ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 17:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня зашёл в бутик Монблана, чтобы в реальности посмотреть и потрогать, ибо тактильные ощущения для вещи, которая все время в руках, важны же. Взял чёрную с платиной ЛеГран. Ну если честно какой-то энергетики суперской недешевое ручки меня не прошибло(. Ручка как ручка. Даже солидной «тяжелости» в ней нет... Странно как то, ибо внешне она мне нравилась

Последний раз редактировалось: Бирюк (Ср 18 Мар 2020 г. 18:46:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 18:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут, как говорится, "есть нюанс", ручка недешевая, но регулярная, из старшей линейки, но не самая старшая; также — "ЛеГран" картриджная или поршневая? Никакой суперской энергетики в эти ручки и не кладут при изготовлении, другое дело если ею какой то энергичный персонаж орудовал ранее — но такие ручки в бутиках не продают :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 18:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк а Вы попробуйте отстраниться от чужих мнений по крутости инструмента. Попробуйте определить сами, что круто для Вас самих. Тем самым Вы лишите себя определенных рамок по выбору и возможных разочарований.

Я вот в своё время очень хотел попробовать итальянских производителей. И даже купил себе Монтеграппу, пусть и одну из самых дешевых. Несмотря на то, что смотрел на фирму с придыханием, ручка лично для меня оказалась совершенно не интересной. Определившись же со своими личными ощущениями, на данный момент, получаю наибольшее удовольствие от инструмента который стоит треть от цены предшественника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 18:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Сегодня зашёл в бутик Монблана, чтобы в реальности посмотреть и потрогать, ибо тактильные ощущения для вещи, которая все время в руках, важны же. Взял чёрную с платиной ЛеГран. Ну если честно какой-то энергетикой суперской недешевое ручки меня не прошибло(. Ручка как ручка. Даже солидной «тяжелости» в ней нет... Странно как то, ибо внесён она мне нравилась


Вот столько стоит нынче качество (внимание к мелочам и просто человеческое внимание ))). Увы, но если сделать хорошую во многих отношениях ручку из чуть более дорогих и хороших материалов, то место ей будет в лакшери-сегменте. Есть другие хорошие ручки из среднего и начального сегмента, вроде TWSBI 580, Pilot Custom и пр, и может быть "на старте" они даже будут смотреться более выигрышно, но со временем станет ясно, на чем сэкономил их производитель. Монблан обычно берут с расчетом на долгое (и безмятежное) использование, все сделано для того, чтобы вы не пришли через год или два за вторым таким же на замену первому. Если ручка все же сломается, то ее можно будет отремонтировать в сервисе. Немного другая модель потребления у этой продукции...

Увы, но это, похоже, бич современности. Люди неохотно берут более дорогие вещи в среднем сегменте, если рядом лежит дешевле. Поэтому, сделав вещь чуть качественнее чем в среднем, цену приходится заламывать и выводить продукцию в топ, сопровождая ее соответствующей имиджевой составляющей.

_________________
С нами Bock ✒


Последний раз редактировалось: sasha_k (Ср 18 Мар 2020 г. 21:21:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 18:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
также — "ЛеГран" картриджная или поршневая?


Сорри, что забыл написать. В данном случае смотрел шариковый ЛеГран, так как из шариковых мне именно подобный формат нравится. Про перьевые Монбланы пока имею мало инфы, поэтому вживую и не стал брать все подряд. Про перьевые пока рою инфу по Паркерам, в том числе винтажным. До Монблана ещё дойду в своё время))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2020 г. 19:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! понятно, по шарикам я вам выше советовал, вставьте Фишеровский стержень в любую симпатичную вам ручку и оля-улю, гони гусей :)
Мне больше нравятся шарики в техно-дизайне, и минималистские — тут посоветовал бы глянуть ручки Ротринг которые типа чертежных карандашей и Кавику линейки Спешиал/Спешиал мини (Rotring и Kaweco), хотя у вас, похоже, чуть другие предпочтения… Еще хорош на мой взгляд для шариковых ручек формат Монблан Ноблесс/Дюпон Классик/Данхилл Гем, это примерно одинаковые ручки с чуть тонковатыми цилиндрическими корпусами, существуют в огромном выборе отделок/цветов. Также очень красивые (но эти граненые) Caran d'Ache Ecridor и Caran d'Ache 849, очень похожие, но 849 это типа бюджетная версия Экридор, вообще недорогие, сам бы пользовался, если бы не было Кавику…
Из солидных/роскошных никакие шарики посоветовать не могу, так как сам смысла в них не вижу :(; но и по ним тут есть к кому обратиться, например Юрий aka Долгорукий очень неплохо в них рубит…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 15:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
вставьте Фишеровский стержень в любую симпатичную вам ручку


