ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 169, 170, 171 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2018 г. 20:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Sergey2000 писал(а):
readytotalk писал(а):
Sinkaiya писал(а):
Любителям Iroshizuku будет интересно: если смешать Kon-Peki и чёрный ординарный Пилот - получается Ku-Jaku. Совершенно случайно обнаружил. Very Happy

Интересно, Iroshizuku сделаны по принципу MixFree?

Они сделаны по принципу "Готово, пользуйтесь. Все эксперименты на ваш страх и риск".

Very Happy Это ясно, вопрос в том, не дают ли они осадка и взвеси при смешивании.

Вот с этим как раз не понятно. "Научных работ" по смешиванию всех Iro со всеми в разных пропорциях я не встречал и испытаниях в письме ещё и на длительном промежутке времени тоже, это с одной стороны, но с другой и негатива тоже не видел. Можете начать, а мы, возможно, подключимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 17:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Уважаемый Sinkaiya, в каких пропорциях нужно смешивать?

К сожалению, точной пропорции не скажу, так как смешивал на глазок. Но кон-пеки нужно гораздо больше. В первый раз вообще случайно получилось: в ручку, заправленную чёрным пилотом, воткнул картридж с кон-пеки, не промывая, и с удивлением обнаружил. Потом попробовал смешать. Результат стоит уже недели две, осадка или чего-то такого пока не наблюдается.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2018 г. 15:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все иро щелочные, я выкладывал табличку. Так что можно смело мешать
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo
Посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 138
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 09:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня попробовал чернила Cross (синие), которые сейчас продаются и Cross (синие), которые предыдущие (бутылочка как у Pelikan). Похоже Cross сменил поставщика отказавшись от Pelikan. Чернила отличаются по оттенку и на упаковке в старых Cross указано, что они изготовлены в Германии, а на новых Cross - Китай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 10:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Сегодня попробовал чернила Cross (синие), которые сейчас продаются и Cross (синие), которые предыдущие (бутылочка как у Pelikan). Похоже Cross сменил поставщика отказавшись от Pelikan. Чернила отличаются по оттенку и на упаковке в старых Cross указано, что они изготовлены в Германии, а на новых Cross - Китай.

Поправлю. В Китае изготовлены флаконы. Чернила - в других странах. http://blog.ipenstore.com/2016/08/cross-fountain-pen-inks.html

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 11:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
http://blog.ipenstore.com/2016/08/cross-fountain-pen-inks.html

Из блога узнал, что приват резерв обрел нового владельца Shocked Надеюсь компании это не повредит, ибо будет очень жаль потерять такого интересного производителя чернил.
P.S. Блог, кстати, весьма интересный. Игорь, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 11:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Leo писал(а):
Сегодня попробовал чернила Cross (синие), которые сейчас продаются и Cross (синие), которые предыдущие (бутылочка как у Pelikan). Похоже Cross сменил поставщика отказавшись от Pelikan. Чернила отличаются по оттенку и на упаковке в старых Cross указано, что они изготовлены в Германии, а на новых Cross - Китай.

Поправлю. В Китае изготовлены флаконы. Чернила - в других странах. http://blog.ipenstore.com/2016/08/cross-fountain-pen-inks.html





Разлиты по крайней мере в Китае.., если верить этикетке. Хотя штрих-код США. Чернила хорошие, кстати, мне понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 12:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Из блога узнал, что приват резерв обрел нового владельца Shocked Надеюсь компании это не повредит, ибо будет очень жаль потерять такого интересного производителя чернил.

Дай бог им всякого благополучия, хотя были какие-то разговоры, что некоторые рецепты не были надлежащим образом записаны, и после кончины Джонсона восстановить их можно только приближенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2019 г. 12:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):

Из блога узнал, что приват резерв обрел нового владельца Shocked Надеюсь компании это не повредит, ибо будет очень жаль потерять такого интересного производителя чернил.

Да, Саша, так и есть. Я просматривал отчёт о выставке в Огайо и обратил внимание на новые сеты пробников по 15 мл в симпатичных флаконах. А потом и на новые, уже 4-ые по счёту, флаконы от PR. На 110 мл. Новые хозяева расширяют ассортимент. https://privatereserveink.com/blogs/news/ohio-pen-show-november-2018

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 02:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, прошу помощи знатоков чернил Монблан.
У меня есть флакон чернил Роял Блю, флакон уже в новом дизайне. Недавно хотел заправить ими ручку, но ощутил несвойственный чернилам "сладкий" запах. Срок годности у чернил закончился в ноябре 2016 года.
Означает-ли запах, что чернила испортились? Ни осадка на дне флакона, ни каких-то "соплей" сверху я не заметил.
Чернила хранились в ящике письменного стола, вместе с остальными моими чернилами, а есть у меня чернила и более "старые". Например, два флакона чернил Вотерман еще в старом дизайне, чернила опять же Монблан, Де Бальзак, Ink of Friendship, покупал в свое время на ебэй, а они еще более раннего выпуска, нежели Роял Блю. С ними все в порядке. Стало быть, условия хранения не при чем...

