ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Platinum
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 13:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Позволю себе напомнить, что вожделенные многими винтажные каплессы были именно пластиковыми) это скорее плюс.

Но там же ещё и перо стальное!! Very Happy Тем не менее, подождём реальных отзывов, может быть это действительно шедевр Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 14:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
readytotalk писал(а):
Позволю себе напомнить, что вожделенные многими винтажные каплессы были именно пластиковыми) это скорее плюс.

Но там же ещё и перо стальное!! Very Happy Тем не менее, подождём реальных отзывов, может быть это действительно шедевр Smile


Ни в коей мере не защищая ценообразование Platinum - Pilot Custom NS со стальным же пером безо всякой сложной механики стоит на Rakuten 8800 йен , а то и дороже. Это в любом случае выше, чем у Curidas.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 14:24:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне кажется перемудрили инженеры в Platinum Curidas, может оттого и цена завышена? Чего стоит поставить картридж) https://youtu.be/4saWwP6hDLc Надеюсь я не повторил по этой теме за кем-то...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 14:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Чего стоит поставить картридж) https://youtu.be/4saWwP6hDLc Надеюсь я не повторил по этой теме за кем-то...


Не, не переживайте, не посторилиSmile. Спасибо.

Мне показалось что кожух (cover) несколько меньше по габаритам, чем приложенный в конце, оригинальный картридж. Может поэтому видео на этом обрывается? Smile Если так, то непонятен его смысл. А так да, система конечно не совсем практичная, мягко говоря, особенно с учетом позиционирования продукта.

CURIosly oDAS Smile ?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 29 Янв 2020 г. 14:50:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 14:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня там больше "напрягли" всякие поворотные вырезы, насколько все проще у Pilot Capless. Лично я бы тут боялся постоянно что-то отломить, какое-то оно все хлипкое на первый взгляд.
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 14:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, первым будут страдать пластиковые ушки в металлических каналах, тем более что как я понял, там подпружинено все. А с учетом поставки запасных частей японскими компаниями может быть не весело, хотя конечно я могу и накручивать себяSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 15:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
readytotalk писал(а):
Позволю себе напомнить, что вожделенные многими винтажные каплессы были именно пластиковыми) это скорее плюс.
Но там же ещё и перо стальное!! Very Happy Тем не менее, подождём реальных отзывов, может быть это действительно шедевр Smile
Вот стальное перо - это да, это сразу ограничивает аудиторию.
Чувствую, люди уже думают об адаптации кое-каких винтажных перьев)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 16:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Позволю себе напомнить, что вожделенные многими винтажные каплессы были именно пластиковыми) это скорее плюс.

Алексей, а в чём плюс? Единственный нормальный пластиковый Каплесс от Пилот - это модель c восьмигранным корпусом (коллега приобрёл, показывал у нас на форуме). Без металлического "носика" - отнюдь не вожделенные. Даже у нас такая больше года в продаже висит. Что-то мне подсказывает - слабое место у этого Platinum не только в механизме ПУ,но и в резьбовой части. Пластик на металл - однозначно появятся со временем трещины.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 17:02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
readytotalk писал(а):
Позволю себе напомнить, что вожделенные многими винтажные каплессы были именно пластиковыми) это скорее плюс.
Алексей, а в чём плюс? Единственный нормальный пластиковый Каплесс от Пилот - это модель c восьмигранным корпусом (коллега приобрёл, показывал у нас на форуме). Без металлического "носика" - отнюдь не вожделенные. Даже у нас такая больше года в продаже висит. Что-то мне подсказывает - слабое место у этого Platinum не только в механизме ПУ,но и в резьбовой части. Пластик на металл - однозначно появятся со временем трещины.
Плюсы - в легкости, в ухватистости (пластик крепче захватывается). Про металлический носик - да, это очень важно, но остальная пластиковая часть делает ручку эргономичнее. Кто пробовал винтажный Каплесс, тот сразу заметил разницу.
Про трещины - вовсе не обязательно, если резьба на металле чистая и полированная (из нержавеющей стали).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2020 г. 18:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Пластик на металл - однозначно появятся со временем трещины.
readytotalk писал(а):
Про трещины - вовсе не обязательно, если резьба на металле чистая и полированная (из нержавеющей стали).
И даже не в полировке дело.
К сожалению,не живут долго временные разъёмные сопряжения разнородных материалов. Сопромат не учил,но мне сказали... Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2020 г. 18:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот стальное перо - это да, это сразу ограничивает аудиторию. Чувствую, люди уже думают об адаптации кое-каких винтажных перьев)

Думаю, эта ручка не претендует на роль какой исключительно-коллекционной - поэтому сталь тут уместна. Тем более, сталь, она разная )) Я, например, сейчас намного чаще пишу Сейлором Променадом со стальным пером от 500-го Проколора чем Стандартом с золотым 14К пером.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2020 г. 19:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!Игорь,мы с вами совпали по вкусам оказывается.КМК у Сайлора старшая сталь лучше младшего золота.А корпусы хороши от старших моделей).А Променад-она подлиньше Стандарда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2020 г. 20:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Что-то мне кажется перемудрили инженеры в Platinum Curidas, может оттого и цена завышена? Чего стоит поставить картридж) https://youtu.be/4saWwP6hDLc Надеюсь я не повторил по этой теме за кем-то...

