ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 12:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей!
Я не могу точно сказать, что "должно" делать хобби, но я считаю (или искренне надеюсь), что мои хобби меня развивают. Даже если взять мое появление на этом форуме: с тех пор я много чего узнал не только и столько о самих ручках, но и познакомился с интересными людьми, узнал много интересного о технической стороне и ручек и "сопутствующих товаров". Благодаря вашим тестам/обзорам приобрел даже какие-то исторические знания, не говоря о улучшении понимания возможностей использования пера.

И вот из кусочков информации, которая попадает ко мне благодаря увлечению/хобби формируется более интересная картина мира. Даже если рассматривать злоключения канувших в лету брендов, со всеми там слияниями/покупками/поглощениями - это еще одна сторона, с которой можно смотреть на более серьезные вещи, чем перьевые ручки. В этих моментах можно видеть более общие тенденции/закономерности. Ведь мы живем в удивительное время, когда многое, что веками казалось необходимым и нерушимым превращается в атавизм и вызывает светлую ностальгию по временам, когда звонили по стационарному телефону ковыряя пальцем диск набора номера. И это не главное.
Главное, по моему мнению, это как раз стремление к интересному, читай: к развитию. А развитие происходит, когда получается видеть "внутрипредметные связи". Т.е., например вы, можете взглянуть на ручку и определить насколько она интересна и хороша как пишущий инструмент, даже если на ручке не будет ни одной буквы/цифры обозначающей производителя, материал пера и т.д. Вы УВИДИТЕ ручку, а не что-то другое, типа основания для нанесения логотипа известной фирмы. Вы увидите все косяки конструкции и исполнения, а так же и все хорошие стороны этой "абсолютной no name" ручки. А на другом полюсе в плане "зрячести": Перьевая ручка=Паркер.
В правильном варианте, такой добротный взгляд сам собой распространяется на прочие окружающие нас явления, не так мощно, как в спец. области(в данном случае в перьях), но все же. И вариант становится "правильным", когда есть здоровый интерес=интерес к развитию. И опять вы, как пример: вы рисуете! Раньше не рисовали, а теперь рисуете. Если это не развитие, благодаря хобби, то тогда я не знаю что и говорить.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 13:56:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я как бы не против развития(а наоборот), и да согласен что мое хобби конкретно мне дало многое, я просто к тому, что разные грани - это наверно нюансы разных вариантов хобби, но основная все таки составляющая это внутренняя гармония для увлеченного, которую и дает "увлечение".

Я не против ваших высказываний, я поддерживаю темуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 13:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереснейшие обзоры Ильи и не менее интересная тема беседы, продолжающая начатое в "не скелетонах". Спасибо вам всем за это.
Думаю, что хобби может как развивать, так и быть просто отдушиной, или же развивать мало и скрытно.Но для меня выбор всегда идет в пользу развития, т.к. развитие - это движение и жизнь, а отсутствие движения есть смерть, в прямом и переносном смысле.
А вещизм штука опасная, и тут есть другой, известный не меньше Плюшкина, литературный персонаж - Горлум, который ярко иллюстрирует полюс привязанности к вещам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 14:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в степени привязанности к "май прешез" оба персонажа примерно равноценны, но у Плюшкина, в отличие от Голлума, были "коллекции", или одна мультинаправленная коллекция; Голлум же, получается, был просто фетишист :) (если не учитывать собственную силу Кольца)

Плюшкин, конечно, ишак, — у него плюс минус ко всему была изначально отличная коллекция крепостных, которую он тупо уморил своей жадностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 14:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!

Горлум - шизофреник, а Плюшкин - психопат. Если по психиатрическому.
И эти двое важны, как наглядные примеры.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 14:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, типа маниакального психоза, одна из отметок на упомянутом хайвее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2019 г. 00:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!





