ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2020 г. 22:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Новым годом!

Владимир, не как ответ на Ваш вопрос, а просто так: японская бумага Tomoe River встречается 52 грамм/кв.м и 68 грамм/кв.м.
100 листов формата А5 Tomoe River 52 грамм/кв.м (пачка из 100 листов, вместе с картонкой для плотности упаковки) весит 175 грамм. Высота пачки без картонки - всего 6 мм. Одна из лучших бумаг, "непробиваемая". Но чернила сохнут дольше Smile Не уверена, что на ней можно печатать, она больше для перьевых ручек.

Струйник - это струйный принтер? Вообще, принтеры любят свою бумагу и не любят тонкую, они ее могут даже не "захватывать" при печати или "жевать"... У нас человек, кто обслуживает технику, категорически не разрешает использовать SvetoСopy для принтеров/копиров, берут только желтую DataCopy, да и то из соотношения цена-качество (он специалист и занимается только обслуживанием принтеров/копиров в разных фирмах, на основе своего жизненного опыта сделал такие выводы, в свое время SvetoCopy попортила ему много нервов), хотя сейчас SvetoСopy улучшилась, а DataCopy стала чуть хуже себя прежней, но обе 80 грамм на квадратный метр. Я к тому, может книгу можно как-то разделить? В смысле, чтобы не тяжело было носить эти 90 грамм на квадратный метр. Том 1, том 2, к примеру. И для струйного надо бы с пометкой "для струйной печати", для лазерного – с пометкой "для лазерной печати", они отличаются чем-то.

Doc13 писал(а):
Ольга, спасибо!

Александр, не за что Smile Забыла уточнить выше, что по тем ссылкам – это как De Atramentis-ы выглядят в тетради Хатбер Премиум «Деревья», просто чтобы их цвет показать. не было возможности оперативно сфотографировать их на Brunnen Student, но я полагаю, все поняли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2020 г. 22:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс бумаги не только белизну определяет, точнее не столько белизну сколько качество материала. Мелкий ворс с бумаги плохого качества забивает механику принтера, от чего последний быстрее изнашивается и приходит в негодность. Если принтер личный, а не типографский, я бы не стал(чего и не делаю) на бумаге - это как в любимую(дорогую?) ручку заправлять "стремные" чернила.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020 г. 12:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Поздравляю всех с Новым годом!

Владимир, не как ответ на Ваш вопрос, а просто так: японская бумага Tomoe River встречается 52 грамм/кв.м и 68 грамм/кв.м.
100 листов формата А5 Tomoe River 52 грамм/кв.м (пачка из 100 листов, вместе с картонкой для плотности упаковки) весит 175 грамм. Высота пачки без картонки - всего 6 мм. Одна из лучших бумаг, "непробиваемая". Но чернила сохнут дольше Smile Не уверена, что на ней можно печатать, она больше для перьевых ручек.


Ольга, спасибо большое за разъяснения. Обширная информация от Вас, надеюсь, мне пригодится, пора этот свод знаний свести в печатный лист. Длительность просыхания не смущает, а вынужденная толщина бумаги давно утомила: и в давние школьные годы, и во студенчестве 80-х для авторучки вполне обходились тетрадной бумагой без "художественного" эффекта ёлочности, сейчас же наступило время разочарований - порядочная бумага в магазине от 90 г/кв.м.

Струйный принтер (он же "струйник" - извините за слэнг), как и любой другой, действительно может не захватывать тонкую бумагу, но по крайней мере некоторые захватывают 60 г/кв.м, можно подавать по листочку в ручном режиме, с заминанием хуже. Да, книгу можно разделить (416 страниц пополам), сделать на "IQ Smooth" 100 г/кв.м А4, но всегда есть соблазн проработать альтернативный вариант: лучше бы формат книги B5 - и пусть количество страниц возрастёт до 600 - берём потоньше бумагу формата B4, печатаем 4 страницы на лист, отдаём на сшивку тетради в переплёт... Вариант. Если такие хлопоты не оправданы, то отказываемся от фантазий и "отдубасим" 416 старым способом на лазернике, сошьём биндером в две книги и будем морщиться от задиров и замятий на пластиковых пружинках. Есть просто книги новизны 1995 года, которым замены ещё "не видать".

Nick_Z писал(а):
Мелкий ворс с бумаги плохого качества забивает механику принтера, от чего последний быстрее изнашивается и приходит в негодность. Если принтер личный, а не типографский, я бы не стал(чего и не делаю) на бумаге - это как в любимую(дорогую?) ручку заправлять "стремные" чернила.


