ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 02:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Король лев: обзор блокнота Cross Journal

Дело было вечером, делать было… почему бы не взглянуть как следует на американского льва — блокнот Cross Journal в расцветке Midnight Blue формата A5?

Дорохо-бохато



В отличие от блокнотов Nuuna, о которых я рассказывал в прошлый раз, Cross Journal не привлекает взгляда китчем творческой «нетаковости», излучая сдержанное достоинство: твёрдая однотонная обложка приглушённых цветов из очень приятного, на ощупь напоминающего тонкую кожу материала, простроченная нитью по периметру, лаконичная резинка-уголок и отсутствие изображений на лицевой стороне.



Держателем пишущих инструментов служит корешок блокнота — решение изящное, но отнюдь не без огрехов. Всё дело в том, что без труда туда поместятся лишь очень тонкие ручки, коих в достатке в ассортименте самой Cross, но не так много у прочих производителей. Миниатюрный Pelikan M200 входит (и выходит) с огромным трудом. Чего не скажешь о роллере Cross Click.









Резинка-уголок мне нравится больше, чем традиционная вертикальная — её довольно легко надеть одним движением. С другой стороны мы всё же видим логотип Cross:



А вот фирменное изображение под обложкой скромным никак не назовёшь. Здесь же предложение оставить пару строчек на бумаге, совершенно недружелюбной к чернилам для перьевых ручек. Впрочем, я уже перестал удивляться тому, что производители перьевых ручек выпускают писчие поверхности, абсолютно не приспособленные к перу.



На обратной стороне — привычный кармашек для заметок. Отдельно стоит отметить плотность и фактуру бумаги, из которой он изготовлен: ощущается надёжно, солидно, дорого.





Красота по-американски

В случае с Cross Journal этот кармашек имеет больше смысла, чем обычно, ведь все 80 страниц блокнота перфорированы, что позволяет одним движением оторвать любую страницу — хоть даже все. Я специально согнул страницу вдоль перфорации для пущей наглядности:



На память об оторванных листах останутся корешки страниц:



Бумага кремовая, чуть белее Rhodia, с менее заметным желтоватым оттенком. Шаг линовки составляет 7 мм. Нумерация листов отсутствует. Углы скруглены.



По сравнению с Rhodia бумажный блок не сильно утоплен в обложку, но и не идёт с ней вровень как в случае с Nuuna:



Широкая и длинная закладка сделана из приятного на ощупь материала, выглядит презентабельно. Опять же, хорошо заметен излом вдоль линии перфорации:



Впрочем, перейдём к письму. Для начала приведу несколько заметок об одной из компьютерных игр, сделанных чернилами Edelstein Olivine:









Видно, что достаточно текучие чернила дают едва заметную «ёлочку», но сама бумага, несмотря на меньшую, чем у Nuuna, плотность (100 gsm против 120 gsm), субъективно кажется менее рыхлой, а потому и «пушистость» линий встречается гораздо реже, и в целом не бросается в глаза. Субъективно отлично передаётся цвет чернил.

Пять оттенков зелёного

Давайте попробуем больше чернил. Полку оттенков зелёного прибыло: первой строкой идут орешковые Platinum Classic Forest Black. В этот раз я не поленился нанести небольшие мазки чернил ватным тампоном: первая тройка идёт слева направо сообразно порядку появления на странице.







Оборотная сторона страницы несколько удивила. Я ожидал хорошей читаемости Edelstein Olivine, но не внезапных протечек, которых не наблюдалось при довольно длительном письме в этом блокноте. Самыми непритязательными к бумаге в очередной раз оказались Platinum Classic Forest Black.



В завершение воспользуемся возможностью оторвать лист и подержим его под струёй тёплой воды:



В сухом остатке

Блокнот Cross Journal оставил приятные впечатления. И я бы даже рассмотрел его как альтернативу Rhodia, если бы не цена. В российской рознице он стоит больше двух тысяч рублей, что наполовину дороже Rhodia при весьма незначительных и, вероятно, вкусовых отличиях (да и количеством листов уступает). Cross Journal выглядит и, главное, субъективно ощущается дороже, солиднее. Дьявол кроется в мелочах — и именно в них Cross подчас хоть чуточку, но лучше.

