ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2020 г. 13:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Не все хатберы одинаково полезны

Хатбер бывает разный: Hatber Premium (логотип синего цвета), обычный Hatber (логотип красного цвета) и Hatber ECO (логотип зеленого цвета).
Чуть раньше в этой теме выкладывала фото из тетради с котиками в точку (это синий Хатбер Премиум), результат был точно такой же, как у Алексея (бумага очень «просвечивает», по крайней мере, тираж июня 2019 года).

Тетради с деревьями (тоже синий Хатбер Премиум) - не идеал для ряда чернил. Это хорошие тетради (за свои деньги), но, как уже выше писала, они подойдут тем, кто пишет очень-очень много и тонкими перьями. Уверена, что есть альтернатива среди других брендов. И там синяя клеточка. В блокнотах с чашкой и Yellow Block – клеточка серебряная, именно на этих блокнотах Хатбер Премиум указывается на обложке «подходит для перьевых ручек». Увы, у тетрадей с деревьями и у тетради с котиками нет таких пояснений, хотя, повторю, они тоже Хатбер Премиум, синий логотип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2020 г. 14:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Хатбер Премиум указывается на обложке «подходит для перьевых ручек».

На фотках, которые я выложил, хатбер именно с такой надписью.
URL=http://vfl.ru/fotos/45c1ae5d29221023.html][/URL

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2020 г. 18:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
На фотках, которые я выложил, хатбер именно с такой надписью

Shocked Круто! Спасибо за картинку! Это, конечно, их не красит...
На зеленом блоке - тоже красный логотип Хатбер, как на красном? В кадр не попал...
Прямо нет слов. Раньше я думала, что главный технолог в отпуске был, когда июньскую партию бумаги в точечку печатали (я рассказывала, что даже визуально "точка" на одной стороне листа имеет совершенно другой диаметр, чем на "обратной" стороне листа. А теперь получается, что, когда они упаковывают блоки, то не глядят, из какой пачки берут. А у зеленого и красного - одна дата производства или разная? Зеленый блок на фотографии похож на Хатбер Премиум (визуально, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2020 г. 20:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелёный блок (белая бумага, красный знак хатбер) 06.2019
Красный блок (голубой оттенок бумаги, красный знак хатбер) 01.2019

Получается июнь действительно был "жарким" Smile

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 11:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С разрешения авторов (Алексея и Андрея), оформил большой пост про тест бумаги(с прошлой страницы) у себя на сайте и закрепил в "полезном"(на титульной странице). Немного переформатировал. Кому будет удобнее читать там - добро пожаловать!

http://lenskiy.org/2020/01/35-papers-test-for-fountain-pen-writtings/

Если у кого есть какие замечания, дополнения, можно не стеснятся, смело публиковать под постом в комментариях.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 13:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Зелёный блок (белая бумага, красный знак хатбер) 06.2019
Красный блок (голубой оттенок бумаги, красный знак хатбер) 01.2019

Получается июнь действительно был "жарким" Smile


Докупил сегодня хатбер производства 07.2019 с зелёным и красным лого.

Мой вердикт такой: тонированные блоки (жёлтые, голубые и прочие) в серую клетку брать можно. Краска повышает качество бумаги.
Белая бумага в синюю клетку - промокает. И не важно, что производитель пишет на упаковке: дата производства, цвет лого, подходит для перьевых, - это Россия!


_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 14:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Мой вердикт такой: тонированные блоки (жёлтые, голубые и прочие) в серую клетку брать можно. Краска повышает качество бумаги. Белая бумага в синюю клетку - промокает.

Присоединяюсь. Но на сильно цветной бумаге теряется смысл многих красивых чернил.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 15:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Но на сильно цветной бумаге теряется смысл многих красивых чернил.

А если вспомнить и использовать аддитивность цветов для получения комбинированного? Хатбер "чашка кофе" слабо тонирована и даже лучше зрительно воспринимается, чем белые листы для офисной техники. Сразу вспоминаются желтоватые страницы тетрадей в советской школе. Возможно это было продиктовано и гигиеническими соображениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 15:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Denisco писал(а):
Зелёный блок (белая бумага, красный знак хатбер) 06.2019
Красный блок (голубой оттенок бумаги, красный знак хатбер) 01.2019

Получается июнь действительно был "жарким" Smile


Докупил сегодня хатбер производства 07.2019 с зелёным и красным лого.

