ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Качество перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Качество перьев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zerone
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007 г. 16:42:25    Заголовок сообщения: Качество перьев Ответить с цитатой

Видимо, у большинства завсегдатаев на этом форуме опыта побольше и он разнообразнее, проэтому решил спросить.
Вопрос, собственно, следующий: у каких ручек наиболее качественные перья?(в средней ценовой категории)

Parker Sonnet со стальным пером, у меня с самого начала как-то не прижился. Норовил царапать бумагу, приходилось писать с несколько бОльшим нажимом, чем того хотелось бы. Плюс ко всему он имеет поразительную способность пачкаться. Ни одна моя ручка так не пачкиется...

Waterman Hemisphere после него писал практически идеально. Несравнимо лучше, прада перо(F) всё-таки норовило царапать бумагу, но не сильно, но я списывал на то, что F у Ватермана гораздо тоньше пракеровского.

Pelikan M405 пишет замечательно, вот только у него излишне обрублена боковые кромки у кончика, так что когда резко ведёшь им через весь лист, рука наклоняется и он перестаёт писать...(Он у меня, правда, M, может быть поэтому?)

MB 149... Ну здесь комментарии излишни... Пишет просто ИДЕАЛЬНО.

Но вот только стОит он совсем недёшево. Вот и хотелось бы знать, какие ручки в стредней ценовой категории наиболее качественно пишут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 05:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. zerone, приветствую Вас и надеюсь, что на форуме Вы найдете ответ на данный вопрос. Лично моё мнение - я не могу установить прямую взаимосвязь между ценой и качеством пера. Я говорю про свои ощущения от письма той или иной авторучкой. Но, надо сразу отметить, что говорим мы об авторучках в рабочем состоянии с исправными перьями, не так ли? Ибо Ваш Паркер, как Вы пишете, "пачкается" - что может быть следствием неисправности. Мне нравится (из того, чем я пишу и что имею) перо ОМ у Парекр Sonnet, но не нравится совершенно перо М у Ватерман Апостроф, нравится у Ватерман Чарльстон перо F, но не лежит душа к перьям B любых авторучек ... Crying or Very sad Очень нравится как пишет перо М у относительно дешевой испанской ручки INOXCROM и не нравится ..... Вообщем, всё это очень субъективно. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zerone
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 09:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, безусловно. Речь только об исправных ручках. Не думаю, чтобы паркер был сломан, просто у него в колпачке почему-то скапливается дикое совершенно количество чернил(скорее всего в первое время после заправки, а может от тряски; не знаю), но вот только они не остаются там ютиться, а всё норовят попасть в окрестности колечка рядом с пером. Просто скорее всего такое устройство колпачка, а может, что скорее всего, это я такой неаакуратный, хотя с другими ручками таких нареканий никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 09:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы заправляете чернилами из бутылки, и делаете это по инструкции, т.е. после набора несколько капель поршнем сливаете в бутылек обратно, то (при условии исправности авторучки) такого "пачкания" быть не должно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zerone
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 09:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знал, обычно я просто удаляю излишек чернил с помощью кусочка туалетной бумаги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 09:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правило заправки нарисовано в инструкции, прилагаемой к авторучке Паркер Cool
Попробуйте заправить по данной схеме и поделитесь с нами впечатлением о результате.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 20:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается моих ощущений от перьев. Конечно, не от дорогих ручек, но какие есть. Моя любимая ручка Waterman Harmonie. Перо F, пишет хорошо, только когда ручкой не пользуешься долгое время, она хоть и начинает писать сразу же, из-за застоя чернил пишет тяжеловато, но только в начале, потом нормализуется.
Такой проблемы нет в ручке Паркер Фронтьер, но перо F Паркера намного толще, чем F у Вотермана. Это минус, конечно, но и к этому можно привыкнуть.
Самые мои негативные впечатления от Паркер Рефлекс, но это уж очень дешевая ручка, пожалуй, не стоит ее тут обсуждать.
Пожалуй, Вотерман - самые приемлемые ручки по качеству в средней ценовой категории. Confused

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 20:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, при заправке ручки чернилами из флакона, я тоже всегда вытирала остатки чернил туалетной бумагой или бумажным носовым платком. Это разве может повредить ручке? Embarassed
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zerone
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007 г. 23:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую заправлять подобным образом и отпишусь.
Нет, туалетная бумага не повредит ручке. Например, американцы советуют так сушить ручку, да и я так делаю(сушу, в смысле)...
http://www.marcuslink.com/pens/pen-cleaning.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zerone
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2007 г. 17:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Это правило заправки нарисовано в инструкции, прилагаемой к авторучке Паркер Cool
Попробуйте заправить по данной схеме и поделитесь с нами впечатлением о результате.

