ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 22:22:16    Заголовок сообщения: Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом. Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Помогите выбрать автоматическую шариковую ручку (роллер) полегче весом и с клипом.
Требования:
- Автоматическая, только с кнопочным механизмом.
- С клипом - чтобы не скатывалась со стола.
- Чем легче тем лучше. Нонейм ручка которой пишу сейчас весит 8 г. Parker весящий 16 г без колпачка - тяжеловат.
- Предпочтительно не глянцевый, а матовый корпус, рассмотрю полупрозрачные варианты, приветствуются варианты с рисунками.
- Желательно чтобы можно было использовать стержни UMR-83. Это гелевые стержни 0.38 мм для ручки UMN-138 (но я их использую с Parker Sonnet). Люблю тонкие гелевые стержни. Можно другие чтобы подходили, но лучше эти т. к. у меня есть запас. Шариковые стержни требуют бóльшего нажима и поэтому я их недолюбливаю.
- По форме не рассматриваю такие как №4, остальные норм.


Последний раз редактировалось: Checkmate (Вт 08 Янв 2019 г. 02:04:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2019 г. 23:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эти стержни вставляются в Соннет, значит, должны вставиться в любую ручку под стержень G2. Насчёт лёгкости - не знаю, мне кажется, хорошая ручка не будет слишком лёгкой. На ум приходит только Parker Classic и Jotter, он полегче Соннета вроде. Бюджетная Staedtler Elance мне нравится, постоянно пользуюсь, когда нужен шарик.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 01:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчёт лёгкости - не знаю, мне кажется, хорошая ручка не будет слишком лёгкой.

Бывают ли вообще не металлические и не деревянные, а скажем пластиковые ручки подпадающие под определение "fine pen"?
По запросу "parker jotter weight" гугл дал инфу что это 18,1 г. То есть как Sonnet без колпачка.

Цитата:
На ум приходит только Parker Classic и Jotter, он полегче Соннета вроде.

К Паркер отношение скептическое после того как у Sonnet через 5 лет облез клип. Большую часть времени ручка просто лежала в футляре.
Хотя как запасной вариант их бренд рассматривать всё равно готов - других претензий к ручке не было.

Классно было бы чтобы был какой-нибудь рисунок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 07:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите, чтрбы за 5 лет ничего не облезло, то нужно ручку без позолоты покупать. Ну и, разумеется, намного более дорогую, чем Соннет. Да и то не факт, что больше 5 лет в новом виде протянет. Ну либо что-то полностью металлическое типа Kaweco Sport, но оно тяжёлое. Вообще у хороших ручек внутри латунный механизм, который добавляет веса. Если механизм пластмассовый, то она легче, но это уже не ручка, а, простите, дерьмо
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 09:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист в шариковых ручках, но посмотрите на PARKER "BIG RED" BALLPOINT - легкая, пластиковая, в классическом винтажном дизайне и со стальным клипом, правда не автоматическая, но зато есть и цветные варианты.

А целлулоидные, в таких расцветках как вы хотите, разве что из дорогих, типа Висконти или Омасов, хотя есть вот такой Платинум: https://www.ebay.com/itm/Japan-Platinum-Celluloid-Black-Koi-with-Gold-plated-Trim-Ballpoint-Pen/142970736529 . Ну или искать винтажные ручки годов 60-70х - эти можно купить в таких расцветках за умеренные деньги.
(типа таких: https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-GERMANY-RUSEWE-RED-STRIPED-BALL-POINT-PEN-K/153331332077)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 22:12:29    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом. Ответить с цитатой

Если совместить
Checkmate писал(а):
Помогите выбрать автоматическую шариковую ручку (роллер) полегче весом и с клипом.

с продолжением
Checkmate писал(а):
Люблю тонкие гелевые стержни. Можно другие чтобы подходили, но лучше эти т. к. у меня есть запас. Шариковые стержни требуют бóльшего нажима и поэтому я их недолюбливаю.

то не очень понятен вопрос. Smile
А чем Вас родная ручка Uni-Ball Signo 207 UMN-207-38 не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 22:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Вообще у хороших ручек внутри латунный механизм, который добавляет веса. Если механизм пластмассовый, то она легче, но это уже не ручка, а, простите, дерьмо

Зачем же так категорично? Не всем нужны "вечные" ручки - они приедаются скоро и хочется что-то новое, а не потёртый корпус. Для шариковых ручек нет особого смысла делать долговечные корпуса, что, очевидно, поняли в Parker.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 22:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

По теме вопроса. Сам очень люблю лёгкие ручки. Поэтому использую пластиковые. Самые разные. Понравилась ручка - купил. Стержни не вопрос - можно самому делать.
Касаемо Паркера. Вы знаете, одно время как-то отошел от этой компании. А потом вернулся и... и понял, что ВРОДЕ БЫ примитивный по форме шариковый Паркер Джоттер очень удобно лёг в руку и очень комфортно им пишется.
Касаемо кнопочных с гелевыми стержнями.
Есть у Zebra ручки с кнопочным механизмом, под стандартные гелевые стержни от Зебры (примерно как у Uni "толстые" стержни), такой же формы встречал и у других производителей.
Есть гелевые с кнопками с более тонкими стержнями.