С бумагой же не всё так просто. Для моих сценариев использования она хороша и, опять же, в чём-то лучше Rhodia — чуть менее жёлтая, лучше передаёт цвет чернил, но при этом самая шероховатая из тройки Rhodia/Nuuna/Cross, менее стабильная чем первая, более — чем вторая, вследствие чего письмо не назовёшь особо гладким, но и чернила не растекаются.

…и опять чуда не произошло. Cross Journal нельзя назвать переоценённой ерундой вроде блокнотов Faber Castell, но трон цены/качества в очередной раз устоял и остался за Rhodia.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 14:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор Rhodia Webnotebook: осторожно, скользко!

Несмотря на цену (не самую, впрочем, высокую для продукции этого сегмента), Rhodia весьма популярна среди любителей письма пером. Польстившись на многочисленные восторженные отзывы, я решил проверить их справедливость на собственном опыте.

Хуже воровства?



Внешний вид Rhodia Webnotebook трудно назвать оригинальным: на фоне чёрных блокнотов с обложкой «под кожу» он выделяется… примерно ничем. Разве что логотипом производителя. Даже бумажная лента с характеристиками продукта, коим обёрнут запаянный в плёнку блокнот, такая же, как у десятков других подобных блокнотов. Впрочем, для утончённых господ, знающих толк в изысканных удовольствиях, существует версия с ярко-оранжевой обложкой, а также серия Rhodiarama, в которой представлено множество других цветовых вариаций.



Основа обложки неплохо сопротивляется изгибу, отлично поддерживая листы и руку при письме. А вот приятная на ощупь мягкая «переработанная кожа» вызывает некоторые вопросы в плане практичности использования блокнота в походных и прочих неблагоприятных условиях. Сам по себе он довольно пористый и рыхлый, прекрасно отзывающийся даже на слабые механические воздействия — это вы заметите сразу после покупки. Любой хоть сколько-нибудь острый предмет при контакте с обложкой оставит на ней неизгладимый след.





Пожалуй, самый яркий пример:



Бумажный блок ощутимо утоплен вглубь и надёжно прикрыт выступающими краями обложки.



Под лицевой стороной — всё тот же минимализм. Видны следы чего-то напоминающего клей (но такое у меня лишь в одном блокноте из трёх).







Под обратной — привычный бумажный карман. Не столь плотный и приятно текстурированный, как у Cross, но и ощущения «дешевизны» не возникает — качественно, но не более того.



Присутствует и не менее традиционная, не отличающаяся особой длиной, узкая лента-закладка.



Как по маслу

Первый лист отличается от остальных лишь указанием типа бумаги вдоль нижней кромки. Rhodia выпускает и более дешёвые блокноты с такой же или менее плотной бумагой.



Бумага заметно желтит, особенно в тёплом свете, но до флагманов бумажной желтизны ей всё равно довольно далеко. В моём распоряжении блокнот в точку, но есть варианты с чистыми листами и в линейку. Саму линовку трудно назвать ненавязчивой — она весьма и весьма заметна.

Перфекционистов, возможно, отпугнёт довольно грубоватое закругление листов. По сравнению с Nuuna, это не аккуратный круглый срез, а почти прямая линия. Нумерации листов нет, отступов линовки от краёв нет, листов для информации о владельце и содержания… в общем, вы поняли. Впрочем, это вкусовое — всё это в той или иной мере можно организовать самостоятельно, а вот если производитель уже «позаботился» о вас, но забота пошла не впрок — будет гораздо хуже.



