ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2018 г. 11:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю было ли про этого производителя.
Попалась недавно школьная тетрадка, в которой перо скользило необыкновенно мягко и гладко. Смотрю производителя: «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура».
Хмыкнул, конечно, саркастически такому названию и принялся «гуглить». Быстро нашел официальный сайт. Сарказм сразу прошел.
История предприятия меня прямо-таки взволновала. Пара цитат:
«Полотняно-Заводская Бумажная Мануфактура - одно из старейших промышленных предприятий России. Основана в 1718 году по именному Указу Петра I. Мануфактура располагается в живописном месте - усадьбе Гончаровых, в 170 км от Москвы.»
«В 1775 году Императрица Екатерина II, довольная качеством выпускаемой писчей бумаги, разрешила именовать мануфактуру "Поставщиком двора её Императорского величества" и на писчей бумаге Гончарова появились водяные знаки, медали и почетное звание фабриканта.»
«Война 1812 года не обошла стороной имение "Полотняный Завод". М.И. Кутузов разместил в нем штаб русской армии, гнавшей вражеские французские войска с территории России.
Как и Кутузов, облюбовал эти прекрасные места великий русский поэт А.С. Пушкин. Познакомившись со своей невестой, Натальей Николаевной Гончаровой, он неоднократно приезжал в эти места. Это было в 1830 и 1834 годах. Жил он на заводе две недели и парк, по которому он любил прогуливаться, и роща сохранены до сих пор.»
«2018 - мануфактура торжественно отмечает 300-т летний юбилей. Открытие музея бумаги БУЗЕОН.»
В крупном канцелярском магазине их продукцию не нашел. Попались на глаза те самые тетрадки где не ожидал – в гипермаркете «Перекресток». Клетка, линейка. 13 рублей за десяток.
Очень нравится бумага. Для конспектов – идеал, на мой вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2018 г. 12:50:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
...Смотрю производителя: «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура».
Хмыкнул, конечно, саркастически такому названию и принялся «гуглить». Быстро нашел официальный сайт. Сарказм сразу прошел. ...


Александр, большое спасибо за интересное сообщение. Будет повод внимательнее посмотреть на историю предприятия.
На тетрадях этой фабрики приходилось писать во время учебы.
А в Бузеон нужно просто съездить. Должно быть очень интересно.

300 лет! Тут молескин раскрутил придуманную историю меньше, чем за 10 лет и стал мировым брендом, а у нас в стране под боком есть такие предприятия... И даже взрослые люди с удивлением узнают такие подробности.

И таких ведь предприятий - не одно. Фабрика Восход, завод карандашей Красин... Нет, нет у нас маркетологов толковых, чтобы вот это все "раскручивать" правильно. Чтобы знали и гордились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2018 г. 14:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Полотняный Завод. Писал я в их тетрадях лет 40-45 назад. Обложка коленкоровая, бумага на вид и ощупь фигня, клетки плохо видно. Но перья держала! Причем даже макалки. Странные названия типа Сортавала и Полотняный завод в голове удержались. А еще тетради в 48 листов, например в Конотопе 70-х годов, нечасто в магазинах встретить можно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2018 г. 19:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Про Полотняный Завод. Писал я в их тетрадях лет 40-45 назад. Обложка коленкоровая, бумага на вид и ощупь фигня, клетки плохо видно. Но перья держала! Причем даже макалки. Странные названия типа Сортавала и Полотняный завод в голове удержались. А еще тетради в 48 листов, например в Конотопе 70-х годов, нечасто в магазинах встретить можно было.

