ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Советские авторучки московского производства (КЗАР, МЗПП)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Советские авторучки московского производства (КЗАР, МЗПП)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2017 г. 02:06:49    Заголовок сообщения: Советские авторучки московского производства (КЗАР, МЗПП) Ответить с цитатой

Расскажу о предварительных результатах моего коллекционирования ручек, произведённых в Москве.

Из Википедии:
Московский завод пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти — бывшая фабрика по производству карандашей и других пишущих средств… Предприятие входило в тройку крупнейших предприятий отрасли наряду с ПО «Союз» и ОАО «Оргтехника»… имел также филиал в районе Кунцево («Кунцевский завод автоматических ручек» до 1970 года).

АР-19 и АР-46 имели самые разнообразные весёлые расцветки, что неудивительно - они ж для учащихся позиционировались.
АР-17 выпускались с золотым пером, АР-8 – и со стальным, и с золотым.
Со временем немного менялся дизайн ручек, особенно колпачков, в соответствии с тенденциям технической моды соответствующих лет. На фото это видно на примере АР-8.
Также отличительной особенностью московских ручек является скруглённость ручки конвертера.

Отдельно ручки кунцевской фабрики. Первая в ряду ручка, ФПИ, сделана на Фабрике пластмассовых изделий №1 - предшественнике КЗАР. Переименование произошло, похоже, при очередной хозяйственной реформе: переходе от совнархозов к министерствам.

Отдельно ручки ученические-студенческие.
АР-602 и АР-606 картриджные, для них можно заправлять старые советские или использовать картриджи Platinum.
Самая массовая модель, АР-19, имела наибольшее число модификаций. На фото видно, как менялась ручка (линейка не полная, могут быть огрехи в деталях атрибуции).

Выходные данные, по которым можно, в частности, привязать логотип МЗПП ко времени.

Попалась вот такая загадочная ручка. Никаких её идентификаторов не знаю. Долго её крутил-вертел, но признаков очумелых ручек на обнаружил. Перо оригинальное, пишет мягко и толсто. Надеюсь, кто-нибудь имеет информацию по этой модели и сможет пополнить этот обзор.

По мере появления новой информации буду добавлять.

Последний раз редактировалось: sme (Сб 17 Июн 2017 г. 20:33:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2017 г. 09:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за собранную воедино очень ценную информацию.
letyanin
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2017 г. 13:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Наконец-то я увидел на картинке свою старую ручку, которую никак не мог атрибутировать. Smile
Инженер74
Посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2017 г. 20:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Спасибо большое за такой приличный по объему обзор!
У меня есть моделька, в точности как АР-606, но с типичным харьковским колпачком. И сидит как родной. Интересно, мог Харьков выпускать такую ручку, только со своим колпачком, или мне досталась ручка с просто подборным колпачком взамен потерянного?
sme
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2017 г. 10:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за положительную оценку. Значит, не зря работал.

Инженер74 писал(а):
Доброго времени суток! Спасибо большое за такой приличный по объему обзор!
У меня есть моделька, в точности как АР-606, но с типичным харьковским колпачком. И сидит как родной. Интересно, мог Харьков выпускать такую ручку, только со своим колпачком, или мне досталась ручка с просто подборным колпачком взамен потерянного?

Насчёт АР-606. Всё же в 70-80-х ручки разных заводов отличались не только колпачками. Но это исключительно моё мнение. Абсолютно точный ответ может дать заводская документация, но её у меня нет.

Последний раз редактировалось: sme (Вс 18 Июн 2017 г. 10:50:29), всего редактировалось 1 раз
sme
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 20:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил модель ФПИ и неизвестную мне.
Andrey8352
Посетитель

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 10:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно полезная тема. Хотелось бы ознакомиться с экземплярами и других советских производителей из коллекции Максима
sme
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 10:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):
Несомненно полезная тема. Хотелось бы ознакомиться с экземплярами и других советских производителей из коллекции Максима

Терпение, Андрей. Всё будет, но не быстро. Smile
Систематизация без исходных документов оказалась несколько более затратна по времени, чем я предполагал.
rs
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 17:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Andrey8352 писал(а):

Терпение, Андрей. Всё будет, но не быстро. Smile
Систематизация без исходных документов оказалась несколько более затратна по времени, чем я предполагал.

Видел в онлайн картотеках библиотек какой то справочник-каталог по канцелярским изделиям СССР, но увы он не был оцифрован.
spirek
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2018 г. 00:37:08    Заголовок сообщения: Re: Советские авторучки московского производства (КЗАР, МЗПП Ответить с цитатой

sme писал(а):
...АР-19 и АР-46 имели самые разнообразные весёлые расцветки...
АР-19 тоже производства Сакко и Ванцетти? На фото у неё на клипе логотип не такой, как у АР-46 - не подскажете, какому изготовителю он принадлежит... принадлежал?
sme
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2018 г. 00:49:05    Заголовок сообщения: Re: Советские авторучки московского производства (КЗАР, МЗПП Ответить с цитатой

spirek писал(а):
АР-19 тоже производства Сакко и Ванцетти? На фото у неё на клипе логотип не такой, как у АР-46 - не подскажете, какому изготовителю он принадлежит... принадлежал?

Обе ручки производства МЗПП. Логотипы разных времён: на АР-46 более поздний.
В моём сообщении есть фото обратных сторон коробочек от ручек. На них среди прочего логотипы и ГОСТы/ТУ с годами.
spirek
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2018 г. 01:09:41    Заголовок сообщения: Re: Советские авторучки московского производства (КЗАР, МЗПП Ответить с цитатой

sme писал(а):
В моём сообщении есть фото обратных сторон коробочек от ручек. На них среди прочего логотипы и ГОСТы/ТУ с годами.
Спасибо! Проявил невнимательность, каюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: