ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ключ для разбора Pilot Capless
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ключ для разбора Pilot Capless

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 19:33:53    Заголовок сообщения: Ключ для разбора Pilot Capless Ответить с цитатой

Я тепло приветствую всех коллег, но особенно «японских ручечникоманов” :--)))

Да простят меня модераторы, - начну издалека.

(те, кто не любит читать – переходите к фото)

На одной из московских встреч, давно уж это было, я увидел живьём Pilot Capless, который ходит по рукам, вызывая противоречивые чувства у собравшихся.

Я, разумеется, видел эту ручку на фото, и она таки довольно мне была интересна этим странным размещением клипа, многие к нему так и не могут привыкнуть, и пером, похожим как голову змеи, и кнопкой как на шариковой ручке.

Но чтобы так, подержать и попробовать – ещё не было.

Итак, передо мной она.
Это была «F» – ка.
Мой любимый размер.
Чёрная с золотом.
Мой любимый цвет (почти)
Я её взял, и указательный палец как-то сам, инстинктивно, «по внутреннему зову сердца», правильно встал на выемку клипа.
Она легла.
Я крепче обхватил её пальцами.
Водил вверх и вниз, вверх и вниз.
Потом окружности. По часовой стрелке. Потом против.
Потом ёлочки.
Потом мелкие цифры и крупные буквы.
Затем едва касаясь пера к бумаге.
Когда я в конце выводил заключительную длинную завитушку своей подписи, - она смачно зашуршала.
Я понял: надо брать.

Хозяин ручки сказал, что сам давно такую хотел и не отдаст никому :--)))

Я не буду утомлять читающих эти строки рассказом о том, что вдруг, случайно на форуме появился человек, Дмитрий1983, который абсолютно ровно дышит к ручкам, а просто хотел продать 2 Parker-а и Pilot Capless, о том, как мы встретились с ним на Кантемировской, как я еле усидел в электричке до дома, представляя, что я с ней буду делать, когда все домочадцы улягутся :--))

В общем, Pilot Capless VP прочно поселился в нагрудном кармане моего рабочего пиджака.
Каждый раз, ну или почти каждый, я добрым словом вспоминаю этого человека, Дмитрий1983, который появился на нашем форуме и исчез только для того, чтобы у меня появилась эта ручка :--))

А ещё через некоторое время встретился с нашим коллегой, Ros. Который, узнав мою тягу к Capless, принёс в «жёлтый дом у Елоховского собора» Fermo «EF» офигительно благородного синего цвета. И эта ручка, попеременно с его же Sailor EF почти всегда в моём личном дневнике.
Тов. Ros, что-то давненько мы с Вами не виделись/не встречались. И Вас часто очень добрым словом вспоминаю :--))

Поскольку имею тягу с «разбирательству/собирательству» своих ручек,закономерно возник вопрос: а как же полностью разобрать ПУ (пишущий узел) Pilot Capless?

Коллеги на форуме писали, и даже с указанием размеров, о спец.ключе для разбора этого ПУ. Этим ключиком надо открутить против часовой стрелки гайку с внешней резьбой, которая спрятана внутри.

Я пробовал различные варианты и подручные материалы, но толком ничего не получалось.
Мне нужен был надёжный, удобный, долговечный инструмент для разборки.

В итоге, я попросил знакомого токаря сделать мне сей «золотой ключик».
Разумеется из металла (но не из золота :--))

Получилось вот что:






И теперь разбор ПУ стал просто делом техники, а не шаманства и танца с бубнами.




Здесь доп.фото по разбору https://vfl.ru/albums/29582.html

Итак, коллеги, поскольку я сделал таких ключей чуток с запасом, есть такая привычка, и они сейчас просто лежат и ждут своего часа, - имею возможность их продать тем, кому они нужны для того, чтобы разобрать/промыть/прочистить свои любимые Pilot Capless.

НО! Если с ценой на перьевые ручки всё более или мене понятно, то установить какую-то конкретную цену за ключ - даже не знаю как.