Чем же обусловлена столь высокая популярность Rhodia? Просто проведя ладонью по бумаге, можно ощутить её гладкость. Нет, её нельзя назвать плотной — плотно прижав листы друг к другу, можно прочитать написанное на нижнем…



…но поверхность явно обработана таким образом, чтобы минимизировать волокнистость. Благодаря этому перо скользит легко — для многих слишком легко — а чернила не растекаются: получить пресловутую «ёлочку» можно лишь специально подбирая максимально неблагоприятные условия, при этом перо EF не выглядит как M, чем грешили более толстые, но рыхловатые листы блокнотов Cross и Nuuna.









Вторая причина «народной любви» объясняется высокой устойчивостью к протеканию. Ни одни из имеющихся у меня чернил не дали ни малейшей протечки на сотнях исписанных листов. Я вполне согласен с необъективности теста единственным стальным EF Пеликана, тем не менее, это не мешало протекать бумаге предыдущих рассмотренных блокнотов (впрочем, проблемы возникали по большей части с жидковатым «Эдельштайном»). Прочитать написанное на другой странице тоже довольно трудно: эффект, известный в западном Интернете как ghosting, практически отсутствует.



Впрочем, при должном старании возможно всё (листы, которыми я отирал заправленное Эдельштайном перо):





Особенно хорошо скользит перо с текучими и «маслянистыми» чернилами (что, конечно же, предсказуемо), вроде Edelstein Olivine. Чуть более сухие Diamine (Green/Black, Evergreen, Woodland Green) уже дают некоторое трение, Platinum Forest Black, в свою очередь, приближают ощущения к привычным.

Однако за всё в этом мире приходится платить. В данном случае — временем высыхания чернил. Для правшей оно не катастрофично, но оставляет некоторый простор для смазывания.



Лёгкий жёлтоватый оттенок страниц слегка окрашивает цвет цернил, затемняя их и придавая едва заметный коричневатый оттенок. Пуристам следует выбрать что-то более нейтральное.

Заключение

Нет на свете идеала, но стремиться к нему можно и нужно, и Rhodia — одна из немногочисленных компаний, подобравшихся к нему наиболее близко. Да, бумага желтит, да, слегка просвечивает, и, да, её гладкость нравится далеко не всем. Но, чёрт возьми, именно стремление к гладкости и лёгкости письма двигало меня сквозь десятилетия на пути шарик/(гель/роллер)/перо, и именно скольжение — первое, на что я обращаю внимание, коснувшись ручкой новой бумаги. Радует меня и то, как бумага держит чернила, а делает она это блестяще. Впрочем, как и было сказано, нет ничего совершенного, поэтому можно легко найти аргументы в пользу других блокнотов.

При этом Rhodia, оставаясь в сегменте «премиальных» блокнотов, может похвастаться весьма демократичной ценой. Блокноты Rhodia не назвать дешёвыми, впрочем, как и дорогими — на рынке есть масса предложений по обе стороны ценовой черты. Например, в самом ближайшем будущем я планирую приобрести заметно более доступный Brunnen Kompagnon и, да не изменит мне муза, поделиться впечатлениями.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 15:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Нет на свете идеала, но стремиться к нему можно и нужно


Спасибо за обзор.
Попробуйте Clairefontaine Triomphe - и белая(не синюшная), и гладкая, и тонкая, и не протекает.

Я в теме тут описывала как-то давно и вот недавно перенес на сайт. Коротенько и не так подробно и внимательно, но получить представление можно: http://lenskiy.org/2018/04/paper-clairefontaine-triomphe/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Сб 08 Фев 2020 г. 15:17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 15:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это несколько дальше простого хватательного рефлекса. Laughing Пока смотрю на Brunnen и Paperblanks, а там дальше поглядим. Спасибо за рекомендации! Мне уже в ЛС порядком насоветовали. Smile

Как и всегда, прошу прощения за качество фоток, ничего лучше, увы, нет. Но надеюсь, что будет полезно форумчанам.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 18:18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Сам по себе он довольно пористый и рыхлый, прекрасно отзывающийся даже на слабые механические воздействия — это вы заметите сразу после покупки. Любой хоть сколько-нибудь острый предмет при контакте с обложкой оставит на ней неизгладимый след.

