ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 19:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://cloud.mail.ru/public/3QN4/3NrVvDgeh Простите уважаемые модераторы ,ссылка в облако на фундаментальный труд о карандаше Г.Петроски.На русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2020 г. 23:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev
Да, отличная книжка!

Подсобрал "потомков"/аналоги легендарного rotring 500. Стоя стоит карандаш первого выпуска, "колодец" из аналогов: металлический грип с насечкой+пластмассовый верх. И все это происки японцев, веры в немцев почти не осталось.




_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020 г. 00:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичный пучок Smile
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020 г. 23:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus
Спасибо!

TWSBI Precision

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 г. 06:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
architectus


TWSBI Precision

Ну и как впечатления?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 г. 13:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления исключительно положительные! Карандаш этот у меня в наличии около года, но пользуюсь редко - мне не очень удобен такой грип, насечка больно "зализанная". Т.к. имеется чем заменить в качестве EDC, этот TWISB - украшение коллекции, очень хорошее украшение . Карандаш полностью металлический. Качество - просто офигенное (тут должно было быть другое слово, точнее описывающее качество). Особенно впечатлила компоновка пишущего узла: все идеально подогнанно + резиновое колечко. Аналогичное тщательное исполнение я пока видел только у Kaweco Special. Можно сказать, что эта тщательность и полная металличность избыточны: rotring 600 попроще будет и он дороже TWISB, но дешевле Kaweco.
Итого:
Очень приятный, тяжеленький карандаш отменного качества как изготовления, так и по красоте. Если я его возьмусь пользовать как EDC, то, скорее всего, надену на грип ризиновую трубку. Ластик и запасные ластики в комплекте - отдельная приятность.


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omus
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2020
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 21:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! С большим интересом прочитал Вашу ветку форума. Не ожидал, что существует направление коллекционирования механических карандашей и есть люди, серьезно занимающиеся этим делом. В связи с этим хочу задать Вам вопрос. Много лет назад, в начале 80-х, отец ходил на судах за границу, и из рейсов кроме всего прочего привозил ручки и карандаши. С тех пор осталось несколько карандашей, сейчас лежат без дела. Это три карандаша Rotring (Tikky Special 0,5), они совершенно новые, и три карандаша б/у, но в хорошем состоянии, Ballograf, Faber Castell и Rotrihg. Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько они могут быть интересны для коллекционеров?
Извините, попробовал загрузить фотографии, но не получается Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020 г. 22:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Tikky Special - весьма широкая линия ротринговских карандашей. Они выпускались достаточно долго, сейчас простые модели карандашей выпускают под шильдиком Tikky, без "Special". Ценность невысокая, если карандаши обычные и "молодые". Наиболее ценятся карандаши с клеймом W.Germany и/или в необычных цветах корпуса.
Про остальные карандаши - надо смотреть фотокарточки: какие модели и степень б/у.
Ballograf, судя по картинкам в интернете - не мой профиль. Я более или менее сведущ в чертежных карандашах, обычных карандашей для письма/заметок у меня совсем мало, и Ballograf-ов среди них нет. Вам проще всего поискать вашу модель на ebay и вы будете примерно сориентированы в цене ваших карандашей.
Инструкция по публикации фотографий:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12008

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
https://cloud.mail.ru/public/3QN4/3NrVvDgeh Простите уважаемые модераторы ,ссылка в облако на фундаментальный труд о карандаше Г.Петроски.На русском.


Володя, спасибо за книжку!
Книжка жирная (только начал читать), но очень много воды/блаблабла — такое ощущение, что у автора изначально был подготовлен объём информации на отличную брошюру, но ему дали грант (возможность издать) книжку значительно (в разы) большего объёма, и он весь этот объём залил рассуждениями на околокарандашные темы (так что читаю "на перемотке")…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
omus
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2020
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 10:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку, вечером попробую загрузить фотографии.
По поводу Tikky Special, на них стоит клеймо W.Germany, они трех цветов - черный, синий и красный. Кстати, на Faber Castell тоже стоит клеймо W.Germany. Я уже писал раньше, все карандаши были куплены до 1985 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 11:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Подсобрал "потомков"/аналоги легендарного rotring 500