Карандаш прекрасен! Пока я не нашел в нем ни одной не металлической детали. Из всех металлических ротрингов этот - самый "оправданно кондовый". Он очень напоминает какой-нибудь слесарный инструмент - все на резьбе, все четко и по делу. Один великий минус - нет точилки для грифеля и это действительно плохо. В остальном - хайли рекомедед!

И, между делом, этот карандаш стал 75-м в коллекции и "замкнул" собой кучку ротрингов. Теперь если только случайно встретится что-то винтажно дешевое.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2019 г. 00:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, а "Кавику спешиал" у тебя есть? по мне так хоть и без накаток, но кайфовейшие… как они позиционируют себя "дизайн неизменный более ста лет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2019 г. 00:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же! Покупкой спешла я отметил первое посещение Гетпена! На 5-й странице этой темы мои фотопотуги запечатлеть запредельную тщательность этого дизайна. Уплотнители резиновые, везде где можно, до сих пор меня восторгают в спешле.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2019 г. 13:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На волне пополнения 2 мм ротрингом 800, вспомнил про еще один прекрасный 2 мм карандаш немецко-японского свойства.
Фотокарточки у меня не очень прекрасные получились - приходилось скручивать цвета. В оригинале: карандаш весь металлический с темно синей надписью.




Карандаш этот прекрасен! Он отличного качества, недорогой и приятный на ощупь. Ни внутри и снаружи не обнаружилось ни одной не металлической детали.
Размер: 143 х 8.8 мм.
Единственный минус - нет точилки для стержня. В остальном отличный карандаш! Порционная подача грифеля - очень удобная штука, супротив обычных 2 мм цанговых карандашей, когда стержень "бесконечно льется" при открытой цанге.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 01:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу вспомнить в точности, сколько лет в достаточно интенсивном использовании находится этот карандаш. Минимум 3 года - и, я считаю, можно делиться впечатлениями. Модель эта - "символ обновленного ротринга", возникшая после длительного и мало внятного прозябания бренда между 98 и 2010 годом. Насколько я помню, примерно в это же время, в 2010, перезапустили модели 600 и 800. Карандаш Rapid Pro - скорее удачная модель, для перезапуска франшизы "ротринг". Он приятен и красив, металлический, почти весь (не считая пластиковой втулки, через которую грип прикручивается к корпусу и всяких мелких пластмассовостей в механизме). Убирающийся хоботок - "спасение" при интенсивном использовании и/или таскании с собой повсюду. Сейчас как-то подорожал. Насколько я смог понять - большинство пользователей довольны и хвалят Rapid Pro.
Кратко о моих впечатлениях. Сразу оговорюсь: мне не нравятся металлические карандаши, выкрашенные в черный цвет: создается впечатление, что черная краска наносится каким-то уж очень толстым слоем, в сравнении с серебристым покрытием. Я не знаю тонкостей технологий ни того, ни другого финишного покрытия для металлических изделий. Но, можно считать фактом: черная краска "полнит" карандаш.
Т.к. черный Rapid Pro у меня валялся без дела, я решил, что его и надо использовать как полноценный рабочий инструмент. Не могу сказать, что пользуюсь им как-то особенно интенсивно, но регулярно. Единственное серьезное косметическое повреждение - на кончике карандаша, по кромке, стерлась краска. Кроме этого, черная краска заполировалась в характерных местах и поэтому карандаш немного сально поблескивает, в этих местах: грани корпуса, кнопка и т.д. Все это никак не влияет на работу и даже добавляет немного мужественного шарма во внешний вид. В идеале хочется заиспользовать карандаш до серьезных протертостей краски по всему карандашу. Самое неприятное в этой истории с краской и полировкой ее руками то, что грип с насечкой стал практически гладким. Нету никакой серьезной шереховатости, а есть скорее матовость. Нельзя сказать, что грип скользкий, но его поверхность очень незначительно отличается от остальных частей карандаша, которые совсем гладкие - без насечек. Это я считаю серьезным минусом черного варианта. Серебристый карандаш имеет куда более "свирепую" насечку, по сравнению с черным, но более слабую/мелкую в сравнении с тем же 600-м в серебристом исполнении. Серебристый я не тестировал так усердно и не знаю, что бы стало с его насечкой через 3 + года. Как выглядела насечка на черном карандаше пока он был новым - я не помню, но сильно сомневаюсь, что я сумел "стереть" саму насечку.

