ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 02:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же так, Илья? а такие вот фантастические, истинно цанговые, американские и французские, чтоле проигнорируешь?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 02:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот может CRITERIUM и куплю, давно 2 мм не пополнял. Дело не в игнорировании, а в утрате задора что-ли. Много думал, особенно почитавши про "часы не скелетоны".
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 02:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, Илья, самураи черпают силы для побед в презрении к смерти, они, как истинные воины, считают себя уже мертвыми, но продолжают жить и сражаться —  но не из слабости, а чтобы не подавать дурной пример простолюдинам :)

так то, если "много подумать", ваще ничо не захочишь :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 02:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, у меня наоборот как раз. Куча чего хочется. В частности порисовать. Есть идеи, "подвисшие" дизайны, как графические, так и пром. Я за регулярные переключения, чтоб не зависать "в одной теме". Тем более, что карандашному делу я норм времени посвятил, вполне себе разобрался и в самих карандашах и в моем к ним отношении.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 19:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

Теперь я испытываю светлую грусть, по поводу собирательства карандашей. Самое заманчивое у меня уже есть, осталось купить 800-й 2мм, который в свободном доступе. Еще болтается пара карандашей с насечной грипсекцией, на подобии как у 600-ого, других фирм, но они не шибко оригинальны.

Ээээ! Например Pilot automac
https://www.jetpens.com/Pilot-Automac-Mechanical-Pencil-0.5-mm-Black-Body/pd/8908
Ну и даже TWSBI
https://www.jetpens.com/TWSBI-Precision-Mechanical-Pencil-Retractable-Tip-0.7-mm-Silver/pd/14455

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 19:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и для поднятия настроения
https://youtu.be/IEVmaLZ1w2M
https://youtu.be/358ngR4n7nw
Не столь дорогие, но интересные модели.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 20:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Libra! Но Пилот и ТВИСБИ уже имеются.
Видео позже гляну. Японцев винтажных дикое количество на рынке. Пилоты, Пентелы, Митсубиси буквально кишат. Но что-то искру не вышибают. А те, что таки вышибают неприличных денег стоят.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 20:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алаверды, так сказать:
https://twitter.com/drifand

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 09:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Алаверды, так сказать:
https://twitter.com/drifand

И зачем я на эти сайты ходил?
https://www.jetpens.com/Pentel-Orenz-Nero-Mechanical-Pencil-0.3-mm/pd/20435
правда я бы такой 0,5 взял

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 13:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел на этот Неро. Смотрел, смотрел, а потом понял, что он из пластика и как-то отлегло. Дороговато, я считаю. У меня есть пара орензов 0.2 мм, с металлическим и обрезиненным грипом - вполне хватает.
И да, вчера, в ночи, заказал таки ещё карандашей: platinum - вариацию на тему ротринг 500 и Alvin. Заказанные карандаши, судя по фоткам, практически одинаковые. Platinum весьма редкий зверь, а Alvin, по ходу, до сих пор производится. Опять сравнивать буду, очень интересно. Таким образом очень мощно сократилось кол-во желанных карандашей. Есть подозрительно дешёвые stabilo такого-же вида, но что-то я не пока не нашел продавцов, высылаю их в Россию.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 14:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, у отца в стакане с карандашами нашел - говорит из Германии привез в 90-е) Речь недавно шла про Diplomat.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 17:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой приятный Дипломат! Грип резоновый?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 17:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Какой приятный Дипломат! Грип резоновый?

Пластик вроде, но фактура не скользкая, сатинированная.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 21:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Смотрел на этот Неро. Смотрел, смотрел, а потом понял, что он из пластика и как-то отлегло. Дороговато, я считаю. У меня есть пара орензов 0.2 мм, с металлическим и обрезиненным грипом - вполне хватает.
И да, вчера, в ночи, заказал таки ещё карандашей: platinum - вариацию на тему ротринг 500 и Alvin. Заказанные карандаши, судя по фоткам, практически одинаковые. Platinum весьма редкий зверь, а Alvin, по ходу, до сих пор производится. Опять сравнивать буду, очень интересно. Таким образом очень мощно сократилось кол-во желанных карандашей. Есть подозрительно дешёвые stabilo такого-же вида, но что-то я не пока не нашел продавцов, высылаю их в Россию.

Младший Оренз есть. В принципе не плох. Неро действительно дороговат, но кого это останавливало Sad Скорее всего повторится история с покупкой Лами Скрибл и Лами 2000

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 20:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за отличный обзор, очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 23:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman, спасибо! Скоро сделаю еще один обзор-сравнение, жду последнего участника.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2019 г. 01:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю очередной сравнительный анализ карандашей Platinum vs ALVIN! Признаться честно, много от этих карандашей я не ждал, но они меня приятно удивили. На картинках у продавцов они выглядели очень похожими друг на друга, собственно таковыми оказались и в жизни, но, как всегда, есть нюансы, небольшие, но приятные. Извиняюсь за качество фотокарточек - я что-то совсем не справляюсь с современными цифромыльницами.






Карандаши очень похожи друг на друга и, по сути, имеют лишь два значительных, на мой взгляд, различия: зерно насечки сильно разное и разные пружины при механизме. Более длинная пружина у ALVINа очень приятно, в нужной степени упруго, амортизирует грифель. Т.е., когда грифель выдвинут, можно с усилием надавить на карандаш, будь-то грифелем собираетесь проткнуть стол, и сработает пружина: грифель будет прятаться в хоботок на пару миллиметров и вылезать обратно после снятия усилия. Это приятная опция, которая встречается у многих карандашей, в т.ч. и в rotring Rapid Pro. Но у Rapid Pro та пружина слишком мягкая, на мой вкус, и амортизация получается слишком "плюшевая". Крупная насечка на ALVINe прям удивительно приятна, это первый карандаш в моей коллекции, у которого насечка выведена прямо в шипы - ухватистость зашкаливает. Оба карандаша очень качественные, приятно удивило соединение грип секции с баррелем через металлическую втулку с внешней резьбой.

Но резьба, принимающая грип, немного разная - грип от Platinum подходит на ALVIN, а вот наоборот уже не получается.
Оба карандаша мне очень понравились, потому что они красивые, удобные и надежные. Хотя в сети некоторые и ругаются на эту серию ALVIN ов, но я никаких безобразий при первом знакомстве не заметил и поэтому не соглашаюсь с не дальновидными и грубыми критиканами, которые наверняка еще и криворукие, с отсутствием культуры обращения с механическим карандашом. Думаю ALVIN нормальный конкурент для rotring 500, да еще с такой задорной насечкой.
ALVIN вполне доступен, а вот Platinum нашелся почти случайно и только с 0.9 грифелем.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2019 г. 09:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Аж прям загорелся купитьSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2019 г. 11:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! У меня сет из 0.5, 0.7, 0.9. Бывает еще 0.3 и вот я думаю собрать всех 4-х ALVIN DraftMatic. Скорее всего куплю еще один сет с 0.3 по 0.7, тогда буду продавать излишки 0.5 и 0.7.


И вот как теперь выглядит моя кучка "аля 500"

Всех их роднит цельный металлический грип с насечкой и пластиковый "верх". Осталось совсем немного тех, которых нет еще коллекции.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2019 г. 13:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрупулезный подход!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 01:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все к этому и шло: думаю я в последний раз сравниваю клонов-близнецов. Но, в этот раз, вроде как, есть интрига! По сообщениям продавцов, сравниваемые карандаши не оба два японские, а один из них "китаец". Что-то вроде: Жапан vs Чина.
"Penac" - типа китайский, а "KOKUYO" - типа японский.



