ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вторая перьевая
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вторая перьевая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2019 г. 22:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Donut писал(а):
В качестве противоядия от "ручечного приступа" возьмите себе Lamy или Parker современный - вмиг отпустит Smile


Lamy 2000 — одни из самых лучших ручек в мире сегодня, как базовые варианты, так и лимитированые выпуски; так что не отпустит Smile)


Дизайн Lamy , если честно, совсем не вписывается в мои вкусы. При всей их хорошести. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2019 г. 23:13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно… (только вы именно про 2000? — уж очень разный дизайн LAMY 2000 и Лами Сафари и типа того, мне из их сегодняшних ручек токо 2000 и нравится); прочие то к/к, а я их не очень :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2019 г. 23:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Hint писал(а):
Идеально выглядит инструмент. Перо не мое- М-ка.
M у Авроры тонкий. Тоньше, чем F у Монтеграппы, например.
М у Авроры не просто тонкий, он заточен под разную ширину письма под разными углами пера к бумаге, чем ближе к вертикали тем тоньше письмо, итальянцы объясняли. Плюс форма шарика позволяет очень быстро скорректировать линию вплоть до EF.
Мануфактурные перья - Aurora и Ancora - безусловно специфичны, они отличаются от тривиальных Bock / Jowo, по ним видно, что уровень ОТК очень разный. Ну и сервис у Авроры хорош...

Определенно, при таком раскладе Аврорушка еще долго не утратит промыслового значения в наших кругах.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiha
Посетитель


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2019 г. 17:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hint писал(а):
Отличный выбор! Опишите потом впечатления Wink


Ну однозначно между F Monblanc и EF Pelikan есть видимая разница в толщине линии. Подача действительно обильная, как тут и писали. И еще у меня смутное ощущение, что Pelikan как-то помягче пишет, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hint
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.06.2014
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2019 г. 20:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня м800 удивил тем, что "заставляет" писать ровно. Помню первая мысль была , как только попробовал его - а я и таким почерком оказывается тоже могу?..
Дело тут в балансе, весе , распределении веса, диаметра хвата, поведении пера и хрен знает еще в чем. При всем желании, Пеликаном не получается писать по-фиглярски вычурно , как, к примеру я отжигаю Pilot Custom 74.
За место элегантного полета пера, пришла ровная статика. Это не плохо и не хорошо. Это другое. Словно, есть Пеликан и есть все остальные ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 2019 г. 22:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря тут Лами ругали, отличные ручки, хотя и не премиум-класса.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 2019 г. 23:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Зря тут Лами ругали, отличные ручки, хотя и не премиум-класса.

Как будто это недостаток. Скорее наоборот.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 2019 г. 23:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже гневные инвективы в адрес Лами с изумлением читаю (6 разных ручек, штук 10-12 перьев, но золотое одно, на 2000). По моему опыту - нормальные надежные ручки средне-нижнего класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 2019 г. 23:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы отнес LAMY2000 к самым что ни на есть топовым моделям (да и не я один, ручка еще в момент выхода, в шестьдесят шестом году, была отмечена высшей дизайнерской наградой Германии (design red dot award), и это в стране, где как бэ есть и "другие производители ручек" :), и до сих пор не утратила актуальности (а ее лимитки к пятидесятилетию легко померятся с Пеликановскими и Монблановскими); жаль конечно что это единственная столь суперская модель у LAMY, но ничего; у ФаберКастелла например (среди нынешних) и одной такой нет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2019 г. 00:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, 2000 - это, конечно, верхушка. Но, по мне, самая сила Лами не в этом, а в том, что за небольшие деньги позволяет заиметь качественные перья (возможно, без изысков, но качественные). Цена вступления в клуб поддерживается божеская. Да и вообще, спасибо Германии и Японии - без них резко бы сузился круг, не все тут богатые-богатины. Правда, Китай последнее время здорово вверх пошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2019 г. 00:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически согласен, Серёж, но считаю "божеской ценой вступления в клуб" цену LAMY 2000, модели "менее изысканные" не нахожу интересными, и считаю, что подобные небогатые/недорогие есть у всех заметных производителей в Германии/Японии/США/Швейцарии/Англии/Франции/Италии/Корее — и да, наверное уже и в Китае… (вроде никого не забыл :) Прочее дело вкуса, и на индустрию мало влияет… Подобные же "Лами2000" модели, конечно же, есть и у Пеликана/Монблана и прочих, но по цене они, да, совсем несравнимые :(

Наверное, если бы Паркер до сих пор производил в Америке модель 51" вакуматик — она была бы "родной заокеанской сестрой" LAMY2000, практически по всем параметрам… Но в реальности да, ничего и "рядом не лежит" :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 15:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это уже будет не вторая и не третья, но хочется чего-то бюджетно качественного. Были у меня китайцы разные джинхао, баоер, сангянг, потом пара паркеров фронтир (индийский и английский) и в итоге остановился, пока, на смешно сказать - одноразовых пилотах випэн (М). По письму из всего списка именно они оказались самыми приятными. Сейчас хочется ручку которая будет писать с похожими ощущениями (может чуть тоньше), но уже не будет выглядеть одноразовой за 3$. Опять же пишу не сказать чтобы много и ручка для меня письменный инструмент и стоить должна соответственно. Задумывался о пилот 78г, но не найти его уже (только китайский, который уже не тот).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 16:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarik1988 писал(а):
Задумывался о пилот 78г, но не найти его уже (только китайский, который уже не тот).

