ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 171, 172, 173 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 13:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
Tinati писал(а):
У меня они АБСОЛЮТНО во всех ручках сохнут моментально, пользоваться невозможно. Для эксперимента заправила их в Faber Castell, с самой обильной подачей что у меня есть - высохли за ночь 😢 Прямо гадость, а не чернила

Я во всех не пробовал, но тенденция есть определенно. Сегодня еще в одну заправлю, завтра посмотрим. Но в эмоциональной оценке соглашусь), ожидания не оправдали.. Надо еще на М-ках попробовать, может там раскроются.

Заправленные в Al-Star F, ночь пережили благополучно, не засохли. И цвет поинтереснее стал.. В общем, подбирать перо нужно под них.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 04:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
К сожалению я только начинаю познавать эту тему и мне несколько сложно конкретизировать. В целом хотелось бы хорошие чернила синего цвета (не темного, не фиолетоватого и не слишком отдающего в голубой), так сказать классический синий. Чтобы можно было купить где то в Москве. Что касается цены, то что нибудь оптимальное. не по 20 рублей и не по 3 тысячи за 50мл


Попробуйте синие чернила Visconti. Они весьма достойные на мой взгляд. В них нет фиолетового оттенка, достаточно текучие, подойдут тонко пишущим японским ручкам, да и в ручке с европейским пером М не растекаются, и цена не "кусается", если мне не изменяет память, чуть более 1000 рублей за флакон, правда, брал я их уж года 3-4 назад, могли и подорожать с учетом курсов валют, но вряд-ли до 3000 рублей.

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 08:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
К сожалению я только начинаю познавать эту тему и мне несколько сложно конкретизировать. В целом хотелось бы хорошие чернила синего цвета (не темного, не фиолетоватого и не слишком отдающего в голубой), так сказать классический синий.

Восприятие цвета не у всех одинаковое, особенно в оттенках. Чернила Радуга вполне синие и имеют хорошее соотношение цена/качество. Самый дешёвый и доступный способ - это заказать пробники чернил понравившегося Вам оттенка, отображаемого на мониторе. Доставят почтой. Это также в Москве будет Smile Например, здесь. Затем можно и в Гетпен проехать. Это тоже в Москве. Большой ассортимент в наличии. Можно посмотреть и попробовать выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 14:02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сравнения вот инструмент отличный, и ехать никуда не надо, если есть минимальный опыт, оттолкнуться есть от чего.
https://blog.andersonpens.com/anderson-pens-announces-new-ink-comparison-tool/

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromovol
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2019 г. 23:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а PR вообще быстро сохнут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2019 г. 23:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
а PR вообще быстро сохнут?

Вы левша?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gromovol
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 00:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Но если скажем дописываешь страницу и потом надо практически сразу перевернуть и писать на другой. Не возникнут проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 00:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстросохнущие чернила (Fast Dry) - это больше для левшей. Посмотрите, есть такие у PR, но не только.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gromovol
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 00:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в целом если не быстросохнущие, то чернила от разных фирм по этому показателю особо ничем не отличаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 00:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличаются, порой существенно даже в одной линейке бренда.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gromovol
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 00:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из вашего опыта какие вы можете оценить как долгие а какие быстрые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asm
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2019
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 00:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
Спасибо. Понравился цвет Naples Blue. Жаль нельзя посмотреть какой цвет у American Blue. Еще глупый вопрос а чем конкретно они лучше чем Waterman?