Мой вердикт такой: тонированные блоки (жёлтые, голубые и прочие) в серую клетку брать можно. Краска повышает качество бумаги.
Белая бумага в синюю клетку - промокает. И не важно, что производитель пишет на упаковке: дата производства, цвет лого, подходит для перьевых, - это Россия!


Я про эту бумагу лет пять назад писал. Может изменилось чего за эти годы Но та у меня лежит до сих пор. Вердикт: для письма пером не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 15:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 17:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
readytotalk писал(а):
Но на сильно цветной бумаге теряется смысл многих красивых чернил.
А если вспомнить и использовать аддитивность цветов для получения комбинированного? Хатбер "чашка кофе" слабо тонирована и даже лучше зрительно воспринимается, чем белые листы для офисной техники. Сразу вспоминаются желтоватые страницы тетрадей в советской школе. Возможно это было продиктовано и гигиеническими соображениями?

Во-первых, чем белее бумага, тем менее она ECO. Больше отбеливателей, меньше ресайклинга и, соответственно, сбереженного леса.
Во-вторых, для зрения чем меньше контраста, тем комфортнее глазу, а чем теплее тон, тем психологически комфортнее восприятие.
Для повседневных нужд это важнее. Кстати, тестировал китайскую бумагу LookCool, она вообще серого тона, явно из макулатуры и тряпок, но очень качественная.
Ну и понятно, когда например пишешь на Xerox Colotech, то понимаешь, как именно должны выглядеть цвета, это отдельное удовольствие.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2020 г. 20:53:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда перешел с Колотеч сначала на ДатаКопи(еще старого образца пока не закончилась), а потом на Клерфонтейн Триумф, сейчас пока на Дабл А, то понял что мне не нравится в большинстве бумаг класса А+ - это их синюшность называемая белизной, даже по сравнению со стандартными белыми бумагами типа ватманаSmile. Я понимаю что для прям технического определения белизны\синевы нужен колориметр, мое субъективное восприятие говорит что эта "белизна" чрезмерная. Мой Колотеч, кстати, не закончился, но я все не могу себя заставить его использоватьSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020 г. 09:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Мой вердикт такой: тонированные блоки (жёлтые, голубые и прочие) в серую клетку брать можно. Краска повышает качество бумаги.

Соглашусь. Как покупатель девчоночьих тетрадей-блокнотов издательств Эксмо и Проф-пресс с цветными листами, могу сказать, что в них зачастую можно писать с обеих сторон листа, ёлочки или нет, или очень слабо выражена (от чернил зависит и качества изначально-белой бумаги тоже).
Синий цвет чернил и его оттенки – универсальный, обычно хорошо смотрится на листе любого цвета. Думаю, черные чернила будут везде хороши, не пробовала. Но розовом листе не особо впечатляюще смотрится коричневый De Atramentis, зато сине-зеленый Ku-Yaku интересен на розовом фоне. А так, на цветных листах с переходами цветов (бывают и такие тетради-блокноты) – однозначно синий цвет чернил. Ну, это так, побаловаться.
Кстати, насыщенно-кремовый Хатбер (блокнот с чашкой) привел в ужас мою Аврору, я по ощущениям от письма. Обратная связь – как у отбойного молотка. В общем, «пёрышку с характером» надо чего-нибудь поглаже, типа Tomoe River, тот же Бруннен с Оксфордом или Родию. Да даже на обычной современной DataCopy перо гораздо приятнее пишет, спокойная обратная связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020 г. 21:38:17    Заголовок сообщения: Обзор блокнота Nuuna: не такой, как все Ответить с цитатой

Обзор блокнота Nuuna: не такой, как все

Долго ли, коротко ли, я всё-таки сделал это, хотя и в несколько менее масштабном формате, чем предполагалось.

Сегодня я расскажу о не слишком известных блокнотах компании Brandbook, выпускаемых под маркой Nuuna и позиционируемых в так называемый «премиум сегмент». Цены у них — определённо премиум, но стоят ли они своих денег?

По одёжке

Банальность, но именно «одёжка» блокнотов Nuuna способна привлечь блуждающий вдоль магазинных полок скучающий взгляд. Несмотря на наличие в ассортименте небольшого количества моделей с классическими однотонными обложками, большинство блокнотов Nuuna обладают яркой, кричаще-вычурной внешностью. К сожалению, в ущерб практичности. Вот один из самых «сдержанных» вариантов.



