ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дискуссия об уровнях образованности, грамотности и прогресса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 13:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорил ни про какую элитаризацию. Более того, мне не понятен смысл этого термина. И не понятно, причём здесь научные организации. И я не учёный с мировым именем, а пока что простой аспирант. И Эйнштейн здесь имел в виду явно не попытку объяснить дошкольнику новый метод решения квантовомеханических уравнений, а, полагаю, говорил об объяснении этому самому дошкольнику популярным языком каких-то простейших понятий о том, чем занимается учёный. Я же говорю о том, что понять искривление пространства гравитацией или принцип неопределённости обывателю непросто, потому что человеческий разум сопротивляется и не особо охотно подобные вещи принимает. Что уж говорить о теории струн и многомерных пространствах? Уж наверно это сложнее понять, чем планиметрию.

Кстати, формулу самого Эйнштейна до сих пор неверно интерпретируют в школьных учебниках и популярной литературе. Видать, не смог донести так, чтобы все поняли. Да и чрезмерно возвышать старика Альберта не стоит, в 20 веке было два-три десятка более крутых учёных. Но это уже не относится к теме.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 13:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, озабачиваться донесением не должен, но если он занимается чем то "необъяснимо научным" — то он — шарлатан, и это не моё, это — А. Эйнштейн, однако, хотя я его полностью поддерживаю… Конечно, в текущей ситуации, когда огромное количество рядовых тружеников науки (не только в нашей стране) отрабатывают (зачастую огромные) зарплаты/гонорары/гранты, им всем гораздо удобнее забыть про этих Эйнштейнов вообще…
Типа: "Ну задвинул идею завиральную, но с кем не бывает, старикашка Эйнштейн, подумаешь, тоже авторитет нашёлся, тут надо грант отморозить новый Приус купить, а он со своими дошкольниками, на фиг дошкольников, пилим бабло"…

Объясню про "элитаризацию" — это стремление сделать доступным что либо (знания, возможности, etc.) лишь узкому кругу элиты, и уже внутри него, хихикая над оставшимися вне массами, кулуарненько решать жизненные вопросы. Например : патриции/плебеи, дворяне/крепостные, военные/гражданские, доктора/пациенты, ученые/неученые — привел бы ещё примеров, но в свете последних постановлений остерегусь :), хотя схема во всех случаях работает одинаково, и ее движущей силой является бюджет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 14:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Да и чрезмерно возвышать старика Альберта не стоит, в 20 веке было два-три десятка более крутых учёных.

