ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какими чернилами Вы пользуетесь?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какими чернилами Вы пользуетесь?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 00:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем расположения духа!

Пилот capless (f-ка) оказался очень чувствителен к чернилам, т.е. пишет он безупречно, стартует сразу и все такое. Одно но - с разными чернилами отдача в руку при письме разная - первый раз с таким сталкиваюсь. Надеюсь, что это не фантазия моего воспаленного ума )))

Чем бы его подкормить для маслянистого письма?
Что-то из черных, темно-синих, голубых тонов.
Всякие шоколады, вишни, эбони браун имеются, но идут только под настроение. А вот когда надо писать очень много, хочется чего-то нейтрального, достаточно контрастного и комфортного при письме.
Посоветуете что-то?

П.С. Помню, были где-то сообщения про взаимоотношения каплесов с разными чернилами, но не могу поиском найти, вероятно, не те ключевые слова использую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 03:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
sovetop писал(а):
Пишу стабильно простыми сине-черными пилот, не заморачиваюсь. Прикупил 350мл бутылку, на несколько лет хватит)

Не совсем простые. Они, к тому же, обладают повышенной водостойкостью. Very Happy

именно простые)). 4 цвета,. Без изысков, как теже ирошизуку, низкая цена, что не отражается на качестве.
Водостойкость, да - неплохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 03:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Доброго всем расположения духа!

Пилот capless (f-ка)

Чем бы его подкормить для маслянистого письма?
Что-то из черных, темно-синих, голубых тонов.
Всякие шоколады, вишни, эбони браун имеются, но идут только под настроение. А вот когда надо писать очень много, хочется чего-то нейтрального, достаточно контрастного и комфортного при письме.
Посоветуете что-то?


Так родные пилот залейте и будет счастье) я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 08:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал самые разные чренила, но на данный момент в 74-ом Пилоте F хорошо прижились Pilot blue. А в Saior professional gear slim обычный синий Waterman. В Waterman expert прекрасно зашли Mont blanc Lavender purple. Ими и пишу уже длительное время, несмотря на то что есть и другие чернила. Кстати Pilot blue при кажущейся простоте очень достойные чернила (ИМХО) и по цвету, и по качеству, и прекрасно ведут себя с различными инструментами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 12:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

Пилот capless (f-ка) оказался очень чувствителен к чернилам, т.е. пишет он безупречно, стартует сразу и все такое. Одно но - с разными чернилами отдача в руку при письме разная - первый раз с таким сталкиваюсь. Надеюсь, что это не фантазия моего воспаленного ума )))

Нет, это не фантазия, такое действительно имеет место, не все чернила подходят под японский Capless.
Dutchman писал(а):
...Чем бы его подкормить для маслянистого письма?
Что-то из черных, темно-синих, голубых тонов..., надо писать очень много, хочется чего-то нейтрального, достаточно контрастного и комфортного при письме.
Посоветуете что-то?

Из своего опыта для комфортного,маслянистого и долговременного письма.
Черные - Platinum Carbon.
Темно-синие - Private Reserve Electric DC Blue.
Голубые - Iroshizuku ama-iro.
И ещё. Если таких чернил нет в собрании, то можно добавить ПАВ. В свои архивные коричневые (Permanent Deep Dark Brown) добавляю 2 капельки жидкого мыла в специальный флакон на 10 мл. Перо в этом случае уже летает по бумагам, которые заметно хуже "француза".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 16:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Доброго всем расположения духа!

Пилот capless (f-ка) оказался очень чувствителен к чернилам, т.е. пишет он безупречно, стартует сразу и все такое. Одно но - с разными чернилами отдача в руку при письме разная - первый раз с таким сталкиваюсь. Надеюсь, что это не фантазия моего воспаленного ума )))

Чем бы его подкормить для маслянистого письма?
Что-то из черных, темно-синих, голубых тонов.
Всякие шоколады, вишни, эбони браун имеются, но идут только под настроение. А вот когда надо писать очень много, хочется чего-то нейтрального, достаточно контрастного и комфортного при письме.
Посоветуете что-то?

П.С. Помню, были где-то сообщения про взаимоотношения каплесов с разными чернилами, но не могу поиском найти, вероятно, не те ключевые слова использую

Я бы еще добавил от себя Сейлор Шигуре, очень хорошо себя вело перо с этими чернилами.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 19:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Я бы еще добавил от себя Сейлор Шигуре, очень хорошо себя вело перо с этими чернилами.

Да,точно! Отличные чернила для Capless-a. Хоть в "хотелке" о фиолетовом цвете не говорится, но в качестве контрастности написанного и смазываемости при длительном письме японским пером "F" отлично подойдут.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 г. 22:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capless (Matt Black, перо В) у меня самый ходовой инструмент, а из чернил предпочитаю фиолетовые или ярко-синие оттенки, так вот в паре с Capless лично у меня работает Diamine Asa Blue.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 00:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diamin asa blue есть, но у меня f-ка...

Попробую капельку детского мыла капнуть в какой-нибудь полупустой флакон. Любое мыло подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 10:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
у меня f-ка...
Наверное, крамольную вещь скажу, но, может, перо сменить на более массивное? Пилотовское F, на мой взгляд, всё же довольно тонкое, чтобы требовать от него такой уж маслянистости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 13:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Попробую капельку детского мыла капнуть в какой-нибудь полупустой флакон. Любое мыло подойдет?

