ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Немецкие ручки:Lamy и Pelikan — кто выигрывает?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Немецкие ручки:Lamy и Pelikan — кто выигрывает?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 20:24:54    Заголовок сообщения: Немецкие ручки:Lamy и Pelikan — кто выигрывает? Ответить с цитатой

Попользовался одной ручкой Пеликан м200 с пером EF, но осталось от неё впечатление как от самой худшей для письма ручки в моих руках.
И сильно удивился по этому поводу.
Так как Пеликан сильно и хорошо котируется здесь как средство для письма. Предполагать что может быть разочарование от него не должно быть.
Но вот я смог попользоваться другой немецкой ручкой от Lamy, вернее не от ручки, а от её стального, сильно стандартного для этой фирмы пера.
И оно оставило сильное, неизгладимое впечатление при письме — лучший вариант для меня для письма пером — таков вывод остался.
Вопрос: если Пеликан значительно дороже Lamy, то лучше ли он в такой же степени, как его цена (стоимость)?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 21:18:36    Заголовок сообщения: Re: Немецкие ручки:Lamy и Pelikan — кто выигрывает? Ответить с цитатой

duna писал(а):
Попользовался одной ручкой Пеликан м200 с пером EF, но осталось от неё впечатление как от самой худшей для письма ручки в моих руках.
И сильно удивился по этому поводу.
Так как Пеликан сильно и хорошо котируется здесь как средство для письма. Предполагать что может быть разочарование от него не должно быть.
Но вот я смог попользоваться другой немецкой ручкой от Lamy, вернее не от ручки, а от её стального, сильно стандартного для этой фирмы пера.
И оно оставило сильное, неизгладимое впечатление при письме — лучший вариант для меня для письма пером — таков вывод остался.
Вопрос: если Пеликан значительно дороже Lamy, то лучше ли он в такой же степени, как его цена (стоимость)?

Каждый решает для себя. Согласитесь, что стальной EF Пеликана М200 существенно тоньше, чем EF Лами. Последствия понятны. Потому я пишу, например, М215 F, ничего, нравится. Опять же, по моим ощущениям, пластик Пеликана очень тактильно приятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2016 г. 22:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня идеал - Lamy 2000. Имеющиеся и опробованньіе Pelikan все хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 01:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого! назревает холивар! — а вот мне нравится и Pelikan (у меня 800 М) и Lamy 2000 — у меня с пером BB… ахрененные ручки просто! и обе немецкие! — единственное — "Лами" больше хайтек, а "Пеликан" ацке традиционный — но и то и другое очень круто!

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 08 Окт 2016 г. 07:24:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 01:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поддержу предыдущего оратора!" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 02:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы не наступать на эти грабли заказал себе Пеликан М215 с двумя перьями F и EF. Ручка лежит и дожидается моего приезда. На следующей неделе постараюсь устроить сравнительный тест.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 02:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заценим тему, когда приедет мой Pelikan m1000 с пером f
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 07:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pilot4x4"]Для того чтобы не наступать на эти грабли заказал себе Пеликан М215 с двумя перьями F и EF. Ручка лежит и дожидается моего приезда. На следующей неделе постараюсь устроить сравнительный тест.[/quote]
а есть какое то место, где к Пеликанам перья заказывать? (кроме ебея и участника Константина из Гамбурга)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 07:34:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальные - гетпен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 07:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Для того чтобы не наступать на эти грабли заказал себе Пеликан М215 с двумя перьями F и EF. Ручка лежит и дожидается моего приезда. На следующей неделе постараюсь устроить сравнительный тест.

а есть какое то место, где к Пеликанам перья заказывать? (кроме ебея и участника Константина из Гамбурга)?

http://www.thewritingdesk.co.uk

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 07:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 11:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно... Коллеги, а что с чем сравнивать будем? Лами Сафари с Пеликаном М 1000, у которого перо несколько отличается от других совереновских? Или перо F c пером EF разных производителей? И по каким параметрам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 12:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Для того чтобы не наступать на эти грабли заказал себе Пеликан М215 с двумя перьями F и EF. Ручка лежит и дожидается моего приезда. На следующей неделе постараюсь устроить сравнительный тест.