Так его, болезного, так его, родименького.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 14:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить ещё один ракурс, для рассмотрения "почему так?". Здесь многие пишут о паре "умные" vs "серые". На мой взгляд интересно рассмотреть взаимовлияние тех и этих.
Да, сейчас в сети, и везде, можно видеть много всяких "забавных" высказываний, скажем так, не высокого качества и по грамматической и по смысловой линиям.
Можно ли назвать это многоголосье признаком деградации? Нет, то, что стало "слышно" многих, не означает, что "люди отупели". Просто появилась техническая возможность "выкрикнуть", а лет 20 назад текой возможности не было. Т.е., сейчас любой, у кого есть телефон, может высказаться.
И куда интереснее вопрос: кто предоставляет эту возможность? Ответ прост: "умные", придумавшие все чудеса текущего витка НТР.
И эти "умные", кроме интернета и смартфонов, много чего наумничали, что для обывателя убирает необходимость "быть грамотным" по образцу конца прошлого века. И речь идет не о жы/шы, а о куда более серьезных вещах, в которых "виноваты умные".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 15:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь. Компьютеры и прочие удобные вещи упрощают жизнь, но не заменяют мозгов. Например, наличие калькуляторов и всяких вычислительных программ делает возможным осуществить за считанные секунды те вычисления, для которых раньше потребовались бы недели счёта столбиком. И человек тратит время не на рутинные вычисления, а на поиск идей. А многие вещи без численных расчётов просто невозможно сделать, так что появление компьютеров вследствие научного прогресса сделало возможным дальнейший научный и технический прогресс во многих областях, где по-другому не обойтись. Опять же, наличие интернета, электронных книг и прочего делает возможным быстрее и эффективнее учиться. Думаю, за те же пять лет сейчас можно изучить намного больше, чем в те времена, когда нужно было записываться в библиотеку или всей группой читать один учебник по очереди.
У нас в науке есть такая шутка (а на самом деле вовсе и не шутка), что чем круче математик, тем менее он способен сложить в уме два числа или посчитать сдачу в магазине. Это связано с тем, что в большинстве областей современной математики и чисел-то никаких нет Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 16:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так научно технический прогресс что имеет своей целью? В обыденном смысле? Вы понимаете, что "отупление" населения - прямое следствие "прогресса"? Простой пример, может уже приводил: я покупаю что-то в магазине, цена покупки - 87 руб. Даю 100 рублей одной бумажкой, а кассирша не может в уме посчитать сдачу. Она вбивает в кассу полученную сумму, и касса ей не говорит, что сдача = 13 руб. Зачем условной кассирше арифметика? Зачем таксисту как-то ориентироваться в городском пространстве? Зачем секретарше знание грамматики? Прогресс экономит их время и силы. Все рассуждения о "развитии" и проч. - это пустая болтовня, если говорить о широких массах.
Вопрос очень интересный: каковы последствия облегчения жизни прогрессом. А то все так любят с предыханием говорить о Науке и т.д., но ведь сама наука нам и дарит всякое, что избавляет человека от НЕОБХОДИМОСТИ развиваться. Или вместе с ситуацией "нажал на кнопочку и все готово" вы думаете возникнет некоторое возвышенное стремление к саморазвитию и проч.?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 17:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет никакой цели у научного прогресса. Общество нам постоянно приписывает то заслуги перед человечеством, то злодеяния вроде ядерной бомбы, а на деле и то, и другое неверно. Мы занимаемся только одним единственным делом - удовлетворением своего любопытства.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 17:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, позвольте полюбопытствовать, а ваше вольное обращение с пробелом в совокупности со знаками препинания - не калечит ли великий и могучий?
Прошу меня простить, если что...

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 18:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволяю.
Отвечал уже на такой вопрос.
Повторяю: отсутствие пробелов ошибкой не является. Смартфон не Word,и пробелы автоматически не вставляет.
Что там со знаками препинания? Запятая лишняя? Где?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вт 26 Мар 2019 г. 18:33:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 18:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, "любопытство" в вашей интерпретации - мотив. Цель - немного другое. И даже если оставить формальные цели, то можно говорить о результате прогресса. Так вот результаты очень неоднозначны, и очень влияют на "тягу к знаниям" широких масс.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 18:31:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Семён начитался "За миллиард лет до конца света" Стругацких 😊 Гомеостазис мироздания.
Ну,в общем,гипотеза как гипотеза. Имеет право быть. Вы меня обогатили,Семён.
Ящик смотрю изредка,новости по России,и то потому,что жена смотрит. Однако две этих главных морды не переношу и видеть не могу,ухожу,плюясь.
Больше всего по ТВ нравится прогноз погоды в Приморье и на Камчатке.
Сегодня смотрел фильм "Бомба". Историческая фантазия,но любопытно.
Что касается "серой массы"...кто помнит,именно о её развитии (и грамотности,в частности) и заботилась советская власть. Большевики прекрасно понимали значение общей образованности большинства населения (а,к слову,китайские товарищи в своё время это отрицали,что и сыграло с ними злую шутку), прекрасно понимали,что только из образованной "серой массы" возможно выкристаллизование единиц и десятков светил науки. Но это-кто помнит...

Вот тут обильно и лишних, и недостающих запятых.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 18:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Смартфон не Word,и пробелы автоматически не вставляет.


Правильно ли я понимаю, что "в вопросе самоидентичности русской нации!!!( вот так, и не менее!)" вы полагаетесь на автоматическую проверку орфографии и пунктуации в Word?
Еще раз простите...

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 18:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Вот тут обильно и лишних, и недостающих запятых.
Это старый и известный приём. Способ выхолащивания дискуссии.
Артур Дент писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Смартфон не Word,и пробелы автоматически не вставляет.