Сергей, я тоже на них писАл , 50 лет аккурат назад. Согласен, клетка была бледноватая. В то время очень достойные были тетрадки, нашему Кишинёвскому полиграф комбинату топать и топать, даже сейчас топают. А чем Сортавала тех лет не понравилась? Хорошо чернила держала, мне нравились и эти тетрадки. Или речь о другом, современном?
А конотопские...ох, разная была у них бумага, из года в год. Непредсказуемое качество именно для перьевых ручек. Нагнал ностальгию,однако Very Happy.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2018 г. 20:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже ностальгия накатила. Какая была у них клетка и бумага. Кляксы с макалок. А промокашка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2018 г. 20:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
сергеймак писал(а):
Про Полотняный Завод. Писал я в их тетрадях лет 40-45 назад. Обложка коленкоровая, бумага на вид и ощупь фигня, клетки плохо видно. Но перья держала! Причем даже макалки. Странные названия типа Сортавала и Полотняный завод в голове удержались. А еще тетради в 48 листов, например в Конотопе 70-х годов, нечасто в магазинах встретить можно было.

Сергей, я тоже на них писАл , 50 лет аккурат назад. Согласен, клетка была бледноватая. В то время очень достойные были тетрадки, нашему Кишинёвскому полиграф комбинату топать и топать, даже сейчас топают. А чем Сортавала тех лет не понравилась? Хорошо чернила держала, мне нравились и эти тетрадки. Или речь о другом, современном?
А конотопские...ох, разная была у них бумага, из года в год. Непредсказуемое качество именно для перьевых ручек. Нагнал ностальгию,однако Very Happy.

Да всем нравилась. Скорее наоборот. Как только увидишь -сразу хватаешь сколько денег есть. У нас общие тетради в продаже не всегда были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 06:05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Не знаю было ли про этого производителя.
Попалась недавно школьная тетрадка, в которой перо скользило необыкновенно мягко и гладко. Смотрю производителя: «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура»......


Спасибо, очень интересно! На сайте ПЗБМ есть раздел раздел посвящённый 300 летию в котором ного репортажей о мануфактуре, производстве и продукции, посмотрите, например я был приятно удивлён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 09:16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рескрипту Петра бумажная фабрика должна делать «бумагу картузную, оберточную и нижнюю пищую… которая б была добротою против заморской». Увы, сейчас не так: тетради Полотняного завода может и неплохи, не знаю, но блокнот у меня - обычная средняя современная бумага, держит японскую Ф, не более.

Здесь же долго хранилась знаменитая "медная бабушка", которую навязали Пушкину в приданое за Натальей Николаевной.

PS Кстати, что бы это могло значить: бумага "нижняя пищая", есть у кого соображения? К чему здесь слово "нижняя"?


Последний раз редактировалось: svn (Ср 28 Ноя 2018 г. 12:01:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 11:35:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
По рескрипту Петра бумажная фабрика должна делать «бумагу картузную, оберточную и нижнюю пищую… которая б была добротою против заморской». Увы, сейчас не так: тетради Полотняного завода может и неплохи, не знаю, но блокнот у меня - обычная средняя современная бумага, держит японскую Ф, не более.

Здесь же долго хранилась знаменитая "медная бабушка", которую навязали Пушкину в приданое за Натальей Николаевной.

Ну теперешним куда против тех. Раньше ведь все тетради были рассчитаны на письмо пером. И ГОСТы были соответствующими. А сейчас даже не по гостам выпускают а по ТУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 14:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Увы, сейчас не так: тетради Полотняного завода может и неплохи, не знаю, но блокнот у меня - обычная средняя современная бумага, держит японскую Ф, не более.

Бумага в тех тетрадках может не всем «вкатить». Если сравнивать ее с клерфонтеном в родии, как с неким эталоном, то она даёт существенно более мягкое и тихое скольжение. При этом она заметно серее и тоньше, зато гораздо дешевле. Чернила сохнут в разы быстрее, но линия выходит шире и без заметного шейдинга. Написанное не заметно на обратной стороне при обычном письме (кроме самых льющих ручек и самых ядреных чернил), но если ткнуть и держать секунд пять, пробивает на пару страниц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 15:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
PS Кстати, что бы это могло значить: бумага "нижняя пищая", есть у кого соображения? К чему здесь слово "нижняя"?

