ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Кто хочет писать красиво?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Кто хочет писать красиво?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2020 г. 19:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно разнообразьте практику иначе от дуг и палок можно просто потерять интерес. Еще в спортзал можно походить укрепляя мышцы.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2020 г. 20:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Конечно разнообразьте практику иначе от дуг и палок можно просто потерять интерес. Еще в спортзал можно походить укрепляя мышцы.

C этим проблем нет - каждый день зарядка по часу - полтора (тайцзи)))
Понял, спасибо! Значит, пойду пробовать.
Просто в методике отдельно прописано, что пока вот это не проработано - переходить дальше не рекомендуется. А что значит "проработано" - я фиг его знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 01:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corpus1981 писал(а):
...
Вопрос - можно ли переходить дальше или всё-таки добиваться бОльшей точности? Спешки никакой нет, но вот. Весь в сомнениях.


Эти упражнения, с первого по восьмое, помогают приучить руку правильно двигаться и держать ручку. Развивают глазомер. Их можно делать каждый день и справа налево. Двигаться дальше или нет - решать Вам.
Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах - 1915 писал(а):

К дальнейшим упражнениям можно переходить лишь в том случае, если вы уже вполне усвоили правильное положение правой и левой руки. В этих упражнениях (в дальнейших упражнениях) вам придется совершать движения пальцами и некогда будет следить за локтем и за мизинцем правой руки, а также за кистью и за ручкой. Поэтому, если вы не приучили ваших рук к правильным положениям, вы неизбежно вернетесь к неправильным положениям, и вся ваша работа пропадет совершенно даром, без всякой пользы. Вам придется тогда вновь обратиться к первым восьми упражнениям, начинать все сначала. Это и утомительно и вредно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 08:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти упражнения можно оставить для разогрева - несколько минут перед началом письма. Конечно, уже можно начинать осваивать основные элементы букв -штрихи. Вообще обучение - это далеко не дрессировка. Нужно понимать для чего Вы делаете упражнение, чего добиваетесь. Иначе можно годами делать упражнения, а польза будет минимальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 08:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах - 1915 писал(а):

Поэтому, если вы не приучили ваших рук к правильным положениям, вы неизбежно вернетесь к неправильным положениям, и вся ваша работа пропадет совершенно даром, без всякой пользы. Вам придется тогда вновь обратиться к первым восьми упражнениям, начинать все сначала. Это и утомительно и вредно.

Прочитав именно эту фразу, я и засомневался, уже можно переходить к новым упражнениям или продолжить эти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 08:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, значит буду пробовать идти дальше.

AHW писал(а):
Вообще обучение - это далеко не дрессировка.

Безусловно, осознанность - это наше всё. Меня чем методика и прельстила - полноценное описание позы, распределения веса, обоснование и перечень наиболее распространённых ошибок. Когда я учился в школе, основным моментам меня учили, но это было давно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 08:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой стиль каллиграфии Вы хотите освоить? Вы назвали учебник ( на мой взгляд, далеко не самый удачный, в том числе и по образцам прописей), в котором прописи и для плоского, и для острого пера, насколько помню. Вы читаете на английском? Я бы посоветовала учебник, ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 09:26:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
А какой стиль каллиграфии Вы хотите освоить? Вы назвали учебник ( на мой взгляд, далеко не самый удачный, в том числе и по образцам прописей), в котором прописи и для плоского, и для острого пера, насколько помню. Вы читаете на английском? Я бы посоветовала учебник, ресурсы.

По порядку:
- для начала я бы хотел просто "поставить руку". Но в конечном итоге - научиться ровно писать одинаковые буквы и, в идеале, классические, "с завитушками". Т.е. вариант "понятный" и вариант "красивый".
- пишу сейчас обычным ригидным пером, перьевая ручка. Гибкое перо и тушь (а также тушь + кисть) пробовал - намного сложнее, понимаю, что просто времени не хватит для должной отработки (иначе вообще на кисть ушёл бы).
- да, я английским проблем нет. Смотрел, в том числе, книги и на этом языке. Но достойного не нашёл. Если посоветуете - буду весьма благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 14:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corpus1981 писал(а):

- для начала я бы хотел просто "поставить руку". Но в конечном итоге - научиться ровно писать одинаковые буквы и, в идеале, классические, "с завитушками". Т.е. вариант "понятный" и вариант "красивый".
- пишу сейчас обычным ригидным пером, перьевая ручка. Гибкое перо и тушь (а также тушь + кисть) пробовал - намного сложнее, понимаю, что просто времени не хватит для должной отработки (иначе вообще на кисть ушёл бы).
- да, я английским проблем нет. Смотрел, в том числе, книги и на этом языке. Но достойного не нашёл. Если посоветуете - буду весьма благодарен!


