ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор японской ручки после Lamy Safari
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор японской ручки после Lamy Safari
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JurgenRU
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 21:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Предостерегли меня от покупки.

Я настолько избалован безотказной работой Lamy (уже несколько лет она у меня и довольно немало ей досталось - одних перелетов сколько было с соответствующими перепадами давления!), что брать ручку с сомнительной работой конвертера - это последнее, что мне хочется.

Какие-то проблемные нюансы подобного рода есть у Sailor или Platinum?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 22:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Nick_Z писал(а):
Nikolya писал(а):

Pilot Metropolitan не может комплектоваться CON-20, т.к. он сделан под стандарт Интернешенал.
Та вы шо? Smile

Что там у вас продаётся - не знаю, может, тот экземпляр вообще для внутреннего японского рынка? Чисто для справки - те Pilot MR Retro Pop/Animal, что продаются в РФ официально - жрут "международные" картриджи. Вот сейчас в руках такой держу...
Встаёт ли туда пилотовский картридж - проверить не могу, за отсутствием такового.

Что я делаю, мне давно уже спать пора...



Cocoon:


Metropolitan RetroPop:



MR RetroPop:


MR с Metropolitan мог спутать, но вроде бы правильно все...

JurgenRU писал(а):
Спасибо за советы! Предостерегли меня от покупки.

Я настолько избалован безотказной работой Lamy (уже несколько лет она у меня и довольно немало ей досталось - одних перелетов сколько было с соответствующими перепадами давления!), что брать ручку с сомнительной работой конвертера - это последнее, что мне хочется.

Какие-то проблемные нюансы подобного рода есть у Sailor или Platinum?

У Platinum крутющщий конвертер, у Sailor попроще, но с Пилотовским CON-40 не сравнить, материалы и конструкция соответствуют предназначению... Проблем ни с тем, ни с другим не наблюдал. С CON-40 у меня тоже особых проблем не было, единственная претензия -- берет мало чернил на борт и охотно окрашивается в одном месте так, что потом отмыть трудно.

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 22:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):

Ещё раз повторяю: для японского рынка - модель Pilot Cocoon (стандарт картриджа Пилот), для внешнего рынка Pilot MR или Metropolitan - (стандарт картриджа Интернешнл), а для РФ ещё и перо исключительно М.
MR и Metropolitan это одна модель. Просто Вас где-то продаваемы неправильно информировали.
Для примера. Куплено у официалов, установлен Интернешнл Макси:

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...


Последний раз редактировалось: Nikolya (Вс 17 Ноя 2019 г. 22:24:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JurgenRU
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 22:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подскажите варианты у Sailor и Platinum с пером EF в моем бюджете? У Платинум Плезир только F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 22:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JurgenRU писал(а):
Не подскажите варианты у Sailor и Platinum с пером EF в моем бюджете? У Платинум Плезир только F.

У Сейлора, по отзывам, очень неплохая модель Procolor со стальным пером (если не ошибаюсь), но цену не скажу.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 22:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ладно, меньше споришь, крепче спишьSmile, посему не вижу смысла ни с кем спорить.

adipocerebrum писал(а):

Что там у вас продаётся - не знаю,


Грубовато мной прочиталось.

ps: мой Метрополитан куплен на Амазоне в США, то что это не Кокун явно видно из надписей на этикетке. Знаю, как минимум, еще один Метрополитан, купленный гдето в нашем(широком смысле этого слова) регионе, который с точно таким же стандартом.

Касательно Платинума УЕФ имею иной опыт.

Цитата:
Не подскажите варианты у Sailor и Platinum с пером EF в моем бюджете?


Platinum preppy

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2019 г. 22:51:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):

MR и Metropolitan это одна модель. Просто Вас где-то продаваемы неправильно информировали.