Как то в моём случае это не помогло. Правда я почему-то замечаю это только с красными монблановскими чернилами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2007 г. 18:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чернилами других фирм всё в порядке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2007 г. 19:45:23    Заголовок сообщения: Re: Качество перьев Ответить с цитатой

Здравствуйте.

zerone писал(а):
Вопрос, собственно, следующий: у каких ручек наиболее качественные перья?(в средней ценовой категории)


Если вы имеете в виду "вынул из коробки -- начал писать", то здесь непревзойдённым лидером по качеству является Omas.

_________________
Justice is incidental to law and order.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maks
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 18
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2007 г. 02:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полку омасофилов прибыло! Laughing Думаю, ув. Sonor к нам присоединится. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2007 г. 06:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык яж ужо лет 6 как присодинился Very Happy
И всё-таки мне не понятно, каким образом в такой буржуинской стране, как United Kingdom и нет авторучек Омас?! Согласен с уважаемым A1090M - перо превосходное.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zerone
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007 г. 13:13:56    Заголовок сообщения: Re: Качество перьев Ответить с цитатой

A1090M писал(а):
Здравствуйте.

Если вы имеете в виду "вынул из коробки -- начал писать", то здесь непревзойдённым лидером по качеству является Omas.

А что Вы делаете с ручкой, чтобы она писала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1090M
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007 г. 15:17:24    Заголовок сообщения: Re: Качество перьев Ответить с цитатой

Здравствуйте.

zerone писал(а):
А что Вы делаете с ручкой, чтобы она писала?


Ничего. Я горячий сторонник того подхода, когда все необходимые для хорошего письма ручкой операции совершались бы по месту её (авторучки) изготовления.

Но есть граждане, которые навещают мастеров.

_________________
Justice is incidental to law and order.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maks
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 18
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 03:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
То Sonor: Да я и сам не совсем понимаю. Как сказали продавцы из Penshop (самая большая сеть дорогой канцелярии в Британии), - Omas официально свернул торговлю по причине отсутствия спроса на продукцию. В принципе, склонен этому верить, так как, по моим наблюдениям, на рынке ручек luxury безраздельно властвует Монблан. Огромное количество торговых точек, агрессивная рекламная политика, даже наличие нехилого монобрендового бутика в ста метрах от Пиккадилли об этом красноречиво свидетельствуют.
Кстати небольшой офф: не кажется ли вам ( вопрос для всех уважаемых форумчан) что Montblanc своим совершенно диким расширением ассортимента постепенно попросту ''выходит в тираж''? По-моему, они скоро начнут штамповать постельное белье со звездой во всю простынь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 13:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks писал(а):

Кстати небольшой офф: не кажется ли вам ( вопрос для всех уважаемых форумчан) что Montblanc своим совершенно диким расширением ассортимента постепенно попросту ''выходит в тираж''? По-моему, они скоро начнут штамповать постельное белье со звездой во всю простынь.

Полностью согласен!
Не очень приятно смотреть на какие-то бритвенные принадлежность с логотипом фирмы, которая ассоциируется в первую очередь с хорошими ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 14:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне думается, пусть делают хоть туалетную бумагу со своим лого, если на это будет спрос. Они же деньги зарабатывают, для этого фирма и существует, чтобы получать прибыль. Главное, не должно падать качество продукции из-за увеличения объемов производства, особенно это касается авторучек. Если (не дай Бог) такое произойдет - я на них очень обижусь! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maks
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 18
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 15:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С увеличением производства следить за качеством сложнее. Но дело даже не в этом. Само имя Монблан, а также его символ обесцениваются, становясь продуктом массового поребления,попсой . Придет момент, когда пресловутая звездочка будет у каждого. Часы, запонки, кожгалантерея, прочие офисные приблуды... Даже туалетную воду не поленились выпустить. Хотя, парфюм еще ладно... Если уж Бэкхем, выросший в мужской раздевалке, ''прозрел'' в парфюмерии, то Laughing no comments. Взял давеча в руки очки ихние, и просто в осадок выпал: одних только звезд насчитал ШЕСТЬ штук, плюс характерные полоски на дужках и крупная надпись изнутри. Как по мне, так каждый должен заниматься своим делом. Но если и осваивать новые части рынка, то с умом. А то получается, что портмоне из седельной кожи от Swaine Audeney Brigg, которая занимается дублением кожи больше четверти тысячелетия, стоит 120 фунтов, а Монблан средненького качества с аляпистой звездой по центру - 155. В массовости они теряют главные (ИМХО) ценности своего символа - качество и индивидуальность.
P.S. Знаю, что сумбур, но, блин, наболело... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 16:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надеюсь, что не будет снижение качества авторучек. А касаемо остального, что производит Монблан, это меня не беспокоит, ибо не интересует. Полностью согласен с Вами, уважаемый maks, что это нонсенс - платить втридорога за то, что многие производители делают многие годы и гораздо лучше, чем Монблан. (прошу не считать антирекламой Very Happy )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zerone
Новичок


