ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 21:46:56    Заголовок сообщения: Различная работа с кончиками перьев (фото, примеры) Ответить с цитатой

Приветствую!
Решил обновить пост, поскольку потратил еще некоторое время, на переделку, доделку, новую делкуSmile) и т.д.

Итого, как говорится, в сухом остатке: было 4 ручки Джинхао, купленные под переделку для флекса с перьями Nikko G - желаемого резултата не дали, но зато появилось желание порукоделить. Из 4х перьев получилось: 1) Stub 1.5; 2) OMR; 3) EF(или UEF); 4) Оригинальное, для сравнения.

После некоторого количества экспериментов, отказался от использования микроскопа - не эффективно, купил на барахолке старый обьектив от фотоувеличителя за копейки(Микар) - его вполне достаточно, под ним даже можно работать если приложить голову к креплению.

Процесс: Дремель с точильным цилиндром и конусом, 2а камня 1500 и 3000, дремель со шлифовальным камнем ~4000-5000 и как финишная обработка (по советам некоторых из темы шлифовки) шлифовальная пилка для ногтей (3 и 4ая сторона).

Общий вид:

Для Стаба нужно будет подрезать фидер, а то сейчас перо не до конца утоплено, в принципе ничего страшного, оно и на трении держится, но правильнее будет утопить.

OMR - в качестве экспериментаSmile Сточил иридиевый наконечник до половины с наклоном под правую сторону и зашлифовал. Конечно хорошо-бы над B так экспериментировать, но поскольку увеличить никак, а только уменьшить, то получился OMR.




Примеры письма:

1) Оригинальное перо
2) custom EF
3) custom OMR
4) перевернутое custom OMR(фидером кверху, типа OML:)


custom OMR в обычном письме:




Ну и собственно Stub 1.5




Все перья ведут себя прекрасно, скольжение гладкое, фидер даже не расточенный, с подачей справляется, ручки стартуют сразу.

Будут вопросы - постараюсь ответить.
Будут советы - выслушаю с благодарностью.


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 30 Ноя 2021 г. 23:59:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2016 г. 09:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 12:56:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2016 г. 12:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила свежие, этого векаSmile



Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 22 Ноя 2016 г. 18:51:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mmm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Чувашия - Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 20:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечную полировку делаю на войлочном, а потом фетровом круге для получения необходимого скольжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 г. 23:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmm писал(а):
Конечную полировку делаю на войлочном, а потом фетровом круге для получения необходимого скольжения.


Да, я думал об этом.
Хотел купить на блошином рынке станок для правки опасной бритвы, но дороговато было не стал. Планировал финишную полировку делать на коже(совковый солдатский пояс), но пока руки не дошли, точнее ноги, нужно к родителям поехать взять ременьSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 13:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно чуть-чуть подробнее как делался стаб? Хочу попробовать, Ваш результат понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 14:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Telion писал(а):
А можно чуть-чуть подробнее как делался стаб? Хочу попробовать, Ваш результат понравился.


Ну как сказать, я сначала перечитал почти весь форум о переточках и ссылки на зарубежные ресурсы с инструкциями и описаниями, потом про шлифовку и другие технические аспекты. Ну если не весь, то очень многое, по нескольку страниц вглубь включая старые темы.

Вот http://www.marcuslink.com/pens/aboutpens/ludwig-tan.html хорошая статья к прочтению по переточке в СТАБ, прочтите обязательно, хоть с переводчиком если свободно не владеете английским.

1. Снял перо, посадил на подобранный карандаш на скотч, кончик оставил 5-7мм.
2. Штангелем отмерил необходимую ширину(поскольку я до этого делал OMR и понял уже какая мне ширина была бы интересна) и отметил, прямо на пере черным тонким перманентным маркером.

Поскольку я не перетачивал В(ВВ) в стаб, а задача была сделать широкий стаб удаливши полностью "шарик", для грубого укорачивания я использовал дрель как импровизированный точильный станок.

3. Для крупного стачивания использовал шлифовальный цилиндр установленный в дрели на самых низких оборотах, по уходящей касательной. Опознавательных данных на нем нет, но думаю(визуально) зерно порядка 120-160. Главное использовать хорошую дрель у которой нет биения головки и использовать крепление к столешнице - такое а-ля удаленное подобие инструментального станка, и да, обязательно нужно наколхозить упор под руку, хоть тиски, хоть что и по высоте подобрать, чтобы удобно было(иначе плоскость касания ровную практически не получить). Если есть возможность пользоваться профессиональным токарным инструментом то это только плюс.
4. Макнул в чернила проверил толщину(в нужном месте остановился или нет)
5. На 1500 камне в ручную снял о-очень маленькую фаску, да даже не фаску, а краевую стружку.
6. на 3000 камне продольными, легкими движениями с подъемом(как на западном ресурсе описана переточка), закруглил фаску. Движения перпендикулярны кромке.
7. Потом шлифовка на мягкой женской пилке для ногтей(3 и 4 номера), и потом прошелся еще войлочным кружком для полировки на дреммеле.

