ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Преимущества письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Преимущества письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 02:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
скорее перед качеством, дизайном и культурой производства, чего в СССР не существовало вовсе; генсек КПСС Л.И. Брежнев, например, тоже не понимал низкопоклонничества молодых людей перед западной культурой, но сам курил от зажигалок Ронсон и ездил на а/м Мерседес…

Дошла до Брежнева жалоба от рабочего класса. Мол, подсоби, Ильич, водку трудно открывать. Язычок нужен. Леонид Ильич задумался. Достал из буфета бутылку "Столичной", повернул крышку, открыл бутылку, налил, выпил и крякнул: "Язычок? Ну и зачем бутылке язычок? Вот еще, придумали!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 02:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, Вадим, и я об этом как раз : "сытый голодного не разумеет" типа (не знаю, кем коллега Ded был при советской власти, не в укор ему:), или вот еще хорошее отображение (наверняка всем известный анекдотец) :
"—…а я вот нне еел шесть дней…
— дык… как же ты это… надо… себя заставлять!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 15:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что не скучно. И это основная причина.
Вторая подпричина - задолбало выискивать нужный(!!!!) стержень, взамен некстати кончившегося. Замечу, что в чернилах такой казус также вероятен, но я не зря сделал акцент на нескучность - сто раз ручку разберёшь, проверишь уровень чернил, конвертер подкрутишь, подзаправишь, ручки сходишь помоешь - не скучно!

А так это очень недешёвое удовольствие, к тому же может засосать похлеще игровых автоматов . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 15:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):

Пленка производится мелкими компаниями. Винил печатается небольшими тиражами.


Плёнка ещё есть в продаже (за космическую цену, Кодак 200 за 500 рублей 100 кадров), но её практически нигде не проявляют - а это самое главное, ибо с негатива ещё можно сделать скан, а с непроявленной плёнкой ничего не сделать.
Винил печатается, но звукосъёмные устройства не продаются.
Это я говорю про место проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 15:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Плёнка ещё есть в продаже (за космическую цену, Кодак 200 за 500 рублей 100 кадров), но её практически нигде не проявляют

По процессу d-76 и раньше проявляли далеко не все фотолаборатории, так что проявлял всегда сам.
Проявители и закрепители не по рецептам пока еще, тогда какие проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 16:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот недосмотр ненадолго, я думаю — скоро чтоб купить химикаты надо будет сдать ДНК, ключи от соцсетей и почты, и характеристику из прихода :) — а там комиссия в течение полугода решит, можно ли тебе доверять… у синьцзянскех китайцев уже так, (но там эта процедура для всего воообще, при том что химикаты не продаются никакие), плюс если дорогу перешел не там/не на тот свет, светофор тебя палит по лицу и автоматически отправляешься в воспитательный лагерь :) — но это не шутка щас была… (а "свет идёт с Востока)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 16:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
NLand писал(а):
Плёнка ещё есть в продаже (за космическую цену, Кодак 200 за 500 рублей 100 кадров), но её практически нигде не проявляют

По процессу d-76 и раньше проявляли далеко не все фотолаборатории, так что проявлял всегда сам.
Проявители и закрепители не по рецептам пока еще, тогда какие проблемы?


Да кому это надо, когда все прекрасно помнят - отдал плёнку в любом ларьке, на следующий день пачку фотографий забрал.
Проявители, закрепители, увеличитель, ваночки всякие, красный фонарь в "чёрной-чёрной" ванной - да перестаньте, никому это просто даром не надо (даром - буквально, куча старой фото-увеличительной техники продаётся за сущие копейки).

Перьевые ручки ещё как-то раскручиваются, типа стильно и дорого - я говорю про магазинчики Монблан в торговых центрах или пресловутый Parker в любой канцелярии, а про аналоговую фотографию забудьте - практически никому это уже не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 16:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да что вы: богатых фанатов есть еще некоторое число, я сам правда несколько лет как перестал заниматься ручной печатью, но есть и "на хатах" лаборатории, и студии некоторые предоставляют такую возможность — а сдал/забрал пачку — это бытовые фотографии, никогда не было надо, я сдавал пленку/забирал сканы — но это стало слишком хлопотно/дорого…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 17:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да что вы: богатых фанатов есть еще некоторое число, я сам правда несколько лет как перестал заниматься ручной печатью, но есть и "на хатах" лаборатории, и студии некоторые предоставляют такую возможность — а сдал/забрал пачку — это бытовые фотографии, никогда не было надо, я сдавал пленку/забирал сканы — но это стало слишком хлопотно/дорого…