Согласен, но, по-моему, это прежде всего относится к лазернику. Мой лазерный HP уже выработал ресурс, думаю о струйном, но ещё не купил, на работе институтский напрягать как-то неудобно, и сисадмин обидится и пр. А вывод про ручки-чернила ощутил: мой Pilot Elabo SF больше всего приемлет Iroshizuku Tsuki Yo из имеющегося, ординарные Pilot и Pelikan и стартуют не сразу, а через долю-секунду, и выглядит писанина убого...

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 21:21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже, вчера, протестировал кое какую известную и неизвестную бумагу, а сегодня напрягся и накалякал небольшой (точнее большой) пост на эту тему. Если кому интересно то вэлкомSmile





Читать тут.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 22:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидно. Спасибо, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 22:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал с интересом. Вывод: если попадётся Fritz-Schimpf или Crown Mill, то для пробы можно и взять, однако, имеючи Clairefontaine Triumpf, можно особо не беспокоиться)))
_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2020 г. 23:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Клерфонтейн Триумф - это действительно классная бумага, у нее тоже есть свои нюансы, но для рисунков это лучшее что мне пока попадалось, Родия в этом плане проигрывает. Что же касается письма и писем в частности, то вероятно Кроун Мил кому-то покажется более интересным или тот же Фейнпост, все таки письмо и рисунок это несколько разное применениеSmile. По аналогии как с Авророй - есть приверженцы письмом Авророй именно оригинальным пером, с завода, без дополнительной полировки, а есть наоборот апологеты Паркер 51 и мега-гладкого письма - каждому своеSmile.

Я вот(на будущее) тоже хотел бы попробовать так многими любимый Тамое Ривер, хоть и подсознательно мне плотность кажется маловатой для рисунков, я то все меряю со "своей колокольни"Smile. И конечно от японцев, "тех самых, хрустящих и фантастичных" бы не отказалсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 01:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги. У всех нас есть доступная бумага специально изготовленная для письма чернилами (!) и имеющая малый вес г/м (!). Эта бумага может носить громкое имя "бумага для чертежей" или аналогичное. Бумага идеально гладкая. Впитывает хорошо и не пропускает чернила. Требует понимания особенностей, но способна давать интересный результат.
Как минимум, стоит упомянуть о такой возможности в связи с бумагой Том Ривер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 03:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tomoe river - это уникальная бумага, хотя бы потому что сколько бы других бумаг до этого не попробовал, начинаешь невольно каждую новую сравнивать с Tomoe. Возможно 52gsm запоминается уникальной тонкостью, и связанной с ней нетипичной комбинацией ощущений...
Сразу скажу что мне нравится плотность 68gsm, но в этой категории уже много достойнейших конкурентов. А 52gsm - она такая легкая одна, и при этом по другим свойствам - определенно высший эшелон.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 10:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И возвращаясь к "шероховатой" бумаге. Заочно знакома (читал) "деревенская бумага" из Японии, произведённая кустарным способом, шероховата, грубовата, в том и прелесть для письма иероглифами - кисточкой. Вероятно, написанное широким пером (обликом?) "в адрес" такое тёплое письмо будет весьма уместно для лица не шибко высокого ранга.

Также интересная тема прошла, если не ошибаюсь, на телеканале "МИР" где-то перед Новым годом. В одном из городов Средней Азии - Бухара/Самарканд - семья производит т.н. "шёлковую" бумагу. Показали процесс: делают из шелковицы (тутового дерева), используя соскоб внутренней части коры, массу толкут, кипятят, зачёрпывают и укладывают на пористый слой. Бумага получается шершавая, желтоватая, вполне пригодная для письма, вечная - на ней написан коран, что-то из летописных материалов. Бумагу производят со времени освоения Великого Шёлкового пути... Точно число трансляции сказать не могу.

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 10:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.
Mizantrop писал(а):
Уважаемые коллеги. У всех нас есть доступная бумага специально изготовленная для письма чернилами (!) и имеющая малый вес г/м (!). Эта бумага может носить громкое имя "бумага для чертежей" или аналогичное. Бумага идеально гладкая. Впитывает хорошо и не пропускает чернила. Требует понимания особенностей, но способна давать интересный результат.
Как минимум, стоит упомянуть о такой возможности в связи с бумагой Том Ривер.


