ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montegrappa Fortuna silver mule
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montegrappa Fortuna silver mule

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatolysam
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 13:57:46    Заголовок сообщения: Montegrappa Fortuna silver mule Ответить с цитатой

Montegrappa Fortuna Mule Silver моя четвертая перьевая ручка и если до этого я себя сдерживал, включал разум, увещевал себя, каким образом нужно выбирать и вообще, нужно ли, ведь чем писать хватает с головой и приобретение нового инструмента по большому счету ничего не изменит, но в какой-то момент эмоции и топот “хомяка” по печенке победили и я приобрел Fortuna.

Если театр начинается с гардероба, столовая с подноса, вход на Прогресс с проходной, то ручка начинается с упаковки. Предмет располагается в фирменной коробке, которая в свою очередь в картонном кейсе, а тот в свою очередь в бумажном каркасе. Ассоциации при распаковке - то ли русская матрешка, то ли верту, то ли яблоко, которое смогло. Одним словом - дорого богато.







Комплект изделия включает в себя следующее: ручка, инструкция на английском и итальянском, она же выступает в роли гарантийного талона, конвертор для чернил, 2 коротких картриджа.





Теперь рассмотрим саму ручку поближе.





Логотип производителя как и гравировка 1912 располагаются на колпачке. На нем же клипса, тугая. Корпус же не имеет ни каких опознавательных знаков.





Fortuna Silver продается в трех вариантах - это перо F, B и перо M. В моем случае это M о чем и говорит гравировка на пере. Перо вообще отдельная тема в том плане, что оно очень красивое, с гравирокой и надписью Montegrappa Italia.



Ручка увесистая и имеет следующие физические характеристики: длинна в закрытом состоянии 13,5, длинна в открытом без колпачка 12,7, длинна с колпачком 15,6.

Перейдем теперь к теме непосредственного письма данным инструментом. Тут стоит отметить тот факт, что все то, чем я пользовался до этого значительно дешевле и проще, поэтому могу быть не совсем объективным и верным в своих наблюдениях. Для описания ощущения от письма Fortuna мне в голову идет только одно слово - “скольжение”. Я проверил это на разной бумаге и это ощущение не покинуло меня. Что касается толщины - то M для меня отличный вариант - не слишком тонко и не очень толсто, в яблочко.



В итоге - покупкой я доволен. Спасибо за внимание. Буду рад вашим отзывам и критике.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 14:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радует, что обзор дополнен рукописным образцом в виде дневника. Очень атмосферно получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatolysam
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 10:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Радует, что обзор дополнен рукописным образцом в виде дневника. Очень атмосферно получилось.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 10:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший обзор, отличные фото. Спасибо!

В качестве пожелания: если можно, напишите чуть об удобстве секции, достаточна ли ее длина, чувствуется ли резьба, не мешает ли ступенька между секцией и баррелем.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatolysam
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 10:26:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Очень хороший обзор, отличные фото. Спасибо!

В качестве пожелания: если можно, напишите чуть об удобстве секции, достаточна ли ее длина, чувствуется ли резьба, не мешает ли ступенька между секцией и баррелем.


Спасибо за ваши слова.

Удобство секции: думаю, что все это индивидуально и зависит от того, как именно пользователь держит ручку. Лично мне все удобно. Во время работы пальцы располагаются на самом конце рабочей области и таким образом ни резьба, ни ступень между секцией и баррелем не вызывают ни каких неудобств.

Какие будут ощущения от письма на "длинной дистанции" пока не скажу, так как на сегодня более чем 1,5 листа А4 за раз писать не приходилось.

Ну и добавлю еще фоточку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 12:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка крайне комфортна в использовании! Перо действительно красивое. Оно не особо большое, но вполне может непонравится тем, кто замечает что определенный размер пера начинает "отвлекать", мешая писать.
Лично мне Фортуна "не зашла" из-за скучности дизайна. В свое время хотел попробовать МГ и привлекла цена. А желание то приобщиться к итальянцам была навеяна немного другими линейками данной фирмы =)

Лично у меня от черной Фортуны "вау" эффекта достигнуто небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 13:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatolysam писал(а):
Ну и добавлю еще фоточку.


Пиджак ей идет Very Happy

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 13:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаешь обзор и видно, что ручка пришлась автору по руке и по сердцу. Чего еще и желать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 13:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Читаешь обзор и видно, что ручка пришлась автору по руке и по сердцу. Чего еще и желать?

Роста аппетитов Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 13:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет: только твердости характера и зашить карман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatolysam
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 19:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рост аппетитов хорошая штука, если будет идти параллельно с увеличением содержимого карманов )


"не зашла" из-за скучности дизайна - я пользователь неискушенный, мне зашла ну и цвет не скучный скажем так. Не хотелось брать черный, черного хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group