Вот представляете, прямо в тему этой ветки:
некоторым и письмо перьевой ручкой - самая обыденная бытовуха, например я - на работе и на курсах пишу "перьями" (совсем немного, заметками), во всё остальное время вообще не прикасаюсь к пишущим инструментам.
Богатых фанатов полным полно в "перьево-ручечной" теме, даже из названия сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 17:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
этот недосмотр ненадолго, я думаю — скоро чтоб купить химикаты надо будет сдать ДНК, ключи от соцсетей и почты, и характеристику из прихода Smile — а там комиссия в течение полугода решит, можно ли тебе доверять…

Да кому нужны химикаты, продвинуто-креативные фотографы проявляют пленку в растворимом кофе. Это нифига не шутка, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 19:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):

Да кому нужны химикаты, продвинуто-креативные фотографы проявляют пленку в растворимом кофе. Это нифига не шутка, если что.

Дык, то продвинуто-креативные... а остальным что прикажете делать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 23:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ясно же — сдавать в ИТАР ТАСС, там была лаба…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2018 г. 00:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
скорее перед качеством, дизайном и культурой производства, чего в СССР не существовало вовсе; ...

Для внутреннего и внешнего потребителя были разные технологии производства. Технологический процесс для внутреннего потребителя не подразумевал выпуск брака...
В общем, всё упирается в людей. Сначала делали на века, потом и сейчас делают на совесть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2018 г. 00:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брак был заложен глубже, все потребительские товары криво копировались со внешних образцов, пистолеты ТТ с пистолетов Кольта, например, зажигалки Харьков с зажигалок Ронсон, ручки АР скоко то там с ручек МБ-032 — но имперские дюймы и немецкий эбонит не переводились сами собою в сантиметры и бакелиты, к тому же копировалось всё не с оригинальной документации, а со случайных образцов не очень аккуратно… не надо было специально делать брак, он и по техпроцессу получался отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Filinozavr
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2019 г. 12:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня преимущество письма пером - быстрее писать. Намного.
Мышцы кисти по-другому работают с пером, для меня это явилось определяющим фактором.
В универе конспектировал все слова без сокращений, почерк был очень быстрый и разборчивый, при том что выводил буквы отдельно (где-то они сами сливались). В пере не катается шарик, как в шариковых ручках - после пера это очень раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 2019 г. 20:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizantrop писал(а):
Однако это не мешает мне осознавать, что будущего у них нет и нет "преимуществ письма пером". Собственно в этом мой основной посыл.

Польза, удобство, лёгкость, статус - это эмоции. Сами по себе "преимущества письма пером", как таковые, в природе не существуют. Эмоции содержатся только в головах людей. Наш мозг способен услужливо найти правдоподобное "рациональное" объяснение любым нашим поступкам. Обсуждать эмоции в отрыве от субъекта, их переживающего, - пустое дело.
Filinozavr писал(а):
Для меня преимущество письма пером - быстрее писать. Намного. Мышцы кисти по-другому работают с пером, для меня это явилось определяющим фактором.
В универе конспектировал все слова без сокращений, почерк был очень быстрый и разборчивый, при том что выводил буквы отдельно (где-то они сами сливались). В пере не катается шарик, как в шариковых ручках - после пера это очень раздражает.

Аналогичная ситуация. Ещё раздражают пропуски и белые полосы в линиях от шариковых ручек, особенно подсохших. Полагаю, что если производители перьевых инструментов до сих пор на плаву, это означает, что потребителей их продукции в мире достаточно много. Platinum Preppy или Pilot V-Pen не отнесёшь к разряду пафосных - это заурядные школьные ручки. Пером пишут те, кому это удобно. Мне - удобно! Зачем выдумывать рациональные объяснения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2019 г. 06:17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот зачем.
Вижу:вот это-так. И сразу возникает вопрос:почему? И это нормально и обычно.
Вам неинтересно,почему Вам удобно?
Гладкая полированная рукоять ножа менее удобна,чем ребристая,штрихованная,шершавая или обрезиненная. А почему?
И вот так -всегда.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolyvan
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2019 г. 17:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
скорее перед качеством, дизайном и культурой производства, чего в СССР не существовало вовсе; генсек КПСС Л.И. Брежнев, например, тоже не понимал низкопоклонничества молодых людей перед западной культурой, но сам курил от зажигалок Ронсон и ездил на а/м Мерседес…