И это, в каком-то роде, апогей одинаковости. И тут только лишь насечка на грипе с разным зерном: у "китайца" зуб мельче, но острее. Механизмы, размеры, материалы - очень одинаковые. Самое приятное, именно в этих карандашах - обрезиненный корпус. Пластик как-то хитро покрыт тонким слоем матовой "резины", от чего карандаш приятно держать в руке. Собственно из-за этой матовой фактуры я, в свое время, купил коробочку с 5-ю шт. KOKUYO 0.3 мм, и долго искал этот карандаш с 0.5 или 0.7 грифелем, но они как сквозь землю провалились, при том, что 0.3 вполне доступен, по доступной же цене, а 0.5 и 0.7 так мне пока и не встретились в продаже. А тут вот - китайский вариант, который чуть дешевле японского. Хоть и нет никаких доказательств того, что KOKUYO - чистокровный японец (коробка на пять карандашей имеет скромный ярлык, и что именно там написано я не понимаю; на самих карандашах ничего не написано, кроме названий фирмы и модели), я, пока буду считать, что китайцы полностью воспроизвели добротный японский карандаш. Очень рекомендую эти карандаши для тех, кто любит писать/чертить/рисовать что-нибудь мелкое или очень мелкое. Пока не доехал еще один японо-китаец, судя по фотографиям в интернете, он должен быть копией другой модели KOKUYO Pro, которой у меня, к сожалению, нет.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 09:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Тактильно тоже люблю прорезиненые корпуса, но вот резина со временем или стирается или набирает на себя пыли, что в конечном итоге портит и эстетический вид и тактильно становятся не очень комфортными.

Mauerlat писал(а):
(коробка на пять карандашей имеет скромный ярлык, и что именно там написано я не понимаю;


Сейчас уже не составляет труа воспользоваться онлайн переводчиком в смартфоне который сразу же переведет по картинке, но думаю что там ничего полезного не обнаружится: название модели на японском и то что в упаковке 5 шт.Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 10:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Nick_Z писал(а):
Спасибо!
... но вот резина со временем или стирается или набирает на себя пыли, что в конечном итоге портит и эстетический вид и тактильно становятся не очень комфортными.

Тут, как говориться: фишка в том, что фишки нет. Эти карандаши - обыкновенные расходники: "поплыла" резина - берешь новый из коробочки. Тем более, что такие чертежные карандаши сами по себе достаточно хрупкие, трубки подачи грифеля - самое слабое место, даже при аккуратном использовании. И мне очень нравится буржуйский подход к ручному черчению, когда качественный механический карандаш стоит недорого и у проектировщика в распоряжении пучок этих карандашей с разными толщинами и твердостью грифелей. И этот "пучок карандашей" предоставляет работодатель, в количестве: "необходимое+".

По этому поводу я вспоминаю времена перестройки, когда по ТВ стали показывать всякое. В числе прочего были какие-то передачи, где показывали как живет обыкновенная американская семья. Теперь это можно назвать "обзорчиком" в стиле: а тут у нас кухня, а тут у нас гостиная и все такое. Так вот, в передаче про американскую семью американская семья показала, что у них в доме минимум 3 телевизора и ДВА(!!!) видеомагнитофона. На следующий день, в школе, все активно обсуждали "их быт", и был один парнишка, который не видел самой передачи и слушал "аудио версию" в исполнении одноклассников. И этот не видевший нехотя соглашался, что три телека у американцев - вполне реальная история, но чтоб в одной семье ДВА видика - в такое он отказывался верить. Для меня, долгое время дешевенький импортный "тонкий карандаш" был очень большой ценностью. Я помню некоторое разочарование, когда карандаши типа Ротринг Тики стали доступными и отпала необходимость "трястись" над "сокровищем", а если сломал/потерял - пошел и купил новый.

Сейчас мой интерес сосредоточен как раз на недорогих рабочих лошадках для черчения. Отсмотренный в интернете ассортимент механических карандашей - огромен, но не так много тех, что попадают в разряд этих "лошадок". Японцы выпускали и выпускают какое-то запредельное кол-во моделей всех цветов радуги, форм-размеров, на любой карман и со множеством, пардон муа, "свистелок-перделок". И вот смотрю я на "коллекции" некоторых японцев же, и думаю всякое, о коллекционировании и вообще о текущем витке НТР.
Вот пример с ютуба, который я иногда пересматриваю, как кинозарисовку:
https://youtu.be/-BymNc-Ep9E

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 10:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, соглашусь, что вопрос приобретения/обладания, скажем тем же карандашом\ручкой, это скорее не вопрос стоимости, а возможности\умения заработать и желания\необходимости обладания. Если чертежнику нужно 10-20 инструментов, значит они должны быть.