а есть какое то место, где к Пеликанам перья заказывать? (кроме ебея и участника Константина из Гамбурга)?

Все закладки не найти, но Smile http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Pelikan&range=Nibs&cat=nibs
http://www.nibs.com/PelikanNibsAvailableForCusto.htm

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 16:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги. Если не трудно выложите свои мини обзоры и опыты от использования пеликана м200 ef (f). Пользовался м600 ef-гладко и толсто для меня. Пробовал сафари f - отлично. Но все же хочу пеликан стальное перо f или ef. Но примера письма так в ветке и не дождался. Предполагается использование на бумаге а4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 19:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yadi.sk/a/CFIPzbxy3Z2fVN
Держите примеры письма. Все три пера — EF. Перья немного отличаются друг от друга формой «шарика», и, как следствие, ощущения от письма дают тоже немного разные: варьируются от заметно сухого письма у «аметиста» до относительно обильного у коньячного. Толщина линии тоже заметно варьируется, и похоже, дело тут не в разных чернилах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 21:40:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пишут то относительно гладко????...Смотря на примеры , понимаю, что пеликан m600 ef был уж толще заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 г. 23:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждалось на форуме не единожды, что стальные перья Пеликан пишут несколько тоньше чем золотые, но тем не мене с учетом обильной системы подачи(которая универсальна для всех типов перьев и моделей классической поршневой системы) скольжение очень гладкое. Исключения могут разве что составлять откровенно неудачные экземпляры с плохо сведенными кончиками.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2018 г. 06:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Ну пишут то относительно гладко????...Смотря на примеры , понимаю, что пеликан m600 ef был уж толще заметно.

Гладко, но каждое по-своему. От «сухого» есть небольшая отдача на некоторых сортах бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2018 г. 07:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обсуждалось на форуме не единожды, что стальные перья Пеликан пишут несколько тоньше чем золотые, но тем не мене с учетом обильной системы подачи(которая универсальна для всех типов перьев и моделей классической поршневой системы) скольжение очень гладкое.

А вот у меня М200 со стальным пером F не зашелSad, в учебных журналах (бумага так себе) не возможно было писать курсивом, только печатными буквами, из-за обильной подачи невозможно сие было. Сливалось в чернильное пятно, а уж если исправил...

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2018 г. 09:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что холивара не вышло. Но есть одна плоскость, в которой ответы вполне очевидны:
— если говорить о школьных ручках, то Lamy лучше, поскольку дешевые и крайне надежные.
— если говорить о "дорогих" пишущих инструментах, то мимо Lamy 2000 пройти можно (не всем дизайн по душе), а вот мимо Pelikan Суверена в разном исполнении — нет.

У меня есть небольшая коллекция и Lamy, и Pelikan. Конфликта в своей голове не наблюдаю.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2018 г. 10:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Конфликта в своей голове не наблюдаю.

Рассудок не померк еще,
Но это впереди(с)

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 14:00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Ну пишут то относительно гладко????...Смотря на примеры , понимаю, что пеликан m600 ef был уж толще заметно.


"Старое" золотое перо EF. Pelikan 500.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 12:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая ручка!
_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2018 г. 19:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Какая ручка!


Спасибо Константин!
С уважением Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2018 г. 00:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет Lamy, но есть Artus Ideal, и эта ручка нравится мне гораздо больше чем Pelikan 400 EF и Pelikan M150 M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2018 г. 09:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формулировка как в топике в принципе неуместна. И у одной и у другой компании есть как замечательные модели в отличном исполнении так и заурядные (и это точно не 400аяSmile). Так что тема это скорее топик для холивараSmile.


Идеал это такая: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11647&sid=69d856cf26b869d596e65fc81dd1b0c4 ?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2018 г. 12:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Формулировка как в топике в принципе неуместна. И у одной и у другой компании есть как замечательные модели в отличном исполнении так и заурядные (и это точно не 400аяSmile). Так что тема это скорее топик для холивараSmile.


Идеал это такая: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11647&sid=69d856cf26b869d596e65fc81dd1b0c4 ?


Она самая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group