Для меня, еще одним серьезным минусом стал тот самый убирающийся хоботок. Я что-то разочаровался в этой и подобных системах, когда трубка подачи грифеля свободно елозит вверх-вниз. Убирается - хорошо, но елозит - плохо, точнее: мне не удобно, больше нравится обычная жестко фиксированная трубка подачи грифеля.
Механизм работает нормально. Я продолжу таскать с собой этот Rapid Pro, но думаю о доп. карандаше, который всегда при себе.
В итоге: модель популярная, удачная, но не совсем то, что мне полностью удобно. Если возникнет необходимость долго эскизировать/рисовать/писать - Rapid Pro я однозначно отложу в сторону. Для записей, пометок, быстрых эскизов - вполне и даже более чем.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 09:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat, посоветуйте, как специалист, механический карандаш, хороший, но не дорогой, по следующему ТЗ:

1. для письма заметок, заполнения форм
2. тонкий, без фигурных форм (для ношения в одном чехле с ручками)
3. с ластиком
4. желательно металлический
5. с грифелем 0,5 мм, максимум - 0,7мм

Меня до недавних пор вполне устраивал по этим параметрам какой-то Брабус или что-то в этом роде, до тех пор, пока он не упал на пол и воткнулся в него неубирающимся кончиком. Подача грифеля есть, а фиксация пропала. Ищу ему недорогую замену, может поможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 10:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше понимаю в чертёжных инструментах, у которых трубка подачи грифеля сильно уязвима. В этой категорри фаврит Staedtler 925 25 05
https://www.ebay.com/itm/STAEDTLER-graphite-925-25-SILVER-Series-premium-Mechanical-pencil-0-5-mm/182328089264?epid=2255316808&hash=item2a7399dab0:g:zhUAAOSwuzRXeh-A

Немного более "на любителя" в плане формы - Platunum pro use MSD 1000
https://www.ebay.com/itm/Platinum-Drafting-Mechanical-Pencil-Pro-Use-05-0-5mm-Silver-MSD-1000B-9/142515054046?epid=1954977266&hash=item212e8f25de:g:0p8AAOSwe2FZxNVZ

Или Ohto Promecha 500P
https://www.ebay.com/itm/New-Ohto-Promecha-500P-Mechanical-Pencil-0-5-SP-505P-for-Drawing/273701039062?_trkparms=aid%3D555018%26algo%3DPL.SIM%26ao%3D1%26asc%3D20180306143914%26meid%3Dc4f55da9ef62437baccacee9a9c449a7%26pid%3D100935%26rk%3D1%26rkt%3D5%26sd%3D142515054046%26itm%3D273701039062&_trksid=p2349624.c100935.m2460

Все эти карандаши японские, хорошего качества. На вскидку, это самые недорогие и полностью металлические карандаши.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 11:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat - спасибо огромное! Теперь понимаю, на что ориентироваться. Навскидку понравились Staedtler и OHTO, но купил чёрный Platinum Drafting Mechanical Pencil Pro-Use 05 0.5mm Black MSD-500B по акции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 11:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что вмешиваюсь, но для ношения с собой стоит посмотреть еще на Pentel Kerry. У него есть пластиковая фурнитура, но в остальном он цельнометаллический, в т.ч. механизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 11:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Керри - великолепный карандаш, но он, в металлическом сетапе, дороже. И я путаюсь: свой металлический Керри давно покупал, а сейчас в точности не знаю где и что у новых моделей не металлическое.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 11:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Простите, что вмешиваюсь, но для ношения с собой стоит посмотреть еще на Pentel Kerry. У него есть пластиковая фурнитура, но в остальном он цельнометаллический, в т.ч. механизм.