Да, похоже на то...
https://pilotrus.ru/ruchka-perevaya-pilot-mr-retro-pop-svetlo-goluboy-metallik/
http://pilotpen.us/brands/mr-metropolitan/
https://www.pilotpen.eu/en/collections/product-categories/fountain-pens/pilot-mr-retro-pop-collection-fountain-pen-medium-nib.html
https://pilotpen.com.sg/product/mr-3-fountain-pen-series-metallic-light-blue-2/

Nikolya писал(а):
для японского рынка - модель Pilot Cocoon (стандарт картриджа Пилот), для внешнего рынка Pilot MR или Metropolitan - (стандарт картриджа Интернешнл)

http://www.pilotpen.com.hk/zh_HK/product/category/fa93d276-bf16-4af3-947b-783f67f2f6cf/%E5%A2%A8%E6%B0%B4%E7%AD%86%20Fountain%20Pens
https://www.pilot-pen.com.tw/product.php?seqno=123
Для некоторых стран Азии у них все-таки был принят "родной" стандарт под CON-40 - 50.
И для Штатов, похоже, тоже не стали заморачиваться...

_________________
С нами Bock ✒


Последний раз редактировалось: sasha_k (Пн 18 Ноя 2019 г. 07:35:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 06:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Покупаем у Александра (owl) Platinum Preppy 0.2 и Platinum Plaisir.
2. Переставляем грип-секцию с Preppy на Plaisir. Это нужно потому, что у Преппи хлипенький колпачок, который быстро ломается, а перо 0.2 тоньше (у Plaisir только 0.3мм). Секции абсолютно одинаковы.
3. Можно ещё купить Pilot Penmanship. Всё вместе уложится в 2000р.
4. Наслаждаемся Smile
У меня прекрасно живут эти ручки, часто пользуюсь, когда нужна максимально тонкая линия.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 07:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, Андрей, это действительно Cocoon. У MR и Metropolitan есть на корпусе часть с узорами, а у Cocoon она просто гладкая и в цвет корпуса, как на Вашей ручке. Кроме того, перья немного разные. И про системы заправки тут правильно пишут - у Cocoon формат пилотовский, у MR и Metropolitan - европейский. Похоже на какую-то путаницу, видимо, не ту бумажку Вам туда вложили. Информация 146%, что это Cocoon
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 09:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Андрей, это действительно Cocoon. У MR и Metropolitan есть на корпусе часть с узорами, а у Cocoon она просто гладкая. Информация 146%, что это Cocoon


Если честно, по большому счету мне все равно, ибо не мой формат, но вы предлагаете не верить производителю? Буклет, за который многие зацепились, тут роли большой не играет, на упаковке присутствует штрихкод и номер модели, желающие сами могут погуглить: MRFC1BLKFBLKP . В итоге мой неправильный Метрополитен более правильный чем ваши, ибо линия тоньше(Ф), в комплекте присутствует конвертер(сон20), который сам по себе стоит больше чем ручка с ним при такой же цене ну и совместимость с остальной оригинальной продукцией компанииSmile.

Касательно расцветок:

Цитата:
Внутри данной линейки присутствуют 3 вида моделей: 1) классическая – представленная тремя цветами – черной, золотистой и серебристой; 2) animal (животные) – представленная цветами – Silver Python, White Tiger, Black Crocodile, Taupe Lizard, Violet Leopard, где первая часть названия говорит об основном цвете покрытия, а вторая часть об узоре того самого оттеняющего кольца; 3) Retro POP – представленная цветами – Turquoise Dots, Orange Flower, Purple Ellipse, Gray Houndstooth, Green Marble, Red Wave – соответственно первая часть названия говорит о цвете, а вторая об узоре на оттеняющем кольце.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JurgenRU
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 14:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
1. Покупаем у Александра (owl) Platinum Preppy 0.2 и Platinum Plaisir.
2. Переставляем грип-секцию с Preppy на Plaisir. Это нужно потому, что у Преппи хлипенький колпачок, который быстро ломается, а перо 0.2 тоньше (у Plaisir только 0.3мм). Секции абсолютно одинаковы.
3. Можно ещё купить Pilot Penmanship. Всё вместе уложится в 2000р.
4. Наслаждаемся Smile
У меня прекрасно живут эти ручки, часто пользуюсь, когда нужна максимально тонкая линия.


