ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбираю ручку, хочется вариативности линии. Прошу совета.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбираю ручку, хочется вариативности линии. Прошу совета.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 2019 г. 09:18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Вот видео , на котором видно какое количество чернил идет на бумагу. Вот еще в самом финале видны капли. О качественной бумаге стоит задуматься...


Данное свое мнение высказываю не по видео, а по личному опыту (не как в случае с Юстасом, но и там нет смысла не доверять проффи) и как обслуживавший разные инструменты в том числе. Подача зависит не от гибкости пера, а всецело от конструкции системы грип-фидер-перо, настройки и свойств самих чернил. Я писал многими(уже) перьями с нормальной подачей(без нажима). По поводу желательности наличия хорошей бумаги я и не намеревался спорить.

Donut писал(а):
Результаты в умелых руках с дешевой ручкой с пером-вставочкой будут куда интереснее, чем с авторучкой. Для пробы стальное перо и тушь - самое верное решение.


В "умелых" руках результаты и авторучкой будут куда интереснее - тут вся фишка в руках. Поверьте, тот кто умеет использует сильные стороны инструмента, при чем так что вы даже не будете подозревать чем это написано. По-моему Александра, некоторое время назад, приводила пример написания разными инструментамиSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 2019 г. 18:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я бы рекомендовал топикстартеру начать знакомство с вариативным письмом не с флекса а с италика или стаба.



_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ifyou2
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 2019 г. 22:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы и ответы!!!

Семён, здравствуйте, вам большой привет и спасибо за чехол, радует, не нарадует! Nick Z, вам спасибо за ваш талант - ваши скетчи, эскизы - это услада для глаз, а ваши топики и обзоры - просто замечательные!

Касаемо темы топика: бюджет - до 20 000, в противном случае, я, скорее всего, переведу ручку из «регулярной» в ручку для особых случаев. А мне нужна именно регулярная. В плане вариативности, я планировал, не сверх толстую линию при нажиме, но все же, чтобы присутствовала дифферентность линии.

Теперь я, хотя бы, обзавёлся бОльшим количеством терминов, касающихся типа пера, буду изучать.

Однако, для дома, для практики и развлечения я хотел бы попробовать и сильно вариативное перышко. Но, как я понял, малой суммой (<5000) не отделаться. Хотя могу и ошибаться, я только начал погружа чья в тему.

_________________
2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 2019 г. 22:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обращайтесь, например, и то и другое можно подобрать, и бюджет у вас вполне достойный :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 11:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):

Однако, для дома, для практики и развлечения я хотел бы попробовать и сильно вариативное перышко. Но, как я понял, малой суммой (<5000) не отделаться. Хотя могу и ошибаться, я только начал погружа чья в тему.


Малой суммой можете попробовать: Noodler's Ahab (30-50$) - может подойдет или хотябы даст понимание того достаточно\не достаточно и куда двигаться дальше.

А вот, как раз для дома, для практики и для повседневного письма: http://lenskiy.org/2019/08/custom-flexible-ef-modern-marte-modena-dolcevita-federico/


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 22:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifyou2 писал(а):

Однако, для дома, для практики и развлечения я хотел бы попробовать и сильно вариативное перышко. Но, как я понял, малой суммой (<5000) не отделаться. Хотя могу и ошибаться, я только начал погружа чья в тему.