В Гетпен можно приехать и посмотреть выкраску чернил. Там же заодно вживую могут подсказать на счёт текучести. По опыту Diamine разные цвета одной линейки очень сильно отличаются по текучести, впитываемости и расплываемости по бумаге (особенно сильно заметно было на красных оттенках).
По своему небольшому опыту в принципе, могу сказать, что ещё сильно зависит от бумаги, по которой будете писать. Та же Родиа хорошо держит на просвет, но приходится ждать несколько секунд высыхания, что Diamine, что PR.
На счёт синего - у меня ребёнок в школу выбрала Diamine Sargasso Sea, но не могу сказать, что они прямо классический синий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 01:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В среднем чернила высыхают в течении 10 сек. Но зависит ещё от ручки, градации пера, бумаги. Ну и состав чернил,безусловно, играет основную роль. Можно посмотреть на фейсбуке InkJournal, много фотографий тестируемых чернил, в том числе и по времени высыхания. Есть сайты, где также можно ознакомиться с тестами чернил. Вот мне новый попался, раньше не видел http://www.gourmetpens.com/p/fountain-pens-inks_10.html#.XGSWQNUzYkI .Чернил маловато у них, но довольно информативно.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orval
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 05:46:38    Заголовок сообщения: Про чернила Private Reserve Ответить с цитатой

Подскажите, как у чернил Private Reserve Ebony Blue, Ultra Black Fast Dry и Ebony Purple с устойчивостью перед влажными ладонями. Имеется в виду именно не как выдерживают струю воды там, а именно как переживают, когда люди передают исписанные листы другим, водят пальцами по странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 06:03:54    Заголовок сообщения: Re: Про чернила Private Reserve Ответить с цитатой

Orval писал(а):
Подскажите, как у чернил Private Reserve Ebony Blue, Ultra Black Fast Dry и Ebony Purple с устойчивостью перед влажными ладонями. Имеется в виду именно не как выдерживают струю воды там, а именно как переживают, когда люди передают исписанные листы другим, водят пальцами по странице.

Могу только сказать про Midnight Blues, много ими писал. С устойчивостью всё в порядке =)
Хотя да, надо заметить, чернила другого цвета влёгкую могут себя вести по другому, особенно если бумага гладкая. Я писал на обычной офисной бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019 г. 09:25:30    Заголовок сообщения: Re: Про чернила Private Reserve Ответить с цитатой

Orval писал(а):
Подскажите, как у чернил Private Reserve...

У меня с Ebony blue никаких проблем в этом плане. О PR есть небольшая темка у нас http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5715&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 06:50:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
Тему почитал но она какая то вялая.

Вы знаете, чем больше вы в этой и других темах задаёте элементарных вопросов, ответы на которые уже даны многократно, тем более «вялой» становится тема. Проявляйте самостоятельность в поиске информации. Ресурс форума перед вами, поиск хромает, но можно искать гуглом или яндексом только на этом форуме. Сайты, например Пенмания, доступны для чтения. Зарубежные сайты доступны (через переводчик или напрямую). Магазины оффлайн и онлайн работают. Ну что ещё нужно? Чтобы раздевали и в рот положили «то что надо именно вам». Только вы и определите то что вам нужно, но чтобы это определить нужно искать, покупать и пробовать, сравнивать, сомневаться и задавать себе вопросы, искать ответы и снова сравнивать. Если не хотите это делать, используйте готовые решения в которых подбирать ничего не нужно, так делает большинство людей. Ручка + чернила того же производителя в цвете который нравится. Приличных роллеров, гелевых ручек, да просто шариковых с чернилами разной вязкости просто море, попробовали в магазине ручку известного бренда и купили если понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 10:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
Неужели отечественная радуга (гамма) уступает иностранным аналогам? Во времена моей молодости в СССР делали самую лучшую и качественную продукцию. А сейчас молодежь всё на запад смотрит

По качеству уступает, поверьте. По соотношению качество/цена - наоборот обгоняет. Потому что ей можно писать, не без этого.
Если бы Радуга стала вдвое дороже и вдвое же лучше, ее бы покупал весь мир наперегонки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 21:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Gromovol писал(а):
Во времена моей молодости в СССР делали самую лучшую и качественную продукцию. А сейчас молодежь всё на запад смотрит
Эмм... "Пилот" - японская фирма. На восток уж тогда.