При этом все время нужно контролировать процесс посредством сильного увеличения, чтобы не снять лишнего. Я использовал объектив от фотоувеличителя купленный на барахолке (микроскоп оказался неудобным).

Вот, прмерно, как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 21:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Закуплю перьев для джинхао - буду тренироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 14:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал перьев 5 штук, как только придут буду пробовать переточить в стаб. На самом деле, мой первый и единственный опыт со стабом состоялся совсем недавно, после приобретений Pilot 78g с пером В стаб. И мне такая форма пера понравилась настолько, что я уже подумываю о доработке Waterman Carene. Не знаю, правильно ли это будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 14:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Telion писал(а):
... уже подумываю о доработке Waterman Carene. Не знаю, правильно ли это будет)

Конечно, чего ж мелочиться? Если уж начинать, то с ручки не ниже Карена. Её, в случае чего, и выбросить не жалко... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 14:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто под впечатлением от стаба, пройдет=))) Думаю, ни один Карен не пострадает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 15:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того для чего хочется Стаб: если просто хочется потому что "хочется", то пройдет однозначно(после изготовления\приобретения) ибо в малом размере Стаб, как бы это сказать, не выразительный, в этом же смысле Стаб абсолютно не альтернатива Флексу, как это может показаться на первый взгляд. Для меня Стаб - это от 1.5мм и выше(сейчас даже больше иногда хочетсяSmile), но пока не знаю буду делать такой или нет, но такой размер явно не для письма в тетради и уж тем более не для маленькой записной книжки(умолчу даже о проливаемых чернилах в линии), скорее для добавления характера какой-то мысли, идее, эскизу работе в конце концов. Вот если с этой точки зрения подходить - то тогда точно " не пройдет", однозначно, ибо это вполне себе характерный художественный прием для реализации творческого задума.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 15:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Telion писал(а):
Заказал перьев 5 штук, как только придут буду пробовать переточить в стаб.


Советую сразу и ручку прикупить Jinhao X450\750 (мне больше 450 повкусу, но это не принципиально) - там уже в базе все продуманно, легко разбирается\собирается\промывается, стоит ерунду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 17:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Mad Telion писал(а):
Заказал перьев 5 штук, как только придут буду пробовать переточить в стаб.


Советую сразу и ручку прикупить Jinhao X450\750 (мне больше 450 повкусу, но это не принципиально) - там уже в базе все продуманно, легко разбирается\собирается\промывается, стоит ерунду.

Ручка есть, просто в ней пока живет Zebra G, а родное где-то потерялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 20:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Telion писал(а):
Ручка есть, просто в ней пока живет Zebra G, а родное где-то потерялось.


Если фидер обрабатывали под перо, то на родном будет болтаться перо, при сильном нажиме перо будет уходить в сторону от фидера(фидер защищен от прокручивания "ключом", а вот перо сидит только на трении). Можете еще и фидеров на ИБэе прикупить(есть и такие), только смотрите внимательно есть матовые, а есть глянцевые, последние мне кажется лучше, но новая ручка будет стоить столько же + нетронутые элементы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 16:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрею, Nick_Z, вопросы. Восстанавливая тему переточки пера обыкновенного на Oblique, переходя с красивой прописи от svn http://www.elitepen.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=258175 вынужден запросить уточнения по разновидностям Italic: Crisp, Formal, Cursive (Soft?) - и ещё Ваше встречал определение собственной разновидности - в каком порядке от самого "жёсткого" до почти Stub? Изначально ведь следует исходить от Италика, по (моей) логике, или как я понял, такое перо привлекательно оказалось своей вариативностью, не требующей нажима и гибкости пера.

Облик, как мне представляется с Ваших слов, и по другим источникам, позволяет обеспечить более комфортный процесс написания, чем Италик: не так "царапуче" и без "зажима" пера в строгом положении. По стилю, написанное Обликом, приближается к Италику, если не совсем уж предвзято относиться. Платой за такое попущение является несимметричность зубцов и соответствующий неравномерный износ, что вынуждает применять довольно широкий штрих (по мне так нравится), то есть широкий срез пера.

Надеюсь, всё правильно понял. С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 17:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не.

Чем тоньше заточка и чем острее грани, тем выше контраст - это называется Crisp Italic (некоторые называют Formal). Остальное все производные по сглаживанию углов(фронтальных, боковых, и тех и других) и степени этой сглаженности(Soft, Smooth, Daily, Rounded), включая Stub.