А если для начала попрактиковаться макалками? Цены -- копеечные.
И пусть это в некоторой степени оффтоп, Но мне кажется, что первоначальная ручка с большим флексом, когда уже Вы умеете писать, немного...не комильфо.
Вы ощутите удобство перьевой. Испишите с десяток общих тетрадей. Поймите ее...
Вот когда рука сама тянется только к перу. Когда шарик и пр. просто не воспринимаешь, как пишущий инструмент для продолжительного письма. Да что продолжительного.... записи в "блоках для записи" накоротке делаешь только пером.
Шариковые многие из нас не боятся потерять. С пером совсем другая история. Она -- друг. И не важно сколько она стоит, ее стоимость -- это ее удобство и доступность в любое время. Вы готовы потерять друга? А друга могут и украсть Sad Кстати, очень многие люди обращают внимание на то, что вы пишите пером. И многие будут завидовать. Кто-то белой, а кто-то и черной завистью. А готовы уронить ручку и сломать/погнуть перо? Перо не бросишь на столе. Перу противопоказана тряска. Его нужно промывать. Его можно доверить только ограниченному количеству лиц. И многое другое.
Ах, да! Забыл.. если Вы "подсели" на эту тему, то Вы скорее всего никогда не найдете ручку, которая удовлетворяла бы всем Вашим потребностям Very Happy
Думаю, что первую ручку надо выбирать только по удобству. Да, само перо это основной фактор. Но если Вам будет неудобно держать/писать то достоинства пера это не заменят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 22:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Малой суммой можете попробовать: Noodler's Ahab (30-50$) - может подойдет или хотябы даст понимание того достаточно\не достаточно и куда двигаться дальше.

У Noodler's не очень стандартный грип. Подойдет ли это новичку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2019 г. 22:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cm044 писал(а):

А если для начала попрактиковаться макалками? Цены -- копеечные.


Тут тоже есть подводные камниSmile.
Ни одна авторучка не сравниться с макательным хорошим пером, сколько не ищи. Я вот за рабочим столом, считай последний год, пишу исключительно пером и тушью, при наличии разных ручек и перьевSmile.
Так что вотSmile.

cm044 писал(а):
С пером совсем другая история. Она -- друг.


А вы это не перегибаете? Ну т.е. конечно хорошее перо это и приятно, и комфортно. и продуктивно. и вообще, но чтобы прям вот так .. , по ФрейдуSmile

cm044 писал(а):

У Noodler's не очень стандартный грип. Подойдет ли это новичку?


К стыду своему признаться никогда не держал Ахаб, да и вообще любую ручку от Нудлерс, знаком только с "их" перьямиSmile. Вы имеете ввиду ступенечку на грипе? Я так понимаю ТС не совсем новичок в перьевых ручках, судя по продажам в разделе, он новичок в вариативном письме, как я понял.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 00:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Тут тоже есть подводные камниSmile.

А какие? Сейчас такое огромное количество перьев. Ходишь, смотришь на них и ничего не понимаешь. Раньше-то различали плакатные и те, которые на почте лежат Smile Где бы хоть обзор толковый почитать...
Nick_Z писал(а):

Ни одна авторучка не сравниться с макательным хорошим пером, сколько не ищи.

Для письма или для графики?
(Извиняюсь за оффтоп. Я тут, наблюдая за тем, как Вы обращаетесь с пером, уже все трекеры "закрытые" перерыл. Хоть какой-нибудь учебник найти по рисунку пером для меня, полного ламера Smile Тщетно.)
Nick_Z писал(а):

Я вот за рабочим столом, считай последний год, пишу исключительно пером и тушью, при наличии разных ручек и перьевSmile.
Так что вотSmile.

А как же скорость?
Мне вот, например, увлечение когда-то стенографией испортило почерк до неузнаваемости. Нет. Я могу писать красиво, но пишу хуже любого "врача" Smile Если это только для меня -- даже показывать стыдно Sad А перо без шарика, как я понимаю, все же менее терпеливо к скорости.

Nick_Z писал(а):

cm044 писал(а):
С пером совсем другая история. Она -- друг.