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 20:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен. Главное, чтобы качество ручек не падало. А другие товары, с одной стороны, конечно это печально и вызывает определённые опасения, что всё это превратится в ширпотреб(если так можно выразиться), а с другой, ведь Монблан не сразу стал Монбланом, убеждён, что сначала ручки у них были очень посредственными, но вот с годами...
Вот если бы они помимо ручек сконцентрировались, скажем, на часах, то да, а так всё-таки, скорее всего, эти его побочные товары станут ширпотребом, и он изуродует себе имя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 22:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks писал(а):
Само имя Монблан, а также его символ обесцениваются, становясь продуктом массового поребления, попсой. Придет момент, когда пресловутая звездочка будет у каждого.

К сожалению Вы правы. Хотя с другой стороны, чтобы не выпускал Монблан, он всегда будет поддерживать стоимость своих продуктов на высоком уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maks
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 18
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2007 г. 22:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, даже в часах им много не светит .В прошлом году концерн Richemont купил для Монблана фирму Minerva, выпускающую неплохие механизмы. Им, наверное, очень хочется повторить успех Cartier. Но швейцарские часы - это самый консервативный сектор рынка, который пережил кварцевый бум и развивается сейчас только благодаря традициям и их неукоснительному соблюдению. Проблема Монблана как часов в том, что он не хочет оставаться в соответствующей ценовой категории (до $2К). Он хочет золотом и брюликами пробить себе путь на часовой Олимп, где правят Патек и Ланге, Одемар и Вашерон. А туда сложно попасть даже таким современным академикам часового дела как Франк Мюллер и Журн. А уж они-то очень много для этого сделали, причем все сами. С нуля. Высочайшее качество механизмов, немыслимые наборы усложнений, которым рукоплескали искушенные часовщики, изумительное качество сборки и отделки - все было положено в основу своих собственных традиций, устоев, которые после выльются в действительно астрономические цены. Поэтому я и не вижу у Монблана перспективы в часовом деле.
P.S. Просю пардону у модераторов за то, что тема плавно перешла в оффтопик.Да и я чего-то разошелся сегодня. Доброй ночи! Smile


Последний раз редактировалось: maks (Вт 12 Июн 2007 г. 10:57:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007 г. 06:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks писал(а):
...P.S. Просю пардону у модераторов за то, что тема плавно перешла в оффтопик.Да и я чего-то разошелся сегодня. Доброй ночи! Smile

У нас содержательная беседа, полезная и интересная.
Что касается качества перьев у разных по цене авторучек, хочу повториться - не вижу взаимосвязи прямой. Причем, всё больше убеждаюсь, что при подобном анализе важна каждая мелочь; и подача чернил, и сами чернила, и размер используемого пера и т.д. И даже общее самочувствие и настроение при письме. Я вот нахожусь в поиске "своего" пера и "своей" авторучки и кажется, что это бесконечный поиск.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007 г. 04:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый zerone, могу Вам порекомедовать сделать ревизию наборного узла у Вашего Паркера. Если наборник - "стандарт", то советую сразу выкинуть его и поставить "де люкс" (винтовой, в Соннет он влезет), простые у Паркера полное барахло.
Попробуйте заправлять кая я - отдельно только наборник. Как результат перо (и руки Smile ) станет гораздо чище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 г. 20:14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу тоже высказаться по поводу Монблана. Ну не понимаю я, почему пластмассовые ручки стоят 500 долларов. Сложности же изготовления никакой, так спрашивается за что платить столько денег? Среди немцев и то не все знают о существовании Монблана (как-то с одним общался) и человек со стороны по внешнему виду ручки вряд ли поймет, сколько она стоит. На мой взгляд лучше за те же деньги купить Sheaffer Legacy Victorian, там хоть стерлинговое серебро, покрытое палладием.
SheafferVictorian.jpg
SheafferVictorian.jpg [63.64 KB | Просмотрено: 729 раз(а)]

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group