ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - мое собрание
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

мое собрание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:21:41    Заголовок сообщения: мое собрание Ответить с цитатой

пока только фото, текст напишу позже. По некоторым я писал обзоры.
С фото не судите строго, сначала забыл что выкрутил чувствительность до 1200, поэтому гладиатор вышел каким-то малиновым, потом когда все отснял, проявил и загрузил на фликр выяснилось что полярик на макрушник был накручен через защитный фильтр.
_1020075ручки-ножки 1 by anton, on Flickr

Позже переделаю
Начнем с итальянцев.
_1020079ручки-ножки by anton, on Flickr
первые две это sailor
Далее aurora 88 big, stipula modello T piryte, stipula modello t Sahara, Stipula David, Stipula Gladiator
_1020089ручки-ножки by anton, on Flickr
после Stipula Gladiator идет Visconti Rembrandt, Delta Dolce Vita Oro
_1020088ручки-ножки by anton, on Flickr
Золото, титан, сталь 4 штуки, сталь с золотой нашлепкой.
_1020102ручки-ножки by anton, on Flickr
ручки все немаленькие, но Pilot Fermo делает их как детишек
Самая мелкая в этом ряду это Visconti Rembrandt и Delta Dolce Vita oro

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist


Последний раз редактировалось: anton1978 (Ср 02 Янв 2019 г. 21:10:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! А почему "моряки" закрытые отдельно лежат?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Отлично! А почему "моряки" закрытые отдельно лежат?

еще не время!
на самом деле у меня есть отличные фото, сделанные на даче. Вообще для предметки самое лучшее место и освещение было.
P5072149sailor_white_orange by anton, on Flickr
вот перья крупно. По ссылке есть альбом со всеми фото.
P1060560sailor_white_orange by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Отличные ручки и отличные фото!

И мне теперь понятно, что мне очень нужна Аврора 88 биг Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:41:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
О! Отличные ручки и отличные фото!

И мне теперь понятно, что мне очень нужна Аврора 88 биг Smile

_1020119ручки-ножки by anton, on Flickr
только не в пластиковом корпусе Laughing
_1020121ручки-ножки by anton, on Flickr
лучше талентум. Почитал на фпн как итальяшки чинят, менее чем на полгода можно не расчитывать.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
только не в пластиковом корпусе Laughing


О-хо-хо-нюшки! Shocked

Это у них такая беда с пластиком? Со всеми версиями? Пошел волноваться за свою Оптиму Sad

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все поршневые подвержены этой болезни.
Гугление aurora hairline crack тоже не радует

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2019 г. 20:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
все поршневые подвержены этой болезни.
Гугление aurora hairline crack тоже не радует


Ох, бегло поглядел FPN по этой теме… Надо подкупить валидола Sad

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019 г. 02:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, про трещины на Авроре читал на FPN, сам отмечался в той самой темке, но опыт (9 ручек) говорит следующее.
Да, трещины бывают. Как говорится, сracks happen). На вторичном рынке такие ручки есть, но покупая новыми у дилера, не видел ни одной. Возможно, издержки серых каналов поставки. Кто без греха?
Фабрика чинит их, без каких-то проблем, вне зависимости от гарантийного срока. Сроки в полгода - чистая патетика. Месяц максимум.
Причины - на моих глазах треснула одна ручка при промывке с полным погружением в воду, КМК ее просто разорвало гидроударом при интенсивной работе поршня в заполненном водой с обеих сторон барреле.
Это кстати, касается любых поршневых ручек, промывать их с полным погружением категорически нельзя.
Возможно, сам пластик довольно нежный. Но к царапинам довольно стоек.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019 г. 02:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чинит за деньги или признает случай гарантийным?
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019 г. 02:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Чинит за деньги или признает случай гарантийным?

У них стоимость сервиса фиксированная, если есть трещины, деталь меняется. Если на гарантии - вообще без вопросов, об этом и на FPN писали.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019 г. 02:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Вообще-то в планах все восстановить, чтобы цены узнать им надо написать с фотографиями? Интересно, сколько стоит замена всего корпуса без пера и колпачка. Раз сподобился на фото надо черкнуть им пару строк.
Про месяцы ожидания это я из сообщений на фпн сделал выводы. Через дистрика очень долго, напрямую на фабрику слать быстрее.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019 г. 12:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Интересно. Вообще-то в планах все восстановить, чтобы цены узнать им надо написать с фотографиями? Интересно, сколько стоит замена всего корпуса без пера и колпачка. Раз сподобился на фото надо черкнуть им пару строк.
Про месяцы ожидания это я из сообщений на фпн сделал выводы. Через дистрика очень долго, напрямую на фабрику слать быстрее.