Мне не подходит - он очень объёмный, толстый (и недорогим его не назовёшь), мне желательно механический карандаш с тонкостью грифельного карандаша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2019 г. 15:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О черной краске.
Практически все мои друзья либо получили от меня подарок в виде карандаша, либо купили себе сами, по моим рекомендациям. Предлагаю вашему вниманию пару карандашей Platinum, бывших в работе достаточное время. Черный карандаш на текущий момент в использовании где-то полгода +, а серебристый 2+года.


Оба карандаша полностью в рабочем состоянии. Но, очень странно все с покрытием. Стоит отметить, что черный карандаш пользуется достаточно небрежно, в том плане, что хозяин не пользуется пеналом и просто "бросает его в сумку". Отсюда, наверное, такой серьезный результат, который показал интересное в виде медного клипа. Серебристый получает культурный уход, переносится в пенале. Однако, разница во времени использования (серебристый в 4+ раза дольше в интенсивной работе) может быть принята, как некая "компенсация" разницы в отношении к карандашам. Все это подтверждает мои подозрения на счет черной краски.
Кроме этого, на кнопках вы видите обмотку из очень тонкой ленты, похожей на малярный скоч. Это хозяева карандашей "удалили" мизерный люфт, который возникал при рисовании/письме вместе с едва заметным постукиванием кнопки о корпус. Я, на примере своих карандашей этих же моделей, не столь интенсивно протестированных, я не заметил особого стука/люфта кнопок. Но, может быть кому-то это будет полезно.
В итоге: оба владельца карандашами довольны, с удовольствием пользуются.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 11:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикупил себе такой. Бюджетненько
https://www.ebay.com/itm/Pilot-HAT-3SR-DS-Diamond-Silver-Automatic-Mechanical-Pencil-Automac/113686368794?hash=item1a783c521a:g:tzYAAOSwsFpaCBpw&frcectupt=true

_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2019 г. 12:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приятный карандаш! Лежит он у меня без дела, все забываю его попробовать. Ну и он, не совсем прям бюджетный, считаю что Pilot этот ровно своих денег стоит - не дорого и не дёшево. Но, опять-таки надо его опробировать как следует, а так то очень он ладный в своей цельности и простоте дизайна.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tot_Fedot
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2017
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2019 г. 12:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, основные отличия между Rotring 600 и 800 серии. Очень заинтересовал этот карандаш, но не могу для себя решить какой именно взять. И где лучше его смотреть относительно цены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2019 г. 13:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основное различие - убирающийся пишущий узел = более сложный механизм у 800. Если карандаш будете использовать не очень интенсивно и не жалко денег - покупайте 800, у него есть немного позолоты и все такое. 600 - максимально простой в своей механической части, очень надежный, но при падении или неаккуратном использовании может погнуться трубка подачи грифеля (800 немного защищен от такого, если не забывать прятать пишущий узел). Некоторые жалуются в интернетах на 800, что он со временем начинает заедать и что-то в этом роде. Я лично 800 сильно не тестировал - занимает место в коллекции, но вероятно есть риск мучений со сложным механизмом, т.к. 800 - больше имиджевая модель, чем рабочая лошадка.

Проще всего покупать на ebay у японских продавцов. Лучше цен (стоимость карандаша+доставка) трудно найти.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tot_Fedot
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2017
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2019 г. 14:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2019 г. 18:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря коллеге assasa "вспомнил" про Pilot Automac и начал его с собой таскать: писать рисовать. Карандаш оказался очень приятным инструментом, великолепного качества и красивой красоты. С некоторыми техническими изысками конструкции.