и ролекс еще носил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020 г. 15:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма долго (83+ минут), не строго по "теме данной темы", но общего, КМК, немало -
лекция профессора Савельева "Каллиграфия и мозг":
( https://www.youtube.com/watch?v=SCtW0dMiEsM ).
Если найдутся желающие высказаться, мне были бы интересны впечатления, "мнения по поводу", а также ссылки на подобного рода видео, книги, статьи и т.д. (помимо уже упомянутых в теме, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 00:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввалюсь таки в обсуждение (ибо давно собирался), но не буду никому оппонировать и доказывать какие-то «объективные» преимущества. Расскажу, в чём соль для меня. Начну совсем издалека.

От шариковых ручек я ушёл ещё в старших классах школы. Просто очень, дико утомляло писать шариком. Наши пальчики устали — вот это вот всё. Да и кисть заодно. И предплечье. И вообще. Проблему решил для себя обычными китайскими гельками, которые стоили раз в пять дороже шариковых, да ещё и заканчивались почти моментально. Но какой же кайф был ими писать! Руки уставали гораздо меньше, а позднее я получил некоторый эстетический восторг от созерцания непрерывности линии и процесса высыхания чернил под определённым углом освещения.

Позднее, будучи студентом, как и многие, заморочился на тему самовыражения. Захотелось ручку не как у всех, чтобы внимание обращала. Пробовал дешёвые китайские перья (а где б студенту из нищей семьи взять деньги на дорогие?) — не срослось. Не срослось и с роллерами, почти по той же причине — но не из-за стрёмных перьев, а цены на стержни, которые при объёмах конспектов влетали в весьма немалые для меня деньги. Однако гладкость и удобство оценил по достоинству, и как только у меня возник очередной приступ желания не быть как все, я в первую очередь обратился к роллерам — тогда уже я мог себе позволить купить пачку стержней в запас.

Но с эстетической точки зрения перья продолжали манить. Так я и попал на этот форум, страшно сказать, в 2017 году и начал изучать вопрос, чего бы мне такого купить, чтобы не вляпаться, и чтобы хорошо. Потом у меня возникли сильные жизненные проблемы, и ручечные хотелки отошли на второй план, вернувшись в прошлом году, вместе со вдумчивым изучением страниц форума.

Процесс закономерно пришёл к изучению предложений различных магазинов, что повергло меня в некоторую форму грусти: 1) ручек, которые ублажали бы мой взор, я увидел крайне мало, 2) самые недорогие из них стоили таких денег, что уговаривать себя пришлось ещё несколько месяцев. А там пошло-поехало.

И в конце концов всё-таки по теме:

1) Ещё до видео выше многократно читал про пользу письма для мозга, мелкой моторики и прочего.
2) Лично я ежедневно записываю в дневник происходившее за день и мои ощущения от этого — медленное письмо позволяет тщательнее вспоминать детали, прислушиваться к ощущениям, формулировать мысли. Процесс сей успокаивает, помогает «выговориться», облегчить душу и спокойно отойти ко сну (компьютерный дневник такого ощущения не даёт).
3) С компьютером я в силу сферы деятельности успеваю за день наобщаться вдоволь, испытываю тягу к «аналоговым» медитативным вещам — китайскому чаю со всей атрибутикой, возжиганию благовоний, наблюдению за бликами на пере, высыханием чернил на свету (из детства, да).
4) Нравится заправлять ручку чернилами — ритуализация во все поля, что есть частный случай предыдущего пункта.
5) Гладкость письма! Руки от 4-5 листов не устают, но приятно и просто написать парочку.
6) Вся эта бумажно-ручечная-чернильная вакханалия просто увлекательна, приносит множество положительных эмоций в мозг постоянно ноющего меланхолика. Это очень ценно.
7) Самовыражение, внутреннее и внешнее. Я люблю зелёный (думаю, это заметно), пишу множеством зелёных чернил, и даже подписываю ими документы. Мог бы купить роллер из той же серии, но нет кайфа от созерцания пера, да и возможности экспериментов с цветами у них весьма сомнительны.
Cool Протестная часть тоже близка мне и тоже в наличии. Эдакая пассивная агрессия. Я со многим в этом мире не согласен, и так протестую в том числе. Smile
9) К слову, чернила, если использовать их по назначению, даже весьма дорогие, не очень-то и дорогие, если посмотреть на срок/количество написанного и пересчитать в гелевые стержни. Это как с чайными пакетиками и рассыпным китайским чаем — последний весьма удивляет в пересчёте на количество и качество напитка.