Насчёт востока верно подмечено, спасибо .
Теперь о молодости в СССР (насчёт чернил). "Радуга" стОила 12 копеек, "Радуга-2" - 17. В те далёкие времена флакончик на 30 мл. от "Pelikan 4001" можно было кое-где (в крупных городах) купить за 1 рубль (это если повезёт, они не штабелями лежали на полках канцелярских магазинов). "Sheaffer" (в то время ещё американский, в других флаконах, не то что сейчас) - 1.5 рубля за флакон. Разница "западных" и советских чернил по многим характеристикам, ещё тогда, во времена СССР, была ощутимо огромная (для меня лично).
В "Берёзке" и "Каштане" (в Кишинёве) можно было купить (не за рубли, конечно) ручки и чернила Паркер. Но цены были , "мама не горюй". Помню, как папа был разочарован черными чернилами Паркер ( он получал "чеки" по авторским свидетельствам за изобретения по микропроводам, за которые (чеки) можно было отовариться только в "Каштане"). Так вот - "Радуга" ещё в те времена была получше "Parker" Quink.
P.S. Я вот вроде не "молодёжь", но смотрю в разные стороны, в т.ч. и на Запад и на Восток. Собираю, например, чернила. А куда мне ещё смотреть? Там, на "западе" (образно) о людях думают, выпускают много чего. В том числе и для меня интересного Laughing . Ваш пост, коллега, вызвал недоумение, не больше того. Читайте форум - много вопросов лишних сами собой отпадут, ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 21:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь: полностью поддерживаю!
Иногда стоит немного почитать перед тем как задавать такую кучу "простых" вопросов, а при желании можно и в чатах поучаствовать - адреса на которые тоже есть на форуме.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 22:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Громовол, прошу великодушно извинить, но я правильно понимаю, что ручки и чернил у вас до сих пор нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 22:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
"патритизму не стало" как говорил вицин. своего производителя надо поддерживать, отечественного.
"Патриотизм - последнее прибежище негодяя" С. Джонсон (только прежде чем кидаться камнями и готовить кулаки, хотя бы на Вики прочитайте историю этой фразы).
Я "за" поддержку отечественного производителя, когда он того заслуживает. Меня устраивают краски "Невской палитры", но вместо "Зенит-М" предпочту кого-нибудь из японцев или обычную "Лейку" за ту же цену.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери


Последний раз редактировалось: Skaramush (Пт 15 Фев 2019 г. 22:26:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 22:25:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gromovol писал(а):
... а что скажете про robert oster? пробовал кто то?

Повторюсь.
Shina писал(а):
Читайте форум - много вопросов лишних сами собой отпадут, ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 00:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Громовол, прошу великодушно извинить, но я правильно понимаю, что ручки и чернил у вас до сих пор нет?

Laughing Laughing Laughing
По-моему, "в яблочко"!
Мы все тут родом из СССР, а значит, патриотизм можем сдавать в донорских пунктах по литру в неделю. И Радугой мы все уже писали, мало у кого не стоит дома баночка ярко-синих. Вы уже начните сами пробовать, не томите себя и собравшихся. Интересно будет узнать ваше мнение Smile
Если нужно продолжить патриотическую линию, очень похвалю чернила Статс-Профи 'Фиолетовые'. Чернила этой марки густотой не отличаются, поэтому заправил их в заведомо суховатую ручку CultPens mini с пером EF и был очарован результатом: яркая ровная линия, отличное поведение на простых бумагах, а самое главное - цвет! Тот самый, советский фиолетовый, который я так и не смог получить ни от английских, ни от японских чернил, да и Sheaffer Skrip мне не помог. Конечно, фиолетовый от Гамма (Радуга) еще более "тот самый", но эти чернила по загадочной причине чаще всего не пишут в современных ручках. Так что Статс-Профи выручили. Конечно, следует их использовать с надлежащей осторожностью, оберегая от продукта дорогие ручки, а чернила - от засыхания в фидере, но... вполне себе вариант. Цвет неподражаем. К сожалению, приличного фото не получилось пока