Отличная поленница. Классные фото.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 13:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk Спасибо!

omus
Если вы планируете избавляться от карандашей, я бы с удовольствием поинтересовался какие именно у вас имеются, да и чем черт не шутит...
Вы в каком городе находитесь?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omus
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2020
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 14:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omus
Если вы планируете избавляться от карандашей, я бы с удовольствием поинтересовался какие именно у вас имеются, да и чем черт не шутит...
Вы в каком городе находитесь?[/quote]

Нахожусь в г. Одессе. Если Вы не против, могу сбросить фотографии Вам в личную почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020 г. 15:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне тогда, если вдруг Илья откажется или не надумает.
Я хоть и не карандашный коллекционер, но переодически рисую своими Пентелем и ЮниSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 09:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pentel PG2003ED
Не смог пройти мимо. И правильно сделал, что купил. Судя по всему, модель была запущена в 80-е, и карандашей подобного дизайна выпускалось достаточно как самим Pentel-ом, так и прочими японцами. Помимо традиционно отличного японского качества интересна форма/дизайн. Карандаш длинный - 150 мм, конус с трубкой - 25 мм, диаметр грипа с насечкой ~ 9.6 мм, диаметр корпуса чуть убывает в сторону клипа ~ от 8 до 7.5 мм. Подразумевается высокий хват, и, благодаря 15 см длинны, лежит в руке превосходно. Баланс сильно смещен к кончику. Насечка на грипе мелкая, но с хорошей ухватистостью. От письма/рисования впечатления самые положительные. Вначале возникает некоторое ощущение общей "хрупкости" и излишней "тонкости", но такое ощущение быстро проходит. С удовольствием бы расширил бы парк карандашей такими же моделями под грифели 0.5 и 0.7






Далее немного о внутренностях. Все кишочки металлические, кроме полипропиленовой втулки внутри грипа, но резьба, принимающая трубку корпуса нарезана в металле грипа. Полипропилен, суя по всему, играет роль уплотнителя в соединении: втулка с цангой+конус+грип. Фотокарточки так себе, но вроде все видно.


С резьбы, на которую накручивается удерживающая клип "гайка", сняты 2 фаски - отверстие в кольце клипа сообразное. Клип не вертится вокруг продольной оси карандаша и не рисует "красивые" кольца на барреле.


Итого: очень культурный карандаш, чуть игриво оформленный благодаря разноцветному анодированию. В остальном: все по делу, все чотенько, ничего лишнего. Японцы большие молодцы.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Вт 28 Янв 2020 г. 13:21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 10:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивый! Изысканая коническая форма, необычно мелкая накатка, фиксированый клип — дьявол в деталях!

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 28 Янв 2020 г. 13:02:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 12:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 21:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго читал тему, наполняясь чувством прекрасного. Не то что бы я часто пользовался карандашом, тем более в каких-то профессиональных целях, но чувство прекрасного взяло верх и я прикупил себе 800-ку. Впрочем, я так и не определился, какой из двух вариантов расцветки мне нравится больше, взял чёрный, чтобы хоть как-то прекратить эти метания.



С удовольствием буду читать её и дальше. Большое спасибо всем участвующим. Embarassed

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 21:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight
Вам спасибо за интерес! 800 - очень приятная штуковина. Я когда купил себе, прям долго его его в руках вертел. Если с тонким грифелем 800 - отличный карандаш, то с грифелем 2 мм, 800-й просто шедевр!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 21:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, ещё до того, как я погрузился в изучение этой темы, я пересмотрел магазины на предмет всяких премиальных карандашей, в том числе и от ручечных марок, но так и не нашёл ничего подходящего. Лишь некоторые модели Фабер Кастеллов с деревянной отделкой щекотали чувство прекрасного. Вроде таких вот штук.

Ротринги впервые увидел в этой теме, и меня накрыло: вот, вот то, что мне нужно! Хочу!