Напрямую это единственный разумный вариант. Дистрибьютор заинтересован в продаже, сервис для них это нежелательный отъем мощности. Особенно для ручек что куплены не у них.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2019 г. 14:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
...Причины - на моих глазах треснула одна ручка при промывке с полным погружением в воду, КМК ее просто разорвало гидроударом при интенсивной работе поршня в заполненном водой с обеих сторон барреле.
Это кстати, касается любых поршневых ручек, промывать их с полным погружением категорически нельзя. ...

Чрезвычайно интересно. Казалось бы, ну какое там давление? Возможно, был уже какой-то дефект. В любом случае, стоит иметь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2019 г. 12:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
на моих глазах треснула одна ручка при промывке с полным погружением в воду, КМК ее просто разорвало гидроударом при интенсивной работе поршня в заполненном водой с обеих сторон барреле.
Это кстати, касается любых поршневых ручек, промывать их с полным погружением категорически нельзя.
Возможно, сам пластик довольно нежный. Но к царапинам довольно стоек.

Мой самый быстрый и самый простой способ промывки Авроры 88:
1) пальцами легко и просто выкручиваем перьевой блок и моем его хоть под струей, хоть замачиванием, хоть спринцовкой... я не парюсь, просто набираю воду в рот и действую как спринцовка Wink
2) промыть внутренности барреля под струей просто так как на Пеликане не выйдет: горловина не широкая, а с узкой дырочкой... поэтому заполненный водой шприц с иглой аккуратно вводим туда и моем... быстро и эффективно. И поршень лишний раз не мучаем.

А по поводу итальянского "цыганского" качества.... нууууу, ээээээ.... моя 88-ая с завода тоже мне сюрпризы преподнесла разнообразные Smile
Пришлось даже надфиль доставать с полки...
Так и живём теперь с ней - кустарно подшаманенной, с боевыми шрамами внутри колпачка, со следами агрессивной химии на корпусе, но любимой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 02:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
readytotalk писал(а):
...Причины - на моих глазах треснула одна ручка при промывке с полным погружением в воду, КМК ее просто разорвало гидроударом при интенсивной работе поршня в заполненном водой с обеих сторон барреле.
Это кстати, касается любых поршневых ручек, промывать их с полным погружением категорически нельзя. ...

Чрезвычайно интересно. Казалось бы, ну какое там давление? Возможно, был уже какой-то дефект. В любом случае, стоит иметь в виду.

В механизме поршня Авроры, который вкручен в баррель сзади, очень малое отверстие для сообщения с внешней средой, через шток поршня.
Воздух через него проходит, и поскольку он сжимаем, скачки давления выравниваются в пределах секунды.
Как только несжимаемая вода заполнит баррель, который до этого был заполнен сжимаемым воздухом, давление в барреле при резком движении поршня будет достаточным для одного из последствий:
1. Обрыв штока поршня (винта) или срыв его резьбы.
2. Прорыв воды за поршень (а в смазанном состоянии это почти невозможно, он герметичен).
3. Разрыв цилиндра, т.е. барреля в наиболее слабом месте. По форме корпуса ясно, что наиболее тонкое место - резьба барреля, в которую входит механизм поршня.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2019 г. 08:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые ручки! Нет ни одной, которая бы не понравилась Smile
А на первом снимке в середине оранжевенькое - это Platinum Affection? Где нашли?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 14:12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, это платинум аффекшн. Нашел в микромагазине пенмании.
продолжу с этой ручки.
Я люблю яркие ручки, очень люблю оранжевые и белые ручки. Люблю немного вычурные, с некой "цыганщиной"ю Короче это итальянцы!
Внезапно прочитал на пенмании обзор platinum affection и она мне понравилась. Пишет очень приятно, на уровне platinum president, очень долго не сохнет. Очень утилитарная и удобная.
К сожалению найти в продаже нереально, я даже удивляюсь - никаких NOS, очень мало б/у шных - класс не тот наверное.
Цвет в реальности оказался не оранжевым, а каким-то напоминающим цвет каках новорожденного. Rolling Eyes Похожий цвет есть у pilot capless

_1080171ручки-ножки by anton, on Flickr
Помогают композиционно parker Sonet c пером medium oblique и Waterman Gentleman с пером Fine Oblique
_1080180ручки-ножки by anton, on Flickr

_1080189ручки-ножки by anton, on Flickr

_1080172ручки-ножки by anton, on Flickr
на конце барреля platinum affection есть "хлопушка" для надежного крепления колпачка.