В целом, просто можно пройтись по сайтам канцелярских магазинов и глянуть недорогие ручки с кнопками. Их много. Можно покупать на пробу и это не будет так уж дорого. Это если вопрос о самых лёгких пластиковых.
Касаемо долговечности. Ну, не знаю. Пользую свои в хвост и в гриву, да, некоторые имеют следы от использования, некоторые нет... в пределах от "муха вообще не сидела" до "муха сидела, но в тапочках и тщательно вытерев лапки". Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 22:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Не всем нужны "вечные" ручки - они приедаются скоро и хочется что-то новое, а не потёртый корпус. Для шариковых ручек нет особого смысла делать долговечные корпуса, что, очевидно, поняли в Parker.

Соглашусь.
При этом даже простенький пластиковый Паркер Джоттер при нормальном использовании будет годами работать и всё будет нормально.
Как и в других изделиях других производителей.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 23:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Donut писал(а):
Не всем нужны "вечные" ручки - они приедаются скоро и хочется что-то новое, а не потёртый корпус. Для шариковых ручек нет особого смысла делать долговечные корпуса, что, очевидно, поняли в Parker.

Соглашусь.
При этом даже простенький пластиковый Паркер Джоттер при нормальном использовании будет годами работать и всё будет нормально.
Как и в других изделиях других производителей.


+1 коллеги.

И еще дополню Сергея.

Я понял весь кайф Джоттера только тогда, когда купил пластиковый вариант. Полностью стальной мне был жутко неудобен - баланс не тот и скользил в руке. Пластиковый вариант идеален!

А еще тут прямо перед НГ в руки попалась вот такая, хм, "реплика" под Джоттер: http://www.ekort.ru/katalog/pismennye-i-chertezhnye-prinadlezhnosti/ruchki-v-podarochnoy-upakovke/avtomaticheskaya-6

Но ручка короче оригинального Джоттера ровно на длину кнопки последнего, т.е. на 1 см.
Механизм - поворотный (кнопки нет). Стержни D1! Это сказка! Лекгая, удобная.
А после того, как я на Али закупил 100 стержней D1 с очень мягким письмом за 400 руб, ценность ручек на этом формате для меня стала очень высокой )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 23:11:05    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом. Ответить с цитатой

Checkmate писал(а):
Доброго времени суток. Помогите выбрать автоматическую шариковую ручку (роллер) полегче весом и с клипом.

- Чем легче тем лучше...

Наиболее подходящий вариант из "японцев" - Pilot Reje.Модели BRJ-1SR (BR,BG,BGY) и BRN-1SR (BR,BL). Вес 11,3 грамма.Посмотреть можно эти и другие в каталогах японских ручек.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 01:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем Вас родная ручка Uni-Ball Signo 207 UMN-207-38 не устраивает?

Выглядят эти Uni-Ball уж больно дёшево. Сейчас полез смотреть зебры и пришёл к выводу что те пластиковые ручки в которых есть прозрачные элементы выглядят на картинке дёшево. В реальности оно может быть и по другому. Вообще Zebra стремится поставить своё крупное лого или других "букаф" понаписывать. Не люблю такого.

Parker Big Red выглядит хорошо, хоть и глянцевый. За $20 + доставка $12 можно даже купить. Дороже уже надо думать.

Pilot выглядят заманчиво, хоть и указано на сайте что это карандаши (AT-N Nagasaka Ltd.: PILOT Leger pencil REJE |). А кто-нибудь покупал с Rakuten? Где найти каталоги японских ручек? Рисунок на ручен можно и другого вида, не обязательно такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 01:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и карандаши. 9 грамм весят. Ручки корпусами похоже. Каталоги есть, на форуме ссылки.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 15:50:49    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом. Ответить с цитатой

Checkmate писал(а):

- Чем легче тем лучше. Нонейм ручка которой пишу сейчас весит 8 г. Parker весящий 16 г без колпачка - тяжеловат.
g[/img]

Однако: Ватерманн Апостроф 23 г, Uniball Signo 19,24г, Uni Powertank 12,61г, гелевая ручка китай 6г.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 15:53:30    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом. Ответить с цитатой

Donut писал(а):

А чем Вас родная ручка Uni-Ball Signo 207 UMN-207-38 не устраивает?

Наверное неподъемная. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 16:12:25    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать лёгкую шариковую ручку с клипом. Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Donut писал(а):

А чем Вас родная ручка Uni-Ball Signo 207 UMN-207-38 не устраивает?

Наверное неподъемная. Smile


Выглядит как де-шОвка. Хочется держать в руках нечто что не ощущается как будто это купили за бакс.

А Uni Power Tank только 0.7 мм стержень поддерживает или можно поставить UMR-083?