А вы это не перегибаете? Ну т.е. конечно хорошее перо это и приятно, и комфортно. и продуктивно. и вообще, но чтобы прям вот так .. , по ФрейдуSmile

Мы тут с уважаемым Дмитрием (OfSup) разговаривали про китайские ручки прошлого века. И я, как сейчас, помню, как моя подруга умудрилась сломать мою White Feather (25 лет назад). Сломалось что-то важное дорогое, родное, близкое..
Может у меня просто такое отношение. Для меня очень важно, что в подобные предметы люди вкладывали свою душу. Конструкторы, инженеры, рабочие. Они пытались принести в мир красоту, а не просто функциональность. А если случилось найти и "форму и содержание", это, согласитесь, очень восхищает.
Но бывает и иначе. Бывает, что не хочется выпускать из рук что-то простое и обыкновенное. И душа кричит словами поэта:
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!
А бывает и иначе, когда многими расхваленный и раскрученный бренд вызывает недоумение и неприятие.
Nick_Z писал(а):

Вы имеете ввиду ступенечку на грипе?

И ступеньку, и то, что она достаточно толстовата. Кому-то это поначалу может показаться дискомфортным. Noodler's же позиционирует себя как производитель чернил, а ручки, типа, побочный продукт.
Nick_Z писал(а):

Я так понимаю ТС не совсем новичок в перьевых ручках, судя по продажам в разделе, он новичок в вариативном письме, как я понял.

А...значит я не правильно понял. Он просто писал про "регулярную" ручку. Да и в первой теме пишет, что "только только открыл для себя перьевые ручки"... Вот я и подумал, что сложновато будет сразу для постоянного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 00:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В действительности даже не надо сторонние какие то ресурсы "рыть", прямо здесь, на форуме, стоит чуть углубиться — и найдете прямые ссылки на множество специальных руководств, разных авторов, времени издания, и по рисованию перьями, и по графике вообще, и по каллиграфии; а также собственно по ручкам разных брендов. Неоднократно выкладывалось, не поленитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 00:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
В действительности даже не надо сторонние какие то ресурсы "рыть", прямо здесь, на форуме, стоит чуть углубиться — и найдете прямые ссылки на множество специальных руководств, разных авторов, времени издания, и по рисованию перьями, и по графике вообще, и по каллиграфии; а также собственно по ручкам разных брендов. Неоднократно выкладывалось, не поленитесь.

Спасибо большое!
Дело даже не в лени, а в том, что начинаешь читать форум, узнаешь огромное количество вещей, о которых даже не догадывался. И просто тонешь в информации. А далее по ссылкам Smile И основная цель остается за бортом.
Да и с ИИ, который осуществляет поиск на форуме не всегда получается общий язык найти Smile
Хотя вот обзор макалок и их сродство (простите, за хроматографический термин. "любовь не любовь" иначе) к различным чернилам я на форуме так не нашел. Но это, правда, и не основная тема форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 01:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cm044 писал(а):

Хотя вот обзор макалок и их сродство (простите, за хроматографический термин. "любовь не любовь" иначе) к различным чернилам я на форуме так не нашел. Но это, правда, и не основная тема форума.

Некоторый обзор
А все остальное личные предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 02:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cm044 писал(а):
Дело даже не в лени, а в том, что начинаешь читать форум, узнаешь огромное количество вещей, о которых даже не догадывался. И просто тонешь в информации. А далее по ссылкам :) И основная цель остается за бортом.
Да и с ИИ, который осуществляет поиск на форуме не всегда получается общий язык найти :)
Хотя вот обзор макалок и их сродство (простите, за хроматографический термин. "любовь не любовь" иначе) к различным чернилам я на форуме так не нашел. Но это, правда, и не основная тема форума.