Останавливал лишь финансовый вопрос. Дополнительную радость приносит то, что я нашёл его в Москве по цене почти в два раза ниже гетпеновской.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в Москве доступны более, чем во многих других местах мира, восхитительные карандаши Кавику Спешиал/Спешиал мини — всех размеров, но два мм тоже наиболее вдохновенные, на мой взгляд (это в ГетПене) — рекомендую, Илья подтвердит.
да вы, похоже, и сами с ними знакомы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой вкус, "премиальный карандаш" - Mitsubishi Pure Malt Oak Wood Premium Edition [M5-5015] 0.5mm mechanical pencil.



Правда нет его у меня, все не соберусь приобрести - всегда лезут чертежные черти и не дают потратиться на красоту с колпачком!
Вот обзор маститого коллекционера:
http://davesmechanicalpencils.blogspot.com/2010/10/mitsubishi-pure-malt-pencil-review.html

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут стоит отметить, что у меня вкусы весьма специфичны. Я пишу "премиальный" с некоторой долей издёвки, которая плохо передаётся через текст (но может быть это всё-таки заметно). Потому что дорогие карандаши, которые я видел, в большинстве своём слишком китчевые, кричащие для меня (эту претензию я высказывал и к блокнотам Нууна в своём обзоре).

У меня в характере как-то много японского, и чувство прекрасного у меня тоже японское. Я люблю сдержанную, неброскую красоту. Чтобы не блестело, не слепило, не кричало, не вопило о своей цене. Поменьше цыганщины.

И вот этого очень мало.

Mitsubishi прямо очень классные, я ссылку и сам дал выше, и сначала списывался с автором той темы, но их не было в наличии. А брать в рознице пришлось бы по цене Ротрингов. И я выбрал Ротринг.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до завтра подумаю, и, скорее всего, закажу. А все ВЫ виноваты!
Цена, на мой вкус - самое оно за такой карандаш:
https://www.ebay.com/itm/Mitsubishi-Pencil-Sharp-pen-Pure-Malt-oak-Wood-M55015-Japan/161666096082?hash=item25a40cdbd2:g:kGQAAOSwgjhVJAQK

У Уважаемого Owl другие модели дубовых митсубиси. У "околпаченного" есть одно очень приятное преимущество - кнопка дублируется в колпачке: можно пользоваться с надетым колпачком на все 100% + колпачок очень ценная опция, для того чтобы таскать карандаш с тонким грифелем в кармане, без затей с убирающимся хоботком или уколами этим самым хоботком.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуб мореный виски! крайне романтичное дерево, однако, еще и не латунь, а хромированая нержавейка — ваще!
Но в плане дизайна мне больше нравится мелкий [Pentel], который там для сравнения положен рядом — тоже всё "не соберусь приобрести"; думаю потому, что нужды особой нет в нём, а просто "нравится"…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 28 Янв 2020 г. 22:36:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:32:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там Pentel Kerry. Типа легендарный дизайн 1971 года. Чем-то напоминает фишеровский спэйспэн: мелкий в закрытом состоянии, полноценный с надетым колпачком + та же история с кнопкой.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, я вот про такой Фабер говорил. Форма такая себе, но оформление гуд. И как раз в Mitsubishi я нашёл примерно то, что хотел увидеть в этом Фабере.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба


Последний раз редактировалось: m00n1ight (Вт 28 Янв 2020 г. 22:38:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Илья, спс, и название прикольное, прям по Кингу, у того вроде собака такая была – Керри в одной из историй :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма у этого фабера действительно немного "настораживающая", но, поверьте, он очень удобный. Грифель там 1.4 мм и для почеркушек и/или эскизов - прямо красота.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2020 г. 22:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Я до завтра подумаю, и, скорее всего, закажу. А все ВЫ виноваты!
— сказал Плюшкин, изо всех сил надавливая на дверь ломящейся от карандашных шкатулок кладовой, одновременно стараясь впихнуть шпингалет в гнездо. В неглубокой могилке в палисаднике его Жаба извертелась в гробу, не понимая, что происходит вообще. Растрачивается ли богатство, или, наоборот, наращивается…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 33, 34, 35  След.
Страница 13 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group