В реестре Адмиралтейств-коллегии 1719 года такой бумаги не упоминается. Писчая (ранее - "пищая") бумага классифицируется как "первой" и "второй" руки, т.е. первого и второго сорта. Можете прочитать самостоятельно в этой познавательной работе (стр. 47) Возможно, "нижняя" - это второго сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 20:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
По рескрипту Петра бумажная фабрика должна делать «бумагу картузную, оберточную и нижнюю пищую… которая б была добротою против заморской». Увы, сейчас не так: тетради Полотняного завода может и неплохи, не знаю, но блокнот у меня - обычная средняя современная бумага, держит японскую Ф, не более.

Здесь же долго хранилась знаменитая "медная бабушка", которую навязали Пушкину в приданое за Натальей Николаевной.

PS Кстати, что бы это могло значить: бумага "нижняя пищая", есть у кого соображения? К чему здесь слово "нижняя"?


Коллега, в музей ПЗБМ вам надо. Там ответы на все ваши вопросы, возможно даже и образцы есть. Потом может и нам расскажете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 07:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Возможно, "нижняя" - это второго сорта.

Да, резонное предположение, поскольку идет вместе с картузной и оберточной, т.е. грубой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018 г. 22:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрёл на интересное обсуждение бумаги на форуме iXBT.com . Анализируя сообщения, можно сделать общий вывод, что для письма пером, как правило, подходят бумаги, предназначенные для цветных лазерных принтеров и копировальных аппаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2018 г. 11:58:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Набрёл на интересное обсуждение бумаги на форуме iXBT.com . Анализируя сообщения, можно сделать общий вывод, что для письма пером, как правило, подходят бумаги, предназначенные для цветных лазерных принтеров и копировальных аппаратов.

Не нужно там анализировать сообщения. Лучше прочесть здесь форум. Уже сто раз писалось какая именно бумага подходит, почему подходит и какие свойства влияют на держание чернил.
"как правило, подходят бумаги, предназначенные для цветных лазерных принтеров и копировальных аппаратов" - как правило не подходят. Вот правильный вывод доказанный эмпирическим путём, то есть практикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goldstein
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 21:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а кто то может дать наводку на просто бумагу, линованную или нет, формата а5 или а4 для письма пером?
Блокнотики хорошо, но хочу сам в свою обложку на колца посадить бумагу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018 г. 23:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goldstein писал(а):
Коллеги, а кто то может дать наводку на просто бумагу, линованную или нет, формата а5 или а4 для письма пером?
Блокнотики хорошо, но хочу сам в свою обложку на колца посадить бумагу

https://m.jd.ru/3390299.html

https://ru.aliexpress.com/store/product/KOKUYO-A5-B5-Removable-Loose-Leaf-Notebook-Refill-Spiral-Binder-Planner-Inner-Page-Inside-Paper-Dairy/2135083_32858455267.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018 г. 03:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был магазине Икеа. Не смог пройти мимо бумаги и не попробовать имеющуюся в наличии TWSBI ECO EF с чернилами Aurora blue-black. Результат.
Бумага МОЛА в рулоне 30 метров за 249р. - Не подходит категорически, ручка даёт ёлку и просачивается на обратную сторону.
Бумага МОЛА в пачке за 399р. В пачке были: 15 листов A4/120 г – белый, 45 листов A4/120 г – разные цвета (яркие), 45 листов A4/100 г – белый, 24 листа A4/100 г – разные цвета и 25 листов A3/100 г – белый.
Бумага чем-то пропитана + плотность выше, в отличие от рулонной. Предназначена для рисования красками. Пр-ва какой-то прибалтийской страны, вроде Латвия. Пробовал на белом листе формата А3 (стояла раскрытая пачка специально для того чтобы пощупать) в итоге бумага понравилась. Думаю до М-ки включительно она должна выдержать. Не купил, так как для меня в пачке было много не ходовых цветов, пастельную цветнину я бы наверное смог как-то использовать, но вот яркие цвета и черная бумага уже бы валялись. Белые листы понятно ушли бы первыми. Хорошая бумага. Жаль что нет её в продаже просто в белом цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IchBin
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 16:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коллеги, кто встречал подобное может быть? попалась одна тетрадь, а как писать в ней, не разберусь
на нотную не похожа, на оборотной стороне - надпись Calligraphy

и сам разворот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 17:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему там все однозначно: в широких пишем, узкие - интервалы...