Что мы видим? Глянцевый рисунок на чёрной обложке из плотного картона. Если вы подумали, что глянец мгновенно соберёт на себя пыль, грязь и отпечатки — вы правы. Впрочем, бывает и хуже — различные варианты зеркальных и металлизированных поверхностей.

Также легко заметить, что у блокнота нет привычной, не дающей блокноту раскрыться, резинки, равно как нет и ленты-закладки. Ни одной. Совсем. Не обнаружите вы и кармашка для заметок, равно как перфорации страниц. В пику дизайну, в плане эргономики Nuuna исповедует нездоровый минимализм. Ничего лишнего, #тупаблокнот.

Но это у обычных блокнотов, есть ещё специальная версия Voyager, намекающая на позиционирование продукта (видимо, обычные версии предполагается использовать исключительно за столом):



И вот здесь уже появляется резинка, но в весьма оригинальном формате. Это кольцо с пластиковым держателем, которое полностью снимается с блокнота перед использованием. Для чего держатель? Проще показать:



Опять же, не слишком-то разумное решение, если предполагать, что в условных сумке или рюкзаке лежит сразу несколько блокнотов. И/или в какой-то момент их понадобится уложить стопкой. Обложка — всё тот же картон.



Листы идут вровень с обложкой и выкрашены так, чтобы дополнять основной рисунок, создавая ощущение объёмности. Здесь показаны не лучшие примеры, но вы легко найдёте их в Сети самостоятельно. У серого «Вояджера» края страниц выкрашены в металлическо-перламутровый оттенок (у чёрной версии — как у блокнота ниже).

И это ещё один пример, когда дизайнеры съели инженеров, предварительно прилюдно над ними надругавшись. Мало того, что картонная обложка даже при бережном отношении постепенно обтрёпывается, так ещё и со страницами со временем происходит то же самое (держим в уме отсутствие резинки у обычных версий). На фото «Вояджера» выше мы видимо ярко выраженные царапины на окрашенных краях листов — так было ещё в магазине.



Размеры тоже не как у всех, поэтому в стопке блокнотов Nuuna выделяется не только оригинальностью оформления. Сравним, например, размер L с А5 от Rhodia:



По уму

Давайте же заглянем внутрь. Здесь нас ожидает весьма тяжёлая и плотная бумага Munken 120 gsm (г/м²), по сравнению с привычной 80 г/м² больше похожая на тонкий картон — даже листы изгибаются весьма неохотно. Блокнот большой, толстый и очень увесистый. Шутка ли — в «Вояджере» 128 листов! Прямо под обложкой чёрного блокнота ждёт пафосная надпись:



Впрочем, свойственная мне толика цинизма не позволяет верить хвалебным одам, будь они на заборе или дорогом блокноте.

Бумага выбеленная, несколько удивляющая своим простым, «офисным» видом. Никаких вам кремовых оттенков или «слоновой кости». Представьте себе обычную бумагу для принтера. Представили? Ага.

Линовка в точку, но есть блокноты и с чистыми страницами. Точки оформлены весьма ненавязчивым светло-серым цветом, куда менее заметным, чем у той же Rhodia. Сразу бросается в глаза шаг — он явно меньше привычных 5 мм. А именно 3.5, что весьма удобно для письма — именно такой высоты строчные буквы моего почерка.



Страницы пронумерованы — и здесь «ненавязчивость» даже немного напрягает — мелкие цифры заметно далеко не сразу. Со всех сторон присутствует поле-отступ чуть больше сантиметра.



Тестовая запись сделана стальным пером Pelikan EF и чернилами Edelstein Olivine. Перо скользит гладко и мягко, словно погружаясь в мягкий пух волокон, но при этом не цепляясь за них, очень приятно. По сравнению с Rhodia, поверхность несколько рыхловатая на ощупь, что и подтверждается во время тестирования — перо EF даёт непривычно широкую линию, слегка растекающуюся по волокнам, что проявляется в едва заметной «перистости» отдельных участков.