Имея в прошлом блокнот с похожей обложкой- ничего, за год, страшного не произошло.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 18:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое зависит от того, как использовать. Домашний блокнот, лежащий на столе, походный блокнот, таскаемый в рюкзаке, блокнот, бросаемый вообще везде — это несколько разные сценарии использования. Но следы от резинки у меня на всех трёх. По моему опыту, при неблагоприятных условиях — ушатается. Зато сохранит в целости бумажный блок и записи, в отличие от Nuuna.

Равно как и я акцентировал внимание на том, что клеем у меня заляпан лишь один блокнот из трёх, и это не то что бы норма (хотя выборка всё равно так себе).

В любом случае, личный опыт — это личный опыт.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 18:52:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, m00n1ight
Очень впечатляющий обзор!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 21:48:20    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

В магазине Wildberries продают недорого тетради А5 Clairfontain -

для каллиграфии линовка 36 листов - 157руб

и просто клетка 48 листов - 175 руб

Тетради А4 уже 240руб

https://www.wildberries.ru/brands/clairefontaine/tetradi

вроде бы цена не только для тех кто "понахватал"

и да, доставка бесплатная


Последний раз редактировалось: KOSHY (Сб 08 Фев 2020 г. 22:56:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 21:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё бы ничего, да клетка самое ненавистное лично мне. Не знаю уже даже, почему. Не могу писать в ней, отвлекает. Да и тетрадки навевают какое-то школьное настроение.

Но по цене, да, выходит 700 рублей то же количество листов, что и в Вебке, что в два раза дешевле. Хотя и Вебку, будь она по скидке, можно иногда по 1100 взять.

UPD: О, не узрел, Вебки тоже есть. Ну, такое себе. 1500 — вроде и дешевле, чем обычно, но в ИндиНоутс по промокоду будет примерно то же. Такая себе скидка.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 г. 13:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил А4 и А5 Clairfontain от распродажи в Wildberries, попробовал (для меня эта марка идет впервые, насколько помню, во всяком случае подробный тест - первый) на ручке со стальным гибким дегуссовским обликом и экстра-щедрой подачей (несколько чрезмерная, но перо исключительно приятное, пишу постоянно). Что сказать? Заказал еще и много.

Ни малейшего просачивания и расплывания, гладкость приятная и не чрезмерная, сохнет быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 г. 13:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Что сказать? Заказал еще и много.


Very Happy Exclamation

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 г. 14:07:44    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
svn писал(а):
Что сказать? Заказал еще и много.


Very Happy Exclamation


Very Happy Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 г. 20:33:07    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

svn писал(а):
Получил А4 и А5 Clairfontain от распродажи в Wildberries, попробовал (для меня эта марка идет впервые, насколько помню, во всяком случае подробный тест - первый) на ручке со стальным гибким дегуссовским обликом и экстра-щедрой подачей (несколько чрезмерная, но перо исключительно приятное, пишу постоянно). Что сказать? Заказал еще и много.

Ни малейшего просачивания и расплывания, гладкость приятная и не чрезмерная, сохнет быстро.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 г. 23:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каллиграфическая тетрадь-шаблон для начальной школы Василия Федиенко. Вполне пригодна для письма даже остроконечным пером, правда хорошими, густыми чернилами. Обычными перьями, даже широкими а-ля crisp Italic B, можно писать без проблем, ничего не протекает на обратную сторону(лишь слегка просвечивает). Угол 65 градусов.






_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 06:18:06    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Каллиграфическая тетрадь-шаблон для начальной школы Василия Федиенко. Вполне пригодна для письма даже остроконечным пером, правда хорошими, густыми чернилами. Обычными перьями, даже широкими а-ля crisp Italic B, можно писать без проблем, ничего не протекает на обратную сторону(лишь слегка просвечивает). Угол 65 градусов.