Правильно ли я понимаю,...
Неправильно. В смартфоне Word'а нет.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 18:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю. В процитированном сообщении с пунктуацией все отлично? И вы правда думаете, что ведёте здесь "дискуссию"?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 18:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, я совершенно не толерантен к вашему понимаю "ошибок".
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 19:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Видимо, я совершенно не толерантен к вашему понимаю "ошибок".
Бывает.
Я пишу в смартфоне (или на смартфоне?) В смартфоне нет Word'a,пробелы не вставляются. Отсутствие пробела-ошибка не в правописании,а с "точки зрения" Word'а.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 19:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто ужасно интересно! Вот вы "проверяете" сообщения, прежде чем отправить. Вы запятые и пробелы специально игнорируете или "на это нет времени"?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 19:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Отсутствие пробела-ошибка не в правописании,а с "точки зрения" Word'а.


Лол што?

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 19:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Отсутствие пробела-ошибка не в правописании,а с "точки зрения" Word'а.

Лол што?
Сайт русскоязычный. Кириллические символы вижу,но язык нерусский. Пишите по-русски.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2019 г. 20:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваще канешна странно. У меня в смартфоне есть Ворд, но я пишу без евоной помощи здеся. И пробелы, что характерно, вставляюца... Что-то. ЮрийЮВ темнит на счёт пробелов, ой темнит. "Точка зрения Ворда" какая-то...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 03:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Смартфон не Word,и пробелы автоматически не вставляет.


Правильно ли я понимаю, что "в вопросе самоидентичности русской нации!!!( вот так, и не менее!)" вы полагаетесь на автоматическую проверку орфографии и пунктуации в Word?
Еще раз простите...


Laughing Laughing Laughing Кароший шютка Laughing Laughing Laughing

Mauerlat писал(а):
Ваще канешна странно. У меня в смартфоне есть Ворд, но я пишу без евоной помощи здеся. И пробелы, что характерно, вставляюца... Что-то. ЮрийЮВ темнит на счёт пробелов, ой темнит. "Точка зрения Ворда" какая-то...

Более того, у меня не то что нынешний смартфон, а и позапозапрошлый пробелы вставлял Cool И Word не проблема установить отдельным приложением, даже если его нет as default. Что там уже за "Феликс" такой?..

Вот, кстати, и прекрасная иллюстрация. Ведь никто не будет сомневаться в интеллекте ув. ЮрийЮВ, несмотря на, очевидно, недостаточное владение современными технологиями Wink ОК, для объективности и о себе скажу: вот прослушал я недавно книгу "Краткая история времени" не менее ув. г-на Стивена Хокинга - как раз попытка объяснения космической сложности проблем первоклассникам и иже с ними. Ну, понял я там 10% от силы, не буду врать. Так вроде я и на первоклассника не тяну, получается. Хотя в моей адекватности окружающие не сомневаются как будто, насколько мне это известно Rolling Eyes

Какой вывод? А такой, что ерунда эти все ваши измерения IQ и подобное. IQ с образованием вообще связан опосредованно. Тот же Эйнштейн в школе плохо учился, а кем вырос? То есть люди от рождения либо умные, либо не очень. А если раньше рождались умные, то с чего бы им вдруг перестать рождаться? И как бы гений ни писал, с ашыпками или без, он от этого менее гениальным не станет. А все эти контрольные, которые раньше были круче нынешних дипломных - всё это локальные и временные отклонения от основного уровня, которые всегда были и будут, но которые кардинально на общий уровень не влияют.

И даже если искусственный интеллект придёт и всех победит, образно говоря, найдутся свои жители Зиона, которые предпочтут красную таблетку Cool