Сравнение с Rhodia (снизу):



Обратная сторона листа:



Diamine Evergreen даёт похожий результат, однако ещё незаметнее на оборотной стороне страницы:







С Lamy Black T51 результат всё тот же:







Заключение

Должен сказать, блокноты Nuuna оставили у меня довольно противоречивые впечатления. Мне не нравится их яркое оформление, призванное сообщить — нет, прокричать! — миру, что его владелец не такой как все. Это относится не только к оформлению, но и к самой бумаге, линовке страниц, типоразмеру. В попытках максимально выделить свой продукт на полке магазина и в руках владельца, Brandbook не раз поступились здравым смыслом. Удобствами блокнот не блещет — ни кармашков, ни закладок, ни перфорированных листов, да и гнущийся картон обложки — так себе опора для письма. Необычная резинка-держатель в блокнотах Voyager — сильно на любителя. Нельзя не отметить и стоимость Nuuna — она выше, чем у популярной среди любителей перьевого письма Rhodia.

При этом самое главное — бумага — мне понравилась. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что выбеленная бумага многим покажется непривычной, да и выглядит она не так дорого, как «премиальная» кремовая или «слоновая кость», но я получил огромное удовольствие от скольжения пера и раскрытия цвета чернил.

К сожалению, тестирование вышло далеко не идеальным — лишь одно, не самое требовательное к бумаге перо, посредственное качество снимков и всего три варианта чернил, но надеюсь, что мой труд кому-то будет полезен и поможет определиться с выбором.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба


Последний раз редактировалось: m00n1ight (Пн 20 Янв 2020 г. 13:23:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 00:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, первый обзор на канцелярскую тематику, который я собирался написать (до этого изредка писал про игры и чаи). Если вдруг есть интерес, можно продолжить, в том числе и дополнить данный труд. Пожелания (кроме как купить камеру/сменить смартфон — но я попробую наколдовать фотки получше, если следующий раз состоится) приветствуются.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 08:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Собственно, первый обзор на канцелярскую тематику, который я собирался написать (до этого изредка писал про игры и чаи). Если вдруг есть интерес, можно продолжить, в том числе и дополнить данный труд. Пожелания (кроме как купить камеру/сменить смартфон — но я попробую наколдовать фотки получше, если следующий раз состоится) приветствуются.

У Вас хороший слог, всё доходчиво и подробно описано. Даже с избытком. Спасибо, что нашли время для обзора. Думаю, было бы замечательно, если владельцы пафосных бумизделий (iconic, premium и иже с ними) также описали бы впечатления от товара, втюхиваемого маркетологами. Из официальных источников правды не узнаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 09:35:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Хотелось, чтобы можно было составить впечатление не только о бумаге, но и о продукте в целом, ибо, например, в случае с Нууна отсутствие «удобств», вычурный дизайн и даже листы вровень с обложкой могут стать причиной отказа от покупки.

Кроме того, у меня была мысль отсканировать листы с письмом, но почитав форум, я решил отказаться от этой идеи (у многих недоверие к сканерам и их цветопередаче), хотя позднее, пытаясь получить более-менее вменяемые фотки, я подумывал о том, что, возможно, так и стоило поступить.

Из редко встречающегося в Сети есть ещё более пафосный по ценнику стограммовый Cross (по бумаге он, кстати, ничуть не хуже, по всем остальным параметрам лучше).

Есть планы обзавестись более толстыми перьями (пеликановским стальным М, например) и немного расширить коллекцию чернил (новым зелёным Платинумом, например).

К слову о дизайнах Nuuna (парочка примеров):




_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 12:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Хотелось, чтобы можно было составить впечатление не только о бумаге, но и о продукте в целом, ибо, например, в случае с Нууна отсутствие «удобств», вычурный дизайн и даже листы вровень с обложкой могут стать причиной отказа от покупки.