Если здесь не запрещено давать сторонние ссылки, можете сказать где их купить? А то Гугл что-то меня запутал с этими стержнями Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 19:08:34    Заголовок сообщения: Fisher Space Pen Ответить с цитатой

Я прошлый раз в ГетПене покупал

http://getpen.ru/fisher-space-pen/b/33

например вот
за границей наверное дешевле, они в районе пяти долларов вроде как должны стоить в рознице, но доставка всю выгоду сожрет если покупать мало, а если много — куда их девать? — а ГетПен в Москве :)
Хотя самое выгодное это на барахолке, если попадутся :), но попадаются редко :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 20:15:46    Заголовок сообщения: Re: Fisher Space Pen Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
за границей наверное дешевле, они в районе пяти долларов вроде как должны стоить в рознице, но доставка всю выгоду сожрет если покупать мало, а если много — куда их девать? — а ГетПен в Москве

Причём сейчас с заграничными покупками сложновато становится, особенно из Европы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 20:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Европе то эти Фишеры может и не дешевле, вот в Штатах точно были по пять долларов… А почта вроде ходит, нет? Коллеги писали тут недавно что из Китая всё поприходило… Микроб же этот, он токо на живых организмах проживает. Без душевного тепла сразу дохнет максимум за пару дней. Средств доставки быстрее пары дней у нас вроде пока ниоткуда нет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 22:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
вставьте Фишеровский стержень в любую симпатичную вам ручку


Если здесь не запрещено давать сторонние ссылки, можете сказать где их купить? А то Гугл что-то меня запутал с этими стержнями Sad


Я настоятельно рекомендую вам перед покупкой фишеровского стержня почитать про них, а также попробовать пописать.

Т.к., повторюсь, для повседневного письма, особенно +/- продолжительного, фишеровский стержень - один из худших вариантов.

Как я и писал выше:

Dolgorukii писал(а):

yuzer_zyu писал(а):
например можно использовать Fisher spacepen стержни, они чуть короче, но если покупаешь стержень отдельно от ручки, они комплектуют их адаптером под паркеровский формат — это суперские стержни, выпускаются в четырех или пяти цветах и трех разных толщин, пишут вверх ногами, в воде и на морозе, на пластике и вообще почти что на любой поверхности…


Юр, ты прав в том, что касается диапазона возможностей использования фишеровских стержней, но у каждой медали 2 стороны.

Тут хороша одна из моих любимых аналогий - с внедорожниками настоящими.
Если джип на раме, с блокировками и неразрезным мостом сзади - это гут для бездорожья, но будут минусы "на трассе".

Так и тут - Фишер хорошо в "ручечном бездорожье", я как-то давно тему размещал. Но для ежедневного "лайтового" офисного использования - плюсы его не перекрываются его минусами.
Т.е. требуемая сила нажатия, омерзительный (субъективно!) синий цвет пасты не компенсируют в повседневном использовании те плюсы, которые есть.
Для рядовых записей рабочих в блокноте в рамках кабинетной встречи не нужны характеристики готовности к письму в морозе, но важна мягкость и плавность письма.
И наоборот - при инвентаризации на угольном разрезе не нужна мягкость письма, но важна безотказность и надёжность инструмента.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2020 г. 23:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Я настоятельно рекомендую вам перед покупкой фишеровского стержня почитать про них, а также попробовать пописать.

Т.к., повторюсь, для повседневного письма, особенно +/- продолжительного, фишеровский стержень - один из худших вариантов.


А какую фирму стержней порекомендуете тогда повседневного письма в офисе, а не на морозец или в угольном разрезе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 06:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Я настоятельно рекомендую вам перед покупкой фишеровского стержня почитать про них, а также попробовать пописать.

Т.к., повторюсь, для повседневного письма, особенно +/- продолжительного, фишеровский стержень - один из худших вариантов.


