ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор перьевой ручки для подписи документов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор перьевой ручки для подписи документов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 23:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тяжело вам объяснить, это как с часами в другой теме. Вот вам важны точность хода, стекло, какие-то другие нюансы, а я их не чувствую, мне это не важно, я и часы то не ношу. Так и с ручками, если вы не чувствуете никаких других параметров кроме размера инструмента и гладкости пера, то мне этого не объяснить вам как бы я не старался, но это не значит что их нет. Я не очень люблю Платинумовские перья, но тем не менее пользуюсь ими.

Что же касательно второго вопроса, то это абсолютно все равно пигментные чернила в ручках или нет (плюс минус конечно в зависимости от особенностей конкретных чернил), если система заправка-фидер-перо-колпачок продуманны хорошо и они "разумно" не сохнут, они не будут сохнуть что на ординарных чернилах, что на пигментных, в не зависимости от того есть ли у них система Sleep&Seal или нет, в том плане что Sleep&Seal это не панацея, хотя ее наличие хороший дополнительный аргумент. (вспомнил) Есть еще кстати Sailor Promenade у которого тоже подпружиненный колпачок, а в той же Твисби перо похоже помещается в стакан, что хорошо видно в Демонстраторах.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 00:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку: в Sailor KOP и Realo тоже подпружиненные колпачки(и об этом велись на ФПН длинные беседы: "выпускает ли Сэйлор их по лицензии от Платинума или нет"), а это, должен вам сказать, большие ручкиSmile. Попробуйте, может и не стоит городить франкенпены и они вам "лягут в руку" лучше чем 3776.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 03:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО в конкретном случае создание индивидуального инструмента будет иметь результат. Если есть индивидуальное видение, в которое пока ничто не вписывается, то надо его воплотить. И проблемы не станет.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 07:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Про размер и форму ручек - это да, тема серьёзная и интересная.
Я, к примеру, практически так и не смог найти себе ручку, которая бы мне вот на 100% понравилась по форме. Пересмотрел практически все линейки известных производителей, но увы. Ни одной, вот чтобы нравилась от и до.
Э-хе-хе.


Мне кажется такая ситуация совершенно у всех. А если кому-то кажется иначе, то он просто еще что-то не учел Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 10:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
абсолютно все равно пигментные чернила в ручках или нет (плюс минус конечно в зависимости от особенностей конкретных чернил), если система заправка-фидер-перо-колпачок продуманны хорошо и они "разумно" не сохнут, они не будут сохнуть что на ординарных чернилах, что на пигментных...


Я имел в виду не то как сохнут сами чернила. Дело в том, что порой на ручке начинают где то подсыхать чернила, но стоит вновь начать писать, идет новая порция и она растворяет то, что ранее засохло. С пигментными так не будет. Ручка просто начинает постепенно терять подачу, писать все бледнее и бледнее. Промывка водой при этом не очень помогает. Приходится потом полностью разбирать и изголяться. Но это если только ручка легко разборная, как автомат Калашникова. Опять таки, чем смывать засохшие чернила?

Другой аспект в том, что купили вы дорогую новую ручку, с ней начинаются проблемы. По гарантии вам могут отказать, если обнаружат там остатки пигментных чернил. Так?

В принципе ситуация похожая есть с плоттерами и пигментными чернилами к ним. Плоттеры под пигментные чернила гораздо дороже тех, что рассчитаны под водорастворимые чернила, и нередки случаи, когда люди пытаются приспособить недорогой плоттер под пигментные чернила. Как правило ничем хорошим это не заканчивается.

Возможно я излишне утрирую, проводя параллели, но я уже с таким сталкивался. Поэтому заниматься постоянными чистками мне не хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 11:07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для мойки пигментных чернил оптимальна УЗ-ванна.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 15:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ИМХО в конкретном случае создание индивидуального инструмента будет иметь результат. Если есть индивидуальное видение, в которое пока ничто не вписывается, то надо его воплотить. И проблемы не станет.

Подобные мысли приходили, наверное, каждому. Но увы, если вы не арабский шейх, то или не получится создать то, что хочется (ибо дорого), или созданное всё равно будет несколько далековато от первоначальной идеи, ибо придётся использовать то, что есть. Smile
Даже в Накайя с их очень широкими возможностями для вариаций заказа, персональный корпус для вас не сделают. Ну, по крайней мере, на их ресурсах про это не говорится. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 25 Дек 2018 г. 15:24:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2018 г. 15:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Мне кажется такая ситуация совершенно у всех. А если кому-то кажется иначе, то он просто еще что-то не учел Very Happy

Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 09:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Pragmatik писал(а):
Про размер и форму ручек - это да, тема серьёзная и интересная.
Я, к примеру, практически так и не смог найти себе ручку, которая бы мне вот на 100% понравилась по форме. Пересмотрел практически все линейки известных производителей, но увы. Ни одной, вот чтобы нравилась от и до.
Э-хе-хе.