Не очень поняла - Вы собираетесь осваивать письмо с помощью «ригидного» пера? Боюсь, что на ригидном пере понять принцип каллиграфического письма довольно сложно, так как у него нет контраста( тонкого, широкого штриха). Если так уж сложно перо, то можно начать писать простым карандашом, соответственно заточенным остро или плоско. Вообще мне кажется, что для Ваших целей такая суровая постановка руки не нужна. Можно начинать с коротких параллельных палочек (палочка как элемент буквы например к, н), крючочков, дуг, овалов. Можете привести пример, что в Вашем понимании красивые «классические» буквы? Сейчас существует некоторая путаница в понятиях каллиграфия - чистописание. Может быть Ваши цели больше чистописание? «Завитушки» Вы имеете в виду росчерки? Их можно практиковать параллельно. Вот для них нужна хорошая постановка руки и понимание некоторых принципов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 14:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая AHW. Посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 14:34:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Уважаемая AHW. Посоветуйте пожалуйста.

?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 14:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

Не очень поняла - Вы собираетесь осваивать письмо с помощью «ригидного» пера? Боюсь, что на ригидном пере понять принцип каллиграфического письма довольно сложно, так как у него нет контраста( тонкого, широкого штриха). Если так уж сложно перо, то можно начать писать простым карандашом, соответственно заточенным остро или плоско. Вообще мне кажется, что для Ваших целей такая суровая постановка руки не нужна. Можно начинать с коротких параллельных палочек (палочка как элемент буквы например к, н), крючочков, дуг, овалов. Можете привести пример, что в Вашем понимании красивые «классические» буквы? Сейчас существует некоторая путаница в понятиях каллиграфия - чистописание. Может быть Ваши цели больше чистописание? «Завитушки» Вы имеете в виду росчерки? Их можно практиковать параллельно. Вот для них нужна хорошая постановка руки и понимание некоторых принципов.

Бррр, запутался. Если я правильно понял, каллиграфия - это умение писать фиксированными, заданными шрифтами. Чистописание - навык письма одним, "своим" шрифтом с максимальной читаемостью и скоростью письма. Леттеринг - рисование букв и буквами. Вот я бы хотел получить навыки и росчерков, и чистописания, и освоить хотя бы 1 шрифт. Не думаю, что [url][/url] будет смотреться намного хуже, будучи написанным ригидным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 15:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, то что Вас интересует, все же чистописание. Под ним я понимаю учебную дисциплину, которая формирует умение писать максимально приближенно к заданному образцу. Собственно чистописание можно рассматривать как базу для последующего обучения каллиграфии. Ваш образец, который может быть для большинства неискушенных людей будет называться каллиграфией, написан человеком , который знаком со стилем копперплейт, но многие элементы хорошо бы поотрабатывать. Если кто-то из форумчан подскажет мне как теперь загружаются фото, я выложу здесь несколько прекрасных образцов, чтобы показать разницу. Хотя, в упоминаемом Вами учебнике 1915 года, вполне симпатичные прописи для этого стиля. Похожие образцы у Воскресенской, по прописям и методикам которой училось советское поколение школьников, чьи прекрасные почерки до сих вспоминают их дети и внуки. Написанное «ригидным» пером может смотреться по разному, и красиво тоже. Я писала не про это, а про то, что как показала история, обучение ригидным пером, а потом шариковой ручкой не давали таких результатов, как обучение пером, дающим контрастные штрихи. В общем , смотрите на красивые образцы, анализируйте, практикуйтесь, а главное - получайте удовольствие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 16:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
На мой взгляд, то что Вас интересует, все же чистописание. Под ним я понимаю учебную дисциплину, которая формирует умение писать максимально приближенно к заданному образцу. Собственно чистописание можно рассматривать как базу для последующего обучения каллиграфии.