А какую фирму стержней порекомендуете тогда повседневного письма в офисе, а не на морозец или в угольном разрезе?

Фишеровский и на морозе не ах- уходит в серый цвет. О рекомендованных производителях писал выше.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 16:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочется шарик, да чтоб он был солидным, то Дуофолд, мне кажется. Есть что-то в его дизайне такое породистое, дорогое... Солиднее по-моему смотрится, чем ЛеГран. Правда, я в руках его не держал и не знаю, насколько он увесистый. Но сам давно хочу и при удобном случае где-нибудь на вторичке прикуплю.

Если бы перо для подписи, то наверно Дюпон всё-таки, потому что он выдаёт хорошую жирненькую линию с обильной подачей, подпись будет красиво выглядеть. И их на вторичке полно по хорошим ценам. И очень приятная защёлка в колпачке, мне кажется, это хороший бонус при постоянном надевании/снимании колпачка для подписи. В руке ощущается солидно, корпуса у них металлические. А в качестве первой ручки вообще так шикарно, думаю, будет.


Прошу ничем в меня не бросаться, но я не вполне понимаю, зачем рекомендовать винтажное перо с флексом использовать для подписи? Это как на Феррари в пробке стоять.

Сам я ещё роллеры люблю, один из любимых - Visconti Rembrandt с колпачком на магните, весьма добротно сделан и выбор стержней довольно большой. Раз на шарики смотрите, то и на роллеры можно взглянуть. Но перо лучше, конечно.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 20:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Я настоятельно рекомендую вам перед покупкой фишеровского стержня почитать про них, а также попробовать пописать.

Т.к., повторюсь, для повседневного письма, особенно +/- продолжительного, фишеровский стержень - один из худших вариантов.


А какую фирму стержней порекомендуете тогда повседневного письма в офисе, а не на морозец или в угольном разрезе?


Ох, писал много раз на эту тему, посему надеюсь, что не обессудите, если отвечу своими же цитатами:

1. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=228144#228144
Цитата:
4. Если вы ищете тонкое письмо шариком, да ещё и качественно и мягко, то я бы порекомендовал +/- традиционные для таких рекомендаций:
- стержни Карандаш, размерность "ф" - пишут мягко, есть в оффлайне в Москве и Питере, подходят только в ручки Карандаш, но зато разных ценовых ниш - от 849-х до самых дорогих
- стержни Монблан - шариковые так же есть в "ф", пишут мягко, вопрос в цене "носителя", т.к., так же, как и Карандаш, стержни "проприетарные" - подходят только в ручки своей фирмы... Smile Если готовы потратить порядка 10-15 (на форуме) или 25-35 (в бутике) тысяч рублей на шарик от МБ - разочарованы не будете
- "моя прелесть" и частая рекомендация - стержни Аврора (формат G2). Есть в "ф". Проблема - найти в столицах что в офф-, что в онлайне. Возможно, придётся заказывать из-за рубежа...
- стержни G2 фирмы "Монтеверде". Оказались внезапно качественно пишущими (гельки). Мягко, есть разные размерности.


2. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=177250#177250

Цитата:
Попробую совсем кратко и обзорно, как один из немногих любителей\ ценителей именно шариковых. Smile

1. Формат т.н. "паркеровский" - обозначение G2.

Классические металлические капсулы как в шариках Паркер.

В таком форм-факторе используются стержни в шариках (и некоторых роллерах) следующих фирм: Фабер Касл, Дюпон, Аврора, Монтеграппа, Данхилл, Пеликан, Кавеко, Анкора. Думаю, ещё с пяток можно минимум найти. Да, те же Висконти, Дельта тоже сюда.

Более того, замечательные стержни в таком факторе делают "классические" изготовители аналогов - Монтеверде и Шмидт.

Молескин делал (или делает) стержни в таком формате, Пентел делает; это не считая огромного количества китайских ноунеймов и таких фирм, как Сенатор, Кохинор и т.д.

2. Стержни более специфичные для шариков.

2.1. Лами делает свой особый формат (кажется, монтеверде делает аналоги).
2.2. Карандаш - свой особый формат, более или менее взаимозаменяем с G2 только посредством лёгкого "напилинга".
2.3. Монблан - свой особый формат (монтеверде делает аналоги).
2.4. Дюпон (некоторые модели) - свой особый формат, похожий на тонкие стержни Кросс, но с резьбой на пластиковой части.
2.5. Кросс - несколько своих форматов. "Тонкие", для шариков, и "джамбо" (большие) для размещения в роллерных корпусах.
2.6. Вотерман - свой особый формат. Подходят шариковые стержни к роллерам той же фирмы.
2.7. Аврора (некторые модели - под свой формат).