Очень странными оказались внутренности. Какая-то через чур сложная, на мой взгляд, система. При сильном нажатии на кнопку выдвигается кончик, при нажатиях послабже - подается грифель. Карандаш тяжеленький, не знаю сколько в граммах. С выдвинутым кончиком - 145 мм, в диаметре - 9.5 мм. Очень приятно лежит в руке. Пользуюсь стержнями 2В. Весь он цельно металлический, кроме 2 х пластиковых втулок механизма, очень качественно исполненный.
В целом очень прекрасный карандаш, но присутствует небольшой люфт кончика трубки, который совсем не заметен при использовании, только если специально проверять. Не думаю что им удобно чертить или что-то в этом роде, но для повседневности/обыденности - мне очень понравился.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunczyk
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2019
Сообщения: 2
Откуда: С.П.Б.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 21:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Благодаря коллеге assasa "вспомнил" про Pilot Automac и начал его с собой таскать: писать рисовать. Карандаш оказался очень приятным инструментом, великолепного качества и красивой красоты. С некоторыми техническими изысками конструкции.

Шикарная моделька. Возьму на заметку )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 г. 22:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А у меня сегодня "юбилей": в коллекцию приехал 50-й карандаш.



Кажется кто-то ругал этот Pentel за неудобный клип, но я прям очарован его механизмом убирания хоботка! Когда заказывал, ориентировался исключительно на интересный грип, а тут еще и механизм почти ударно спусковой. Я доволен 50 -м карандашом!

Подниму тему этой модели. Очень удобен в использовании. Клип вначале смущал, но у него масса преимуществ начиная с убирание хоботка при помещении в карман и заканчивая "зацепистостью" к всевозможным обложкам и блокнотам. Грип секция не имеет резкого перехода, в отличие от Rotring 800 и длиннее.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 10:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да! Этот Pentel очень хорош. Подарил такой, 0.9 мм, коллеге. Коллега очень доволен. Достаточно смелое решение с клипом-прищепкой делает этот карандаш очень удобным для полевых условий: обмеры и т.д. По картинкам не понятно, что хоботок автоматически убирается, когда "активируется" достаточно тугой клип-прищепка, т.е. - практически не возможно сунуть карандаш в карман, с использованием клипа, и забыть спрятать хоботок. Это очень понижает риск проткнуть собственное тело хоботком или сломать этот хоботок в кармане.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 16:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал ко мне вот это карандашик - изготовление очень культурное, окошечко поворотное с "жирностью" грифеля, но вот штатные, прилагаемые грифели HB имели особенность - после выдвижения грифеля, при нажатии на его пишущий торец грифель немного убирался обратно в карандаш. Мелочь, а неприятно. Причём Фабер Кастеловские грифели 2В фиксируются намертво.

Попытался разобрать карандаш, и вот всё, что смог сделать (а сломать не хочу).



Не, подскажите:
1. как разбирается этот крандаш (и надо ли в него соваться)?
2. можно ли безболезненно снять клип? Мне не нужен, он только мешает другим ручкам в футляре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 г. 17:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет именно такого карандаша, но, вполне возможно, что дальше он и не разберется, без риска сломать какую-нибудь пластиковую детальку. По идее, механизм должен выходить со стороны кнопки, т.е. можно попробовать протолкнуть цангу внутрь корпуса. Но, опять-таки, если карандаш работает - нет никакого смысла его разбирать.
Клип снимается простым стягиванием его в сторону кнопки. Есть риск поцарапать пластик в том месте, где клип будет "сходить". Можно попробовать немного разжать лапки клипа, которые обнимают корпус. Но учтите, что без клипа карандаш будет очень задорно скатываться со стола.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunczyk
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2019
Сообщения: 2
Откуда: С.П.Б.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 04:15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Кстати да! Этот Pentel очень хорош.


ЭТО ДА! Думаю, что это линейка у Pentel очень хороша и лучшее, что продается в сегменте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 33, 34, 35  След.
Страница 7 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group