У нас такого пока нет. Косая линейка представлена тремя вариантами

http://sims.ru/stati/takaya_neprostaya_tetrad/takaya_neprostaya_tetrad4/

Брал разные по цене от 3 до 12 рублей - очень гуляют по качеству бумаги.

Недорогие ориентированы на шариковую ручку - рыхловатая структура, не скользит под шариком - не напрягает школьника и не заставляет давить на ручку.

Подороже, которые 6-8 руб, вполне подходят под перо, но без обильной подачи и без флекса до ВВ-ВВВ - иначе листы превращаются в односторонние. Коробление при высыхании широких сочных линий.

Все-таки перьевая ручка требует вощения и клеевой пропитки бумаги. А это уже не 8-12 рублей за тетрадь.

Хотя...
тетрадь Хатбер стоит 8 руб за 12 листов. это условно 0,75 руб/лист
блокнот Хатбер YellowBlock 80руб за 80 листов, это условно 1руб/лист при хорошем/отличном качестве для пера

неплохой выбор для личной повседневки/потренить руку и навыки разборчивого почерка Very Happy

Решил добавить полноты ради...

https://www.wildberries.ru/catalog/9726139/detail.aspx?targetUrl=ES

Есть специальные блокноты конкретно для каллиграфии (по линовке и "плотности" бумаги) - сет из двух блокнотов А4 на пружинках (мне кажется поудобнее скобки А5 - нет изгиба листа и подпружинивания странички в процессе)

Здесь уже:

Внутренний блок: офсет 100 гр
Внутренний блок состоит из специальной сетки, которая отмечает высоту строки и нужна, чтобы буквы были одинакового размера и наклона. Сетка состоит из границ строчных и прописных букв, границ верхних и нижних выносных элементов и направляющих наклона текста. В конце блока размещены страницы, размеченные квадратами, для отработки букв и элементов. Блок повышенной плотности подходит для туши, а также всех видов чернил, включая гелевые, капиллярные и перьевые ручки.

Но цена уже выше: 361 рубль за пару тетрадок по 30 листов А4

2х30=60 А4 или 120 А5 361:120=3 руб за лист

https://www.wildberries.ru/catalog/9726139/detail.aspx?targetUrl=ES

[img]https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Djc-QYwS9_Vrsbkq3IILrIKeZeDvnSnOFaiCLDFvQFMUQ8j_ABChEkMDbNfwbA-6Ql22mi5eC3Nl[/img]

[img]https://img2.labirint.ru/rcimg/7e041cb50641da89beaa7e26dced16f4/960x540/books73/722136/ph_01.jpg?1571999104[/img]

ЗЫ В Лабиринте одна тетрадка стоит 122руб, но ДОСТАВКА!

https://www.labirint.ru/office/722136/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 23:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внезапновопрос: может кто-нибудь пробовал «каменную» бумагу Ogami?
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2020 г. 22:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogami классная бумага, более приятной для письма пером не видел, но я исписал только пару вырванных листов из блокнота.
Писать легко, есть ощущения другие, чем при письме на обычной бумаге, для меня приятные. Интересно писать широким пером, но EF тоже неплохо. Если подача чернил обильная, то они на бумаге сохнут намного дольше, впитываться некуда.
С обратной стороны обильные линии просвечивают.
Многие чернила очень хорошо смываются.

На фото со вспышкой непросохшие чернила отпечатались на подложке.

Обратная сторона листа

После купания под краном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2020 г. 22:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, большое спасибо! Думаю, ваш опыт будет интересен не только мне Smile. Честно говоря, меня немного подраспёрло любопытство, захотелось самому попробовать и другим рассказать, но ценник дюже кусачий, а написанное в Интернете о ней не слишком вдохновляет Sad
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2020 г. 23:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к владельцам ежедневников Berlingo.
На днях у коллеги обратил внимание на ежедневник производства Berlingo с просто отличной тонированной желтоватой бумагой. Довольно старого производства, около 2010.
С надписью на последней странице Made under the control of Berlingo LT GmbH, Germany.
Special collection for Hatber.