Тогда да, по большому счёту в приоритете та самая "постановка руки", чтобы в принципе быть способным писать ровно и относительно красиво. Как там дальше пойдёт - посмотрю по факту. Вдруг меня переклинит на клинопись, кисть или гибкое перо?)) Всяко бывает. Если что, кистей, туши и рисовой бумаги у меня в достатке))

AHW писал(а):
Если кто-то из форумчан подскажет мне как теперь загружаются фото, я выложу здесь несколько прекрасных образцов, чтобы показать разницу.

Всё просто - нажимаете "ответить", копируете в буфер ссылку на изображение, нажимаете над окошком ввода текста кнопку Img (появится тэг img), вставляете ссылку, опять нажимаете ту же кнопку - появится закрывающий тэг /img. И так для каждой картинки.

AHW писал(а):
Хотя, в упоминаемом Вами учебнике 1915 года, вполне симпатичные прописи для этого стиля. Похожие образцы у Воскресенской, по прописям и методикам которой училось советское поколение школьников, чьи прекрасные почерки до сих вспоминают их дети и внуки. Написанное «ригидным» пером может смотреться по разному, и красиво тоже. Я писала не про это, а про то, что как показала история, обучение ригидным пером, а потом шариковой ручкой не давали таких результатов, как обучение пером, дающим контрастные штрихи. В общем , смотрите на красивые образцы, анализируйте, практикуйтесь, а главное - получайте удовольствие).

Если я правильно понял, под "не давали таких результатов" имелось ввиду, что гибким пером намного красивее получается, чем жестким. Если так, то согласен, гибким Manuscript пером и тушью и у меня получалось интереснее. Но времени не хватает, поэтому тренируюсь в более простом варианте. Иначе, как раз удовольствия и не будет - за час 2 раза в неделю я успею написать втрое меньше, соответственно и прогресса ожидать придётся позже))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 16:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Если кто-то из форумчан подскажет мне как теперь загружаются фото, я выложу здесь несколько прекрасных образцов, чтобы показать разницу.

Пользуюсь vfl.ru можно без регистрации.
Если что, то - подробней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 16:59:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Mizantrop писал(а):
Уважаемая AHW. Посоветуйте пожалуйста.

?)

Неправильно отправил сообщение. Потерялась вся содержательная часть.
P.S.: Однако, вышло презабавно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):

Пользуюсь vfl.ru можно без регистрации.
Если что, то - подробней.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2020 г. 18:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанные образцы авторского современного копперплейта













И наш российский каллиграф, на мой взгляд лучшая в остром пере, Светлана Городниченко








И для того, чтобы продемонстрировать то, что каллиграфия - это не навыки письма «фиксированным заданным шрифтом» - почерки учеников в одном стиле, обучавшихся у одного и того же учителя, по одним и тем же прописям.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 12:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corpus1981 писал(а):

Вот я бы хотел получить навыки и росчерков, и чистописания, и освоить хотя бы 1 шрифт. .


Не знаю слышали ли Вы о таком стиле американского письма - спенсериан. Он довольно разнообразен и включает в себя как высокохудожественные почерки, так и бизнес почерк адаптированный как раз для моноширинного письма. Это эргономичное, довольно несложное в освоении письмо, если говорить о бизнес варианте. С другой стороны, на продвинутом уровне уж чего-чего, а завитушек там на все вкусы)) правда, в начале этот стиль не всем нравится из-за непривычности некоторых форм строчных букв. Вот сайт https://www.iampeth.com/pdf/practical-business-writing Там можно найти и сетки, и книги, и видео по спенсериану и энгроссеру (это почти копперплейт).



Последний раз редактировалось: AHW (Вт 18 Фев 2020 г. 13:13:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 12:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

Не знаю слышали ли Вы о таком стиле американского письма - спенсериан.

Нет, не слышал до сего момента.
Очень интересно, но по ссылке page not found, судя по всему, надо авторизовываться. Вечером попробую посмотреть.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 12:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В меню сайта ресурсы-редкие книги-там по обложке найдёте эту книгу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 13:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Corpus1981 писал(а):
Очень интересно, но по ссылке page not found
Просто в ссылке лишняя точка на конце.
_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 13:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Corpus1981 писал(а):
Очень интересно, но по ссылке page not found
Просто в ссылке лишняя точка на конце.