Это и есть лень/неорганизованность — не обязательно пользоваться поиском (это не ИИ, как вы польстили, а всего лишь небольшой скрипт), он здесь увы, не совсем современный, как и весь движок сайта, но ответственные люди просто читают — читают и перелистывают страницы форума вручную. По чернилам этот форум — возможно самый большой/полезный русскоязычный ресурс — опять же вы не увидели, думаю вскоре в вас "полетят чернильницы" и за это…
Вы в какой то другой теме уже высказывались намедни, обтекаемыми фразами, так же "не зная броду", советую вам однако поизучать вопросы, по которым высказываетесь, чуть серьезнее, хотя бы в рамках этого ресурса; вы будете удивлены, сколько не понадобится спрашивать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ikonnikovalexey
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 11:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей, столько и мнений.
Я не так давно увлекаюсь перьевыми ручками, но скажу так.
Pilot Falcon (Elabo) - безусловно тяжелее в освоении, но ровно настолько, насколько интереснее им писать. Есть несколько простых перьевых ручек, но душа к ним не лежит, рука к ним не тянется. Например, есть самый бюджетный Паркер (хотя может и не Паркер, а Китай какой нибудь) - ощущение будто пишешь бюджетным тонким фломастером. Настолько скучно, что и не пользуюсь им почти. С Falcon ощущения принципиально другие, думаю вы меня понимаете.
По этой же причине мечтаю попробовать по настоящему дорогие перьевые ручки, но при этом боюсь разочароваться.
Что касается перьев italic - тоже очень хочу попробовать, но понимаю, что там все не так просто. Другая техника письма, плюс необходимо постоянно поворачивать перо для получения вариативности линии (когда требуется одну вертикальную линию сделать широкой, а другую узкой).
Кстати, подскажите пожалуйста различие в письме между перьями stub и italic. Понимаю, что последнее скошено, но что это дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 11:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы,как я понял,мало читали форум.
Только одно замечание: стоимость ручки и удовольствие от письма зависят друг от друга совсем мало,почти нисколько

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 11:48:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cm044 писал(а):

А какие? Сейчас такое огромное количество перьев. Ходишь, смотришь на них и ничего не понимаешь. Раньше-то различали плакатные и те, которые на почте лежат Smile Где бы хоть обзор толковый почитать...


С практикой и опытом появляются личностные предпочтения, которые могут не совпадать с общественными, но в целом в 99% случаев, то что рекомендуют каллиграфы в интернете - это правильный и хороший выбор.

Я сейчас для письма пользуюсь в основном французскими, косыми винтажными перьями, о них я писал в теме, на которую Александр любезно предоставил ссылку, фото и примеры там есть, ну а рисовать конечно удобнее прямыми, хотя иногда я и косыми это делаю когда они ближе лежат на столе(что довольно таки часто)Smile.

cm044 писал(а):

Для письма или для графики?
(Извиняюсь за оффтоп. Я тут, наблюдая за тем, как Вы обращаетесь с пером, уже все трекеры "закрытые" перерыл. Хоть какой-нибудь учебник найти по рисунку пером для меня, полного ламера Smile Тщетно.)


Ни для письма, ни для графики - это 100%!

По поводу рисунка тут есть 2 совета или мысли, как хотите:
- рисование пером\ручкой практически не отличается от рисования карандашом, за тем небольшим и существенным отличием что нарисованное пером нельзя исправить - резинка тут не поможет. Но принципы теже и по композиции, и по построению, и по тонированию\штриховке, и по уточнениям, и по всему остальному.
- лучший учебник по рисунку пером это Артур Гаптилл "Работа пером и тушью" - есть как переводная, так и в оригинале, можно купить как в твердом исполнении так и скачать электронную версию, но в твердом исполнении лучше, как и то, что чем старше издание, тем качественнее бумагаSmile.

cm044 писал(а):

А как же скорость?
Мне вот, например, увлечение когда-то стенографией испортило почерк до неузнаваемости. Нет. Я могу писать красиво, но пишу хуже любого "врача" Smile Если это только для меня -- даже показывать стыдно Sad А перо без шарика, как я понимаю, все же менее терпеливо к скорости.


