ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 19:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова "здрасьте"Smile

Новый тест, новая ручка, новые чернила, и новый "старый Киев" Smile


Montegrappa Miya Argento, Kaweco Palm Green, Double A (A4)

Подробнее по ссылке выше на сайте.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон70
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.02.2017
Сообщения: 237
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 20:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 09:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Антон.
Жаль что в свое время когда увлекался историей не попал туда на экскурсию, а теперь даже не знаю есть ли они еще ...

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 12:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за обзор!
Интересно, инженеры компании Montegrappa помнили о том, что дыхательное отверстие в пере в виде сердечка (heart-hole), пришедшее к нам из 20-х годов, было разработано не красоты ради, а чтобы минимизировать риск продольного расщепления пера? Smile Развернув его, они только увеличили этот риск. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 13:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне инженеры МГ с 92 года заботит больше дорогой и роскошный вид, инженерно-технические разработки им чуждыSmile. Есть претензии и к колпачку и к резьбе на грипе. А перья, если верить информации с ФПН они сами давно не делают, раньше им Бок делал, а недавно они на Джово вроде как перешли (по-моему Максим отписывался).
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 13:31:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, маленькая поправочка к вашей заметке. Клип с шариком у Eversharp появился до того, как компания стала использовать маркировку "goldseal" ("золотая печать", без пробела). Её ввели в 1928 году, в ответ на "белую точку" Sheaffer, а клип - наследство Boston Fountain Pen Co, которую тогда ещё Wahl купила в 1917-м. Как таковой, модели ручки "золотая печать" не было, маркировку в виде печати со стилизованной W можно увидеть и на "deco band", и на "equiposed", и на "doric". "Коронетов" в руках не держал, может, и там была. На "скайлайнах" её уже нет, скорее всего, в 40-е от неё отказались. Надписью "goldseal" маркировали и перья, у одной из моих ручек такая есть, это как раз "декобанд". Так что более точным будет сказать: "клип с шариком широко использовался компанией Wahl Eversharp между двумя мировыми войнами". Насколько мне известно, Boston Fountain Pen Co до поглощения продавала клипы всем желающим, тогда клип был опцией. И спасибо за ваши заметки, хотя они дурно влияют на мои финансы - "ручечная лихорадка" обостряется Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 13:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, обязательно поправлю.
В остальном увы помочь не могу ибо сам такой, болею постоянноSmile.

ps: На Скайлайнах "голдсил" был заменен на 2 флажка которые по сути означали тоже самое и видимо это было связано с переименованием тм из Whal-Eversharp в просто Eversharp.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 14:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Андрей, маленькая поправочка к вашей заметке.

Первоначально разговор был о клипе с роликом, который и получил свое распространение в моделях с "золотой печатью" (Doric).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 14:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

ps: На Скайлайнах "голдсил" был заменен на 2 флажка которые по сути означали тоже самое и видимо это было связано с переименованием тм из Whal-Eversharp в просто Eversharp.


"Флажки" это метка на клипе (ещё более поплывшая W)?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 14:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Lightomancer писал(а):
Андрей, маленькая поправочка к вашей заметке.

Первоначально разговор был о клипе с роликом, который и получил свое распространение в моделях с "золотой печатью" (Doric).


Вы немного ошибаетесь. Такой клип появился сильно раньше "дориков", у этих ручек он встречается, но, насколько мне известно, не очень распространён, по крайней мере, среди предложений на eBay таких ручек нет.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 15:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Такой клип появился сильно раньше "дориков", у этих ручек он встречается, но, насколько мне известно, не очень распространён, по крайней мере, среди предложений на eBay таких ручек нет.

Я не о roller-ball клипе, а о клипе с "колесиком". А roller-ball появился раньше, я не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 16:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что в итоге? На что исправить?
А то видно придется копать самому про роликовые колесикиSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 16:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я вас неправильно понял, простите. Действительно, у "дориков" на "солдатском клипе" цилиндрический ролик, у более ранних "эвершарпов" - шарик. У "монтеграппы", с которой всё началось, всё крутилка больше похож на шарик, как по мне.

Андрей, просто укажите, что популярными клипы с роликом (шариком) сделала Eversharp перед Второй Мировой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 17:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы конечно наофтопили не в той теме, но для чистоты и какбы подводя итоги я накопал.

Изобретение действительно принадлежит Boston Fountain Pen Co, которое они зарегистрировали в 1914 году (патент номер US-1098719), который достался компании Whal с покупкой в 1917году и успешно использовался в серии Doric Deco Band вместе с лозунгом - "мы не портим края вашей одежды".

Из итальянцев первыми переняли это изобретение(уж не знаю легально или нет), это Ancora, которые начали использовать его с 1920года, а уже чуть позже так-же взяли на вооружение и Omas в модели Extra (1932 год если не ошибаюсь), которая к слову чуть ли не один в один походила на Wahl Eversharp Doric (в нете даже есть их сравнениеSmile.

Вот такая археологияSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2019 г. 01:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-о-о-о-отSmile
А я снова взялся за староеSmile - портить оригинальные перьяSmile.


Aurora Optima Blue Auroloide, vtg OMAS Blue Reale, Double A (A4)

(подробнее, как всегда, на сайте, по ссылке вышеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 23:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот давно уже не было "апдейтов".
Такая себе фантазия на тему: какая могла бы быть реклама Монтеграппы "н-цать лет тому назад" Smile - "Алфонсе! Ты видел это современное чудо? Ручки которые не нужно макать постоянно в чернила! Если бы она не была моей, я бы мог убить за неё, чесслово!"