Именно поэтому я этот пост оставил в разделе «Ремонт и обслуживание», а не в разделе «Продажи».

Коллеги – ручечники, напишите мне за какую сумму Вы бы приобрели сей ключ.

P.S. Я не всегода бываю оперативно доступен, но как будет возможность – отвечу каждому написавшему.

До связи. И побольше нам Capless-ов хороших и разных :--))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019 г. 23:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что не по теме, но из изскреннейшего интереса - а что такое "жёлтый дом у Елоховского"? Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 07:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://penmania.ru/page/moscow_penshow_2017_3 1000 рублей - это не просто дорого, а очень дорого, ИМХО.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 22:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Извините, что не по теме, но из изскреннейшего интереса - а что такое "жёлтый дом у Елоховского"? Smile


Тов. Dolgorukii, только увидев Ваш вопрос понял, что некоторые могут придать ему "чеховскую отсылку" :--))

Ничего "шестипалаточного" в этом доме нет.

Обыкновенный дом. Действительно светло-жёлтого цвета, совсем рядом от Елоховского Собора, в котором размещён офис, в котором я тружусь.

Повернув голову к окну можно увидеть: велика ли очередь за водой на Крещение, стоит ли цыганка за подаянием, и вообще, много ли голубей слетелось поклевать крошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 22:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
http://penmania.ru/page/moscow_penshow_2017_3 1000 рублей - это не просто дорого, а очень дорого, ИМХО.


Тов. Shina, вот чтобы не возникало таких ситуаций: дорого иль дёшево, далеко ли близко, высоко аль низко, я и решил уточниться касательно того скольким людям интересен сей инструмент (или только я один такой ненормальный, что люблю свои ручки разобрать, промыть, посмотреть, а потом заново собрать и свежих. чистых чернил залить :--))) и за сколько они готовы его приобрести.

В любом случае - благодарю, что озвучили своё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 23:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применительно к востребованности и внешнему виду изделия цена вроде как норм — и "про запас" не станешь накупать, а если действительно надо, так и вполне себе; думаю вытащить что то подобное из Японии или Китая будет дороже или также по деньгам, а по времени — гораздо менее удобно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 08:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не видел таких ключей в продаже, но ..

...трубчатый ключ намного проще сделать чем тот-же ключ к Монблану или Авроре, для этого достаточно сходить на барахолку и купить там советскую стальную трубку необходимого диаметра + тисочки и напильник\надфиль и 5-15мин свободного времени и ву-а-ля, ключ для разборки уже в руках.

Ручка с насечками конечно шикарная и в целом выглядит весьма презентабельно "по фирменному". Вероятно при стоимости самого каплеса(тем более что если их несколько) - капля в море.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 17:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FatWildBoar писал(а):
Тов. Shina, вот чтобы не возникало таких ситуаций: дорого иль дёшево, далеко ли близко, высоко аль низко, я и решил уточниться касательно того скольким людям интересен сей инструмент (или только я один такой ненормальный, что люблю свои ручки разобрать, промыть, посмотреть, а потом заново собрать и свежих. чистых чернил залить :--))) и за сколько они готовы его приобрести.
В любом случае - благодарю, что озвучили своё мнение.