Тут тоже есть много нюансов - если писать "красиво", то скорость не важна, важен процесс и результат. Если же огрубить критерии (типа не упираться в правильность связок, высот, строгость наклона, то и пером можно писать быстро, время тратится только на макание - но и это по большому счету не критично. Нет сейчас таких задач которые требовали бы (для домашнего пользования) писать на столько быстро, что нет времени даже на маканиеSmile. Я бы сказал что для домашнего использования(дневники, записи) макание (перерыв) наоборот способствует боле четкому формулированию мысли на бумаге, когда успеваешь подумать о том что уже написал и о том что еще хочешь написать. Я не говорю о минутах и часах, но того мгновения, что нужно для макания этого вполне достаточно - нейроны несоизмеримо быстрее всего ощутимо-сущногоSmile.

cm044 писал(а):

Сломалось что-то важное дорогое, родное, близкое..
Для меня очень важно, что в подобные предметы люди вкладывали свою душу. Конструкторы, инженеры, рабочие.


Не ну тут бесспорно, когда привыкаешь к какой-то одной вещи, а потом она вдруг "бац" - и больше не в состоянии помочь, особенно когда осознаешь что вторую такую не найти или очень затруднительно найти, то это своеобразный психологический стресс. Но насчет вложенной души в массовое производство - даже не знаю, скажу наверное крамолу(хотя меня многие считают на форуме романтикомSmile - тут видно как в медицине, когда перепробуешь сотни разных ручек, то чувства огрубевают и начинаешь относится к ним просто как к инструменту помогающему(иногда вдохновляющему), удобному, комфортному, но не более. Вот результат, не важно рисунок, поэма, стих, схема, чертеж - это уже да, тут автор действительно вложил часть себя, даже если он скопировал\переписал ибо невозможно бездумно сделать это, а инструмент в этом сыграл свою часть роли.

cm044 писал(а):

И ступеньку, и то, что она достаточно толстовата. Кому-то это поначалу может показаться дискомфортным. Noodler's же позиционирует себя как производитель чернил, а ручки, типа, побочный продукт.


Все зависит от руки - вот мне некомфортно писать\рисовать тонкими инструментами, мне наоборот больше по вкусу толстые. А Нудлерс, здается мне ручками вообще не занимаются, просто они удачно "подписали" под свой бренд индусов-подрядчиков и все довольны - есть чернила и есть недорогие инструменты для их использования. Я же не говорю что это идеал, но с точки экономической выгоды - это наверное самый дешевый вариант попробовать и осознать что такое современный флекс в авторучках, чтобы сделать шаг дальше "разговоров". А дальше? дальше, наверное, процентов 95 скажут, "а мне это не нужно" и не будут сожалеть о потраченной небольшой сумме, а оставшиеся 5% скажут "неужели это все?" и начнут копать дальшеSmile. Тут все как в увлечении самими ручками. Из общей массы кто интересуется перьевыми инструментами - реально пишет не так много людей, из них интересуются гибкими перьями - еще меньше, а из этих последних используют их по назначению совсем единицы, остальные просто собирают\обладают.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 12:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ikonnikovalexey писал(а):

По этой же причине мечтаю попробовать по настоящему дорогие перьевые ручки, но при этом боюсь разочароваться.


И правильно боитесь. Подавляющее большинство современных перьев имеет одинаковый характер письма и различия касаются только оттенков: кто любит поглаже, кто любит с шуршанием и обратной связью. Стоимость(дороговизна) абсолютно не определяющий фактор для характера, только для статусности и определенного "круга общения".

ikonnikovalexey писал(а):
Что касается перьев italic - Другая техника письма, плюс необходимо постоянно поворачивать перо для получения вариативности линии


Вы ошибаетесь. Поворачивать перо для шрифта "курсивный италик" абсолютно не нужно. Вариативность(изменение толщины линии) происходит сама собой из-за этой самойразницы в толщине между вертикальными и горизонтальными линиями. Поворачивать перо при письме- это высший пилотаж, работа каллиграфа, который тем самым еще больше "украсивливает" текст (прошу прощения за термин), делает его художественным, а не ординарным. Ну и особые шрифты, типа "ижицы", "готического" и др., требуют поворота пера при письме - но это явно не повседневный шрифт. Вот Александр (DED) по этой теме может рассказать несоизмеримо больше!

ikonnikovalexey писал(а):
Кстати, подскажите пожалуйста различие в письме между перьями stub и italic. Понимаю, что последнее скошено, но что это дает?