Где Pilot Reje ручки покупать посоветуете? На ebay по запросу только карандаши такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 16:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rakuten: 8$(ограниченное предложение до 31 января), международная доставка, PayPal

https://global.rakuten.com/en/store/printus/item/brj-1sr-br/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 17:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Rakuten: 8$(ограниченное предложение до 31 января), международная доставка, PayPal

https://global.rakuten.com/en/store/printus/item/brj-1sr-br/


Ух ты. Там оказывается есть и англоязычная версия сайта. Наверное дебетовую карту мне не успеют оформить до 31 января. Хотя...
У Pilot кстати похоже выбор есть неметаллических ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 18:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Checkmate писал(а):
У Pilot кстати похоже выбор есть неметаллических ручек.

Почитайте тему,заодно и каталоги можете скачать всех трёх японских "китов". http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16413

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2019 г. 21:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Checkmate писал(а):
У Pilot кстати похоже выбор есть неметаллических ручек.

Почитайте тему,заодно и каталоги можете скачать всех трёх японских "китов". http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=16413


Спасибо, ознакомлюсь.

Пробегал сегодня мимо канцелярского магазина, оценил ассортимент. Под мои критерии была только Cross Click Midnight Blue Ballpoint Pen. Приятно в руках лежит. Глянул сейчас на официальном сайте данные - 15 г весит. Почти как мой паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2019 г. 00:51:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

Я понял весь кайф Джоттера только тогда, когда купил пластиковый вариант. Полностью стальной мне был жутко неудобен - баланс не тот и скользил в руке. Пластиковый вариант идеален!

Николай, у меня вот так же с шариковым Карандашом 849 - металлический корпус скользит. Ручка удобная, всё нравится, но скользит... Только вот в пластиковом корпусе 849-й Карандаш не делают. В одной из тем Вы мне советовали вариант с медным корпусом... Но мне нравятся 849-тые именно в лаковом цветном корпусе, хорошо выглядят и цвет очень хороший. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 00:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Николай, у меня вот так же с шариковым Карандашом 849 - металлический корпус скользит. Ручка удобная, всё нравится, но скользит... Только вот в пластиковом корпусе 849-й Карандаш не делают. В одной из тем Вы мне советовали вариант с медным корпусом... Но мне нравятся 849-тые именно в лаковом цветном корпусе, хорошо выглядят и цвет очень хороший. Smile


Сергей, хорошо, что не стали покупать медный 849. Он существенно тяжелее оригинального 849-го и поэтому непригоден для долгого письма. Жаль Sad Медь выглядит все равно классно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 00:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы подошел к вопросу с такой логикой:
Раз это шарик/роллер, то нужно выбирать сначала стержень, а потом под него ручку, возможно с адаптацией.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 00:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я бы подошел к вопросу с такой логикой:
Раз это шарик/роллер, то нужно выбирать сначала стержень, а потом под него ручку, возможно с адаптацией.

Да стержень то выбран был изначально, это UMR-83. Но если ручка будет нравится и этот стержень не будет в неё подходить, то возможен компромисс. Единственно что толстые гелевые стержни на другую сторону тетради зачастую просачиваются, поэтому их не хочу использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 01:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Checkmate писал(а):
readytotalk писал(а):
Я бы подошел к вопросу с такой логикой:
Раз это шарик/роллер, то нужно выбирать сначала стержень, а потом под него ручку, возможно с адаптацией.

Да стержень то выбран был изначально, это UMR-83. Но если ручка будет нравится и этот стержень не будет в неё подходить, то возможен компромисс. Единственно что толстые гелевые стержни на другую сторону тетради зачастую просачиваются, поэтому их не хочу использовать.

Хм, то есть возникает уравнение с тремя неизвестными
(непромокающая тетрадь+непробивающий стержень+легкая ручка)?
Это очень нечеткое множество.
Задачка со звездочкой)
ИМХО надо не столько определЯться, сколько опредЕливаться.
Выбрать один вариант из недорогих, потом другой, и так выбирать, пока не будет ощущения "я искал - я нашел".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019 г. 02:21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="readytotalk"][quote="Checkmate"]
readytotalk писал(а):

ИМХО надо не столько определЯться, сколько опредЕливаться.
Выбрать один вариант из недорогих, потом другой, и так выбирать, пока не будет ощущения "я искал - я нашел".

Процесс выбора идёт. Скачаны каталоги японцев, просматриваются потихоньку. Ещё держу в уме Pilot Reje. На картинке они ничего так. Скорее всего по итогу просмотра каталогов всего 5-10 моделей останется. Такъ опредЕлюсь. Ну а там выберу что-нибудь из них да и закажу наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Checkmate
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2019
Сообщения: 9
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2019 г. 23:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подходит ли стержень UMR-83 для Parker Jotter? В мой Sonnet (Rollerball Pen) подходит, с минимальной подгонкой (кончик от оригинального рефила паркеровского отрезал и подкладываю).
Каталог Pilot просмотрел, остальные пока руки не дошли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group