ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 12:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
У меня нет именно такого карандаша, но, вполне возможно, что дальше он и не разберется, без риска сломать какую-нибудь пластиковую детальку. По идее, механизм должен выходить со стороны кнопки, т.е. можно попробовать протолкнуть цангу внутрь корпуса. Но, опять-таки, если карандаш работает - нет никакого смысла его разбирать.
Клип снимается простым стягиванием его в сторону кнопки. Есть риск поцарапать пластик в том месте, где клип будет "сходить". Можно попробовать немного разжать лапки клипа, которые обнимают корпус. Но учтите, что без клипа карандаш будет очень задорно скатываться со стола.


СПАСИБО! Про скатываемость я и не подумал, теперь клип снимать не буду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 08:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что без малого полгода не пополнялась моя коллекция. Давно смотрел на этот карандаш.
Criterium 2306 Conte 80-х годов.





Карандаш интересный, пропилы на грипе волнующе впиваются в пальцы. В колпачке, кроме точилки, имеется маленький ластик, но он совсем высох от старости. Карандаш сделан добротно и немного "грубовато" - корпус полированный алюминий, остальные части менее "гладко" обработаны. Отличный аналог/конкурент привычному металлическому кох-и-нору.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 12:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Илья!
А мой "такой же" чуть отличается, наверное другой выпуск, когда производитель не имел отношения к бренду Conte…
Вместо Conte есть надпись France с другой стороны от надписи Criterium, исполненной более каллиграфически, хотя модель якобы таже, 2603; главный эксклюзив этой модели, на мой взгляд, то, что он собран "без единого гвоздя", и это настоящий минимализм — в нерабочем положении механизм тупо вынимается из корпуса, а в рабочем всё держится на раздвинутой цанге! И больше ни на чем!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 14:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Карандаш интересный, пропилы на грипе волнующе впиваются в пальцы. В колпачке, кроме точилки, имеется маленький ластик, но он совсем высох от старости. Карандаш сделан добротно и немного "грубовато" - корпус полированный алюминий, остальные части менее "гладко" обработаны. Отличный аналог/конкурент привычному металлическому кох-и-нору.

Очень нравятся фото, классный контраст!
И алюминиевый чайник очень в тему.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 15:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный экземпляр! Я свой купил за недорого, собственно поэтому и купил. Но разобрать его не могу, т.к. не откручивается конус из которого цанга вылазиет. Вообще создалось впечатление, что эта модель изначально "плотницкий карандаш" - трудноубиваемый, простой, но весьма изящно оформленный. У моего есть неприятный минус: корпус полированный и из-за этого весь в микро царапинах. Так то французов что-то совсем не видать посреди карандашей механических, а тут вот раз - и хороший.
Юр, захвати на встречу свой, только я без ничего - случайно сегодня "вспомнил" про встречу.

readytotalk
Спасибо! Чайник вчера случайно купил. В хозтоварах валялся, назывался "чайник заварный СССР". И защемило мое сердце...

_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Чт 29 Авг 2019 г. 15:23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 15:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, пойми, там нечему выкручиваться — тупо вынимается сверху, за пимпу (сомкнутая цанга проскальзывает вверх, если пропихнуть или вытащить грифель); почему и восхищаюсь — реальная французская инженерная школа (вообще слово "инженер" французского происхождения, и неспроста); на встречу возьму, ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 15:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это у тебя нечему выкручиваться. У моего то конус есть на конце. Я пока сильно не дергал и вообще не мучил свой. Но, судя по всему этот конус как-то туда намертво вбит.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 15:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Спасибо! Чайник вчера случайно купил. В хозтоварах валялся, назывался "чайник заварный СССР". И защемило мое сердце...

А я как увидел - рука сама потянулась чай заварить.
Какие-то ламповые ощущения)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 23:37:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смог я свой Criterium разобрать.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 23:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может маркетологи дец усовершенствовали его, Илья, по сравнению с той итерацией, что у меня — и сделали неразборным :) (с закрытым исходным кодом :)

Я как то одну французскую зажигалку долго не мог разобрать (а там внутри что то гремело), в результате взял ножовку и распилил :) Потом понял, что надо было пилить не поперек, а вдоль, получился бы прекрасный демонстрирующий механизм образец :) а так только любопытство удовлетворил и раздражение загасил…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 2019 г. 22:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда буду. Чтоб по данной тематике глубже в проблематику.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 2019 г. 22:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на фоне "Пятьсот первых" Ливайсов с лейблом ваще будет жырнейше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2019 г. 01:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 16:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, уместно ли здесь об этом, но тут по случаю сделал фото грифелей Паркер, 1950е годы. И измерил толщину - 1,18мм.