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 03:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Уважаемые коллеги, прошу помощи знатоков чернил Монблан.
У меня есть флакон чернил Роял Блю, флакон уже в новом дизайне. Недавно хотел заправить ими ручку, но ощутил несвойственный чернилам "сладкий" запах. Срок годности у чернил закончился в ноябре 2016 года.
Означает-ли запах, что чернила испортились? Ни осадка на дне флакона, ни каких-то "соплей" сверху я не заметил.
Чернила хранились в ящике письменного стола, вместе с остальными моими чернилами, а есть у меня чернила и более "старые". Например, два флакона чернил Вотерман еще в старом дизайне, чернила опять же Монблан, Де Бальзак, Ink of Friendship, покупал в свое время на ебэй, а они еще более раннего выпуска, нежели Роял Блю. С ними все в порядке. Стало быть, условия хранения не при чем...

Сладкий запах, это все равно что фиолетовый привкус и горький оттенок)) чудеса органолептики.
Сладкий запах - это как что?
Если нет других изменений, то и ладно.
Капните мирамистин для успокоения души.
Поставьте в холодильник от греха подальше и допишите его поскорее.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 11:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Сладкий запах, это все равно что фиолетовый привкус и горький оттенок))


Не скажите АлексейSmile. Есть такие определения, в частности у парфюмеров,
"сладкий" используется вполне обыденно, на равне со "свежий" и "густой" применительно к запахам. Традиционно считается что "сладкий" запах более подходит женщинам в возрасте, как "свежий" девушкам молодымSmile.

Я не знаю как описать словами что такое "сладкий", но когда его чувствуешь то сразу понимаешь - вот это ОН и характеристика "сладкий" ему как нельзя лучше подходитSmile, хотя химически-эфирно наверняка ему можно дать более правильное названиеSmile.

Но это так лирика, не относящаяся к комментариюSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 11:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):

Сладкий запах, это все равно что фиолетовый привкус и горький оттенок))


Не скажите АлексейSmile. Есть такие определения, в частности у парфюмеров

Да, есть такое дело Smile А вот у аудиофилов в ходу терминология навроде "тёплый" и "светлый" звук Very Happy Такие определения вполне допустимы. Это своеобразный спец.лексикон Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 12:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
А вот у аудиофилов в ходу терминология навроде "тёплый" и "светлый" звук Very Happy Такие определения вполне допустимы. Это своеобразный спец.лексикон Smile

Забыли про прозрачный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 12:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
owl писал(а):
А вот у аудиофилов в ходу терминология навроде "тёплый" и "светлый" звук Very Happy Такие определения вполне допустимы. Это своеобразный спец.лексикон Smile

Забыли про прозрачный Smile

Имя им - легион Smile Это я привел лишь для примера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 12:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Nightingale323F писал(а):
owl писал(а):
А вот у аудиофилов в ходу терминология навроде "тёплый" и "светлый" звук Very Happy Такие определения вполне допустимы. Это своеобразный спец.лексикон Smile

Забыли про прозрачный Smile

Имя им - легион Smile Это я привел лишь для примера.

Чёрт его знает, но может звук, так же как и свет, имеет корпускулярно-волновой дуализм? и тогда его тоже можно характеризовать всякими температурно-оптическими характеристиками? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 12:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Чёрт его знает, но может звук, так же как и свет, имеет корпускулярно-волновой дуализм?

Кстати, фотографы различают "мягкий" и "жёсткий" свет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 12:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Nightingale323F писал(а):
Чёрт его знает, но может звук, так же как и свет, имеет корпускулярно-волновой дуализм?

Кстати, фотографы различают "мягкий" и "жёсткий" свет Very Happy

Мы же тоже различаем "сухие" чернила... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2019 г. 23:29:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что словосочетание "сладкий запах" и т.п. употребимы.
Я спросил - как что?
Чтобы понять.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2019 г. 00:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думал, что мое определение вызовет такую дискуссию.
Тогда выражу вопрос другими словами.
Чернила Монблан изменили запах. Он стал неприятным, но осадок во флаконе и так называемые "сопли" в чернилах отсутствуют. Испортились-ли чернила?

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2019 г. 01:03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночи доброй, коллеги и друзья!

С удивлением обнаружил что за не продолжительное время увлечением перьевыми ручками я уже успел попробовать какое-то, как мне кажется не маленькое количество чернил. Я не готов писать отдельные посты по чернилам, обозревая их и исследуя характеристики, но я (сегодня сильно напрягся и) сделал очень большой пост, где собрал в одну кучу почти все чернила что пробовал в тестах. Если это кому-то интересно то милости прошу на страничку: http://lenskiy.org/2019/01/fountain-pen-ink-colorama/


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2019 г. 01:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Не думал, что мое определение вызовет такую дискуссию.
Тогда выражу вопрос другими словами.
Чернила Монблан изменили запах. Он стал неприятным, но осадок во флаконе и так называемые "сопли" в чернилах отсутствуют. Испортились-ли чернила?