Oblique - это всего лишь скос в одну, либо другую сторону, облегчающий письмо при нестандартном наклоне руки. Т.е. если у взрослого "писателя" сформировался свой наклон кисти, руки, ручки к плоскости листа, не позволяющий писать правильным Италиком/стабом, возможно ему подойдет облик.

Но опять же повторюсь, если Италик и Стаб - это плоское перо, то облик это просто скос, в одну либо другую сторону, не обязательно на плоском пере, на круглом тоже возможно.

Цитата:
Облик, как мне представляется с Ваших слов, и по другим источникам, позволяет обеспечить более комфортный процесс написания, чем Италик: не так "царапуче" и без "зажима" пера в строгом положении.


Если при письме стабом у вас не получается вариативная линия из за того что передняя грань(плоскость) пера постоянно поворачивается одним "углом" к поверхности листа, то вам, вероятно поможет облик с наклоном на туже сторону.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2020 г. 18:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!! Однако же их многовато будет

Nick_Z писал(а):
Чем тоньше заточка и чем острее грани, тем выше контраст - это называется Crisp Italic (некоторые называют Formal). Остальное все производные по сглаживанию углов(фронтальных, боковых, и тех и других) и степени этой сглаженности(Soft, Smooth, Daily, Rounded), включая Stub.


Где-то здесь прячется часто упоминаемый Cursive Italic, с которым я надеюсь справиться. По крайней мере, не царапучие, но вполне контрастные в написании Италики приходилось держать в руках. Мои Pilot Plumix (1.0), William Mitchell (1.2) и Pentel Tradio (1.4) обеспечивают комфортный Stub - брал эти учебные пособия для пробы, чтобы прочувствовать. К наклону приноровился, впечатляет прописная "S" - особенно нравится поострее Plumix, по ширине лучше перо шириной 1.2 мм William Mitchell, но он слишком округл, хочется более чёткий Italic.

Nick_Z писал(а):
Oblique - это всего лишь скос в одну, либо другую сторону, облегчающий письмо при нестандартном наклоне руки. Т.е. если у взрослого "писателя" сформировался свой наклон кисти, руки, ручки к плоскости листа, не позволяющий писать правильным Италиком/стабом, возможно ему подойдет облик.


Предполагаю, что они смогут дополнять друг-друга. У меня противоположный конец авторучки направлен не точно в правое плечо, а чуть правее сантиметров на 15-20, всё надо пробовать самому. Привыкаю к мысли, что Oblique может быть более округл, но чтобы совсем "шарик" - зачем ему скос? Ладно, это пропустим...

Nick_Z писал(а):
Если при письме стабом у вас не получается вариативная линия из-за того что передняя грань (плоскость) пера постоянно поворачивается одним "углом" к поверхности листа, то вам, вероятно поможет облик с наклоном на туже сторону.


Да, было немного с поворачиванием, но если за этим следить и не допускать, то Stub пишет вполне сносно. /Не очень понятно, что есть конкретно "передняя грань (плоскость) пера".../ Тем не менее, в планах испробовать полноценный правый Облик.

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 20:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем, вот сделал фото для наглядности, а то на пальцах нет понимания.

Если вы перо держите так:



То поможет правый облик



Если перо держите ровно, без завалов



То писать можно обычным Италиком или Стабом без проблем



Если рука завалена в эту сторону



То поможет левый облик.



Касательно контраста широкой(вертикальной) и узкой(горизонтальной) линий, многое еще зависит от "вашего" стиля письма: как то наклона(угла) шрифта на бумаге и наклона(поворота) бумаги относительно кромки стола. Помните в первом класе(по крайней мере раньше) учили правильно класть тетрадь при письме на парту? Так вот при мЕньшем повороте контрастнее будет правый облик, при бОльшем повороте соответственно левый.

При всех прочих равных и наклоне в 25-30 градусов, оптимальным будет Stub|Italic без Oblique, не спроста это самый распространенный формат плоского пераSmile.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 22:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаю, что на фото Franklin-Christoph Smile ...

Вы разбиваете мои предрассудки и восполняете недопонимание по данному направлению, за что искреннее спасибо. Остаётся дождаться 12 января до встречи со своим небогатым инструментарием и присмотреться, и сфотографировать. Вероятно, при Вашем на то согласии, сможем выйти на практическое пробное решение, если позволят обстоятельства и средства доставки.

P.S. Перенести те несколько сообщений из предыдущей ветки видимо не представляется возможным? Дабы не засорять...

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2020 г. 23:50:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir ST писал(а):
Предполагаю, что на фото Franklin-Christoph Smile ...


Это не принципиально, я взял первое чо ближе лежало на столеSmile
К сожалению у меня нет под рукой ни правого, ни левого облика чтобы продемонстрировать, но схематично это можно было представить любым плоским пером.