Тогда может, Pilot Metropolitan F? Или сразу Sailor Procolor F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 17:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarik1988 писал(а):
...в итоге остановился, пока, на (смешно сказать) - одноразовых пилотах VP випэн (М). По письму из всего списка именно они оказались самыми приятными. Сейчас хочется ручку которая будет писать с похожими ощущениями (может чуть тоньше), но уже не будет выглядеть одноразовой за 3$.

Хорошая ручка. Коль приятная, то сделайте её многоразовой. Есть они и с пером F.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 17:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Хорошая ручка. Коль приятная, то сделайте её многоразовой. Есть они и с пером F.

Многоразовая она и так и F тоже скоро закажу. Я её не использую с родными чернилами, не нравится цвет. С новой два мл сливаю, добавляю три мл синего пеликана и 5мл фиолетового и на этих чернилах гоняю их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 20:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarik1988 писал(а):
Многоразовая она и так и F тоже скоро закажу. Я её не использую с родными чернилами, не нравится цвет. С новой два мл сливаю, добавляю три мл синего пеликана и 5 мл фиолетового и на этих чернилах гоняю их.

Что-то сложновато выходит... Тогда Platinum preppy или Platinum Plaisir. У них картриджная заправка. Китайские форумчане предлагают PENBBS 323. На форуме есть обсуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 21:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarik1988 писал(а):
Shina писал(а):
...сделайте её многоразовой. Есть они и с пером F.

Многоразовая она и так и F тоже скоро закажу.

Мы говорим об одном и том же? Как это итак многоразовая? Да и эФку не так просто купить VP. В Европе, да и на других континентах, их не выпускают с тонким пером, только М. Только в Японии VP ( не путаем с Каплессом VP) с пером F производят. Можно на Вашу любимицу глянуть?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 21:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Мы говорим об одном и том же? Как это итак многоразовая? Да и эФку не так просто купить VP. В Европе, да и на других континентах, их не выпускают с тонким пером, только М. Только в Японии VP ( не путаем с Каплессом VP) с пером F производят. Можно на Вашу любимицу глянуть?

Нет, это не каплес. У VPen при достаточном желании можно вытащить фидер с пером (либо снять перо чтобы не повредить и вытащить фидер) и открывается огромное отверстие куда разве что из ведра наливать не удобно. А эфки сегодня нашёл на ибееhttps://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com.au%2Fulk%2Fitm%2F252405527055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 21:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarik1988 писал(а):
У VPen при достаточном желании можно вытащить фидер с пером (либо снять перо чтобы не повредить и вытащить фидер) и открывается огромное отверстие куда разве что из ведра наливать не удобно.

Понятно. О достаточном желании я как-то писАл, будет интересно, почитайте http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17072

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 21:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот там тоже внизу первого поста ссылка на вытаскивание фидера и про скучные синие чернила и добавление к ним фиолетовых в середине страницы. По чужим граблям иду Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarik1988
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2019 г. 22:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати на колпачках у тех что на руках есть надпись Japan да и штрих код на 49 как бы намекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vsv161
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 00:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiha писал(а):
Hint писал(а):
Отличный выбор! Опишите потом впечатления Wink


Ну однозначно между F Monblanc и EF Pelikan есть видимая разница в толщине линии. Подача действительно обильная, как тут и писали. И еще у меня смутное ощущение, что Pelikan как-то помягче пишет, что ли.

Какая толще?

_________________
Жизнь прекрасна!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2020 г. 01:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Монблан толще, нет?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 г. 21:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Думаю, Монблан толще, нет?

А если с учётом обильной подачи Pelikan да по рыхлой бумаге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 23:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
readytotalk писал(а):
Думаю, Монблан толще, нет?

А если с учётом обильной подачи Pelikan да по рыхлой бумаге?
Поэтому и есть сомнения.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 23:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

А если с учётом обильной подачи Pelikan да по рыхлой бумаге?


Да у МБ тоже с подачей "будь здоров" если от рождения не пережато.Smile
А настроенный пеликан пишет очень даже комфортноSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 00:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если перо настроено, отшлифовано и отполировано, редкая ручка не будет писать приятно Wink
Если бы на каждую ручку потратить полчаса (да хотя бы 10 минут) времени - наступило бы такое благорастворение, что народ ничем другим писать бы не захотел!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group