Понял это сразу, по кавычкам. Да, чернила начали портиться, тут без обсуждений. Потерю чернил избежать можно, проверено не раз. Очень хорошо, что вовремя успели определить начало их порчи. Методов хватает. Один из них проверен ( на все времена - уже лет 50, не меньше) лично у меня. Кипячение, фильтрация и добавление антисептика ( с приятным запахом спирта, коньяка или духов Very Happy ). Рекомендую.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2019 г. 01:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, благодарю Вас за ответ! Воспользуюсь Вашим советом. Однако, жаль. В коллекции у меня наберется флаконов 20 чернил разных производителей и лет приобретения, но вот неприятность случилась только с Монблан Роял Блю, от них не ожидал такого! Больше всего переживал всегда за сине-черные Вотерман, продавец, у которого я их покупал, говорил, что они 2005 или 2007 года выпуска, стало быть им 12 или 14 лет, а с ними все в полном порядке!
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2019 г. 06:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно недавно обсуждался вопрос о доставке чернил в зимнее время. Решил прикупить чернил и задумался, стоит ли.
На каком варианте большинство остановилось? Лучше повременить? Хочется избежать лишних рисков Very Happy
Или может у форумчан поищу Shigure, PR Ebony Blue...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2019 г. 11:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, чисто в теории, если морозы то лучше повременить, но я уже 2 годя покупаю чернила в зимнее время(не специально, просто так получается) и ничего, все нормально, доставка Авиа. В декабре прилетал флакон Нудлерс с пробниками и в январе еще пара флаконов Органикс с другими пробниками - проблем нет. С другой стороны, даже летом, когда доставляются грузы на самолете(авиа) их же везут в грузовом отсеке, где и давление и температура не компенсируются, на сколько я могу судить по фильмамSmile, так что думаю особого смысла ждать нет, нужно покупать пока есть возможность и желаниеSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2019 г. 12:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Относительно недавно обсуждался вопрос о доставке чернил в зимнее время...

16 января заказал из Японии Platinum Carbon (очень захотелось), а 23-го уже получил, всё нормально. И до этого покупал (Англия/Япония, PR/Iroshizuku/Sailor) не смотря на сезон, а руководствуясь сиюминутным желанием. Проблем не было.

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2019 г. 18:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Константин, чисто в теории, если морозы то лучше повременить, но я уже 2 годя покупаю чернила в зимнее время(не специально, просто так получается) и ничего, все нормально, доставка Авиа. В декабре прилетал флакон Нудлерс с пробниками и в январе еще пара флаконов Органикс с другими пробниками - проблем нет. С другой стороны, даже летом, когда доставляются грузы на самолете(авиа) их же везут в грузовом отсеке, где и давление и температура не компенсируются, на сколько я могу судить по фильмамSmile, так что думаю особого смысла ждать нет, нужно покупать пока есть возможность и желаниеSmile.

Согласен, тем более что нет гарантии, что чернила не переморозились до отправки. Ведь требований по транспортировке к чернилам вроде нет, хотя надо бы.
Сам придерживаюсь к чернилам правила, которому (только в отношении пива) научили знакомые шведы - "вкуснее" всего осенью и весной. Летом могут пострадать от перегрева, зимой - от замерзания.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 07:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях приобрел у коллеги Owl ручку Platinum Procyon. К ней в комплекте шли три картриджа с чернилами разных цветов. Доставка шла через СДЭК. Так вот, один картридж в наборе "выстрелил". Чернила запачкали упаковку где лежали картриджи (она была отдельно). Полагаю, что из-за низкой температуры. Это подтвердило мой принцип чернила зимой не заказывать. Но это скорее мои предубеждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 07:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Dave писал(а):
На днях приобрел у коллеги Owl ручку Platinum Procyon. К ней в комплекте шли три картриджа с чернилами разных цветов. Доставка шла через СДЭК. Так вот, один картридж в наборе "выстрелил". Чернила запачкали упаковку где лежали картриджи (она была отдельно). Полагаю, что из-за низкой температуры. Это подтвердило мой принцип чернила зимой не заказывать. Но это скорее мои предубеждения.

Я Монтеграппу покупал, там картриджи в пакетике оба были "бахнутые". Благо пакетик не протек. Так бы запачкал всю коробку ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2019 г. 22:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрание чернил во флаконах пополняется каждый год в любое время года.Не припомню неприятностей из-за морозов. С картриджами - дело другое. Не раз это обсуждалось.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 169, 170, 171 ... 204, 205, 206  След.
Страница 170 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group