Так вот, на современных Berlingo такая же надпись?
Заранее спасибо!

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2020 г. 17:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага из тетради Oxford Touch, 60 листов (производство: Польша)
90 г/м2, Формат: А5. Крепление - на скрепке, тетрадь в линейку (или в клетку).
Обложка довольно яркая, 5 вариантов, мне досталась желтая тетрадь в линейку, из остатков.

Есть еще вариант, называется: тетрадь общая Oxford «Open flex», разница между тетрадями – в обложке, Touch (справа) – это плотная бумага, приятная на ощупь, но менее устойчивая к разным внешним факторам, а Open flex (слева) – это пластик, цветной, добротный пластик (крепление тоже на скрепке, но тетрадь чуть дороже).
Мой вариант Open flex в клетку, тоже из остатков.







Бумага очень гладкая, белая, на обратную сторону не «пробивает», более того, такое ощущение, что вообще не любит впитывать, чернила сохнут долго. Но зато, какой прекрасный, ярко выраженный sheen у чернил Jacques Herbin 1670 Emerald of Chivor, и какие замечательные шейдинговые переходы у чернил Rohrer & Klingner Alt-Goldgrun для широких перьев (которые описаны в теме «Экстра-тонкие… чернила» под номером 42).




Линейка, в сравнении с клеткой, довольно яркая.




В общем, кто любит гладкую бумагу, тетради на скрепке, все эти шейдинги, sheen-ы и не против подождать, когда чернила «подсохнут» – рекомендую. Брала в майшопе, чисто из любопытства, сравнить с листочком из Oxford Notebook (и бумаги отличаются, думаю, из-за того, что производство в разных странах, потому что и официальный Oxford Touch не похож на польскую тетрадь).

Обычные чернила на польской бумаге Oxford меня впечатлили, чего нельзя сказать о пигментных сейлоровских Sei-Boku и Storia Lion. Обычно эти указанные чернила не очень сильно-капризные до бумаги, довольно сухие (в сравнении с «документальными» De Atramentis, конечно), но конкретно эта бумага - это не их бумага. Сохнут вообще очень долго и если не «досушить», то они спокойно «отпечатываются» на другой стороне листа. Видимо, за счет того, что пигмент остается на поверхности листа (правда, мне удалось стереть ластиком эти «мини-пятнышки»).
Но японским чернилам лучше японскую бумагу, личное мнение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2020 г. 19:51:15    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):
В магазине Wildberries продают недорого тетради А5 Clairfontain -

для каллиграфии линовка 36 листов - 157руб

и просто клетка 48 листов - 175 руб

Тетради А4 уже 240руб

https://www.wildberries.ru/brands/clairefontaine/tetradi

вроде бы цена не только для тех кто "понахватал"

и да, доставка бесплатная

Тетрадки супер.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2020 г. 07:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):

Обзоры хорошие, спасибо, еще бы вот камера чуть получше была - цены бы не было.
Кстати, я таки нашел чернила, которые пробивают насквозь бумагу в блокнотах nunna - ими оказались Эдельштейн топаз. Правда только в сочетании с определенной ручкой. Не критично, но все же неприятно.
Недавно получил блокнот Enigma с бумагой Tomoe River White 68 gsm.
Бумага выше всяких похвал, да и сам блокнот сделан добротно.
Я взял вариант в точку с шагом в 5 мм. После nunna немного непривычно, так как уже привык к их интервалу в 3,5 мм, который для меня оказался в самый раз.
Блокнот на 384 страницы в мягком переплете, по размеру идеально вписался в ранее заказанную кожаную обложку у ребят из Istinno под стандартный ежедневник А5.
Сам блокнот на удивление не дорогой, но вот доставка все портит, почти половина стоимости, причем при увеличении количества блокнотов – растет практически пропорционально. Вместе с доставкой обошелся примерно в 1950 рублей.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2020 г. 19:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обзоры хорошие, спасибо, еще бы вот камера чуть получше была - цены бы не было.