Жидкое мыло (гель) думаю любое подойдёт.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 14:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnipuuh писал(а):
Dutchman писал(а):
у меня f-ка...
Наверное, крамольную вещь скажу, но, может, перо сменить на более массивное? Пилотовское F, на мой взгляд, всё же довольно тонкое, чтобы требовать от него такой уж маслянистости.

Может и не "крамольная вещь". Но многие предпочитают именно тонкое письмо, которое только "японцы" выдают. Требовать от тонких перьев маслянистости при письме и не нужно. При правильной заводской (ручной) настройке пера даже UEF пишет гладко. "Маслянистость" - это чуток другое, тут необходим подбор чернил под каждую ручку индивидуально, чернила ведь разные по составу. Для Вашего пера градации "B" практически любые чернила подойдут, разве только некоторые (мало таких) упарить необходимо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 г. 14:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал перья потолще - это для меня лично что-то невыразительное.
НО! lamy 2000 OB (которое я бы поменял на B - скос не очень удобен оказался) отличная штука - почерк приходится подстраивать, но много радости от письма. По разным причинам не все тексты могу им писать, часто нужна f-ка. Любопытно, что lamy 2000 f ест все чернила и почти со всеми ведет себя очень приятно.

Так что то, про что я писал, - это особенность пилотовского пера, причем, как я понял из сообщения Игоря, не кажущаяся мне лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 11:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Dutchman писал(а):
Попробую капельку детского мыла капнуть в какой-нибудь полупустой флакон. Любое мыло подойдет?

Жидкое мыло (гель) думаю любое подойдёт.

Фёдор, вношу поправку. Добавил чернила и каплю другого ( не детского) жидкого мыла во флакончик,который всегда при мне (половина его с чернилами осталась). Заправил картридж, а чернила взяли и потекли. Перо всё в чернилах, пришлось ещё и ручку промывать. Так что только опытным путём можно добиться желаемого результата. Начинайте с одной капли на 10 мл.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2018 г. 12:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока попробовал две капли детского мыла на большую банку шоколадного диамина - полет нормальный, хотя в первый момент казалось, что перо стало слишком мокрым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 21:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки метод требует аккуратности.
Посадил на рукав огромную кляксу, которую ткань вытянула из пера буквально за несколько секунд.
Но если дома писать в спокойной обстановке, когда сидишь и пишешь много, то вполне можно пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2018 г. 23:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои тонкие перья (pilot prera f, bock ef, jowo ef) очень любят синюю радугу (без доработок), и вполне нормально с ней пишут по простой бумаге среднего качества типа тетрадной.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 04:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Мои тонкие перья (pilot prera f, bock ef, jowo ef) очень любят синюю радугу (без доработок), и вполне нормально с ней пишут по простой бумаге среднего качества типа тетрадной.

Ольга, подтверждаю, только в основном использую чёрную радугу, заправлена в Pilot 78g и в Lamy safari. Синяя и чёрная радуга нормальные чернила, этакие рабочие лошадки которые не жалко использовать в любых объемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 12:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена перешла с бирюзы на черные чернила. Ей подошли Diamine Onyx Black.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2019 г. 10:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
пока попробовал две капли детского мыла на большую банку шоколадного диамина - полет нормальный, хотя в первый момент казалось, что перо стало слишком мокрым

А аптечный глицерин, не подойдёт для этих целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2019 г. 12:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Olga-F писал(а):
Мои тонкие перья (pilot prera f, bock ef, jowo ef) очень любят синюю радугу (без доработок), и вполне нормально с ней пишут по простой бумаге среднего качества типа тетрадной.

Ольга, подтверждаю, только в основном использую чёрную радугу, заправлена в Pilot 78g и в Lamy safari. Синяя и чёрная радуга нормальные чернила, этакие рабочие лошадки которые не жалко использовать в любых объемах.

в плане качество цена радуга не имеет равных. Я тоже пишу радугой (ручка pilot с пером EF и parker c пером F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2019 г. 13:32:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):

в плане качество цена радуга не имеет равных. Я тоже пишу радугой (ручка pilot с пером EF и parker c пером F)


Кох-И-Нур и Шнейдер по-моему не сильно дороже.
А так, орешковые чернила приготовленные самостоятельно (из грецких орехов в сезон, который уж не не за горамиSmile), в плане цена\качество еще более экономически выгодны, особенно с учетом красивого цветаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2019 г. 13:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
leonidzilb писал(а):

в плане качество цена радуга не имеет равных. Я тоже пишу радугой (ручка pilot с пером EF и parker c пером F)


Кох-И-Нур и Шнейдер по-моему не сильно дороже.
А так, орешковые чернила приготовленные самостоятельно (из грецких орехов в сезон, который уж не не за горамиSmile), в плане цена\качество еще более экономически выгодны, особенно с учетом красивого цветаSmile.

Кох-И-Нур не пробывал. Будет возможность попробую. У нас в продаже нет ни Кох-И-Нур ни радуги.А самому производить? Этож целый доллар сэкономить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2019 г. 14:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

А так, орешковые чернила приготовленные самостоятельно (из грецких орехов в сезон, который уж не не за горамиSmile), в плане цена\качество еще более экономически выгодны, особенно с учетом красивого цветаSmile.

Но ореховыми чернилами нельзя авторучки заправлять, а Радугой можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group