Да, я как раз сейчас присматриваюсь к Platinum Plaisir. К сожалению, у Александра (owl) нет подходящего для меня цвета в наличии, а ждать не хочется. Попробую Platinum Plaisir с пером F, если будет толстовато, то докуплю Preppy.

Подскажите, пожалуйста, какой конвертер заказать для Platinum Plaisir? Какая у него модель?

Ко всем: скорее всего буду на EBay покупать. Можете подсказать хорошего продавца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 15:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Nick_Z писал(а):
Nikolya писал(а):

Pilot Metropolitan не может комплектоваться CON-20, т.к. он сделан под стандарт Интернешенал.
Та вы шо? Smile

Что там у вас продаётся - не знаю, может, тот экземпляр вообще для внутреннего японского рынка? Чисто для справки - те Pilot MR Retro Pop/Animal, что продаются в РФ официально - жрут "международные" картриджи. Вот сейчас в руках такой держу...
Встаёт ли туда пилотовский картридж - проверить не могу, за отсутствием такового.

Шо вы спорите?
Американский Metropolitan и японский Cocoon едят пилотовский формат и комплектуются пипеткой типа Con-20 и запасным пилотовским картриджем.
Европейские (английские) и российские MR сделаны под стандарт интернешнл.
Я покупал 4 года назад с Ebay именно Metropolitan Lizard и Leopard и они были под пилотовский картридж, у меня даже фотки коробок и ручек сохранились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 20:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JurgenRU писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой конвертер заказать для Platinum Plaisir? Какая у него модель?

Для таких дешёвых перьев с трубчатым каналом в фидере лучше, как мне кажется, использовать картриджи, которые заправлять шприцом. Получается аккуратно, чисто и экономно - чернила не капают, не собираются в кольцевом углублении возле пера. Можно в наливайку превратить - полезный объём увеличится, а при тонкой градации пера и необильной подаче заправки хватит надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 20:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у Платинума вообще нет вариантов конвертера, он там один на все модели. Так что просто Platinum converter Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 21:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь Лами Сафари лет 7 уже наверное и слезть с нее в пользу даже более дорогих ручек при использовании в повседневке на работе пока не получается. Далее исключительно субъективные суждения..
Если мы говорим, что любим перо в немалой степени за то, что кисть не напрягается (ибо давить на перо при письме нет необходимости) и большие объемы текста не утомляют руку, то надо обратить внимание и на общую эргономику ручки.
Младшие модели всех брендов и японцев особенно имеют общий недостаток - миниатюрность.
Если ручка короткая сама по себе или тонкая в грипе (или и короткая и тонкая), у меня рука дополнительно напрягается для правильного удержания и постановки ручки к письму. Быстро писать мелкой (тонкой и/или короткой) ручкой у меня не получается, т.к. управляемость у нее в целом хуже.
Если зона грипа круглая, то дополнительно надо контролировать горизонтальный угол пера (не заваливать его вправо-влево). Японцы, по моему опыту, более требовательны к углу, более тонкие перья также более требовательны к горизонтальному углу.
Поэтому пока пользуюсь Лами Сафари: комфортная для меня рабочая длина (без колпачка) ручки и толщина (диаметр) грипа. Треугольная зона грипа помогает контролировать горизонтальный угол пера и правильную постановку пальцев. Неубиваемость (в разумных пределах) корпуса: если взять матовую отделку, не будет ни царапин, ни пятен от пальцев на корпусе. Надежность защелкивания колпачка: усилие открытия/закрытия незначительное, фиксация надежная, ресурс лет за 5 активного использования не исчерпан, с резьбой морочиться не нужно, а на лекции это все важно. Возможность смены пера опять же..
Попробуйте комфортность частого снятия-надевания колпачка у тех же Preppy-Plaisire. Попробуйте теми же Preppy-Plaisire попроводить длинные горизонтальные линии по чуть «заляпанной» бумаге ( по которой недавно прошлась ваша рука, записывая строки лекции в верхней части страницы).
Много чего еще можно написать, но в плане эргономики корпуса конкурентов в диапазоне до 2500 руб. у Лами Сафари пока нет.
К перьям Лами и точности их градации вопросы конечно есть, если хочется тонкого письма - то тем более. Вам как владельцу это понятно, потому и ищете замену или дополнение. НО: найдя лучшее перо, почти наверняка проиграете в эргономике корпуса.
Свои студенческие лекции я давно отписал, но раз-два в год на семинарах приходится вспоминать молодость. Мой выбор для лекций – гелиевые ручки (стандартный Pilot). У меня тоже мелкий почерк и перо не так комфортно, ибо буквы сливаются. На шарик на лекции не тянет совсем. Гельки – некий консенсус, и очень неплохой: мягкое письмо, четкая тонкая контрастная линия, архивное хранение и водоустойчивость в комплекте)
Если уж очень хочется перо, в представленном ценовом диапазоне из готовых вариантов я бы выбрал Pilot Penmanship, но это скорее для заметок на полях, для лекций все же тонковат и может быть некомфортен. Или под лекции дополнительно полировать (линия станет чуть толще).
Как вариант - оттюнить перо Сафари: сделать его тоньше, по максимуму сохранив гладкость (для комфортного быстрого письма на лекциях).
И не забывайте, что хороший инструмент не может быть универсальным: комфорт при быстром письме (лекции) – это одно, заметки на полях максимально тонким пером – это другое. Это разные задачи и разные ручки. Пользуясь для этого одной, где-то будете не очень довольны.
Успехов в поисках и в получении удовольствия от использования пера !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 22:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, обратите внимание на ручки PENBBS 352 Acrylic Fountain Pen (REF nib).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 22:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
Мой выбор для лекций – гелиевые ручки (стандартный Pilot). У меня тоже мелкий почерк и перо не так комфортно, ибо буквы сливаются. На шарик на лекции не тянет совсем. Гельки – некий консенсус, и очень неплохой: мягкое письмо, четкая тонкая контрастная линия, архивное хранение и водоустойчивость в комплекте