3. Стержни "фишер", прессованные. Есть в формате G2, есть в формате waterman.


-----------------------------
По качеству письма\ гладкости письма\ цвету пасты мои фавориты:

-из G2
I. Аврора; Шмидт (easy flow).
II. пока вакантно Smile
III. Фабер касл.

-из особых
I. Монблан; Карандаш
II. Вотерман; Кросс
III. Дюпон - сильно испортился последнее время, раньше были божественные стержни, сейчас - так себе весьма.


3. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=130989#130989

Цитата:
Если размещать в паркеровском корпусе нормальный адекватный стержень - не нарадуетесь на авторучку. Гарантирую. SmileSmile

В заявленном бюджете до 2 к - ну посмотрите на Кроссы.

Качество шариковых стержней у них на высоте, корпусов разных - море.
В большой теме о распродаже Кроссов можно найти, думаю.


А если, как любит говорить сергеймак, не шашечки, а ехать, да ещё при этом хочется писать приятной ручкой (КАЧЕСТВЕННОЙ с качественным же стержнем) - посмотрите на Карандаши 849.
Не ручка, а восторг.

Плюс - качественнейшие стержни и интересный корпус.

Но это именно "ехать", т.к. "пыль в глаза" пустить - это вам не шариковый МБ какой-то нерядовой коллекции... Wink


П.С.
Касательно стержней паркеровского формата - мой рейтинг традиционно возглавляет "Аврора".
Далее - Данхилл, МГ, Дюпон - на одном уровне (для меня).



4. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=97712#97712

Цитата:
Мой довольно богатый опыт использования именно паркеровского формата (у Авроры есть и иные стержни шариковые,их собственный формат) разных фирм говорит о том, что Аврора на этом поле "делает" даже Данхилл с Монтеграппой.

Так что искренне вам желаю убедиться действительно на собственном опыте тоже, что авроровские стержни шариковые просто отличные!



5. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=92678#92678

Цитата:
Я сам шариковыми стержнями фирмы "Аврора" (мои любимые) оснащаю свои Анкору и Паркеры.


6. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=69183#69183

Цитата:
Если синие, то рекомендую паркеровский формат в следующем ранжировании:

1. Аврора
2. Данхилл\Висконти
3. Монтеграппа
4. проч. (в т.ч. "Шмидты", "Монтеверде" и др.)

Шариковые пасты дело такое, где действует (сужу по собственному опыту) простое правило - чем фирма дороже и "именитее", тем лучше.


7. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=57735#57735
Цитата:

Шариковые капсулы паркеровского формата из дорогих - Данхилл, Монтеграппа, Аврора, Висконти.

Писал всеми 4-мя, рекомендую две последних фирмы (особенно Аврора).
Цвет - именно сине-голубой, а не мерзкий (ИМХО Smile ) паркеровский, пишут мягко и не мажут.



----------------------

Краткое резюме кучи ссылок выше)))))))

Если формат Паркер - то фирма Аврора
Если проприетарные (которые у каждого свои), то:
Место 1 - Карандаш, Монблан - на равных
Место 2 и далее - остальные. Дюпон, Котерман, Кросс.
(Но тут как - у Дюпона если формата особого, их - то они классные, а если паркеровский - то для Дюпона делает Шмидт изи флоу, с брендированием под них).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 21:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Место 2 и далее - остальные. Дюпон, Котерман, Кросс.


Тут как раз товарищ раздумывает, как назвать котейку) Кажется, я знаю Very Happy

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 21:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Место 2 и далее - остальные. Дюпон, Котерман, Кросс.


Тут как раз товарищ раздумывает, как назвать котейку) Кажется, я знаю Very Happy



АХахахаха, опечатка по дядюшке... Паркеру)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2020 г. 22:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Прошу ничем в меня не бросаться, но я не вполне понимаю, зачем рекомендовать винтажное перо с флексом использовать для подписи? Это как на Феррари в пробке стоять.