Позволю себе немного дополнить, так как сам являюсь обладателем пары блокнотов nuuna.
У меня есть VOYAGER, но в черном цвете и PRÊT-À-ÉCRIRE, под зебру.
Вояджер брал ради этой самой резинки – крайне бесполезная штука. Я так и не нашел сценария для её применения, ибо даже если отбросить ношение такой конструкции в портфеле, то даже «путешествие» налегке на совещание может обернуться неплохим таким цирком для окружающих. Резинка достаточно плотная, в случае необходимости на ходу вытащить ручку, снять эту самую резинку с блокнота и записать в нем что-нибудь – задача нетривиальная, а уж если в это время еще и телефон зазвонит – представление обеспечено. Так что моя резинка сразу же отправилась в дальний угол ящика стола.
Все же остальные достоинства и недостатки определяются моделью использования данных блокнотов и наоборот, так что можно назвать их просто особенностями.
Хотя я согласен, что отсутствие закладок несомненный минус, но это сделано в угоду дизайна, который на мой взгляд бесподобен.
Что касается обложки, на Вашем Вояджере она из картоноподобного материала, если я правильно понял (производитель называет его Jeans Label Material), мои же из переработанной кожи (Smooth Bonded Leather). Хотя вначале показалось, что у черного Вояджера пластик с покрытием софтач. Глубокий черный матовый цвет, на фото в интернете он выглядит гораздо хуже, чем вживую. Поначалу притягивал отпечатки пальцев как магнит, но после нескольких недель активной эксплуатации и протирке слегка влажной салфеткой – перестал. Теперь в материале обложки более явно угадывается кожа.
Этот блокнот явно не для ношения в сумке или портфеле, у меня он используется исключительно стационарно в качестве планинга на день. В этом применении дизайн и минимализм nuuna просто шикарны. Для других задач у меня другие блокноты и ежедневники.
Что касается бумаги – мне она очень понравилась. Елочка не наблюдается ни с какими из используемых чернил. Даже самые текучие из имеющихся Diamine Sargasso Sea и Florida Blue не «пробивают» насквозь инее изображают хвойное дерево.
Дизайн да, вещь на любителя, но помимо откровенно кричащих есть и более спокойные, но цепляющие взгляд


Цена да, сильно завышена, но я брал со скидками в Черную Пятницу – вышло что-то около 1200-1300 рублей – вполне приемлемо.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 12:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не назвал ваши варианты спокойными, на мой взгляд, они тоже весьма и весьма кричащие. Но то такое, вкусовщина. В принципе, на русскоязычных сайтах встречается информация, что блокноты Nuuna продвигаются под слоганом «Долой скучные блокноты», так что это такая фишка, так сказать.

Ёлки прямо дикой нет, но 1) всё-таки даже если открыть полные фото из моего обзора, видно, что кое-где линия "махрится/пушится" (ассоциации с полотенцем/пухом), 2) хотя на моих чернилах эффект не сильно разнится, но заметнее всего он проявляется с Эдельштайном (он же единственный, который изредка, но протекает насквозь), 3) интересно было бы посмотреть на более толстое перо с более сложными чернилами — сдаётся мне, может не вытянуть.

Цитата:
Цена да, сильно завышена, но я брал со скидками в Черную Пятницу – вышло что-то около 1200-1300 рублей – вполне приемлемо.

И тут мы приходим к тому, что ценник со скидкой примерно равен любимой многими Родии. И как раз несколько страниц этой темы назад у меня и спрашивали, может ли Nuuna сравниться с Родией, на что я и пообещал ответить обзором.

Цитата:
Вояджер брал ради этой самой резинки – крайне бесполезная штука.

Та же идея, те же выводы. За несколько месяцев использования надел её только для фотографий под обзор.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 13:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Я бы не назвал ваши варианты спокойными, на мой взгляд, они тоже весьма и весьма кричащие. Но то такое, вкусовщина. В принципе, на русскоязычных сайтах встречается информация, что блокноты Nuuna продвигаются под слоганом «Долой скучные блокноты», так что это такая фишка, так сказать.

Это я скорее к цветовой гамме, в пику перламутровому торцу и иже с ним. Но вкусовщина – безусловно.

m00n1ight писал(а):
Ёлки прямо дикой нет, но 1) всё-таки даже если открыть полные фото из моего обзора, видно, что кое-где линия "махрится/пушится" (ассоциации с полотенцем/пухом)


Открывал, смотрел, у меня ничего подобного не наблюдается, про это и написал.

m00n1ight писал(а):
И тут мы приходим к тому, что ценник со скидкой примерно равен любимой многими Родии.


В клуб любителей Родии мне пока вступить не удалось, не потому что не пробовал, а потому что какого то прям Вау-эффекта не случилось, против той же Tomoe River. Поживем – увидим.
Пока под имеющиеся задачи, ручки, чернила нууна вполне себе подошла. Попробовал тут намедни Leuchtturm1917… половина имеющегося Diamine «пробивает» эту бумагу насквозь… мне это не нравится.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 13:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу тут, например.



