ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 21:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, да, цена, однако, крутовата даже для всяческих лимиток...

Прям Тайсон или Оскарсон.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 21:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По какому поводу "стоп, стоп, стоп", Андрей?

Вроде вы нигде не противоречите никому :), все ваши утверждения, да, имеют место, да, известно очень мало, реальных ручек раз два и всё, вот что Данхилл их продавал, не знал… Про Данхилл кстате добавлю — у них была отработанная технология относительно удачных изделий, сначала закупали и продавали через свою сеть под своим брендом, далее, если изделие было "бомбой", выкупали патент и эксклюзивные права на дистрибуцию во всём мире, и далее уже не могло бы быть никаких ОМАСов и Кромографов, если и остался бы Кромограф, то только "Данхилл Кромограф" — но, судя по текущему положению вещей, "бомбой" эта ручка не стала…

Кстате, та ручка, на которую я выше ссылался, тоже выставлена на ебее за достаточно дикий прайс :
https://www.ebay.com/itm/ULTRA-RARE-FOUNTAIN-PEN-VINTAGE-ITALA-CELLULOID-PL-DOUBLE-NIB-OMAS-PROJECT/152007017965?hash=item23645305ed:g:0OAAAOSwvgdW3X60

но это цены предложения, реальный уход "Итала Кромограф" я видел пару лет назад один, за пятьсот долларов (правда там непонятно было рабочий ли механизм, продавалась "As Is") при торгах с нуля…

можно еще добавить, что на пеншоу в Германии в мае, я не углядел ни одной такого типа ручки :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 23:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком вчиталсяSmile, - эмоциональноеSmile.
стопстопстоп - это скорее к Омасу относилосьSmile, нежели ко всему остальному.
У меня по поводу двухцветки именно Зеролло всплыл в голове, а не Хромограф, но то таке, обе ручи очень уникальны, сильно винтажны и оченно редки. Но все равно сходство Хромографа с Дуоколором налицо - наверняка там было что то не чистоSmile. И кстали да, обе они Сафети. а не КаплесыSmile.

А цена, да, она скорее не за стоимость отвечает, а за уникальность и редкость как модели, так и самой конструкции. С другой стороны цена лимиток тоже по другим законам высчитываетсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 00:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что, Кромограф тоже с колпачком?
и по какому критерию вы причисляете к "сафети" ручки?
обычно "сафети" — это ретрактейбл перо, колпачок, и наливайка — думаю, класс этих "дуоколор/кромограф" следует выделить в особую породу, маловероятно, что они наливайки.
Вроде смотрел когда-то видео на ютубе как Кромограф работает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 11:03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы capless как следует из названия перьевая ручка без колпачка в первую очередь, а то что с с механизмом выдвижения пера во вторую. Safety - инструмент с возможностью скрытия пера в корпусе(для сохранности\безопасности) и определенно, из-за времени разработки, с заправкой в качестве наливайки. Колпачок нужен для предотвращения вытекания чернил. В данном же случае оба инструмента не предусматривают полное скрытие перьев, а лишь чередование поэтому не могут не иметь колпачка, который предохраняет перо и поэтому конечно не могут относится полноценно и к системе Safety тем более что обе модели работают по принципу botton filler с саками. Но по механизму безопасности нерабочего пера, как по мне больше относятся к сафети, хотя конечно вы Юрий правы, никакие это не СафетиSmile

По поводу выделения в отдельный класс, ну как бы их бы выделили наверняка если бы это было как минимум несколько представителей из разных стран\континентов, а поскольку это всего лишь, по сути, полторы модели, то и класса как такового не существует - просто уникальные модели вне классов. Разница между ними лишь в принципе смены перьев - Зеролло поворотный как у Сафети, а Хромограф - поступательный, но сам внутренний механизм идентичный. Еще небольшая разница в системе набора чернил: у Зеролло снимается хвостовик и с помощью стержня внутри и отверстия в корпусе производится нажим на сак - такой себе аналог Crescend filler у Conklin(если не ошибаюсь разрботка 1924 года) только со съемной кнопкой. А В Хромографе встроенная полноценная система button filler с пружинами и кнопками спрятанными под крышкой механизма смены перьев и если на эту крышку нажать то происходит сжатие сака в соответствующем(выдвинотому перу) резервуаре. Судя по информации из нета это около 7-9 капель чернил, хотя визуально всего 3Smile. Так что как класса их быть не может ибо это продукт инженерной мысли по совмещению и сочетанию(микс) из разных технологийSmile.