...да и хватит пока, пожалуй.

Впрочем, добавлю:

10) Есть определённый интерес к каллиграфии как способу самовыражения. Зародился до этого форума.

11) Письмо от руки (как таковое, а не обязательно пером) обращает некоторые минусы в плюсы. В частности, в теме говорилось об обалденном удобстве редактирования текстов. Удобно-то оно удобно, только поддерживает и без того форумирующуюся фрагментарность, клиповость мышления, когда можно быстро набросать текст, потом подумать, переписать, дополнить, а то и удалить, написать другое и сказать, что так и было. Письмо ручкой учит тщательно подбирать слова, формулировать мысль, что вообще в принципе полезно для живого организма.

И пусть ещё цитатка будет на тему протеста:

Цитата:
Хмурые края

Прощай же, гордый мир! Собрался я домой.
Ты не был другом мне, и я был друг не твой.
Довольно пеной быть на грани бытия.
Среди усталых толп с унынием бредя,
Навеки гордый мир с тобой прощаюсь я.

Ведь ждёт меня давно домашний мой очаг.
Чудесный уголок в стране зелёных чар,
Что в пазухах холмов таинственно укрыт.
Лишь фей для плясок их он бережно хранит.

Прощайте подлецы, что с лестью на венце.
Прощайте мудрецы с гримасою в лице.
Холодные сердца и ноги, что спешат
Тех, кто уже ушёл, тех кто прийти решат.
Прощай же гордый мир, собрался я домой.


Оно же в другом переводе:

Цитата:
Прощай, мир спеси, ухожу
От твоих толп, где я брожу
Как заблудившийся челнок
Средь пены океанских волн;
Не мой ты друг, и я не твой -
Но, всё – прощай,
я ухожу.

Я ухожу к себе домой,
Где среди леса домик мой,
Где я один, где средь холмов
Веселых фей я слышу зов.

Прощайте: ласковая Лесть,
Богатство и ее гримаса – Спесь,
И Знатности чванливый взгляд,
И Алчности смертельный яд;
Прощайте офисы и залы,
Кишащие людьми вокзалы,
И улицы, где я брожу;
Прощай, мир спеси,- ухожу.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 02:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
...Ещё до видео выше многократно читал про пользу письма для мозга, мелкой моторики и прочего...
Не сочтите за вырывание из контекста, всё остальное за пределами цитаты тоже вдумчиво прочёл, но пытаюсь уточнить самое для себя интересное - что именно читали по данным темам, где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 03:00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, следует приводить авторов публикумуемых фрагментов/цитат, даже когда они могут быть всем известны (или особенно когда так).
вот так можно например — ©Автор Такой То. А в случаях, как здесь — разных переводов, можно и переводчиков тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 03:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаю, следует приводить авторов публикумуемых фрагментов/цитат, даже когда они могут быть всем известны (или особенно когда так).
вот так можно например — ©Автор Такой То. А в случаях, как здесь — разных переводов, можно и переводчиков тоже.
Очень присоединяюсь - автора первого варианта перевода (интересного, кстати) поисковик не подсказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 08:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается цитат, то это Ральф Уолдо Эмерсон, Mirklands. Второй перевод — это В. Постников, автор первого мне неизвестен, его наличие связано лишь с появлением песни любимой мной группы по мотивам этого стихотворения, перевод которого и был кем-то проделан самостоятельно.

Что касается чтения по темам — то это было в доинтернетную для меня эпоху (где-то в начале 2000-х, может раньше). Кажется, это было что-то газетно-журнальное, да и преподаватели говорили нечто подобное. С тех пор я не особо заморачивался поисхом материалов по теме, поскольку мне было, прямо скажем, всё равно, так ли это на самом деле, и есть ли какие-то авторитетные источники на эту тему.