Спасибо, по камере я в курсе, но это такая проблема, которую сложно решить. Она в целом снимает относительно терпимо, но дальние планы, в макро же, столь необходимом как раз для обзоров чернил и блокнотов, всё очень и очень быстро скатывается в адЪ. Впрочем, для моего смарта есть порт гуглокамеры, о чём я вспомнил только сейчас, и попробую поставить, когда придёт пора/желание обновить кастомную прошивку. Может даже перефотографирую что-то заново, если это будет действительно стоить того. Разумеется, менять отличный в целом смартфон ради написания обзоров я не буду, хотя бы уже потому, что это не коммерческий труд и я занимаюсь этим чисто из интереса и удовольствия…

Цитата:
Кстати, я таки нашел чернила, которые пробивают насквозь бумагу в блокнотах nunna - ими оказались Эдельштейн топаз.

Эдельштайн Оливин тоже пробивают, но очень, очень редко, что не умаляет некоторого чувства досады у внутреннего перфекциониста, когда это всё же случается. Причём случается это даже на пере EF Пеликана, а уж что было бы на B, да ещё с какими-нибудь Noodlers (судя по тому, что я о них читал)… Есть у меня план прикупить золотое двухцветное М от всё того же Пеликана и посмотреть, что получится на выходе.

А ещё у Nuuna меня немного угнетает толщина листов. Она, конечно, следует из 120 грамм, но всё равно трудно отделаться от ощущения (особенно при листании страниц), что пишешь на тонком картоне. Хочется тонких и непрозрачных листов, эх…

Цитата:
Сам блокнот на удивление не дорогой, но вот доставка все портит, почти половина стоимости, причем при увеличении количества блокнотов – растет практически пропорционально. Вместе с доставкой обошелся примерно в 1950 рублей.

Я так понимаю, что в зарубежном интернет-магазине заказывали? Было бы, конечно, приятно увидеть TR в наших магазинах. В том же Indinotes столько блокнотов брендов, о которых я на FPN ничего не видел, да и в целом они даже гуглятся с трудом, а обласканной западным ручечным сообществом Tomoe River нет.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 08:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
А ещё у Nuuna меня немного угнетает толщина листов. Она, конечно, следует из 120 грамм, но всё равно трудно отделаться от ощущения (особенно при листании страниц), что пишешь на тонком картоне. Хочется тонких и непрозрачных листов, эх…

Вкусовщина же чистой воды) Мне вот наоборот нравится такая бумага, но повторюсь, у меня это настольный блокнот и дальше пары соседних кабинетов он у меня не путешествует.
m00n1ight писал(а):
Я так понимаю, что в зарубежном интернет-магазине заказывали? Было бы, конечно, приятно увидеть TR в наших магазинах. В том же Indinotes столько блокнотов брендов, о которых я на FPN ничего не видел, да и в целом они даже гуглятся с трудом, а обласканной западным ручечным сообществом Tomoe River нет.

Да, брал на площадке Etsy.com непосредственно у производителя.
Я уже давно перестал делать различия между зарубежными и российскими интернет-магазинами в пользу последних. Для меня все едино и отличается лишь стоимостью доставки. Практика показывает, что сроки доставки вполне сопоставимы. А вот в случае каких-либо проблем с заказом в процессе доставки с зарубежными магазинами все решается быстрее и проще. Пока что наши выигрывают лишь по возможности/стоимости и скорости возврата неподошедшего или бракованного товара… ну и условиями гарантии, иногда.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 11:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстрый тест наших новых дотпадов.
Считаю, что с бумагой вполне угадали. Тонкая, хрустит при перелистывании. То есть это действительно бумага, а не полукартон, как у Оксфорда или Клэрфонтен.

При этом на разбросе от EF до B перья ведут себя отлично. Чернила держит, пропусканий на обратную сторону листа нет.
Гладкая, пишется легко. Разумеется, никаких ворсинок и прочего мусора с листа перо не собирает. Ну а про шарик \ роллер \ гель и говорить нечего.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 15:06:28    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Быстрый тест наших новых дотпадов.
Считаю, что с бумагой вполне угадали. Тонкая, хрустит при перелистывании.