зы: Однако, Юрий, однозначно спасибо за предоставленную дискуссию и наводящим вопросам благодаря которым пришлось погрузится и полностью разобраться в принципе работы обоих инструментов, до этого знания были несколько поверхностны и я честно говоря особо не вникая(из-за отсутвия наличия) думал что у них принцип полноценного Сафети с полным скрытием перьев в нерабочем состоянии с наливаечной системой заправкиSmile - т.е. по сути признаю что был не подкован в данном вопросе хоть и позволял высказывать сужденияSmile.

Zerollo


Патент чуть раннее приаттачивал.

Chromograph




зы: Кстати у Хромографа механизм иногда сбоил(не знаю как у Дуоколор) и не менял (полностью) перья, которые "застревали" в промежуточном положении, а сам механизм настолько сложен и компактен (представте что в корпусе помимо механизма смены, есть 2 резервуара с прессбарами и кнопками давления), что просто обычный пользователь был не в состоянии его исправить собственно ручно. Так что обращения в сервис просто были неизбежны, а если это происходит часто, то просто выбивает из колеи, а если это еще и импортная вещь то совсем мрачно. Вот и эффект антипопулярности! Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 11:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно вы копнули тему, пан Андрей!
на русском еще не было столь подробного освещения вопроса, респект и уважуха вам!
Среди зажигалок есть сравнимые по фантастичности проекты, но и судьба у них похожа, однако — если оно не работает, или дико ненадёжное, то покупатели опускают большой палец вниз, а кошельки — обратно в карман, и модель отправляется в ад :( — и становится, вследствие этого, мечтой коллекционеров :)
а "не быть подкованным в данном вопросе" — вполне естественное состояние, вы на сегодня — единственный из известных мне ручечников (не считая эфпеэновских монстров), кто в данном вопросе взял и подковался :), ещё раз респект и уважуха :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 19:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Конкретно вы копнули тему, пан Андрей!
на русском еще не было столь подробного освещения вопроса, респект и уважуха вам!
Среди зажигалок есть сравнимые по фантастичности проекты, но и судьба у них похожа, однако — если оно не работает, или дико ненадёжное, то покупатели опускают большой палец вниз, а кошельки — обратно в карман, и модель отправляется в ад Sad — и становится, вследствие этого, мечтой коллекционеров Smile
а "не быть подкованным в данном вопросе" — вполне естественное состояние, вы на сегодня — единственный из известных мне ручечников (не считая эфпеэновских монстров), кто в данном вопросе взял и подковался Smile, ещё раз респект и уважуха Smile


Присоединюсь к тёзке!

Андрей, с уважением! Нет слов!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 22:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу коллег, отличные изыскания Андрей! И есть предложение, если ты не против и коллеги подержат, то перенести твои посты в тему Игоря, чтоб все было в одном месте. И тема поднимется вверх, и думаю что Игорь не против будет. А то если бы не Юрий Юрьевыч, то я бы еще долго искал вышеназваную тему.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 22:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вижу смысла переносить, вы же не эту тему искали :) — а эта тема — однозначно тема Андрея и предлагать перенести ее в другую — по мне так как то не очень :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2018 г. 12:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
не вижу смысла переносить, вы же не эту тему искали Smile — а эта тема — однозначно тема Андрея и предлагать перенести ее в другую — по мне так как то не очень Sad