Ну захотелось сразу. ИМХО, для подписи лучше действительно жестокое перо.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9662
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2020 г. 02:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Семён писал(а):
Прошу ничем в меня не бросаться, но я не вполне понимаю, зачем рекомендовать винтажное перо с флексом использовать для подписи? Это как на Феррари в пробке стоять.
Ну захотелось сразу. ИМХО, для подписи лучше действительно жестокое перо.
Жестокое перо для жестоких резолюций...
Отказать/ уволить / расторгнуть/ истребовать/ направить материалы/ прекратить переписку и т.п. Very Happy

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2020 г. 10:49:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Libra писал(а):
Семён писал(а):
Прошу ничем в меня не бросаться, но я не вполне понимаю, зачем рекомендовать винтажное перо с флексом использовать для подписи? Это как на Феррари в пробке стоять.
Ну захотелось сразу. ИМХО, для подписи лучше действительно жестокое перо.
Жестокое перо для жестоких резолюций...
Отказать/ уволить / расторгнуть/ истребовать/ направить материалы/ прекратить переписку и т.п. Very Happy

Для скорости написания, вы же не поздравления с прошениями пишете Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2020 г. 17:23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но мягким пером более выразительно, харАктерно, эмоционально получается. Переменная ширина линии улучшает внешний вид, придаёт индивидуальность среди подписей, сделанных китайскими шариками. А поскольку флексы льют чернила как из ведра, для подписи с резкими движениями руки будет достаточная подача и пропусков в линии не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2020 г. 20:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Но мягким пером более выразительно, харАктерно, эмоционально получается. Переменная ширина линии улучшает внешний вид, придаёт индивидуальность среди подписей, сделанных китайскими шариками. А поскольку флексы льют чернила как из ведра, для подписи с резкими движениями руки будет достаточная подача и пропусков в линии не будет.


Так у каких марок/моделей ручек перья мягкие, а у каких жесткие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2020 г. 20:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти у всех современных ручек перья жёсткие
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2020 г. 12:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я бы сказал что это разная жёсткость.
Я недавно взял попробовать Пеликановское перо (именно блок с пером, а не ручку) и вот мне, после огромного количества японцев, это перо не очень. Есть у него какая-то непредсказуемая мягкость/вариативность, то есть, по срвнению с японцами надо больше контролировать силу нажатия (еле-еле касаешься - получается серая, невнятная линия, если случайно нажал сильней - жирная линия).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2020 г. 12:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, думаю тут многое зависит от конкретной ручки, и, ещё больше, от конкретной руки; передо мной Pelikan M100 и Pilot Capless — линии неотличимы, подача неотличима — с одинаковым нажимом/углом/одной рукой… Еще Osmia 774D такое же точно письмо… Думаю, какая линия/какое письмо тебе нравится — ты и ручек подходящих наберешь постепенно :)) В этом случае линия — тонкая, влажная, обильная, непрерывная., чернила во всех случаях Ирошизуку Таке-Суми…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2020 г. 13:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Но я бы сказал что это разная жёсткость.
Я недавно взял попробовать Пеликановское перо (именно блок с пером, а не ручку) и вот мне, после огромного количества японцев, это перо не очень. Есть у него какая-то непредсказуемая мягкость/вариативность, то есть, по срвнению с японцами надо больше контролировать силу нажатия (еле-еле касаешься - получается серая, невнятная линия, если случайно нажал сильней - жирная линия).

Блок от какой серии?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2020
Сообщения: 214
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2020 г. 15:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, а современный Дуофолд как вообще для моих целей, подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2020 г. 15:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Товарищи, а современный Дуофолд как вообще для моих целей, подойдёт?


Тема уже на 5 страниц разрослась, изначальные вопросы забыты)))))

Если для подписей - то да, более чем.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2020 г. 16:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюк писал(а):
Товарищи, а современный Дуофолд как вообще для моих целей, подойдёт?

Да, это традиционные жесткие перья, золотые, качественные, большие — из лучших, от компании, многие годы бывшей практически олицетворением авторучки :)… Но закупить советую на вторичке, так как это будет дешевле в разы, без потери качества :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2020 г. 19:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Блок от какой серии?

От нижней конечно, от 205-ой.
Как работает Пеликановский фидер мне сразу не понравилось и я переставил само перо в Сейлор Проколор 500. Мне даже больше нравится начальное перо Пилота, всем известное.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group