ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос про стаб
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос про стаб

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 13:09:09    Заголовок сообщения: Вопрос про стаб Ответить с цитатой

Здравствуйте! Возник такой вопрос, а стабом вообще возможно просто писать? Например, лекцию или что-то ещё, обычный текст. Или неудобно? Тут есть желающий купить перьевую ручку с таким пером и ограничиться ей одной, чтобы можно было и каллиграфические шрифты повыводить, и просто обычный текст писать. Возможно?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 13:35:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Писать можно.
- Каллиграфические шрифты выводить нельзя.

К тому что Стаб в поведневной жизни это 0.7, 0.9 и 1.1.
А для каллиграфии - того же готического шрифта, чтобы текст смотрелся красиво нужно 2.4 и больше, а лучше все 6 как у синего Пилота.

А если "просто" рисовать красивые буквы для леттеринга, то вообще можно ограничится карандашом или лайнером для чистовой работы.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 15:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ну зря Вы так, вот я недавно смотрел где-то на Ютубе тест Lamy Joy, вроде там было 1.9мм, ну мне лично кажется красивым шрифт, который при этом получается. Может быть, под словом "красивый" вы понимаете что-то совершенно прекрасное и восхитительное? Smile А за ответ спасибо, просто я сам не пробовал и поэтому не знаю, насколько получается удобно и просто заниматься обычным буквописанием с обычной скоростью, как обычным пером Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 16:08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, под красивым я понимаю ровно тоже что и все, и вы в том числеSmile. Просто я различаю "красиво" и "каллиграфию". Красиво стабом писать также просто как и не стабом, но не более 1.1мм, а вот "каллиграфически выписывать буквы", как вы спрашивали в первомм сообщении нужно пошире(а лучше комплект разноширных перьев, но вы то спрашивали про одно для всего). 1.9 в принципе неплохо, но 2.4 лучше, а 6мм еще лучше с этой точки зрения. А вот "рисовать" буквы для "леттеринга"(скажем) можно вполне обычными карандашами и лайнерами, как собственно большинство профессионалов и делают - это и на Пинтересте видно и на Ютьюбе.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 16:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жена стабом 1.1 пишет. Ее обычные записи получаются очень выразительными. Но нужно понимать, что таким пером расход бумаги при записи лекций будет очень большим.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 16:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Андрей, ну зря Вы так, вот я недавно смотрел где-то на Ютубе тест Lamy Joy, вроде там было 1.9мм, ну мне лично кажется красивым шрифт, который при этом получается. Может быть, под словом "красивый" вы понимаете что-то совершенно прекрасное и восхитительное? Smile А за ответ спасибо, просто я сам не пробовал и поэтому не знаю, насколько получается удобно и просто заниматься обычным буквописанием с обычной скоростью, как обычным пером Smile


Семён, Андрей все верно говорит. Современный стаб, грубо говоря, почти как фломастер или весьма близок к нему.
Горизонталь чуть тоньше вертикали, не более. Винтажные стабы, если их вообще так можно назвать, более вариативны в этом плане.

Артур Дент писал(а):
У меня жена стабом 1.1 пишет. Ее обычные записи получаются очень выразительными. Но нужно понимать, что таким пером расход бумаги при записи лекций будет очень большим.


Олег, этот стаб ужЕ италиком зовется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2018 г. 16:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Красиво стабом писать также просто как и не стабом, но не более 1.1мм, а вот "каллиграфически выписывать буквы", как вы спрашивали в первомм сообщении нужно пошире(а лучше комплект разноширных перьев, но вы то спрашивали про одно для всего). 1.9 в принципе неплохо, но 2.4 лучше, а 6 мм еще лучше с этой точки зрения.

Может общеизвестно, но дополню этот ответ. При применении ширококонечных перьев обычно высота буквы в 4 - 5 раз больше ширины плоскости на пишущем наконечнике пера. Для букв высотой 3 мм ширина стаба от 0,6 до 0,75 мм. При высоте букв от 4 до 4,5 мм ширина кромки пера 0,9 мм, а при высоте букв от 4,5 до 5,5 мм - около 1,1 мм. Кстати, на некоторых видео в ютубе мастера на бумаге слева наносят пером "шашечки" как в обозначении такси в качестве разметки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2018 г. 16:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а есть сейчас разница между Стабом и Италиком?
Я вот немного погуглил в интернете на ручечно-гриндовых сайтах\темах и судя по картинкам разницы нет особо. Раньше вообще не было понятия "Стаба" и В перья как раз были широкие и немного сплющенные, сейчас В это преймущественно здоровенные шарики. Стабы - это просто сточенная сталь без т.с.н. А Италик, если это не Крисп - тот же стаб только с т.с.н. - плоский с фасками по краям для гладкости скольжения.



Т.е. на картинках видно что стаб вроде как более толстый, но если провести условную линию поверхности бумаги, то легко увидеть что площадь соприкосновения идентичная


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2018 г. 17:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, я вроде понял, спасибо! Но нужно всё-таки попробовать самому, наверно Лами Джой прикуплю как-нибудь Smile А потом уже буду что-то даме советовать
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2018 г. 19:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Алексей, а есть сейчас разница между Стабом и Италиком?
Что тут сказать... У Вас опыта больше, плюс все так доходчиво изложили. На известном ресурсе также приведены фотографии различной формы перьев.
Стаб

Италик

На этой странице сказано, что курсивное италик перо имеет более острые грани и углы по сравнению со стабом , в связи с чем менее удобно при обычном письме.