Снова ошибаетесь - "скошено" - это перья "облик" (oblique - типа OF, OM, OB), а stub и italic это по сути одного характера перья, и вот буквально на днях мы эту тему разжевали в топике "что новенького у вас появилось". Буквально последние страницы - ознакомтесь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ikonnikovalexey
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 12:16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Вы,как я понял,мало читали форум.
Только одно замечание: стоимость ручки и удовольствие от письма зависят друг от друга совсем мало,почти нисколько


Наверстываю потихоньку. Тут и за месяц, мне кажется, тяжело освоить все темы.
Но вашу мысль я поддерживаю - стоимость ручки и удовольствие от письма не коррелируют на прямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikonnikovalexey
Новичок


Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 12:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nick_Z"]
ikonnikovalexey писал(а):

Снова ошибаетесь - "скошено" - это перья "облик" (oblique - типа OF, OM, OB), а stub и italic это по сути одного характера перья, и вот буквально на днях мы эту тему разжевали в топике "что новенького у вас появилось". Буквально последние страницы - ознакомтесь.


Спасибо за ответы! Иду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 16:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Некоторый обзор
А все остальное личные предпочтения.

Спасибо огромное!
Я просматривал этот обзор. Очень быстро и очень невнимательно. И даже при этом у меня возникло много вопросов. Возможно, задам их там.
Но по теме именно вариативного письма и возможности использования для этого перьев в ручке-держателе, хотелось бы спросить здесь.
Некоторое время назад мне было необходимо показать человеку различие в письме перьями. Но у меня не было ручки держателя. Мне некогда было смотреть обзоры, заказывать в getpen и ехать туда. Поэтому я зашел по пути в Читай-город и обнаружил там некое подобие ручки, да еще и несколько перышек "в подарок":
https://irecommend.ru/content/zrya-potrachennye-dengi-200
Конечно я не ожидал, что этот набор будет удобен и качествен, но..то, с чем я столкнулся, меня полностью обескуражило Sad
То, что ручка неудобна при письме -- это дело привычки. А вот то, что перо там вращается, это..
Что же касается "подарочных" перьев, то заставить их писать у меня не получилось Sad
Адгезия, точнее поверхностное натяжение, а еще точнее краевой угол -- огромен. Мне не удалось их смочить какими бы то ни было чернилами. И сколько бы я их не промывал различными растворами, все тщетно. Подумывал даже про абразивы. Very Happy А туши под руками не было.
Так вот вопрос к сообществу:
Если человек хочет окунуться в мир гибких (широких и пр.) перьев, может ли он использовать (хотя бы на первоначальном этапе) макалки?
А если да, то что именно ему было бы неплохо прикупить. И что покупать совершенно противопоказано. (Мой опыт с Сонетом говорит, что питерская продукция скорее всего не для новичков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 16:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтение — вот лучшее учение!
/Алексей Максимович Горький :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 16:36:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой голос за Elabo запишите. Именно с нее я начал поиски флексов и, хотя, с тех пор перепробовал и завел много отличнейших флексов, именно Elabo сейчас каждый день с собой. Раритетный винтаж как-то больше дома лежит.