Юрий, в любом случае решать Андрею, а предложение о структуризации информации не такое уж и плохое. Ведь речь не шла о переносе всей темы, а только тех постов которые касаются затронутой темы так называемых каплесов.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2018 г. 13:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так мы же тут как раз и выяснили, что эти ручки — не "каплессы", не бесколпачковые — а просто с выдвижными перьями. так бы можно и темы про "МБ Богемы" туда запихнуть :), и много чего ещё… если вы в целях структуризации :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2018 г. 18:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, браво ! Только приехал в Молдавию и прочитал твою тему. Как всегда великолепные обзоры, я получил огромное удовольствие, спасибо!
Касательно ручек, о которых чуть выше сказано...
С "Кноком" всё понятно, остановился Platinum в производстве Capless. Зачем конкурировать, а ещё и судиться, раз доказано было, что документация на разработку была украдена у Pilot? Тут без вариантов, как мне кажется.
Что касается постов "некаплессов". Трудно эти ручки идентифицировать как Safety или по-другому. Где-то давненько это обсуждалось у нас на форуме. Лично для себя (причём никому не навязываю это) принял решение - коль перо выдвигается и резьба на самом крае баррелла для колпачка у пера (перьев) - то это Safety.Ведь система заправки ручки чернилами не раз менялась за многие годы. В теме о таких ручках кое-что писАл. Современные почти все картриджные. За исключением только одного "итальянца" Very Happy И что? Нельзя их назвать "Сафети"? Laughing
Ну, и в заключение. А ведь Саша внёс разумную мысль. Почему-бы не продублировать тебе, Андрей, твои великолепные обзоры в соответствующие темы на форуме. И в "Capless", и в "Сombo", и в "Safety" соответственно своим конструкциям ручек, дав ссылку на свою тему? Это было бы очень полезно для многих!
Отдельно напишу о двух-перьевой ручке в одном гриппе. Первым о них написал наш уважаемый коллега alex7912,насколько помню,давненько это было. Хороша конструктивно, но очень редко встречается. Мне всего 2 экземпляра посчастливилось подержать в руках за несколько лет, но, увы, без тестирования. Было видно сразу, что оба "шарика" глубоко б/у и очень широкая градация у них (перьев) - не для письма для меня. Но сам механизм, который был описан у нас, вызвал у меня заинтересованность. Подожду, пожалуй, следующей выставки,дабы внимательней изучить тему таких ручек. Хоть и "Сафети" они для меня. Как и для Юрия "Kaweco" остаётся Кавику, блин Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2018 г. 18:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СпасибоSmile
Хорошо, кину к СафетиSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2018 г. 23:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую любителей чернильного письма! В предверии всемирной встречи под флагами "Пеликана" хочу еще раз рассказать об достаточно известном винтажном представителе этой славной компании.

Pelikan 140. 1954 (made in Germany).

Инструмент из себя представляет сигарообразную форму, достаточно популярную в 50х годах в Европе и в частности в Германии. Основные материалы элементов это целлулоид и пластик. Можно сказать это самая известная(фирменная) и самая популярная расцветка именуемая green stripe (зеленые полосы). Система заправки - поршневая(piston filler). Колпачок на резьбе, резьба 4х заходная с полным закрытием за 1 оборот.



В качестве украшения инструмент имеет в своем арсенале позолоченный клип в виде клюва пеликана, позолоченное кольцо на колпачке, на котором дважды выгравирована модель: Pelikan 140, а также гайку(навершие) колпачка на котором имеется тисненный логотип компании в виде пеликана в гнезде с 2я птенцами.



Еще в качестве принадлежности а также в память об идейном основателе продукции баррель имеет гравировку в районе ручки движения поршня: GUNTER WAGNER GERMANY.



Перо: что касательно пера, перо золотое, 14 каратное(585 пробы), ранней версии, однотонное, размера В. На пере имеется импринт в виде каллиграфической надписи Pelikan и 585, 14 Karat, B. Перо обладает неплохими возможностями вариации, но в силу своей массивности и размерности его можно скорее отнести к разряду полугибких, хотя если его уточить в размер F или меньше оно вполне может претендовать на класс гибкихSmile.



Минутки истории: Благодаря некоторым признаком, данный экземпляр достаточно легко и вполне конкретно классифицируется по времени, а не периоду. Известно что данная модель 140 пришла на смену не менее известной модели Pelikan IBIS и начала производится с 1952 года, вместе с не менее прославленной моделью Pelikan 400 первой модификации. Первый признак это то что до 1954 года модель 140 не имела на колпачке никаких гравировок и лишь только в 1954 году было введена сначала гравировка Pelikan 140, которая позднее была заменена на Pelikan 140 Germany. Второй элемент это клип, который в 1954 году был изменен в размерах и уменьшен, более современный вид и размер клипа можно увидеть на другой представленной 140 модели ранее в теме. Третий элемент это гравировка на корпусе GUNTER WAGNER GERMANY которая была убрана на протяжении 1954 года. Ну и последнее с декабря 1954 года импринт пера был заменен на более известный рисунок с полосками, именуемой как елка, и логотипом в круге, а уже в 1964 году импринт пера претерпел очередное изменение и стал выглядеть в виде линий не доходящих до разреза между половинками.