Семён писал(а):
Ок, я вроде понял, спасибо! Но нужно всё-таки попробовать самому, наверно Лами Джой прикуплю как-нибудь Smile А потом уже буду что-то даме советовать

Вот про Pilot Plumix в этом контексте тоже думаю. Лами для пробы пера как-то негуманно дорого выходит. А в Pilot знакомое перо и похожая форма грипа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2018 г. 00:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Вот про Pilot Plumix в этом контексте тоже думаю. Лами для пробы пера как-то негуманно дорого выходит. А в Pilot знакомое перо и похожая форма грипа.

Хорошее стальное перо. Ручек есть два вида:
Pilot Plumix. Заправка - конвектор CON-20/40 или картриджи IC-50/100
Pilot Plumix mini. Заправка - картриджи international.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2018 г. 06:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Лами для пробы пера как-то негуманно дорого выходит.

Да не так уж и дорого по нынешним меркам. Мне эта ручка своей внешностью сильно понравилась, особенно чёрная с алюминиевым колпачком, по-моему смотрится весьма недурно. И давно уже хотел длинную ручку.
Не совладаю с пером - подарю кому-нибудь на день рождения Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 08:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилотом 78G стабом уже года два пишу ежедневно =) Ну разве что надо немножко заморачиваться с чернилами, если есть желание стабом ставить подписи =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2018 г. 18:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Пилотом 78G стабом уже года два пишу ежедневно =) Ну разве что надо немножко заморачиваться с чернилами, если есть желание стабом ставить подписи =)

Можете немного подробнее описать, пожалуйста, в чём именно заморочки заключаются? Вообще заметна ли в реальности разница с пером М?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 23:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Лами 1.1 и плюмикс. Последний перетачивал на "поострее". Линия получилась более вариативная. Были проблемы с подачей. Однозначно нужны жидкие чернила (рекомендую радугу, для начала). Необходимо проверить установку пера и фидера. Стоит проверить не пережато ли перо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2018 г. 23:53:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, мой опыт пригодится.
Много писал lamy 1.1, потом сточил примерно до 0.8 и сделал поближе к crisp italic. Примерно полгода после этого получал массу удовольствия от контраста штрихов в разных направлениях, очень много писал. Одно "но", и именно это "но" меня в итоге заставило положить эту ручку на полку - характер скольжения пера по бумаге. Он не поменялся после перетачивания пера, кстати. Дело в том, что постоянно было ощущение, что бумага "цепляется" за перо и не дает ему скользить. Возможно, что дело в фидере и настройке пера, возможно, что я разбаловался, поскольку сначала на это я не очень обращал внимание.
Потом около года писал TWSBI 580 с 1.1 пером. Оно шире, чем Lami 1.1. Гораздо лучше скользит по бумаге, а из-за того что 580я - поршневая, одной заправки хватало на очень приличное время.

Так что если идея в том, чтобы писать в бодром темпе симпатичные буквы - lami 1.1 подойдет, только надо черница пожиже и помаслянистее, наверное. TWSBI тоже подойдет, но про мелкий почерк придется забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 00:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
и сделал поближе к crisp italic.

Одно "но"

что бумага "цепляется" за перо и не дает ему скользить.


А чему вы удивляетесь?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 00:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читайте внимательно )) характер скольжения после переточки не поменялся ))) с чем сравнить есть - у меня имеются нетронутые 1.1 и 1.5 (или даже 1.9, надо посмотреть) перья lamy.

Мне кажется, что причина в другом - подача суховата и марка стали может отличаться от twsbi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizantrop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 01:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО металл на перьях Лами не очень. Перо легко может гнуться, что подтверждают средства визуально контроля типа микроскоп. Если контролировать нажим (вернее его отсутствие) то скольжение останется хорошим. В случае недостатка чернил нажим может увеличиться "сам собой". Кончики пера сместятся и начнет царапать. Подбор чернил, контроль при письме и никому (!) не давать "попробовать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 07:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Пилотом 78G стабом уже года два пишу ежедневно =) Ну разве что надо немножко заморачиваться с чернилами, если есть желание стабом ставить подписи =)

Можете немного подробнее описать, пожалуйста, в чём именно заморочки заключаются? Вообще заметна ли в реальности разница с пером М?


1) При росчерке возможны пропуски
2) Разница стаба и М? Там как бы ничего общего =) Мка дает толстую линию, Стаб дает вариативную линию геометрически =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2018 г. 12:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
...в чём именно заморочки заключаются? Вообще заметна ли в реальности разница с пером М?

Отличие разительное, вот фото, и это еще не стаб, а medium italic, стаб еще толще. На слове Parker не сразу поймал sweetspot), поэтому характер пера сразу не раскрылся. При письме широкими плоскозаточенными перьями позиционирование ручки очень важно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group