А перья для макалок вот тут посмотрите: https://www.bukvawood.ru/shop/nibs-perja

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cm044
Посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 16:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):


Это и есть лень/неорганизованность

Без сомнения!
Это мое хобби и отдых. И я здесь не собираюсь соревноваться в чем бы то ни было. А просто получаю удовольствие Smile В том числе и от лени Smile

yuzer_zyu писал(а):

— не обязательно пользоваться поиском (это не ИИ, как вы польстили, а всего лишь небольшой скрипт), он здесь увы, не совсем современный, как и весь движок сайта,


А вот это уже не хобби. И дабы Вы не вводили людей в заблуждение, мне придется ответить.
Среди специалистов в области ИИ нет четкого мнения о времени создания оного. Кто-то считает, что это дело будущего, кто-то, что он рождается в настоящем, а кто-то и то, что он уже давно порожден человеческим гением.
Последние очень часто ведут отсчет от работ Джона Маккарти и многих других математиков, логиков, программистов и т.д. И от известного Дартмутского семинара.
Именно тогда программы стали "рождать" программы.
Любая же поисковая машина (не важно на каком принципе основанная) является агентом ИИ (в этой терминологии).
Так что мне не понятно, где Вы усмотрели "лесть".

yuzer_zyu писал(а):

По чернилам этот форум — возможно самый большой/полезный русскоязычный ресурс — опять же вы не увидели, думаю вскоре в вас "полетят чернильницы" и за это…


Это Вы, простите, не увидели, что писал я вовсе не о чернилах..

yuzer_zyu писал(а):

Вы в какой то другой теме уже высказывались намедни, обтекаемыми фразами, так же "не зная броду",

Вот и пишите в той же теме.
Разумные люди "бросаются" фактами, аргументами и контраргументами. Чернильницы -- удел братьев наших меньших. А вот с аргументами в той "другой" теме у Вас что-то не очень..
yuzer_zyu писал(а):

советую вам однако поизучать вопросы, по которым высказываетесь, чуть серьезнее, хотя бы в рамках этого ресурса; вы будете удивлены, сколько не понадобится спрашивать…

Как известно, "за спрос денег не берут", поэтому наверное Вашим советом не воспользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 16:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окей, Гугл :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2019 г. 17:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cm044 писал(а):

Но по теме именно вариативного письма и возможности использования для этого перьев в ручке-держателе, хотелось бы спросить здесь.

Конечно я не ожидал, что этот набор будет удобен и качествен, но..то, с чем я столкнулся, меня полностью обескуражило Sad
То, что ручка неудобна при письме -- это дело привычки. А вот то, что перо там вращается, это..


Суть в том, что "подарочные наборы" ни в одной из областей, не то что не являются на острие развития технологий, а вообще, как ни странно, в основном, призваны быть элементом красоты интерьера.

Более менее приличный, а лучше специализирующийся магазин, описывает предмет продажи(в данном случае перья) - на сколько они гибкие и для каких целей предназначены. Выше давали ссылку на Буквавуд, ну или тот же ГетПен - позволяет более менее подобрать что хочется, ну а если нужно лучшее, то нужно погружаться в тему, никуда от этого не деться. Опыт показывает что винтажные перья, как и в случае с авторучками, так и в случае с макалками, лучше современных, но для старта, некоторые современные, которые до сих пор выпускают тоже ничего. Самыми дешевыми будут "советские перья", коих наделали в свое время много, и самые популярные из них №11 и №12 - для старта вполне подойдут. Новые перья перед первой работай следует подготовить и обезжирить и нет, перья проворачиваться в держателе не должны.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 2019 г. 02:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cm044 писал(а):

Если человек хочет окунуться в мир гибких (широких и пр.) перьев, может ли он использовать (хотя бы на первоначальном этапе) макалки?

Хоть карандаш.
cm044 писал(а):

А если да, то что именно ему было бы неплохо прикупить. И что покупать совершенно противопоказано. (Мой опыт с Сонетом говорит, что питерская продукция скорее всего не для новичков)

Можете купить самый обычный деревянный держатель.
Меньше мучений даставит перо Speedball C4 1.5 мм
Из острых... отталкивайтесь от того, что уже у Вас есть — звездочка № 11 (что в нём не устраивает/не хватает).

Люди не мучаются, а пользуются подручными средствами, если есть желание Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group