Уважаемый Mizantrop, несмотря на странность Вашего ника ("Яндекс.Кью: Мизантропия — это ненависть к человечеству. Она проявляется в нелюбви к массе людей, а не к каждому человеку в отдельности. Я бы сказал, что мизантроп ненавидит "серую массу", социальное общество, которое живет, по его мнению, по законам стада. Представляет собой крайнюю форму индивидуализма и является противоположностью гуманизма."), попрошу снизойти и поделиться знаниями о бумаге для чертежей, имеющей малый вес и пригодной для письма чернилами.

Заранее благодарен,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 10:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Уважаемые коллеги. У всех нас есть доступная бумага специально изготовленная для письма чернилами (!) и имеющая малый вес г/м (!). Эта бумага может носить громкое имя "бумага для чертежей" или аналогичное. Бумага идеально гладкая. Впитывает хорошо и не пропускает чернила. Требует понимания особенностей, но способна давать интересный результат.
Как минимум, стоит упомянуть о такой возможности в связи с бумагой Том Ривер.

И что же это за бумага, можно ли дать ссылку на конкретный пример таковой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 12:06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может имеется ввиду "калька" - бумага для черчения?
Она отвечает почти всем описанным свойствам кроме прозрачностиSmile.

Потому как ватман для черчения совсем не очень хорошая бумага для перьевой ручки.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 12:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Может имеется ввиду "калька" - бумага для черчения?
Она отвечает почти всем описанным свойствам кроме прозрачностиSmile.

Потому как ватман для черчения совсем не очень хорошая бумага для перьевой ручки.

Миллиметровка, скорее всего Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 12:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На миллимитровке я тоже когда-то пробовал писать, возможно там как-то что-то отличается по ГОСТу или еще как но у меня был не просто "ужас", а "ужас-ужас" (на флексовом пере).
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 12:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и потом - какая она, миллиметровка, гладкая? Весьма так себе. Предлагаю нового кандидата - оборотная сторона чеков из магазина. Тут все сходится, даже и особенности. А что "бумага для чертежей" - так это для маскировки, отвлечение внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 20:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ожидал такой бурной реакции...
Привел надпись с пачки которой пользуюсь. Название "калька" так же продходит. Мне она понравилась. Идеально работает для чернил. Весит ноль. Линовка меняется мгновенно. Цена разумная. Доступность шаговая. И за меньшее бумагу можно рекомендовать "на попробовать". С другой стороны, требует понимания от пользователя.
Бумага действительно тонкая, но и разговор был про тонкую бумагу "за дорого и долго".
P.S.: На обратной стороне чеков писал неоднократно. Органолептически приятнее чем большинство блокнотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 20:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была бы ссылка на конкретную бумагу - реакция была бы не такая гадательная. Ну, раз невозможно, значит невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 20:21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Была бы ссылка на конкретную бумагу - реакция была бы не такая гадательная.

Зачем гадать? Всегда можно спросить и получить развернутый ответ. Smile
Ссылку прилагаю. У меня немного другая, но в пределах погрешности.
https://www.komus.ru/katalog/bumaga-i-bumazhnye-izdeliya/bumaga-dlya-ofisnoj-tekhniki/bumaga-dlya-shirokoformatnykh-printerov-i-chertezhnykh-rabot/kalka-dlya-graficheskikh-rabot/kalka-mega-engineer-a4-40-g-kv-m-40-listov-/p/330303/?from=block-123-1


Последний раз редактировалось: Mizantrop (Вт 07 Янв 2020 г. 20:47:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2020 г. 20:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Mizantrop, Вы несколько разочаровали (
_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020 г. 00:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, у меня уже больше года валялась пачка "кальки", которую я купил с подачи DED'а для переноса эскизов на разного рода поверхности(типа дерево), но так и не удосужился попробовать, а тут такая темаSmile

В общем спорить не буду ибо "устриц не пробовал"(Tamoe River)Smile, проще проверить воочию. Так что на волне написания предыдущего поста протестировал и Tracing paper, а потом обновил вчерашний пост.



Я не знаю как сильно разнится качество данной бумаги в свете ее специфики, но тот вариант который попался мне - однозначно не конкурент, да и вообще не шибко то и комфортен в письме пером( надо бы протестировать на предмет туши потому как на обложке написано прямым текстом - "прозрачная бумага для черчения тушью").

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020 г. 14:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...я купил с подачи DED'а для переноса эскизов на разного рода поверхности(типа дерево), но так и не удосужился попробовать, а тут такая темаSmile...
...( надо бы протестировать на предмет туши потому как на обложке написано прямым текстом - "прозрачная бумага для черчения тушью")...