Какие? Нет в них гелия Smile и они - разновидность шариковых ручек с загущенными чернилами. Есть и неводостойкие гелевые чернила, например, от паркера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JurgenRU
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 23:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
Пользуюсь Лами Сафари лет 7 уже наверное и слезть с нее в пользу даже более дорогих ручек при использовании в повседневке на работе пока не получается. Далее исключительно субъективные суждения..
Если мы говорим, что любим перо в немалой степени за то, что кисть не напрягается (ибо давить на перо при письме нет необходимости) и большие объемы текста не утомляют руку, то надо обратить внимание и на общую эргономику ручки.
Младшие модели всех брендов и японцев особенно имеют общий недостаток - миниатюрность.
Если ручка короткая сама по себе или тонкая в грипе (или и короткая и тонкая), у меня рука дополнительно напрягается для правильного удержания и постановки ручки к письму. Быстро писать мелкой (тонкой и/или короткой) ручкой у меня не получается, т.к. управляемость у нее в целом хуже.
Если зона грипа круглая, то дополнительно надо контролировать горизонтальный угол пера (не заваливать его вправо-влево). Японцы, по моему опыту, более требовательны к углу, более тонкие перья также более требовательны к горизонтальному углу.
Поэтому пока пользуюсь Лами Сафари: комфортная для меня рабочая длина (без колпачка) ручки и толщина (диаметр) грипа. Треугольная зона грипа помогает контролировать горизонтальный угол пера и правильную постановку пальцев. Неубиваемость (в разумных пределах) корпуса: если взять матовую отделку, не будет ни царапин, ни пятен от пальцев на корпусе. Надежность защелкивания колпачка: усилие открытия/закрытия незначительное, фиксация надежная, ресурс лет за 5 активного использования не исчерпан, с резьбой морочиться не нужно, а на лекции это все важно. Возможность смены пера опять же..
Попробуйте комфортность частого снятия-надевания колпачка у тех же Preppy-Plaisire. Попробуйте теми же Preppy-Plaisire попроводить длинные горизонтальные линии по чуть «заляпанной» бумаге ( по которой недавно прошлась ваша рука, записывая строки лекции в верхней части страницы).
Много чего еще можно написать, но в плане эргономики корпуса конкурентов в диапазоне до 2500 руб. у Лами Сафари пока нет.
К перьям Лами и точности их градации вопросы конечно есть, если хочется тонкого письма - то тем более. Вам как владельцу это понятно, потому и ищете замену или дополнение. НО: найдя лучшее перо, почти наверняка проиграете в эргономике корпуса.
Свои студенческие лекции я давно отписал, но раз-два в год на семинарах приходится вспоминать молодость. Мой выбор для лекций – гелиевые ручки (стандартный Pilot). У меня тоже мелкий почерк и перо не так комфортно, ибо буквы сливаются. На шарик на лекции не тянет совсем. Гельки – некий консенсус, и очень неплохой: мягкое письмо, четкая тонкая контрастная линия, архивное хранение и водоустойчивость в комплекте)
Если уж очень хочется перо, в представленном ценовом диапазоне из готовых вариантов я бы выбрал Pilot Penmanship, но это скорее для заметок на полях, для лекций все же тонковат и может быть некомфортен. Или под лекции дополнительно полировать (линия станет чуть толще).
Как вариант - оттюнить перо Сафари: сделать его тоньше, по максимуму сохранив гладкость (для комфортного быстрого письма на лекциях).
И не забывайте, что хороший инструмент не может быть универсальным: комфорт при быстром письме (лекции) – это одно, заметки на полях максимально тонким пером – это другое. Это разные задачи и разные ручки. Пользуясь для этого одной, где-то будете не очень довольны.
Успехов в поисках и в получении удовольствия от использования пера !