Ну так соревнования по замене картриджа можно, на скорость. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2020 г. 20:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Shina писал(а):
Пластик на металл - однозначно появятся со временем трещины.
readytotalk писал(а):
Про трещины - вовсе не обязательно, если резьба на металле чистая и полированная (из нержавеющей стали).
И даже не в полировке дело.
К сожалению,не живут долго временные разъёмные сопряжения разнородных материалов. Сопромат не учил,но мне сказали... Very Happy

Резьбы пластик-сталь прекрасно работают десятилетиями.
Все зависит от качества обработки (особенно металлических, т.к. об них грызется пластик) и прочности деталей. И чтобы усадки пластик не давал.
Вот, например, найти "нетреснутую" по резьбам барреля китайскую ручку "Свет" - очень непростая задача. И там пластик-пластик. А почему? - потому что конструкция барреля кривая - внешняя и внутренняя резьбы друг напротив друга, в результате очень тонкая стенка. Плюс резьба однозаходная, трение сильное - чуть перетянули баррель - хруп!

Как на ремонтированных недавно Вами Пилотах, только там в другом слабом месте трескалось.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2020 г. 22:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boba писал(а):
О!Игорь,мы с вами совпали по вкусам оказывается.КМК у Сайлора старшая сталь лучше младшего золота.А корпусы хороши от старших моделей).А Променад-она подлиньше Стандарда?

Boba, только что поймал себя на мысли - что не делал обзор Стандарда, хотя ему уже, наверное, под два года. Как-то он меня не очень впечатлил, визуально. Променад длинней, может, на какие 1,5мм, но за счёт того что у него концы более сосисочные - выглядит крупней (да и колпак внутренний подпружинен). А корпус да, вроде формой похож на 500-ый, но переставляешь перо в Променад и всё, совсем другие впечатления...

Libra писал(а):
Ну так соревнования по замене картриджа можно, на скорость. Smile

Тоже в ролике удивился и появились ассоциации с разборкой Калаша ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 21:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую форумчан!

Кто-нибудь видел в живую Platinum President Skyred?

Обзоров нет, фото по сути тоже отсутствуют. Странное дело.

Похож ли цвет на оранжевый у Дуофолд в линейке 2015 года?



Тот же вопрос имеется относительно синего Президента. Похож ли цвет на синий у Дуофолд в линейке 2015 года?


_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2020 г. 11:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похож, но ИМХО выглядит темнее и.. дешевле что ли. То ли пластик разный по прозрачности и структуре - на Duo света пропускает больше. Translucent по ихнему)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2020 г. 19:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки дошел до Getepen и подержал в руках Platinum Curidas. К сожалению (моему) демо-образец только М, поэтому про перо и ощущения от письма ничего определенного сказать не могу, М-ками не пользуюсь.
Что касается самой ручки, то понравилась. Дизайн очень эффектный. Ручка большая и толстая, для сравнения положил рядом с 3776. Ниже несколько фоток, сумимасэн, что не мастер предметной съемки. Специально раскрутил и сфотографировал резьбу, выше это обсуждалось. Как нажимается кнопка - тоже понравилось















Себе куплю EF, в гетпене или нет - вопрос цены. Но гетпену в любом случае респект, за то, что привезли до старта продаж и дают попробовать.
Они, кстати, переезжают, через неделю будет демо-зал на Пушкинской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2020 г. 19:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для оценки толщины линии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2020 г. 20:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, какой здоровый!!!
_________________
С нами Bock ✒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2020 г. 21:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и тушка. И что за технологический отсек под пером? Механизм крышки?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2020 г. 21:35:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Ну и тушка. И что за технологический отсек под пером? Механизм крышки?

да, он почему-то частично открыт наружу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2020 г. 20:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
readytotalk писал(а):
Ну и тушка. И что за технологический отсек под пером? Механизм крышки?

да, он почему-то частично открыт наружу

Чисто технологически это сомнительное решение, я уже молчу про то, что он может мешать пальцам.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2020 г. 21:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааааа, дубинушка ещё та, 3776-ая аж теряется на её фоне.
SF 3776 у Вас давно? Чересчур толстовато пишет.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2020 г. 09:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Даааааа, дубинушка ещё та, 3776-ая аж теряется на её фоне.
SF 3776 у Вас давно? Чересчур толстовато пишет.

Обычно пишет тоньше, я здесь нажимал сильнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 13:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, как там с моделью PROCYON, может ещё кто попробовал кроме Александра ???
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/343190-platinum-procyon/

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rajab
Новичок


Зарегистрирован: 29.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 16:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробовал PROCYON. Холодный, тяжёлый, кондовый, я бы сказал. Вот, даже в мужском роде, хотя вроде бы она (ручка). Держу высоко, потому что ступенька над резьбой довольно острая. Даже на 3776 ступенька не так раздражает. Есть ручки, которые за их брутальность называют "тактическими" (sic!) Вот, она такая, напоминает оружие. Подумал, что как офисная подойдёт. Оказалось, нет, всё-таки есть у меня ручки поприятней Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 20:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rajab, спасибо за отзыв.
А как перо на Ваш взгляд работает, по сравнению с той же 3776-ой?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rajab
Новичок


Зарегистрирован: 29.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 20:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо совсем другое. Обе F. У меня на 3776 оно немного скребёт, на procyon идёт гладко и как-то вязко. От того, что ручка тяжеловата, - от продолжительного письма рука устаёт делать широкие движения, почерк мельчает, - каких-то особых эффектов обратной связи не ощущается, но не сказать, что гвоздь. 3776 легче, поэтому нюансы обратной связи ощущаются чётче, звонче, что ли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2020 г. 21:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил в свое время бирюзовый Procyon у Александра. Пишу им больше года. Никаких нареканий! лично мне нравится. По сравнению с 3776 меньше обратной связи и более гладко. Но, для моей небольшой руки, ручка оказалась великоватой. Но как я уже писал в другой теме (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=18873), грип-секция, вместе с пером, по резьбе, без дополнительного разбора, подходит к 3776. Просто взял и переставил в Century, и спокойно пишу. На каждый день нормально. перо не притязательно. Единственное как показал мой скромный опыт, нужны текучие чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group