Это мелочь, но она заметна даже моим подслеповатым глазам, и немножко фрустрирует после Родии.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 13:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Я вижу тут, например.



Это мелочь, но она заметна даже моим подслеповатым глазам, и немножко фрустрирует после Родии.


Я тоже видел это на Ваших фото, я говорил про то что на моем блокноте с моими чернилами подобного эффекта нет

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 21:28:58    Заголовок сообщения: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Цитата:
Цена да, сильно завышена, но я брал со скидками в Черную Пятницу – вышло что-то около 1200-1300 рублей – вполне приемлемо.

И тут мы приходим к тому, что ценник со скидкой примерно равен любимой многими Родии.


Хммм... что-то Вы не туда ходите, если приходите к Родии за 1200-1300

Цена на блокнот №16 А5 330рублей, тетрадка Rhodiarama 860рублей

https://indinotes.com/product/rhodia-bloknot-basics-%E2%84%9616-belyi-v-kletku-a5

https://www.wildberries.ru/catalog/6941531/detail.aspx?targetUrl=BP

Любимый блокнот на пружинке 908рублей

КСТАТИ!

Некий малоизвестный лабаз Wildberris, известный своей бесплатной доставкой, барыжит интересными блокнотиками:

1. Paperblanks - с 2-3 ленточками-закладками, кармашками и замочками от распахивания блокнотов. Бумага там похуже Родии, но обложки сводят с ума своей красотой и пестротой

2. Clairefontaine/RHODIA - тут и закладки и кармашки и резинки и, самое главное, отличная бумага внутри нескольких видов, цветов и плотностей - от гладкой до слегка шершавой для скетчей

Что самое интересное присутствует ряд тетрадей для КАЛЛИГРАФИИ от Clairefontaine с косыми линейками, спецбумаги под перо и тушь по цене 175руб за 48 листов (или страниц?), есть и просто в клетку за 175-245руб

3. HATBER - не те сменные блоки для студентов, а
Hatber / Прописи для Каллиграфии и Леттеринга за 5шт 457руб с линовкой под Копперплейт за 370руб, но уже за пару - на гребне и альбомного вида

Любимых блокнотов YellowBlock нет.

4. NUUNA - 40 позиций от 1400 до 3400руб

5. OXFORD 570руб за 90листов прекрасной бумаги на боковом гребне

6. Brunnen за 300руб для любителей бумаги в клетку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 22:10:40    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):
m00n1ight писал(а):
Цитата:
Цена да, сильно завышена, но я брал со скидками в Черную Пятницу – вышло что-то около 1200-1300 рублей – вполне приемлемо.

И тут мы приходим к тому, что ценник со скидкой примерно равен любимой многими Родии.


Хммм... что-то Вы не туда ходите, если приходите к Родии за 1200-1300

Цена на блокнот №16 А5 330рублей, тетрадка Rhodiarama 860рублей

Это не я не туда прихожу, это вы не то покупаете. Cool Оно же в Республике.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KOSHY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 176
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 22:47:18    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

Я Вам по секрету скажу, только никому не говорите, у нас еще и скидка 5% действует на индиноутс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2020 г. 04:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам по секрету скажу — никому не говорите — у меня она есть.

…не пойму, правда, зачем вы пытаетесь, подкалывая, продемонстрировать, что вы самый умный на форуме.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2020 г. 05:38:50    Заголовок сообщения: Re: Бумага для письма пером Ответить с цитатой

KOSHY писал(а):

https://www.wildberries.ru/catalog/6941531/detail.aspx?targetUrl=BP

Любимый блокнот на пружинке 908рублей


Это цена для тех кто там уже "понабрал"...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kakajara
Новичок


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2020 г. 00:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага для письма пером, 1842г


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2020 г. 20:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kakajara писал(а):
Бумага для письма пером, 1842г.

И что дальше? Могу фото музейной записной книжки француза из 1812 года показать - это о чем-то нам расскажет? Странный пост, ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kakajara
Новичок


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2020 г. 22:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да особо ничего дальше.

Тема, как я понимаю бумага для письма пером?
У меня вот такой полный лист. Мне за долгое время в чистом виде и полном формате попался впервые. Другой лист не содержит имя производителя.
Вдруг кому будет интересно, решил поделиться.
Все предельно просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 59, 60, 61  След.
Страница 49 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group