Эта, если которую советовал, калька для карандаша.

Калька для черчения тушью - глянцевая, очень гладкая (каландрированная).
Калька для карандаша - матовая, шершавая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020 г. 19:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):

Эта, если которую советовал, калька для карандаша.

Калька для черчения тушью - глянцевая, очень гладкая (каландрированная).
Калька для карандаша - матовая, шершавая.


Значит "не эта", придется еще поискатьSmile.
У меня как раз для туши, гладкая и каландрированнаяSad

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020 г. 23:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Tomoe river - это уникальная бумага... Сразу скажу что мне нравится плотность 68gsm, но в этой категории уже много достойнейших конкурентов...

Если не секрет, сообщите пожалуйста хотя бы кого-то из "достойнейших конкурентов", производящих бумагу порядочного качества 55 - 70 г/м.кв. для письма/печати чернилами (цена Tomoe River действительно "кусается"). Заранее благодарен.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2020 г. 18:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Значит "не эта", придется еще поискатьSmile.
У меня как раз для туши, гладкая и каландрированнаяSad

Она бывает разная. Советскую для копирования чертежей вряд ли найдете.
Не по теме, тоже калька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 07:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
readytotalk писал(а):
Tomoe river - это уникальная бумага... Сразу скажу что мне нравится плотность 68gsm, но в этой категории уже много достойнейших конкурентов...

Если не секрет, сообщите пожалуйста хотя бы кого-то из "достойнейших конкурентов", производящих бумагу порядочного качества 55 - 70 г/м.кв. для письма/печати чернилами (цена Tomoe River действительно "кусается")
Из европейцев в районе 70gsm - Rhodia, Clairefontaine, Leuchtturm, Landre...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 12:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Vladimir ST писал(а):
Если не секрет, сообщите пожалуйста хотя бы кого-то из "достойнейших конкурентов", производящих бумагу порядочного качества 55 - 70 г/м.кв. для письма/печати чернилами (цена Tomoe River действительно "кусается")
Из европейцев в районе 70gsm - Rhodia, Clairefontaine, Leuchtturm, Landre...

Спасибо большое, если начальные две позиции у меня на слуху и даже их освоил, то последующие, рекомендованные Вами, рассмотрю попристальнее.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 12:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leuchtturm - очень гладкая, по эффекту похожа на каландрированную, т.е. даже сухие чернила сухой рукой могут мазаться. Я когда-то пробовал в популярных блокнотах А5, мне не понравилось.

По поводу 50-70гр, у нас (в Украине) есть производитель школьных тетрадей "Подолье", которые используют (не хотят говорить конкретно какую) французскую\швейцарскую бумагу - на момент 2018г это была самая лучшая бумага для письма пером (даже флексом) в тетрадях в клеточку(именно в клеточку). Плотность: 55г/м2. Фото я постил. Хоть они и не совсем приветливы(лояльны) с консьюмерами, но по части бумаги их школьные тетради были лучшими, по правде сказать. В последние 2 года не покупал(пользовался запасами), но если повезет постараюсь в этом году опять наведаться на выставку канцелярии и посмотреть изменилось ли чтоSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 12:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

70 г/м2 - еще Brunnen хорошая, но сравнить с Tomoe River не могу, на ней не писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2020 г. 13:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Leuchtturm - очень гладкая, по эффекту похожа на каландрированную, т.е. даже сухие чернила сухой рукой могут мазаться. Я когда-то пробовал в популярных блокнотах А5, мне не понравилось.

По поводу 50-70гр, у нас (в Украине) есть производитель школьных тетрадей "Подолье", которые используют (не хотят говорить конкретно какую) французскую\швейцарскую бумагу - на момент 2018г это была самая лучшая бумага для письма пером (даже флексом) в тетрадях в клеточку(именно в клеточку). Плотность: 55г/м2. Фото я постил. Хоть они и не совсем приветливы(лояльны) с консьюмерами, но по части бумаги их школьные тетради были лучшими, по правде сказать...

Интересно, если по Leuchtturm использовать хорошие чернила, скажем, Graf von Faber Castell - Midnight, от которых становится в ступор мой Pilot, они тоже будут мазаться?

До Украины, в обозримом будущем, мне не добраться, и бумага в клеточку... Её можно было бы потерпеть, если бы приобрести формата A3 (A4) лучше B4, но это не для розничного покупателя, я так понимаю.

to svn: Brunnen по рекомендации Макса вот-вот приобрету (блокнот).

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.
Страница 47 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group