Ну а коллекция в 500+ экземпляров - это чистой воды хобби, если человек этим увлекается и это ему позволяет сохранять чувство внутреннего равновесия, то почему бы и нет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 11:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный вопрос про коллекции "500+": какое место в его жизни занимает хобби? И это очень серьезный вопрос, касающийся многих увлечений. Для меня важно сохранять некую "иерархию ценностей", в том смысле, что потеряй я любой карандаш или весь ящик с карандашами, я расстроюсь но не сильно и не надолго. Коллекция японца буквально завораживает, с учётом того, что там представлено очень много "одинаковых" моделей, но в разных цветах. По сути у него магазин канцтоваров. И вот я пытаюсь себе представить, как он делает выбор в пользу покупки того или иного карандаша.
Но это все лирика. Главное, на мой взгляд - хобби должно занимать РАЗУМНОЕ место в жизни. Как только хобби превращает человека в "одержимого" коллекционированием/рыбалкой/склеиванием танчиков и т.д. - звучит тревожный сигнал. Но японцы, они, конечно, отличаются от "обычных людей" своим отношением к вещам - вещицами.
В общем это очень интересный момент: где та грань, за которой человек тонет в хобби, а не развивается помощью хобби, расширяя кругозор и умножая всякие приятные навыки .

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 11:44:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, по твоей ссылке (на второй минуте, отметка 1:41) понравился карандашек, который выглядит как "с колпачком", флэт топ, но при нажатии на колпачок пимпа высовывается с обратной стороны… не в курсе, что за штука? (он там чот говорит, но не разобрал; видео вообще развратное, недосмотрел до трех минут даже, выключил :)
насчет "грани" разумности/одержимости — все отговорки насчет "полезности/разумности" — дичайший самообман, я считаю; если есть повод задуматься об этом — грань уже пройдена :); это как у пьяниц, которые рассказывают, что "алкоголизм — это другое, существует тысячелетняя культура винопития…", а присмотришься — у парня руки вибрируют и желтый свет в глубине зрачков, или, бывает, через пару лет такое начнется — у кого как… в каком-то детективе прочёл сравнение, что отнять монетку у нумизмата так же трудно/невозможно, как дозу у героинщика…
Помещик Плюшкин тоже начинал с малого — более яркого изображения коллекционера в мировой культуре и не припомню … Думаю, все мы на этом хайвее :), несемся на разной скорости, но пункт назначения один…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 11:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, я "задумываюсь" не о своем карандашизме, а вообще, теоритезирую, если можно так сказать. Потихоньку составляю собственное мнение/понимание об окружающем нас вещизме.

Вот чего японец показывал
http://penmania.ru/page/platinum_beeline

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 12:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Юр, я "задумываюсь" не о своем карандашизме, а вообще, теоритезирую, если можно так сказать. Потихоньку составляю собственное мнение/понимание об окружающем нас вещизме.


— я тоже :)

Mauerlat писал(а):
Вот чего японец показывал
http://penmania.ru/page/platinum_beeline


— спасибо, Илья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 12:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы думаете что "хобби" эта та часть в которой индивидум должен развивать себя? Мне кажется хобби это та отдушина для индивидума, от окружающего мира где все посвящено ему "любимому", так сказать отдых от социума. А развивает она или нет, это сугубо индивидуально от хобби зависит, главное чтобы не вредило Smile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 12:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы вопрос к Илье, но если ко мне — то да, думаю, если хобби интересное, разовьёшься даже не задумываясь, засосёт моментом… и насчет социума — да вот этот форум например — куда денешься от социума? так или иначе будешь среди себе подобных, человек (по Марксу, кажется) — животное социальное…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 33, 34, 35  След.
Страница 6 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group