_1080186ручки-ножки by anton, on Flickr

такие разные

_1080177ручки-ножки by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 17:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonnet c облИком - какой эксклюзив!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 18:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двадцать фунтов все удовольствие
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2019 г. 22:42:26    Заголовок сообщения: Stipula Sahara Ответить с цитатой

Продолжаем.
Stipula Sahara эта ручка давно пленила меня. Акрил с этими вкрпалениями действительно напоминает янтарь с песчинками внутри. Изначально этот вариант Modello T был лимитированным и тираж составлял 193 штуки. Производилась с титановым пером. Цена была высокой, денег было… не было Very Happy Потом случилось банкротство фирмы, слив стоков у всех крупных продавцов и исчезновение из прайс-листов. Продажа фирмы какому-то итальянскому фонду и затишье.
Внезапно, в прошлом январе, ползая по ebay я набрал в поиске stipula и увидел её. Только перо явно не титановое, а стальное, да еще италик, про лимитированность ни слова, продавец из Италии с небольшим количеством продаж, но со 100% рейтингом и очень странным ассортиментом. Цена 150 евро. Я очень долго думал, сделал ставку, но не победил. Ну значит не судьба.
Ручка снова выставлена на продажу, подозрительно! явно какой-то аферист. Вернулся к этому лоту через месяц, ручка всё еще продается, но описание соответствует фото - перо италик. Роюсь в отзывах и вижу благодарность за именно эту ручку. Надо брать!
Открываю коробочку сразу на почте - вот она, моя прелесть! вставляю картридж - очень гладкое, очень хорошо заполированное перо, мой первый италик. Это не стаб, толщина напайки (если эта напайка вообще есть) равна толщине листа металла. При обычном письме вариативность небольшая, при должном старании можно получить красоту.
Почему-то из всех итальянских производителей Stipula привлекала меня больше всего. Есть в её продукции нечто странное, притягивающее. Форма грип-секции, интересный выбор отделки. Чистый восторг.
P3201344stipula sahara by anton, on Flickr
ручка легкая, большая. Внутри есть резиновое колечко, чтобы можно было использовать как наливайку, только я этого делать не собираюсь.
P3201343stipula sahara by anton, on Flickr
Акрил полупрозрачный
P3201345stipula sahara by anton, on Flickr

Здесь у лимиток был номер.

P3201361stipula sahara by anton, on Flickr
P3201348stipula sahara 1 by anton, on Flickr

рядом титановое перо

P3201354stipula sahara by anton, on Flickr

Есть небольшой baby bottom на италике, густыми чернилами писать трудно.

P3201356stipula sahara by anton, on Flickr

размер почти 13 см без колпачка, вес на фото.

PA201156 waterman exception by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 14:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая. Мне нравится, когда баррель и грип одного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 17:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текстура корпуса - шедевральна.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AAF
Посетитель


Зарегистрирован: 04.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 22:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивая ручка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2019 г. 00:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.
В какой-то момент я понял, что ручек очень много. Стал более осмотрительно подходить к выбору и решил разнообразить перьями.
Так у меня появились облики от паркер и ватерман. Хотелось еще купить облик на дуофолд, но летом из-за отпуска я прошляпил скидку на эти перья у англичан, ждал осень и дождался, когда они без рассылки втихую снова сделали скидку на все перья. Кладу я в корзину fine oblique для duofold international и на следующий день вижу в почте рассылку от Сюзанны Буффо giardino.it где написано, что есть very special limited offer – золотое 18-и каратное, двухцветное перо от stipula. Прочитал, задумался, загуглил и получается что перья неплохие. Изначальная цена 340 евро, ну для very special offer скидка 50%…
Давно хотелось как-то улучшить перо в stipula gladiator, немного оно было неровное, в целом писало хорошо, но это ручка в тройке любимых, так что хотелось сделать её еще лучше. Короче пара дней раздумий и 190 евро улетели с моей карточки. Золотые перья от стипулы теперь редкость и очень дорого, а облики от паркера бери не хочу.
Сегодня поставил перо, почему-то ручка с новым пером отказалась писать категорически. Перьевой блок пришел вместе с облаткой (сходу не могу найти аналог английскому слову housing), но по отзывам на фпн выкручивается перьевой блок легко только у поршеневых ручек, а у К/К проще - всё на трении.
Пришлось снова достать перо с фидером, как следует помыть, почистить кусочком фольги каналы фидера и прорезь пера. Между половинок пера выудил какой-то артефакт. Собрал обратно, вставил родной картридж и наконец-то!
ну что могу сказать - перо по цене всей ручки, но оно того стоило. Теперь форма полностью поддерживается содержанием.