Касательно всего остального, да пожалуйста, обращайтесь, сделаю что будет в моих силахSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 13:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, предметно после зимних выходных, а пока если что "всплывёт" по ходу времени.
_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 17:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей, за отличные фото, они очень доходчиво объясняют, какие дефекты хвата компенсирует скос геометрии пера.
Именно неудобство (царапание, хардстарты) при письме "с ходу" широким прямым италиком (от 1 мм) часто отвращает, а между тем италики - это крайне приятные и практичные в повседневном письме вариабельные перья.
Флекс - это прекрасно, высший пилотаж, но это все же ближе к искусству, для вдумчивого и неспешного дзен-письма. А в будничной запарке, когда нужно писать быстро, но при этом хочется красоты - италик - это то самое. Наконец, эти перья даже при минимальном опыте дают визуальный эффект, и чем острее италик - тем ярче (закругленный облик типа LAMY красоты не особо добавляет, а просто компенсирует дефект хвата).

Определить, нужен и нравится ли италик без пробы очень трудно (хотя если сделать фото, а лучше видео в тех же проекциях, как у Андрея, то станет понятно).
Как вариант - у Монблана в бутиках должны быть в наличии все имеющиеся вариации перьев. В своем время в Гамбурге мне без лишних слов вынесли демо-планшетку с кучей заправленных 149-х. Ровно через 5 минут мне стало понятно, какое перо мне нужно, по его образцу я переточил несколько других и обрел относительный покой.
Надо сказать, что точить (вернее сказать огранить) облик очень непросто, особенно "контрастный", на напайках старых обликов и италиков видны следы не столько шлифовки, сколько огранки.

Хочу добавить, что использование левого облика имеет еще два побочных эффекта - первый - это удлинение пятна контакта с бумагой (то есть по факту мы можем из напайки Евро-F сделать вполне приличный OM). Во-вторых, имитируется поворот листа бумаги ровно на угол облика. Вот фото, где-то уже размещал его.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 17:54:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, Алексей.
Ну и от себя хочу добавить, что стабы 0,7 - 0,9 мм вполне удобны при постоянном письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 17:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О флексе не буду, мое положение во многом необычно, я имею редкую возможность использовать его рутинно и ежедневно для работы.

Стаб, тем более крисп италик - отличная вещь, но (по крайнее мере, у меня) он как-то слишком победительно прямолинеен. А вот в облике есть прелестная недосказанность. Облик - это намек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 19:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото переточек на базе перьев Kaweco (Bock), с твердосплавом, один OBB 10 градусов на базе BB и второй Medium Italic на базе M.









_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 20:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тонкая пишущая кромка на облике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir ST
Посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 20:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
О флексе не буду, мое положение во многом необычно, я имею редкую возможность использовать его рутинно и ежедневно для работы.
Стаб, тем более крисп италик - отличная вещь, но (по крайнее мере, у меня) он как-то слишком победительно прямолинеен. А вот в облике есть прелестная недосказанность. Облик - это намек.

Сергей! Ваше написание http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20734 и впрямь зачаровывает, это домашняя мягкость, для писем родным, хотя бы по духу.

Алексей (readytotalk), этот Oblique родился уже после того, как мы говорили, что он может пойти на Kaweco BB? Фото откровенные в своём великолепии! Маленькое московское чудо.

Андрей (Nick_Z), вот пересмотрел https://www.youtube.com/watch?v=kk_0bW8cCHA и обратил внимание, что для Reverse Oblique действительно заваливается рука, на 1:03 отчётливо видно, но его характерность не слишком проявляется в отличие от левого... А вот на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=6M2IkvoeSVk очень хорошо заметно отличие Left от Right (Reverse) - сравнение наглядно с 1:53, здесь Reverse Oblique просто кричит: вертикальные линии шире! И ощущение, что пишут демонстраторы легко. В чём-то ошибаюсь?

С уважением,

_________________
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 22:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, отличная работа!

Владимир: мы не видим всей картины, как сидит "писатель", как расположен лист, а от этого многое зависит. И потом, у практикующего "писателя", особенно с опытом каллиграфии(а это видно по написанному) - нет проблем с письмом любыми перьями - это не должно быть показателем выбора.

Продукт письма, как я написал выше, целиком зависит от положения руки и поворота листа. Максимально тонкую горизонтальную линии можно получить как на правом, так и на левом облике при ординарном письме одному и тому же человеку, главное правильно повернуть лист. А вот чем будет удобнее писать конкретно вам, зависит целиком от ваших данных и ваших вводных.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2020 г. 23:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Хорошая тонкая пишущая кромка на облике.
Она абсолютно такая же как на италике (примерно 0,25), так кажется из-за того что напайки отличаются на два размера.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 06 Янв 2020 г. 01:16:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group