Последний раз редактировалось: zvukoman (Вс 17 Фев 2019 г. 23:38:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 18:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительное рядом (прямо с домом, где живу)...
Решил сегодня прогуляться по канцтоварным магазинчикам, что на Московском проспекте в Кишинёве и был несказанно удивлён! Стоит на витрине одного из магазинов флакон чернил на 62,5 мл, который очень похож на известный немецкий бренд, но этикетка другая. Поинтересовался, с менеджером завязался разговор. Оказывается новая компания пришла на молдавский рынок канцелярских товаров, на сей раз из Румынии - "DACO" называется. Много всякого оттуда получили, в том числе и чернила для перьевых ручек. Цена 5,6 евро за флакон. "Pelikan 4001" аналогичный - стОит дешевле. Интересно. В собрание (а больше, честно говоря, для тестирования) куплю в ближайшие дни. Но никогда раньше не встречал румынские чернила. Не удивлюсь, что это немецкие или австрийские чернила - благо есть с чем сравнивать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 20:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не удивлюсь, что это немецкие или австрийские чернила - благо есть с чем сравнивать.

Немцы наверное так криво этикеточки не клеят? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 20:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Shina писал(а):
Не удивлюсь, что это немецкие или австрийские чернила - благо есть с чем сравнивать.

Немцы наверное так криво этикеточки не клеят? Very Happy

Так и просятся язвительные шутки-аналогии, что немцам всё давно ясно с качеством румынской работы - со времён Сталинграда. Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 21:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
velgen писал(а):
Shina писал(а):
Не удивлюсь, что это немецкие или австрийские чернила - благо есть с чем сравнивать.

Немцы наверное так криво этикеточки не клеят? Very Happy

Так и просятся язвительные шутки-аналогии, что немцам всё давно ясно с качеством румынской работы - со времён Сталинграда. Very Happy

Зачёт! Увидели всё-таки и прокомментировали, в очередной раз это вызывает уважение! Я специально "кривой" флакончик попросил достать (их там было чуток, не один). Это ведь румынские чернила!
А в собрание "правильные" поставлю, безусловно Laughing На крышку флакона наклею бирку с надписью - ещё один Pelikan 4001, у меня таких хватает. Чтобы дети и внуки были в курсе Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 20:39:21    Заголовок сообщения: Pelikan 4001 blue-black Ответить с цитатой

Господа, товарищи, и все прочие!
Не мог бы мне кто-нибудь объяснить, почему Pelikan свои голубовато-серые чернила из 4001й серии упорно называет сине-чёрными?
Красителя жалеют от немецкой жадности, а врут в названии из немецкого же упрямства? Или эти чернила давно делают китайцы и разбавляют, и хорошо если водой из крана?
Просто я только что покорябал на одном листе бумаги этими вот голубовато-серыми и "Diamine Blue Black" и шибко удивился, однако.
У диаминовских с насыщенностью всё не просто хорошо, а прямо таки замечательно, при сравнимом ценнике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 20:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придётся это списать на германские особенности. Почтенная фирма Lamy делает blue-black в том же стиле, даже ещё светлее выходит. А Вы попробуйте добавить к этим чернилам синей Радуги в пропорции 2 b/b : 1 радуга, заправьте в ручку с вольной подачей, и увидите маленькое чудо.
Я далеко не сразу понял сентенцию уважаемого Игоря Shina, что цвет чернил - это не главное, а главное - свойства. Только практика приводит к пониманию, что лишь великий джедай мог изречь эту истину! Я держу эти чернила специально для усмирения "льющих" ручек (Waterman Carene F и Expert у меня именно такие), а оттенок добавляю "по вкусу" и под настроение. В таком применении чернила великолепны! Очень их ценю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 171, 172, 173 ... 204, 205, 206  След.
Страница 172 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group