Спасибо за такой развернутый пост! Да, Лами отличная ручка. Пользоваться ей одно удовольствие. Вот попробую японский подход к перьевым ручкам (пусть и в начальном сегменте). Я в свое время вообще на простых шариковых ручках отучился и ничегоSmile Сейчас снова занесло на студенческую скамью, а так я дядя взрослый и могу, если честно, купить себе ручку в более престижном сегменте, но Лами меня абсолютно устроила. Посмотрю как с японцем сложится. А то вдруг войду во вкус и понеслась... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JurgenRU
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 23:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо! Каждый совет я внимательно прочитал.

Жаль, что здесь нет отметки "спасибо" в профиле или под сообщением (или может я не нашел).

Заказал Platinum Plaisir F + конвертер к ней.

Хочу попробовать пока такое перо, а при необходимости докуплю Preppy с EF.

Если все будет нормально и посылка благополучно доедет, я сделаю фото и поделюсь впечатлениями от приобретения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 23:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):

Безусловно. Видел недавно у консультанта ручку Montblanc Heritage 1906 R&N с кастомизированным в сервисном центре пером, отличная сочная EF.


Ого, описанная модель да с пером ЕФ - прямо маст хэв, более чем достойная совокупность.

Если не секрет, под "консультантом" понимаете сотрудника бутика МБ, или, наоборот, в офисе работающего "на клиенте" консультанта а-ля МакКинзи? Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2019 г. 00:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бюджет допускает и хочется сочетания скоростного письма, тонкого пера и японца, рекомендую попробовать перо от Pilot с индексом «РО» (post), в свое время купил 912-ую модель с ним.
Именно с этим пером из тонких наиболее комфортно писать в быстром темпе, по крайней мере мне так показалось. Однако надо учесть, что по сравнению с Лами там будет намного потоньше. Чернила лучше японские, мне понравились стандартные черные пилотовские (про чернила для тонких перьев здесь на форуме отдельная, очень хорошая, тема есть) и цвет потемнее, т.к. чем тоньше перо, тем светлее смотрится написанное таким пером.
Денег понадобится побольше, но в итоге их, скорее всего, не будет жалко - перо того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2019 г. 22:25:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я подумал, что с точки зрения эргономики хорош Pilot Prera. По толщине ручка очень удобная, в длину - короткая, но если надеть колпачок на обратную сторону, то становится совсем удобно. Перо отличное, скользит очень гладко, во всяком случае F, так что отлично подойдёт и для лекций. И в кармане носить удобно за счёт небольшого размера в закрытом состоянии. Думаю, это самый оптимальный вариант.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 09:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Если не секрет, под "консультантом" понимаете сотрудника бутика МБ, или, наоборот, в офисе работающего "на клиенте" консультанта а-ля МакКинзи? Smile