Ссылочку бы сразу на изделие...нет?

И еще.

С бумагой ТомоеРивер как-то странное творится - в блокноты её собирают сайты инет-магазины.
Тот же Ракутен продает сменными блоками для планнингов.

Может вы изготовите пробную партию блокнотов/дотпадов или еще чего из этой шикарной бумаги?

Лично заказал бы полдесятка, ну например листов по 48-80-100 А5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 16:19:33    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):

Ссылочку бы сразу на изделие...нет?


Не совсем корректно, кмк, тут давать рекламу собственного проекта, но, надеюсь, не нарушу никаких правил: INDINOTES Dot Pad

(если это не по правилам форума - прошу удалить).

KOSHY писал(а):

И еще.

С бумагой ТомоеРивер как-то странное творится - в блокноты её собирают сайты инет-магазины.
Тот же Ракутен продает сменными блоками для планнингов.

Может вы изготовите пробную партию блокнотов/дотпадов или еще чего из этой шикарной бумаги?

Лично заказал бы полдесятка, ну например листов по 48-80-100 А5


Ах, сколько уже копий было сломано, сколько смет посчитано...
Нет, ну теоретически это, конечно, возможно.
Практически - стоить такой блокнот при производстве в России будет как крыло от Боинга. Вы купите блокнот по такой цене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 16:26:45    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):

И еще.

С бумагой ТомоеРивер как-то странное творится - в блокноты её собирают сайты инет-магазины.
Тот же Ракутен продает сменными блоками для планнингов.

Может вы изготовите пробную партию блокнотов/дотпадов или еще чего из этой шикарной бумаги?

Лично заказал бы полдесятка, ну например листов по 48-80-100 А5


Ах, сколько уже копий было сломано, сколько смет посчитано...
Нет, ну теоретически это, конечно, возможно.
Практически - стоить такой блокнот при производстве в России будет как крыло от Боинга. Вы купите блокнот по такой цене?[/quote]

Выше коллега написал, что обошлось около 2 рублей с доставкой.

За 2 рубля - готов.

Обложка маловажна вообще. В кожаную все равно спрячу.

Если на пружине, то можно и пластмассками укрыть как тетрадки Clairefountaine по 150 руб вверху по теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 16:51:49    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

Цитата:
За 2 рубля - готов.

Простите, коллега, не узрите какого-то наезда (нет и в мыслях), но то вы тетрадки на распродажах приглядываете, то готовы блокнот за 2к купить. У меня лёгкий когнитивный диссонанс внезапно случился.

Я понимаю, что многие тут люди обеспеченные и увлечённые, но 2к для блокнота — это уже много. В моей системе ценностей. Да, я знаю, я тут несколько сообщений выше обозревал блокнот даже дороже, но то единичный экземпляр полюбопытствовать, а обычно я всё же в вебках родиевских пишу, которые намного дешевле. И присматриваю что-нибудь не сильно хуже, но намного дешевле.

Не будет на них большого спроса, как по мне, не окупится эта затея. С другой стороны, опять же, в ИндиНоутс полно довольно странных и редких позиций, не сильно уступающих в цене, а раз так, то…

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2020 г. 17:48:53    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Цитата:
За 2 рубля - готов.

Простите, коллега, не узрите какого-то наезда (нет и в мыслях), но то вы тетрадки на распродажах приглядываете, то готовы блокнот за 2к купить. У меня лёгкий когнитивный диссонанс внезапно случился.


Прошу прощения, но что плохого в том, чтобы покупать вещи максимально дешево со скидками, причем не важно, сколько эта вещь стоит? Я вот уже давно скептически отношусь к РРЦ, ибо в большинстве случаев можно найти дешевле, порой сильно дешевле.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 59, 60, 61  След.
Страница 50 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group