Ээ... всё, вроде. Dixi Very Happy

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 15:43:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,хорошо. Запутал я тут всех.
Бедный Word ни в чём не виновен. Я имел в виду,что на компьютере и в Word'е пробелы вставляются сами,автоматически. Но в этом форуме и с моего смартфона сообщения пишутся так,как вы все их видите,то есть-без пробелов. Надеюсь,теперь объяснил понятно. Если же опять кто-то не понял,то я "умываю руки". Надоело.
К слову,смартфон у меня не самый старый: Nokia Lumia 640 Dual SIM. То есть-не Феликс. К слову,Феликс тоже есть. Прикольная вещь,надо заметить. Энигма какая-то,честное слово!
За свои запятые я отвечаю. За все и за каждую. Если же кому-то не нравится то,где они стоят, или то,что их нет,пусть сделает лучше. Пока что я этого не вижу. Сразу предупрежу: критика без обоснования,просто типа "я так вижу",не подходит. Лучше не позорьтесь. И так в теме мусора накопилось. По сути возражений не находится,так придуманные "сучки и задоринки" вместо сути предъявляются. Мелочно это и ничтожно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 16:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит, наверное, всё же разделять понятия "интеллект" и "образованность". Интеллект - это врождённое, он либо высок, либо низок, и натренировать его невозможно. Образованность - это совокупность опыта и обучения. Человек может быть с менее высоким интеллектом, но быть хорошо обучаемым и трудолюбивым, а может быть, что называется, "светлой головой", но при этом - невеждой, не желающим учиться. Вот если и интеллект, и образованность идут по жизни с человеком рука об руку, то тут и получается высокоразвитая личность, а в иных случаях и до гениальности недалеко.
P.S. Ещё кое-что о системе образования хотел написать, но выяснилось, что надо ехать, так что вернусь в эту тему позднее.

_________________
Отпуск - это когда на работу ты идёшь не "когда надо", а "когда проснёшься".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 16:25:18    Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ так? Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Почему неграмотность перестала считаться недостатком?
Почему указание на ошибки вызывает у неграмотного агрессию вместо попытки тихо устранить дефекты? Это кривое понимание самолюбия?
Почему вроде бы взрослые и вроде бы русские ( и "русскоязычные") люди не понимают простой и очевидной вещи. Не понимают,что "толерантность" (а то и пофигизм!) в этой теме размывает чёткость и недвусмысленность в вопросе самоидентичности русской нации!!!( вот так, и не менее!), что на руку только нашим врагам,врагам русского народа и России в целом!
Желаете продолжения распада? Помогайте ему этим. Но потом-не жалуйтесь!


Был такой интереснейший человек - Александр Семёнович Шишков; он писал: "хочешь истребить народ - погуби его язык".

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 16:52:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Мелочно это и ничтожно.


"Жалкие, ничтожные люди!" — ну прям ваще :)ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 17:18:00    Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ так? Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Стоит, ....
Совершенно верно.
При сём, чем выше интеллект индивидуума,тем больше он сомневается. Не сомневается лишь баран (у коего,повторюсь,дыра в мозгу закрыта слоем самодовольства).
Olga-F писал(а):

Был такой интереснейший человек - Александр Семёнович Шишков; он писал: "хочешь истребить народ - погуби его язык".
Так ведь об этом же и речь!
Если же кто-то не понимает всей серьёзности этого,то тем хуже для него! Люди,не задумывающиеся о будущем,странны и мелки.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 17:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что есть "ROFL"?
_________________
Ален ноби, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда сломать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 18:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
Что есть "ROFL"?


аббревиатура, расшифровывающаяся как «Rolling On Floor Laughing» («Катаюсь по полу смеясь») (с) Lurk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019 г. 18:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для новичков в сети: — английская аббревиатура Rolling On the Floor Laughing — по русски это звучит как "пацтулом", катаюсь по полу от смеха, но в интернетах принято писать ROFL …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 13:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь коснулись зависимости от гаджетов разного рода. Это очень важная тема. Тема зависимости и автономности.
Вот как вы думаете,кому будет проще выжить,если что случится: селянину со своим колодцем,дровяной печью и "Дружбой-2", огородом,свинарником-коровником, ветряком с генератором (чуть фантазии!), или жителю города (Москву пока не трогаем!) с электросетью,газом,централизованным отоплением и водопроводом? Добавлю фактов. У нас с 23-24 февраля создалась любопытная погодка. При температуре около нуля ( снизу) откуда-то стало нагонять туману. Он оседал на деревьях,проводах,и к 1 марта они (ветки) стали падать на провода,и без того огруженные. Порыв за порывом. Электрики-ремонтники сутками не спали,двигались как зомби. Короче: шесть дней не было света (включали,рвалось,пропадал), не было воды и тепла (электронасосы). На дворе ноль-1, спали в одежде. Аквариум чуть не накрылся тем самым.
К чему это я? Не слишком ли мы зависимы? Может быть,больше сил прикладывать на такой случай? Повторять таблицу умножения,как пример😊. Ну,и подобное.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group