_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 17:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них там были какие то имперские мерки (доли дюймов), а никак не обозначалась толщина потому что других грифелей тупо не существовало — такие же размеры в какой то момент перекочевали в СССР, и наши все карандашеки были такого же типоразмера — видать линию закупили где то, или как трофей/лендлиз зашло после войны. Потому что в СССР все линейки были в метрической системе — а имперские были ток в америке/англии и в Германии раньше…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 17:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
У них там были какие то имперские мерки (доли дюймов),

Странно как-то, 1.18 мм = 0.465 дюйма, в двенадцатых долях тоже ничего округлого. Как раньше говорили, "Ни в п...., ни в Красную Армию", но фиг их там поймешь, с имперским мышлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 18:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там и шестнадцатые были еще, и мож еще какие то, а насчет Красной Армии — французы метрическую систему и замутили, чтоб английские гайки не подходили к их транспортному/военному оборудованию; чтобы в случае чего реально горела земля под ногами клятых англичанешек, есле гады переправяцца через Канал :)
тоже не нашел ничего совместимого с 25,4 мм :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 18:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
У них там были какие то имперские мерки (доли дюймов),

Странно как-то, 1.18 мм = 0.465 дюйма, в двенадцатых долях тоже ничего округлого. Как раньше говорили, "Ни в п...., ни в Красную Армию", но фиг их там поймешь, с имперским мышлением.

Я микрометром промерил точно, перемерил несколько раз, тоже удивился.
Похоже на 3/64 дюйма - 1,19мм. Первым такой размер ввел Yard-o-led.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 20:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда случается такое на форуме — реальный выхлоп от "коллективного разума" :); в этот раз Алексей выяснил, что таке есть дюймовое число : 3/64", вот ведь имперские амбиции [каких стран?]… а ярд'о'лед они кто? англичане/американцы? Откуда весть, что они придумали? Я подозревал, что "как то само сложилось" на основе размера дырок сквозь которые давили эти стерженьки :) — или какая там технология их производства — кстате кто то знает? — где нибудь в конце девятнадцатого века, когда [вторая] промышленная революция громыхала по планете…

Лесник! Господин Илья! Приди и всё расскажи, плиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 21:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...вот ведь имперские амбиции [каких стран?]… а ярд'о'лед они кто? англичане/американцы? Откуда весть, что они придумали?..

Таки да! Британский Yard-o-led первым вывел на рынок карандаш с 12-ю трехдюмовыми стержнями 3/64" или 0,046", что в сумме составляло один ярд (36 дюймов). Рекорд по тем временам.
Отсюда и название - "ярд грифеля".
Чем они руководствовались при выборе диаметра - не нашел, но подозреваю что критерием "чтобы влезли".
Сделали потоньше грифель и хлоп - рекорд по длине. Не по толщине же.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 21:32:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С двенадцатью" в комплекте, надо понимать, во внутренней полости? или с 12 как-то еще, как у многоцветок? и когда это случилось? А что они первые были, если не секрет, чьё это утверждение? есть линк на исходник?
У англичан, безусловно, старейшие из всех промышленные традиции, но американцы их периодически обскакивали, что касается потребительских изобретений; никто там из америки не претендовал на приоритет в этом вопросе? Просто из вашей фразы, Алексей (наверное вы тоже кого то цитируете), можно понять что первыми они могли выпустить именно с большим запасом грифелей карандаш (а были/есть под один грифель такого размера, полуавтоматические карандаши, уже очень давно) из этих соображений интересуюсь подробностями… Как говорил б. Берлага — "не в интересах истины, а в интересах правды" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 22:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп, конечно, но не могу удержаться от того, чтобы вспомнить классику:

Цитата:
Один человек, живший в семнадцатом столетии, как-то смешал воду, лед и соль и измерил температуру замерзания смеси.
Эту температуру он принял за ноль и наверняка хохотал, представляя, как все станут ломать голову: "а *зачем*было солить?!"

Фамилия у него была Фаренгейт.

<...>

А все британцы. Это они изобрели уникальную систему мер, с единицами вроде «макового зерна». Маковое зерно – длина, равная четверти ячменного зерна, которое тоже длина. Есть еще линия, палец, рука и ноготь (не стригли они их, что ли?) Статья в Вики об английских единицах мер привела меня в замешательство. Там было написано, что маковое зерно – это ОКОЛО четверти ячменного. Как это – около?

<...>

Например, единица площади, которую один вол может вспахать за год. Качество земли, размер вола - известны лишь англичанину, который все это замерял. Вероятно, это был тот самый сферический вол в вакууме.

<...>

Людям явно не хватало праздника. Чтобы сделать жизнь менее пресной, имперская система мер подходит как нельзя лучше.


Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 22:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"С двенадцатью" в комплекте, надо понимать, во внутренней полости? или с 12 как-то еще, как у многоцветок? и когда это случилось? А что они первые были, если не секрет, чьё это утверждение? есть линк на исходник?
У англичан, безусловно, старейшие из всех промышленные традиции, но американцы их периодически обскакивали, что касается потребительских изобретений; никто там из америки не претендовал на приоритет в этом вопросе? Просто из вашей фразы, Алексей (наверное вы тоже кого то цитируете), можно понять что первыми они могли выпустить именно с большим запасом грифелей карандаш (а были/есть под один грифель такого размера, полуавтоматические карандаши, уже очень давно) из этих соображений интересуюсь подробностями… Как говорил б. Берлага — "не в интересах истины, а в интересах правды" Smile
Написал, что помнил, пруфлинки можно гуглить, вот, например:
http://vintagepens.e-monsite.com/pages/content/history-of-yard-o-led/history-of-yard-o-led.html

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 23:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Цитата:
Людям явно не хватало праздника. Чтобы сделать жизнь менее пресной, имперская система мер подходит как нельзя лучше.

Юр, вы еще китайских и японских мер не касались, и русских, кстате — вершок/аршин/локоть — привязаны изначально к размерам частей тела человека, причем каждого конкретного человека :), китайский цунь — мера длины — равна средней фаланге среднего пальца (кстате, дюйм имеет такое же происхождение); но с точки зрения мира, где это применялось, думаю, всё было норм и гут. Металическими тогда были ножи, серпы, инструменты кузнецов, и оружие, владели ими немногие — и измерять их было лучше фалангами своих пальцев; приходишь типа к кузнецу: сделайте мне плиз ножичек с лезвием шесть цуней длиной, кузнец отмеряет шесть твоих цуней, и делает подходящей ножичек (или серп, или мотыгу). Или ко врачу — он тебе дает иголки и объясняет — втыкать надо на пол цуня ниже носа (например), и зуб перестанет болеть (например) — и ты не ошибешься, потому что это твои Цуни, а единые меры длины тут только навредят… Тибетские врачи и традиционные ученые например, до сих пор измеряют время для каждого конкретного человека его дыханием/пульсом; и это не от недостатка часов — для каждого человека время течет чуть иначе, даже в разном возрасте для одного, ну это то, думаю, многие успели заметить…

А насчет "Ярд-о-лед" почитал по ссылке, там нет ни кто эту толщину запустил, ни кто карандашики автоматические изобрел… Как я и предположил выше, "Ярд-о-лед" просто медиа повод создали с этим "ярдом грифелей", чтоб увековечиться/базу подвести под название, ну и хайпу получить в медиа :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 23:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Очень интересно!
Прочитал тут книжку американского исследователя Г. Петроски "Карандаш. История создания и другие подробности". Я, конечно, искал все больше про механические карандаши, но про них там преступно мало. Зато там очень много попыток разобраться, кто что первый изобрел, ввел в обиход и как эволюционировало производство обыкновенного деревянного карандаша. Информация, добросовестно собранная автором, по его же словам часто противоречивая.

Англичане одно время были монопольными поставщиками "качественного" графита и при любом удобном случае гнобили недругов остановкой экспорта графита и консервацией своего знаменитого Кемберлендского месторождения . Войны конца 18 ого века показали, что без карандашей совсем плохо. Такая ситуация очень подстегивала не имеющих собственного графита соседей выдумывать всякое, что и двигало карандашную промышленность к светлому будущему. Изучение всей этой истории усложняется скрытностью изобретателей. Очень многие пытались делать стержни не целиком из драгоценного графита, а из смесей. Самая ходовая - графит, глина, клей. Что в итоге привело к созданию карандашных грифелей разной твердости. Одними из самых мощных были французы и австрийцы. В 1795, Николя-Жак Конте запатентовал новую технологию изготовления карандашей и стержней. Не понятно в каком точно году, но так же в конце 18 ого века, Йозеф Хардмут запилил собственный рецепт. Франция и Австрия как-бы освободили континентальную Европу от графитовой деспотии англичан. Позже подключились немцы, а потом и все остальные стали использовать технологию Конте. Конте и Хардмут создали грифели вполне конкурирующие с английскими грифелями из чистого графита. А вот сами англичане, сидя на месторождении чистого графита оказались немного позади в этой гонке технологий, т.к. не были в столь неудобных и зависимых условиях. И, понятное дело, все было очень секретно.