_1311512 by anton, on Flickr
на обратной стороне "стаканчика" с резьбой, вкручивающегося в грип-секцию есть выпрессованные углубления под special tool, которым можно его выкрутить и закрутить.
_1311514 by anton, on Flickr

вот родное стальное перо M
_1311515 by anton, on Flickr
аккуратно сжимаем и тянем, в итоге перо с фидером на свободе
_1311516 by anton, on Flickr

Фидеры внешне идентичны, отличия только в цифрах - на стальном пере размера М фидер с цифрой 8, на золотом пере размера F фидер с цифрой 7

_1311517 by anton, on Flickr
аналогично поступаем с золотым пером - тянем на себя
_1311518 by anton, on Flickr

фото перед установкой
_1311521 by anton, on Flickr

обновка на месте

_1311523 by anton, on Flickr

Отличный получился подарок на мой день рождения! Very Happy Laughing

_1311530 by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2019 г. 00:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелиорация перьев в имеющихся ручках - это интересный вариант развития коллекции!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 г. 00:29:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

auroa style
На определенном этапе я переключился с японских ручек на итальянские. В коллекции появилась visconti, пучок стипул и тут я прочитал про aurora - фирменная зубастость перьев, последний – из европейских производителей – кто сам делает перья для своих ручек. Захотелось попробовать – вдруг понравится? Купил на форуме такую вот прелестницу.
_3301995aurora style by anton, on Flickr
Самая дорогая в серии style, так как позолоченный корпус.
Перо толщиной F, мелкое, реально тонкое, не чета F от висконти и стипулы.
По толщине линии как Visconti EF Calligraphy, но висконти более "зубастое"
_3301780aurora style by anton, on Flickr
Ощущения от письма - шероховатость доведенная до края, ну реально кажется что сейчас шваркну до дырки в бумаге, но этого волшебным образом не происходит.
_3301781aurora style by anton, on Flickr
Подача щедрая, линия насыщенная, перо пишет в любых положениях
_3301783aurora style by anton, on Flickr
фидер пластиковый
_3301784aurora style by anton, on Flickr
_3301905aurora style by anton, on Flickr
обратите внимание на прорезь между половинками пера - залог стабильной, щедрой подачи и отличной линии даже на такой бумаге как Rhodia.
_3301984aurora style by anton, on Flickr
Ручка длиной без колпачка около 11 см, вес небольшой, руку совершенно оттягивает.
Ручка кушает картриджи формата parker длинные и короткие.
_3301932aurora style by anton, on Flickr
покрытие прекрасно собирает микроцарапины.
_3301778aurora style by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2019 г. 00:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Aurora Style

Да, ручка впечатляет, фирменный стиль письма налицо.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2019 г. 00:09:18    Заголовок сообщения: Stipula David&Gladiator Ответить с цитатой

недавно в разделе продажа, один коллега по увлечению увидел клип на Stipula David и сказал что он очень вычурный.
Я делал обзор на этb ручкb http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10132
Эти ручки действительно вычурные, надо иметь смелость чтобы её достать из чехла, так как цыганщиной несет за версту.
Для себя решил эту проблему так - беру их парой. Тот случай, когда цыганщины так много, что начинаешь видеть некий стиль.
Перо на Gladiator по старой-доброй традиции оказалось не без подвоха. Оно пришло жутко пересведенное, писать что-то в нормальном темпе невозможно, особенно по бумажке в тетради Rhodia. Также пропил между половинками был немного косым. Всё это наложилось на baby bottom. Пришлось разводить. Разводил лезвием - изменения гомепатические. Пришлось взять тонкое лезвие от канцелярского ножа и разводить им. Стало лучше. Но проблема не прописывания восходящих штрихов осталась. Нашел полировочную бумажку для полировки терминалов оптических кабелей и насухую (от влаги абразивный слой с пленки слетает моментально) повозить туда-сюда. Похоже кто-то сверху намекает, что пора останавливаться в тратах на пишущие принадлежности.
В результате получил не очень сочное, ближе к суховатому, очень гладкое перо.
P1120064stipula david by anton, on Flickr
почти одинакового размера.
P1120063stipula david by anton, on Flickr
грип-секция у стипул замечательная.
P1120061stipula david by anton, on Flickr
дорого и богато. Богаче чем лимитки монбланов Laughing Широченные кольца на колпачках. Как итальянцы умудряются их делать на ручках ценой в 200 долларов?
P1120060stipula david by anton, on Flickr
известный мотив
_4010886stipula david by anton, on Flickr
тоже часто встречается в литературе и живописи
_4010883stipula david by anton, on Flickr
а вот и тот чье имя носит модель ручки Давид, Микеланджело Буонаротти
_4010877stipula david by anton, on Flickr
Перо позолоченная сталь
_4010885stipula david by anton, on Flickr
Теперь Гладиатор
_3302032stipula gladiator by anton, on Flickr
богатство клипа и тут
_3302037stipula gladiator by anton, on Flickr
побуду Капитаном Очевидность – кольцо на колпачке это Колизей
_3302172stipula gladiator by anton, on Flickr
а вот и перо, после доводки
_3302169stipula gladiator by anton, on Flickr

_3302093stipula gladiator by anton, on Flickr
_3302157stipula gladiator by anton, on Flickr

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group