Лично у меня возрождение интереса к перьевым ручкам совпало с необходимостью и желанием заниматься ведением дневника и написанием мемуаров, и мне нужен был особый набор факторов, который давала мне лишь перьевая ручка. В чём необходимость? В психологической разрядке, рефлексии, воспоминаниях и осмыслении своего жизненного пути.

На самом деле, это не предполагалось к какому-то чтению, тем паче вдумчивому, скорее поток полуночного сознания. Как-то так.

PS: Кстати, о вытеснении письма клавиатурой. По роду деятельности много читаю и пишу за компьютером, освоил слепой десятипальцевый набор.

Писать от руки всё равно люблю.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 09:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolyvan писал(а):

и ролекс еще носил...


Приветствую, коллега Smile
Я смотрю, народ с ганзы есть везде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 11:29:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
Что касается чтения по темам — то это было в доинтернетную для меня эпоху
Тоже многое припоминается с давних времён. Но смутно, поэтому после просмотра лекции захотелось вникнуть немного конкретнее; за разъяснение спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 21:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут штука в том, что большинство аргументов слишком общие и касается просто рукописи, а не преимуществ письма именно пером. Да, в видео профессор рассуждает именно о каллиграфии, для которой лучше пользоваться чем угодно, кроме шарика и роллера. Но и там по большей части о рукописи, а аргументы именно за перо — лишь небольшая польза внутри пользы.

Если немного отфильтровать и постараться как-то объективизировать простыню выше, то для меня очевидные преимущества в следующем:

1) Лёгкость письма. Я как раз из тех максималистов, которым чем сильнее скользит, тем лучше. Отсюда любовь к Rhodia и маслянистым чернилам тоже.

2) Огромное разнообразие чернил. Мою основную ручку, Pelikan M205 Olivine, как и другие ограниченные выпуски M205, можно купить в виде шарика и роллера тоже, и намного дешевле. Но при этом лишившись всего этого буйства красок и свободы выбора.

3) Вариативность. Причём даже со стальными перьями нажимом можно кое-чего добиться. А ведь можно к ручке прикупить четыре стальных пера и четыре золотых — и все будут разные.

Дальше я могу написать много пунктов, и написал в прошлый раз, но это будут пункты далёкие от общих, смыслы, которые вкладываю в действо я сам. Но совокупность причин для меня имеет огромное значение, среди которых не дать мозгу отупеть — далеко не первая.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 21:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m00n1ight писал(а):
...там по большей части о рукописи, а аргументы именно за перо — лишь небольшая польза внутри пользы.
Согласен полностью, потому и предупредил в своём сообщении, что лекция
spirek писал(а):
не строго по "теме данной темы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 23:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, к слову о, наверное, недостатках или продолжении достоинств.

Для меня перьевая ручка — это инструмент стационарный, предназначенный для вдумчивого письма. Я в основном пишу ей дома в купленных специально для этих целей блокнотах.

И пусть с собой я её тоже ношу, в кожаном чехле лежат ещё карандаш и роллер Cross. Перьевую я крайне редко достаю на людях, ибо помимо указанного выше, она срослась в моём восприятии с основной сферой применения — инструмента интимного, предназначенного для записи мыслей и чувств. Желание достать ручку из футляра возникает обычно лишь в те моменты, когда хочется вложить в них часть себя. Это не считая того, что на бегу или второпях мне проще использовать карандаш или роллер.

И, собственно, на работе я чаще всего пользуюсь именно роллером. Он просто удобнее на ходу, когда не нужно или нельзя вложить какую-то эмоциональную составляющую, ритуализировать процесс.

В общем, для меня это не просто инструмент, а некое состояние души, очень хорошо сочетающееся с увлечением китайской чайной культурой. Smile

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 21:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Если найдутся желающие высказаться, мне были бы интересны впечатления, "мнения по поводу", а также ссылки на подобного рода видео, книги, статьи и т.д. (помимо уже упомянутых в теме, конечно).

Показал своим форумчанам, в меня кинули такой ссылкой: https://www.youtube.com/watch?v=h9bbDw22yOg

Насчёт переводов стихотворения, автора которого у меня просили, то вот оригинал, если кому интересно:


_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group