Уважаемый коллега! Никоим образом не хотел чем-либо Вас задеть. Меня лично инструмент для разборки своих Каплессов очень и очень интересует. Но я не готов такую сумму оплатить, пенсии у нас тут "смешные" (надеюсь, что Вы меня понимаете).
Ни в коем случае я не выказал своё отрицательное отношение к показанному инструменту, ведь он действительно хорош и в своём роде уникален. Просто только сейчас закончил работу (первую) над бизибордом для внука. Кое-что пришлось прикупить. Аж 112 лей (450 рублей вашими российскими) оплатил. Автоматические защёлки, шпингалеты,петли дверные, колёсики для "чумаданов" и мебели и куча всякой другой фурнитуры, кое-что на магнитах и "молниях". Посему так и отреагировал с ссылкой, но, поверьте, я и не думал Вас чем-либо обидеть.
P.S. Вне всякого сомнения это нужный инструмент. Можно, безусловно, "потанцевать под бубны" и добиться желаемого. Об этом писАл давненько Юрий Юрьевич, но у меня тогда "руки не дошли". Но мне понравилось Ваше исполнение. О цене, думаю, мы сможем договориться в "личке", а уж коллеги привезут (надеюсь) сей ключик!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 2019 г. 19:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушлые англичане за такую приблуду аж 26 фунтов просЮть...
http://www.penpractice.com/page3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2019 г. 13:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Применительно к востребованности и внешнему виду изделия цена вроде как норм — и "про запас" не станешь накупать, а если действительно надо, так и вполне себе; думаю вытащить что то подобное из Японии или Китая будет дороже или также по деньгам, а по времени — гораздо менее удобно…


Ув. yuzer_zyu, отдельно спасибо, что посмотрели на ситуацию шире чем я :--)))
Как-то про заграницу я не подумал.

А что касается «про запас не накупишь» - как раз в точку.
Мне даже сложно представить, как он может испортиться, или как его случайно можно сломать.
Данный ключ это как раз такая вещь, что раз купив – останется и детям и внукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2019 г. 13:47:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я вообще не видел таких ключей в продаже, но ..

...трубчатый ключ намного проще сделать чем тот-же ключ к Монблану или Авроре, для этого достаточно сходить на барахолку и купить там советскую стальную трубку необходимого диаметра + тисочки и напильник\надфиль и 5-15мин свободного времени и ву-а-ля, ключ для разборки уже в руках.

Ручка с насечками конечно шикарная и в целом выглядит весьма презентабельно "по фирменному". Вероятно при стоимости самого каплеса(тем более что если их несколько) - капля в море.


Ув. Nick_Z, полностью с Вами согласен касательно «…достаточно сходить на барахолку и купить там советскую стальную трубку необходимого диаметра + тисочки и напильник\надфиль и 5-15мин свободного времени и ву-а-ля, ключ для разборки уже в руках.»

Вы прямо как присутствовали при зарождении самого первого ключика )))
Я должен был уже выезжать с объекта, когда сообщил товарищу о своей задумке. Тут же была взята из ящика в углу какая-то трубка, даже не совсем подходящая по внешнему диаметру и толщине стенки, и мы вдвоём первым попавшимся под руку рашпилем обкромсали её.
С обратной стороны просверлили насквозь и использовали простой гвоздь в качестве воротка.
Мне в тот момент было нужно понять в принципе подойдёт ли такая форма ключа, нет ли при разборке каких-то дополнительных заковык?
Он справился. Несколько месяцев до встречи с токарем я его использовал.
Но с этим, который на фото, конечно удобнее и приятнее работать.

P.S. Многие из коллег восхищаются Вашими заметками.
Кто-то смотрит каллиграфическую часть, кого-то интересуют рисунки, а я прямо балдею, когда вижу Ваши фотографии с полностью разобранной ручкой, такой красивой и отполированной, а на следующем фото она уже собрана и приложен образец рисунка. Смак! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2019 г. 13:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
FatWildBoar писал(а):
Тов. Shina, вот чтобы не возникало таких ситуаций: дорого иль дёшево, далеко ли близко, высоко аль низко, я и решил уточниться касательно того скольким людям интересен сей инструмент (или только я один такой ненормальный, что люблю свои ручки разобрать, промыть, посмотреть, а потом заново собрать и свежих. чистых чернил залить :--))) и за сколько они готовы его приобрести.
В любом случае - благодарю, что озвучили своё мнение.