Baignol & Farjon Baionnette, Dr. Ph. Martins India Ink Bombay Black, Fedrigoni Splendid Gel 300gsm (10x15)




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2019 г. 12:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного про чернила, акварель, рисунки и …

В общем на той неделе в Киеве была выставка канцелярии. выставку я посетил, коротенький обзор по "нашей" теме я оформил на сайте в пост.

В последний день, пошел с младшим, он захотел на роботов посмотреть, ну и по ходу прогулки по выставке, захотелось ему чтобы художница на одном из стэндов нарисовала ему динозавра. Ну а работы там много(есть же официально-запланированная часть), вообщем чтобы дитё не расстраивалось, решил я ему дома "сообразить" примерно то что он просил, и как раз в тему использовал один из полученных презентов.


Lamy Safari with Platinum Pigment Brun Sepia, Pelikan 4001 Brilliant Brown, Rosa Raw Sienna (watercolor ink in tube), J.B Mallat 22EF with Dr. Ph Martins India Ink Bombay Black, Fabriano Rosaspina White B4 220gsm.



Подробнее в конце поста по ссылке выше.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2019 г. 22:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа, что рисунок, что зверюка у тебя классные получились!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2019 г. 23:05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Саша.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 16:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Очередной апдейт и очередная попытка приобщится к авкарелиSmile
Можно сказать смешанная техничка: чернила + акварель.
Получилось немного по-детски пестро, но "опыт, сын ошибок трудных", как говоритсяSmile








Pilot Capless VP (UEF), Platinum Carbon Black, Watercolor "Leningrad", Tintoretto Gesso 300gsm (10x15).





ps: под влиянием модных течений, не за ради рекламы, для тех кому неприемлем\противен Фейсбук, открыл канал на Telegram ( https://t.me/ArtsDesignPenS ) - суть таже, буду постить там анонсы статей\постов на сайте, которые еще надеюсь будутSmile. Такая себе а-ля доска новостей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyD
Посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 97
Откуда: Тульский край

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 20:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, замечательный рисунок, впрочем, как и все ваши. Всегда с удовольствием смотрю ваши рисунки, тренируюсь по немногу, быть может тоже, когда-нибудь, покажу свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 21:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то что не проходите мимо. Я более скептичен.

Одно из основных правил которые требуют от студентов в худучилищах, как впрочем и театральных, это работать в общественных местах, чтобы привить иммунитет против "я не люблю когда читают письма заглядывая мне через плечо"Smile. У меня самого такового нет, но я стараюсь его привить.

Это я к тому что стоит показывать - это тоже один из аспектов обучения - "Большое видится на расстоянье".Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2019 г. 22:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Aurora 88 Big, Kaweco Carmael Brown, Double A (A4)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2019 г. 08:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в том чтобы привить опыт работы на людях ,(конкретно о студентах художниках)а научить на быстро меняющейся натуре запечатлеть на листе бумаги цвет,свет,эмоцию данного момента.Фотография ломает перспективу,это видно преподавателю,сам нарывался .Простой вариант проверить построения на рисунке показать его себе в зеркало и делать перерывы минут 15 поработал ,отдохнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2019 г. 10:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Дело не в том чтобы привить опыт работы на людях ,(конкретно о студентах художниках)а научить на быстро меняющейся натуре запечатлеть на листе бумаги цвет,свет,эмоцию данного момента.Фотография ломает перспективу,это видно преподавателю,сам нарывался .Простой вариант проверить построения на рисунке показать его себе в зеркало и делать перерывы минут 15 поработал ,отдохнул.


Это другой, безусловно тоже важный аспект, но абстрагироваться от окружающей среды и сконцентрироваться на цели - тоже нужное качество.

По поводу фотографии и перспективы, тут есть один нюанс, понятный фотографу - это фокусное расстояние, точнее классификация: длиннофокусный, нормальный и широкоугольный. Первый и последний действительно сильно искажают перспективу относительно человеческого глаза и восприятия мозга, а нормальный он и называется так потому как построен исходя из восприятия человеком, просто не все умеют работать с этим "нормальным" объективом, даже из профессиональных фотографовSmile - вот это факт - старые мастера рулят! Потом зрение человека бинокулярное - что тоже дает приймущество перед фотографией, ну и такой очевидный факт что в "реальной" жизни(на натурном эскизе) можно "заглянуть за угол" (за ухо), а на фотографии, увы, нетSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leksa-lucky
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 11:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько красоты в теме! Всё это невероятно вдохновляет. Недавно зарегистрировалась свято веря в то, что люблю ручки только одного производителя. Теперь готовлюсь осваивать каллиграфию и флексовое перо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 г. 23:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leksa-lucky писал(а):
Теперь готовлюсь осваивать каллиграфию и флексовое перо)))


Да, да, пожалуйста приобщайтесь! Добро пожаловать!

"Лучше гор могут быть только горы …"


Baignol & Farjon, Dr. Ph. Martin's Bombay Black India Ink, Noodlers Ottoman Azure, Clairefontaine 180 gsm.

зы: очередной продукт неудавшегося эксперимента с хромотографией чернил и отбеливателямиSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 10:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, у тебя взгляд профессионала (ну и конечно ты знал, как это должно было бы быть по твоей задумке, а нам это не известно), а по моему мнению, очень классно! Тем более, что строка из одного из нескольких наиболее любимых стихотворений моего любимого автора!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 11:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

"Лучше гор могут быть только горы …"

зы: очередной продукт неудавшегося эксперимента с хромотографией чернил и отбеливателямиSmile


Почти Куинджи, а почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 16:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та не, но спасибоSmile
Да, хотелось бы так-же красиво как у Стюарта, но пока нифига не получается, но бум искатьSmile. Пока не отчаиваюсьSmile.

зы: Прям хоть проси у Стюарта прислать его отбеливательSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 126, 127, 128  След.
Страница 96 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group