, там подача пообильнее, уже и ощущения при письме приемлемые, и линии более яркие.
Предполагаю, что такие чернила в UEF будут ну очень на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2020 г. 18:33:20    Заголовок сообщения: Чернила Platinum Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Выше уже было сказано, что чернила сухие, это так. Сам купил Sepia Black, залил сначала в Platinum 3776 SF, ощущения при письме совершенно не понравились, линия бледная. Carbon в ней же вполне нормально. После этого залил в Pilot Custom 91 SF, там подача пообильнее, уже и ощущения при письме приемлемые, и линии более яркие.
Предполагаю, что такие чернила в UEF будут ну очень на любителя.


Нет фото в сравнении Platinum 3776 SF vs Pilot Custom 91 SF?

например на белой бумаге или на кремовой (Родия или что похожее) по паре строчек?

Пожалуйста!

ЗЫ по неясным ощущениям подача President отличается в чуть более обильную сторону от #3776

хотя все это могут быть "дефекты" настройки пера, точнее отсутствия этой настройки - как вынул я из коробки, так и пишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 08:54:23    Заголовок сообщения: Re: Чернила Platinum Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):

Нет фото в сравнении Platinum 3776 SF vs Pilot Custom 91 SF?

например на белой бумаге или на кремовой (Родия или что похожее) по паре строчек?

Пожалуйста!

ЗЫ по неясным ощущениям подача President отличается в чуть более обильную сторону от #3776

хотя все это могут быть "дефекты" настройки пера, точнее отсутствия этой настройки - как вынул я из коробки, так и пишу


В сравнении пока не могу - в 3776 этих чернил уже нет. Вот что получается Pilot Custom 91 SF на бумаге Canson 120 г/м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 11:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чернила сухие с пером EF и F , то попробуйте с пером М . Там чернила будут по сочнее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 11:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile


_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2020 г. 14:27:29    Заголовок сообщения: Re: Чернила Platinum Ответить с цитатой

А неплохо смотрятся, спасибо! На грани между бледновато и "в целом неплохо"

Сепия настоящая, как из каракатицы

И да, для UEF наверное светловата... зато зеленая и лаванда будут неплохо.

Цитрус и Касис явно бледнее/светлее Сепия дадут линию, а вот Хаки...

Спасибо еще раз, крайне полезно для принятия решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group