Спасибо! Поправила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 20:41:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Corpus 1981 , видно что Вы хотите попробовать заняться каллиграфией . Тогда на досуге посмотрите группу в " Контакте " , Каллиграфия тонким пером Nikolietta . Я состою в этой группе и как говориться , я доволен . А ведущую зовут , Варвара Пантелеева . Она объясняет и показывает доходчиво и проводит мастер - классы с выездом в другие города . В общем , она молодец .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 21:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Уважаемый Corpus 1981 , видно что Вы хотите попробовать заняться каллиграфией . Тогда на досуге посмотрите группу в " Контакте " , Каллиграфия тонким пером Nikolietta . Я состою в этой группе и как говориться , я доволен . А ведущую зовут , Варвара Пантелеева . Она объясняет и показывает доходчиво и проводит мастер - классы с выездом в другие города . В общем , она молодец .

Вы не могли бы спросить Вашего преподавателя, какая характеристика пера определяет название «тонкое перо»? Буду очень признательна за ответ.


Последний раз редактировалось: AHW (Ср 19 Фев 2020 г. 07:08:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2020 г. 23:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):

какие характеристика пера определяет название «тонкое перо»?


Видимо это замена двойного термина "остроконечное" и "гибкое" ибо тонкое перо может быть тонким как в толщину - толщина листа, так и в ширину "тоньшина наконечника", что в суме косвенно позиционирует его как способное давать волосную линию с вариацией. Как-то такSmile.

зы: Светлана Городниченко - силище!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 04:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая AHW ! Разрешите мне заниматься своими делами . А Ваш вопрос , я предоставляю Вам задать его указанному человеку . Надеюсь , что мы с удовольствием прочитаем ответ от Варвары Пантелеевой здесь . С наилучшими .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 07:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
AHW писал(а):

какие характеристика пера определяет название «тонкое перо»?


Видимо это замена двойного термина "остроконечное" и "гибкое" ибо тонкое перо может быть тонким как в толщину - толщина листа, так и в ширину "тоньшина наконечника", что в суме косвенно позиционирует его как способное давать волосную линию с вариацией. Как-то такSmile.

зы: Светлана Городниченко - силище!


Я спросила на полном серьезе. Термин «тонкое» перо появился не так давно. Насколько я знаю, обычно пользовались терминами ширококонечное /плоское перо или остроконечное перо. Аналог и в английском - broad и pointed. В названиях отражена характеристика формы пишущей поверхности пера - либо площадка, либо точка. Площадка может быть очень узкой кстати. Отсюда отличие в технике письма: широкое перо - контраст обусловлен поворотом угла пера к строке, а остроконечное перо - нажатием и соответственно раскрытием усиков. Раньше негибкие перья использовались не для письма, а для копирования. Все изменило возникновение автоматических перьевых ручек. Ширококонечные перья бывают вполне гибкими (из довольно тонкого листа металла), но это не изменяет основную технику, а расширяет немного возможности. Я знаю двух каллиграфов, которые используют термин тонкое перо. Всегда было интересно узнать почему. Мое предположение - маркетинговый ход. Тонкое перо звучит утонченно))


Последний раз редактировалось: AHW (Ср 19 Фев 2020 г. 08:26:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 07:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Уважаемая AHW ! Разрешите мне заниматься своими делами . А Ваш вопрос , я предоставляю Вам задать его указанному человеку . Надеюсь , что мы с удовольствием прочитаем ответ от Варвары Пантелеевой здесь . С наилучшими .


Уважаемый Алексей! Право слово, не знаю почему Вы спрашиваете разрешение на занятия своими делами. Если Вам сложно или неудобно задавать вопрос своему преподавателю, то и ладно, извините и не примите за обиду. Мне казалось, что для человека обучающегося это вполне естественно. Вопрос касается собственно основного инструмента. Я бы спросила, но боюсь Варвара воспримет вопрос от неученика в ещё большие штыки, чем Вы. У людей почему-то амбиции чаще всего сильнее интереса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 21:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая AHW ! Какие обиды ? Какие извинения ? Увольте - с . Я не ученик Варвары Пантелеевой . Просто , интересующийся каллиграфией . Ей на страничке многие задают вопросы и она им отвечает . Так что , я думаю , она и Вам не откажет в Вашем вопросе . Кстати , недавно , музей Каллиграфии принял в свою экспозицию на обозрение , её картину " А.С. Пушкин ". И , да , на её страничке в " VK " можно узнать , что такое Copperplate , Spencerian и Flourishing . С уважением .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group