По поводу диаметра 1.18 (в книге говорится о 1.17) - заслуга Wahl & Eversharp. "Калибр" сформировался к 20 годам ХХ века. Сначала Эвершарп, как самостоятельная молодая компания хотела купить оборудование у Валь, для налаживания производства карандашей в промышленных масштабах. До этого, Эвершарп производила карандаши кустарно. Компания Валь специализировалась на прецизионных деталях для пишущих машинок, работали там в основном бывшие часовщики. Валь не продали оборудование, но согласились сами изготовлять карандаши и через год Валь поглотил Эвершарп, обремененную финансовыми обязательствами. Скоро опять начались проблемы с поставками графита и опять пришлось изобретать стержень. На этот раз отличился некий Роберт Бэк, разработавший очередную новую технологию. Диаметр не должен был иметь отклонений более 0.025 мм, иначе механический карандаш сбоил. Необходим был диаметр не такой толстый, как у деревянных карандашей, и в то же время достаточный, чтобы стержень не был слишком ломким. В книге упоминаются алмазные головки экструдеров и большая секретность технологии. Думаю, что 1.18/1.17 - сложились из совокупности факторов, в основном продиктованных технологиями изготовления как стержней, так и самих механических карандашей.

В книге очень интересно описано становление карандашного дела в Советской России, там прям местами остросюжетно. В целом книжка хорошая, но изобилует странными и весьма объемными вставками (по моим прикидками до трети от всей массы текста) в которых автор делает "лирические отступления" и поясняет, как непрост путь развития технологий и изобретательства. Изготовление/изобретение карандашей он сравнивает с мостами инженерной конструкции и даже с "Хрустальным дворцом" со всемирной выставки. Постоянно обращает внимание на великую роль простого и "незаметного " карандаша в больших свершениях.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Вт 10 Сен 2019 г. 00:04:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 23:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Илья! прям отлично прояснил вопрос, у меня есть ранний механический Евершарп (позолоченый кстате (в обкладке), могу его тебе бонусом прислать к какой либо теме :) — только он не под обсуждаемый диаметр, а под, наверное, два мм.
Я так сказал, не задумываясь, про "дырки, через которые давили грифели" — а так и оказалось, "алмазные экструдеры" :), практически угадал! с размерами — думаю "дырки" были как раз 3/64, то есть 1,19 мм, а стержни, которые из них выходили — как раз 1,17-1,18; отсюда эти мелкие разночтения диаметров… Этакий промшпионаж сквозь века у нас тут получился…

если еще связать "бывших часовщиков" с "алмазными головками экструдеров" — я бы предположил, что это могло быть с их подачи, типа по старой памяти, люди привыкли ставить рубиновые камни под оси балансов, так как они не стираются, тут тоже надо было выдерживать трение графитно-глиняной массы, и удерживать один точнейший диаметр долго…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 00:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что! Интересно, что даже спустя 100 лет(секретность как-бы не актуальна) - полно мути про те времена и технологии. До сих пор не разобрался, чего такого придумал отец-основатель SHARP и как так случилось, что технология ушла из родной Японии к Эвершарпу. Повсюду куча рекламных текстов с закосом под исторические материалы, где крохи настоящей информации, да и то везде эти крохи одинаковые.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 00:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если еще окажется, что в рынке того времени были доступны готовые минеральные втулки (для часов, например) с отверстиями в 3/64 дюйма, можно будет поставить еще одну точку в этом исследовании :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 00:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверен, что на рубеже 19 - 20 и в начале 20 века уже все было. Даже сейчас запилить "обыкновенный" паровоз - дело очень непростое, а тогда люди пилили эти самые паровозы килотоннами и прочие "Титаники" только в путь. Без калькуляторов, станков с ЧПУ и прочих свестелок-перделок. + Всё-таки похоже на то, что некоторые тогдашние патенты до сих пор лишний раз из сейфов не вытаскивают, и тем более не показывают кому попало.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2019 г. 00:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, патенты не ключ ко всему, однако — патенты на то и патенты, что они широко доступны — реальные собаки зарыты в технологиях, вот технологии точно "лишний раз не покажут кому попало"… в недавние времена ельцинской "дружбы с америкой" очень нараспашку были все наши, даже оборонные, исследования — но лишь "научные", при том что технологические аспекты никто и не думал даже приоткрывать…
как устроен лазер или самолет-истребитель можно прочитать в википедии, но построить устройства задача другого порядка вообще :)

через день в новостях "эппл" запатентовала то/"эппл" запатентовала сё/"самсунг" запатеновал гибкую хрень для фигни — толку то от этих патентов, чтобы украсть технологию, надо например построить китайский индустриальный город, и поселить в него эппловское производство; и то не факт, что получится научиться :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 33, 34, 35  След.
Страница 8 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group