Сотрудника бутика МБ Smile

_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2019 г. 20:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Если не секрет, под "консультантом" понимаете сотрудника бутика МБ, или, наоборот, в офисе работающего "на клиенте" консультанта а-ля МакКинзи? Smile


Сотрудника бутика МБ Smile


Ааа, ясно, ну всё равно прикольно. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JurgenRU
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 14:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, друзья. Пришла ручка Platinum Plaisir F (03), но так и не дошла до меня Platinum Preppy EF (02).

Пришлось делать возврат средств. Но, как обещал, делюсь впечатлениями от приобретения Plaisir. Не буду первым, кто сказал, что эта ручка выглядит дороже своих денег. Это действительно так. Письмо очень гладкое, скользящее. Но хват у Lamy Safari мне понравился больше - берешь ручку в руки и пальцы сразу нащупывают правильный хват. На Platinum благодаря цилиндрической форме и отсутствию специальных углублений на корпусе к ручке каждый раз нужно примеряться. Да и в целом нет той фиксации пальцев во время письма, которую дарит Lamy. Но зато Lamy не позволяет с тем же комфортом взять ручку ниже (ближе к перу), а на Platinum это спокойно можно сделать.

Фото письма этими ручками на бумаге и самого Platinum прилагаю. Обратите внимание, что цвет чернил (Diamine Florida Blue) получается насыщеннее в Lamy.

В целом, толщина очень похожа, но Lamy EF при этом дает больше обратной связи (кому это важно), а Platinum Plaisir F "летит" по бумаге (похоже на Lamy F). Тем, кто пишет быстро, это очень понравится.

В общем, я решил продавать Platinum Plaisir (тему скоро создам). Lamy нравится больше. Спасибо всем тем, кто помогал с выбором. Я получил интересный опыт. Появилась мысль купить себе в пару к Lamy хорошую шариковую ручку. Думаю, что в ближайшее время попрошу совета у нашего форума Wink



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2020 г. 22:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Американский Metropolitan и японский Cocoon едят пилотовский формат и комплектуются пипеткой типа Con-20 и запасным пилотовским картриджем.
Европейские (английские) и российские MR сделаны под стандарт интернешнл.

Совершенно верно, американские Пилоты изготавливаются в Штатах и имеют японский картридж (это даже видно на сайтах и в роликах Гулета). Ещё японский стандарт толкают на Али, скорей всего с азиатских фабрик.
А те, что продают на европейском пространстве - во Франции, поэтому картридж интернешнл и перо только М.
Так что Андрей прав на счёт ручки американского происхождения.

Juffin писал(а):
Как вариант - оттюнить перо Сафари !

Да, вот что мне нравится в Лами - это свободная продажа недорогих перьев, никаких проблем, хоть весь затюнингуйся. А вот япошки, заразы, не продают отдельно Evil or Very Mad

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 06 Фев 2020 г. 23:11:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2020 г. 22:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Что-то я подумал, что с точки зрения эргономики хорош Pilot Prera. По толщине ручка очень удобная, в длину - короткая, но если надеть колпачок на обратную сторону, то становится совсем удобно. Перо отличное, скользит очень гладко, во всяком случае F, так что отлично подойдёт и для лекций. И в кармане носить удобно за счёт небольшого размера в закрытом состоянии. Думаю, это самый оптимальный вариант.

Совершенно верно. И ещё хорошо контролировать расход чернил в прозрачной версии.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group