Уважаемый коллега! Никоим образом не хотел чем-либо Вас задеть. Меня лично инструмент для разборки своих Каплессов очень и очень интересует. Но я не готов такую сумму оплатить, пенсии у нас тут "смешные" (надеюсь, что Вы меня понимаете).
Ни в коем случае я не выказал своё отрицательное отношение к показанному инструменту, ведь он действительно хорош и в своём роде уникален. Просто только сейчас закончил работу (первую) над бизибордом для внука. Кое-что пришлось прикупить. Аж 112 лей (450 рублей вашими российскими) оплатил. Автоматические защёлки, шпингалеты,петли дверные, колёсики для "чумаданов" и мебели и куча всякой другой фурнитуры, кое-что на магнитах и "молниях". Посему так и отреагировал с ссылкой, но, поверьте, я и не думал Вас чем-либо обидеть.
P.S. Вне всякого сомнения это нужный инструмент. Можно, безусловно, "потанцевать под бубны" и добиться желаемого. Об этом писАл давненько Юрий Юрьевич, но у меня тогда "руки не дошли". Но мне понравилось Ваше исполнение. О цене, думаю, мы сможем договориться в "личке", а уж коллеги привезут (надеюсь) сей ключик!


Уважаемый коллега Shina.

Начну с главного.

Я гражданин РФ, но Родина моя – СССР.
А если быть точнее, то самая лучшая на свете страна – Молдавия (правда, в том виде, в котором она была лет 40 назад).
С виноградниками сотен сортов, с полями подсолнуха, кукурузы, садами яблок, персиков.
С бахчой, которые охраняют с виду ужасно злые, но внутри добрые сторожа.
С самыми красивыми девушками правильного телосложения, где всё на месте и всего в меру (ну, Вы понимаете о чём я :--)))…
В общем, расписывать какой она была и горестно сожалеть какой стала - не будем.

Я довольно давно уже в РФ. К сожалению, сейчас не так часто удаётся повидать друзей, поговорить «за жизнь», но в общем виде с нынешней ситуацией на Родине знаком.

В том числе и поэтому, зная, что читают это сайт не только жители крупных городов России, но и много других коллег, живущих либо в других странах, либо далеко от мегаполисов, я и хотел уточнить какова ценность для коллег данного инструмента и какие есть возможности по его приобретению.
Вот и всё )))

Теперь о важном:

Что касается бизиборда, жена меня тоже сподвигала на это дело, давно правда.
Я не знаю, сколько Вашему внуку, но информирую на всякий случай, вдруг «попрёт». Моей дочке почему-то нравились больше обыкновенные отрезки колготок, заполненные фасолью, рисом, гречкой и т.д.
Ей нравилось их мять пальцами, швырять или пытаться отлупить кошек :--))
Ещё вариант - нужно было с закрытыми глазами определить, что насыпано в тарелку. Тут поле возможностей шире. Можно и муку и разную сечку использовать.
Некоторые говорят, что дети в младом возрасте не идентифицируют себя по половому признаку. Я что-то сильно сомневаюсь, но ничего плохого в том, чтобы мальчик мял колготки с кукурузой – не вижу :--)))

А ещё – шикарно идёт шнуровка дедушкиных ботинок разноцветными шнурками )))
(в моём случае – это были папины т.е. мои ботинки. Самое главное – вечером проверить, а то придётся с утра впопыхах из одного ботинка вытаскивать ярко-красный шнурок, а из другого – кислотно-зелёный.)

Теперь о текущем.
Вот деликатный Вы человек ))
Я и не думал, что Вы меня хотели чем-то обидеть.
Я 5 раз перечитал и своё сообщение в поисках «задеваний и моей обиды». Никаких обид нет. И даже намёков ))
Так что работаем в штатном режиме.

Сообщите контакт коллеги, который к Вам приедет, а мы с ним в Москве свяжемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2019 г. 13:53:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Ушлые англичане за такую приблуду аж 26 фунтов просЮть...
http://www.penpractice.com/page3.html


Nightingale323F, душевно благодарю за ссылку на буржуйский сайт.
Буду хоть иметь представление.
Идеологически – похож. И даже рукоятка красивая. И цена красивая :--)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group