Мне кажется такая ситуация совершенно у всех. А если кому-то кажется иначе, то он просто еще что-то не учел Very Happy


Ничего подобного.

Константин, думаю, в Вас говорит профессиональная деформация коллекционера (ну или, как минимум, человека "в теме"). Smile

Из множества ручек, что у меня есть, я назову 2-3 точно, которые меня на 100% устраивают. Которые бы "взял на необитаемый остров". И да, даже из этих 2-3 можно любую брать, они, хоть и разных производителей, типов (перо/шарик), разной цены, но идеально мне подходят.

А все, что покупается новое - покупается не из-за мучительных поисков "той самой вот для меня на все времена" ручки, а просто из-за того, что:
а) интересна тема канцелярки (я ж не только ручки покупаю в коллекцию).
б) могу себе позволить (ну это тоже немаловажно, я считаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 10:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

Ничего подобного. Из множества ручек, что у меня есть, я назову 2-3 точно, которые меня на 100% устраивают. Которые бы "взял на необитаемый остров".


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 11:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Даже в Накайя с их очень широкими возможностями для вариаций заказа, персональный корпус для вас не сделают. Ну, по крайней мере, на их ресурсах про это не говорится. Smile

Тем не менее формат корпуса Neo Standard появился именно как чей-то персональный заказ $)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 12:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
readytotalk писал(а):
ИМХО в конкретном случае создание индивидуального инструмента будет иметь результат. Если есть индивидуальное видение, в которое пока ничто не вписывается, то надо его воплотить. И проблемы не станет.

Подобные мысли приходили, наверное, каждому. Но увы, если вы не арабский шейх, то или не получится создать то, что хочется (ибо дорого), или созданное всё равно будет несколько далековато от первоначальной идеи

Не думаю, что это будет так уж дорого.
Главное - найти подходящую секцию, красивый акрил или эбонит и хорошего токаря.
Тут же идет речь в первую об удобстве, золото и бриллианты не обсуждаются.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 14:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Не думаю, что это будет так уж дорого.
Главное - найти подходящую секцию, красивый акрил или эбонит и хорошего токаря.


Тут даже токарь не нужен, ибо сейчас ЧПУ. В Солиде я бы нарисовал, что хочу. Тут скорее материал найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 19:43:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

А все, что покупается новое - покупается не из-за мучительных поисков "той самой вот для меня на все времена" ручки, а просто из-за того, что:
а) интересна тема канцелярки (я ж не только ручки покупаю в коллекцию).
б) могу себе позволить (ну это тоже немаловажно, я считаю).

Примерно так же считаю. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 19:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

Тем не менее формат корпуса Neo Standard появился именно как чей-то персональный заказ $)

Это да. Подозреваю, что или заказчик "мог себе позволить", или компания поняла, что из этой формы они смогут выжать коммерческую выгоду, т.е., такая новая форма ручки будет коммерчески востребована.
Я же подозреваю, что мои хотелки, кроме меня, мало кому будут интересны. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 19:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Не думаю, что это будет так уж дорого.
Главное - найти подходящую секцию, красивый акрил или эбонит и хорошего токаря.
Тут же идет речь в первую об удобстве, золото и бриллианты не обсуждаются.

Согласен, коллега. Но вот именно что искать всё это и потом компоновать - как-то лениво. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 20:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Согласен, коллега. Но вот именно что искать всё это и потом компоновать - как-то лениво. Smile


Как минимум Ranga это сделает за вас(под ваши эскизы и даже под ваше перо) - это если бюджетно(Ольга давала явки и телефоны в какойто теме), если же вас, в первую очередь интересует качество и уникальность, то можно озаботится и найти японских мастеров с покрытием Уруши и росписью.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 20:07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Как минимум Ranga это сделает за вас(под ваши эскизы и даже под ваше перо) - это если бюджетно(Ольга давала явки и телефоны в какойто теме), если же вас, в первую очередь интересует качество и уникальность, то можно озаботится и найти японских мастеров с покрытием Уруши и росписью.

Спасибо большое, возьму на карандаш!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2018 г. 00:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Pragmatik писал(а):

Согласен, коллега. Но вот именно что искать всё это и потом компоновать - как-то лениво. Smile

Как минимум Ranga это сделает за вас(под ваши эскизы и даже под ваше перо) - это если бюджетно(Ольга давала явки и телефоны в какойто теме), если же вас, в первую очередь интересует качество и уникальность, то можно озаботится и найти японских мастеров с покрытием Уруши и росписью.

Точно-точно, припоминаю тему.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group