ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите разобраться с таргой
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите разобраться с таргой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rezets
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2019
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2019 г. 22:59:52    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с таргой Ответить с цитатой

Друзья, ситуация такая. Решил попробовать перейти на перьевые ручки и для пробы заказал китайскую Jinhao 911. Неожиданно ручка за пару сотен рублей так порадовала мягкостью письма и отсутствием клякс, что расстроило в ней только быстрое царапание корпуса при надевании колпачка.
Следующей подопытной пришел пилот метрополитен. Ручка пишет тонко, но среднее царапание F пера заставило продолжить поиски (хочу тонкое письмо, но в тоже время мягкое и кофмортное с некоторой отдачей, чтобы было понятно, что делает рука).
И вот по многим рекомендациям на данном форуме приобрел шиферовскую таргу (досталась со стальным пером). Ручка, судя по виду лишь раз или два была в использовании и была заброшена владельцем.
В итоге что было мной сделано: при разборе стало видно, что хоть ручка и была промыта после последнего использования, но кое-где следы чернил остались. Поэтому была приготовлена ванночка из прохладной воды и нескольких капель глицерина. Немного отмочил там пишущую часть и конвертер. После этого несколько раз прогнал жидкость через конвертер и саму ручку под давлением. Вроде почистилось (вода в итоге еле окрасилась - видать либо в целом ручка досталась чистая, либо настолько всё засохло, что так просто не сдается). Но я приверженец первого варианта.
После того, как подсушил ручку, решил её наконец испробовать. Решил не использовать радугу, а взять паркеровский мини картридж с синими чернилами quink. Вставил, нажал, дождался большой капли на пере и....
ручка записала, но с тем же средним царапаньем, как и метрополитен, может чуть мягче. И если вертикальные линии идут мягко, то горизонтальные явно царапают.
И я прям немного расстроился.
А потом вдруг вспомнил, что я профан в перьевых ручках и надо спросить знатоков.
Ведь проблема может быть в чернилах, в недосушке ручки, может смазать надо было чем перо после стольких лет бездействия. А может это я просто зажрался и эта царапка - вполне себе нормальное поведение тарги со стальным пером.

Поэтому друзья, вопрос к вам, можно ли что-то сделать подручными средствами, чтобы смягчить письмо? Как вариант, подобрать подходящие чернила (желательно с поправкой на цену, поскольку планируется использовать ручку для ежедневного письма).
Возможно что-то ещё?

p.s. хотел приложить фото ручки и пера, но выдает ошибку: Достигнут максимальный общий размер ваших вложений. Пожалуйста, обратитесь к администратору по интересующим вас вопросам.
Видать новичкам вообще ничего прикладывать нельзя. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2019 г. 23:40:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по описанию, проблема вовсе не в ручках, а в неправильном хвате или положении пера, относительно бумаги, при письме. Тонкопишущие перья весьма чувствительны к таким вещам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 00:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предположил, что перо плохо сведено. Самое простое — показать ручку какому-нибудь опытному товарищу.

Если вы в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, то в этих городах много форумчан (про другие города не знаю), проходят регулярные встречи, на них вам смогут помочь.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 12:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве паркеровские картриджи туда подходят? Вроде совсем разные они...
Вообще Тарга не должна царапать, как мне кажется. Попробуйте внимательно разглядеть кончик пера под лупой, на одном ли уровне находятся половинки.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rezets
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2019
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 13:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Судя по описанию, проблема вовсе не в ручках, а в неправильном хвате или положении пера, относительно бумаги, при письме. Тонкопишущие перья весьма чувствительны к таким вещам.


Согласен с вами, тут только вживую показать ручку знатоку.


Друзья, а когда ближайшая встреча в Москве и где? Я бы подъехал.

velgen писал(а):
А разве паркеровские картриджи туда подходят? Вроде совсем разные они...
Вообще Тарга не должна царапать, как мне кажется. Попробуйте внимательно разглядеть кончик пера под лупой, на одном ли уровне находятся половинки.


Не подходят, но насаживается (если перевернуть, то спадет Smile). Сегодня поставлю с высушенным конвертером и радугой.
Изначально поставил картридж, только потому что хотел изначально хорошие чернила попробовать.
В любом случае чернила идут ровно, без пропусков.

Сфотографировал кончик, вроде ровный шарик:
https://drive.google.com/open?id=1MvDCSud8080zu7iYt-VSoUI28PWx7Jcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rezets
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2019
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 13:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и сама ручка с конвертером:
https://drive.google.com/open?id=1g0Jv7yBCx3hcPYIiHAq-UDlxue9gND55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 13:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rezets писал(а):


Согласен с вами, тут только вживую показать ручку знатоку.


Друзья, а когда ближайшая встреча в Москве и где? Я бы подъехал.


вероятно в субботу в оранжерее в 14

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rezets
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2019
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 15:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
вероятно в субботу в оранжерее в 14


Адрес местечка не подскажите? И где можно отслеживать, что встреча точно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 16:00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13026&start=540
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rezets
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2019
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2019 г. 16:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13026&start=540

Большое спасибо. Как только решу на встрече свой вопрос, отпишу результат тут и можно будет закрыть тему.

Дополнение: сегодня заменил картридж на родной конвертер с простой радугой. Результат - ручка стала писать более обильно, чуть жирнее и мягче.
Но средняя царапка до конца не пропала. Продолжаю ждать встречи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group