Хотя там какие-то странные склеенные широкие... Хмммм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 17:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IchBin писал(а):
коллеги, кто встречал подобное может быть? попалась одна тетрадь, а как писать в ней, не разберусь
на нотную не похожа, на оборотной стороне - надпись Calligraphy


У нас в школе в начальных классах были похожие тетради. Отдельные линейки, расположенные на высоте маленьких букв и заглавных. В вашей тетрадке дополнительно выделены межстрочные интервалы.

Начало первой строки в вашем случае — третья сверху линия. Заглавные буквы ведёте до первой — верхней — линии, маленькие до средней. Потом отступ, а вторую строку начинаете на самой нижней из трёх следующих линий. Собственно, все Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IchBin
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 17:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
IchBin писал(а):
коллеги, кто встречал подобное может быть? попалась одна тетрадь, а как писать в ней, не разберусь
на нотную не похожа, на оборотной стороне - надпись Calligraphy


У нас в школе в начальных классах были похожие тетради. Отдельные линейки, расположенные на высоте маленьких букв и заглавных. В вашей тетрадке дополнительно выделены межстрочные интервалы.

Начало первой строки в вашем случае — третья сверху линия. Заглавные буквы ведёте до первой — верхней — линии, маленькие до средней. Потом отступ, а вторую строку начинаете на самой нижней из трёх следующих линий. Собственно, все Smile

Охххх, спасибо, а то я голову сломал, все на четное количество строк делить пытался, и не выходило, еще смутила надпись College (вот уж не думал, что в колледжах учить чистописанию начинают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 17:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IchBin писал(а):
...еще смутила надпись College (вот уж не думал, что в колледжах учить чистописанию начинают).

Продолжают )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 18:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
По-моему там все однозначно: в широких пишем, узкие - интервалы...

Хотя там какие-то странные склеенные широкие... Хмммм

Не не. Меня в школе учили- короткий промежуток для прописных, а в большой втискиваются заглавные. Правда давно это было Sad

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 19:06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Nightingale323F писал(а):
По-моему там все однозначно: в широких пишем, узкие - интервалы...

Хотя там какие-то странные склеенные широкие... Хмммм

Не не. Меня в школе учили- короткий промежуток для прописных, а в большой втискиваются заглавные. Правда давно это было Sad


И меня также учили, узенькие строчки для прописных, большие для заглавных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 19:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IchBin писал(а):
коллеги, кто встречал подобное может быть? попалась одна тетрадь, а как писать в ней, не разберусь
на нотную не похожа, на оборотной стороне - надпись Calligraphy

У Вас на странице 13 строк. Строчные буквы вписываются в узкую полоску. Выносные элементы не должны выходить за пределы широких (верхнюю и нижнюю). Прописные буквы занимают верхнюю широкую и среднюю узкую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 19:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IchBin писал(а):



В узкую пишутся прописные. "Широкая над" - это для надстрочных элементов, типа "в", "б" и заглавных или аналогичных в латинице, "Нижняя широкая" для подстрочных элементов "д", "у", "р" или аналогичных в латинице.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IchBin
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 19:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся за ответы, наконец разобрался, как в этом писать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 21:28:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приложили бы одно фото и всё. Лучше тысячи слов ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2018 г. 21:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Приложили бы одно фото и всё. Лучше тысячи слов ...


Да без проблемSmile



Правда в примере латиница и соответственно есть дополнительная линия для укороченной "t" и "p".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 59, 60, 61  След.
Страница 42 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group