Перья которыми комплектовалась 140я модель (информация взята с
pelikan-collectibles). Слева на право: CN - хром-никелевые эконом перья, PK - чертежное перо (manifold), перья до 1954года включительно, перо используемое с 1954 года с рисунком "елка" и перо используемое с 1964 года и рисунком "не доведенная елка"(последний год перед прекращением производства).



Общие размеры инструмента: 125мм в сложенном состоянии, 114мм со снятым колпачком. Диаметр корпуса составляет - 12мм, а в месте хвата - 9.7мм. Вес с колпачком - 16гр, а без - 9гр.



Возможно от времени корпус чуть выцвел и утратил свою ярко-зеленую расцветку, но в целом выглядит весьма неплохо, как для своего возрастаSmile.



Инструмент был полностью обслужен и протестирован в работе.



конечно рисовать таким большим размером на ограниченном формате для меня весьма непросто, но благо в те времена размер В больше походил на современный стаб, так что при желании даже на таком инструменте можно получить тонкую линию. Еще одна особенность выяснилась в процессе эксплуотаци, что при медленном письме линия соответствует заявленной В, а при быстром письме лини можно сказать выходит почти на размер меньшеSmile. Итак, линия нормальной стороной из под пера получается порядка 0.6мм, при быстром письме чуть 0.5мм. С учетом схожести со стабом горизонтальная линия выходит 0.4мм. Нажим же увеличивает линию до 1.8мм. Обратной стороной линия получается достаточно сухая с размерностью от 0.2мм до 0.4мм.



В итоге: отличный представитель как всей эпохи, так и конкретно своего бренда. Классическая фирменная расцветка делает его легко узнаваемым практически в любом антуражеSmile. Большое и широкое перо конечно не для мелких записей, а скорее для росписей\резолюций или крупных пометок и вероятно больше бы смотрелось на старшей модели(400) но даже на 140м сидит очень комфортно и "впору". А уже про то что само письмо нельзя никак иначе охарактеризовать как масло-маслянноеSmile, можно и промолчать, а можно и не молчатьSmile.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 19 Сен 2018 г. 13:22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 13:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за интересный обзор великолепного девайса!
У каждого пера свои задачи, мне нравится крупными перьями (формата "В" и более) делать быстрые наброски.


Последний раз редактировалось: architectus (Вт 18 Сен 2018 г. 13:48:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 13:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье!
Чем богаты тем рады поделитьсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 13:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а такое перо (старого образца) сильно отличается в плане вариативности от более поздних (елочкой)?
Пробовал перо из 80-х (елочка, но линии не доведены до середины пера) - мне показалось весьма упругим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 16:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня более поздних(с недоведенной елкой) не было в использовании. Хотел было попробовать Merz und Krell, но не сложились звезды. Исторически по мнению из интернета, что чем младше перо тем оно более упругое, т.е. ранние более гибкие. Из 140 у меня есть вот это и было второго поколения с елкой, мне оно показалось чуть более жестким(хотя в нажиме теже 1.8 но размер изначально М, но разница незначительная), а вот в 100м 31-37 года было явно помягче перо. Однако Алексей говорит что Merz & Krell достаточно гибкие перья - они использовались Пеликаном не так долго, всего с 73 по 78 года в 400NNх моделях после реинкарнации. Так что скорее всего в 80х уже стояли условно гибкие, или даже больше упругие чем гибкие перья. А вообще самыми сладкими\дорогими и редкими считаются Монблановские перья которые использовались Пеликаном в первых партиях первых 100хSmile.
Но если хочется флекса(полного и гибкого), то думаю Пеликан не выбор вобще, их выбирают за другие качества, правда те самые сладкие(МБ) я не пробовал, только читал о нихSmile.

зы: если где-то ошибся пусть старшие коллеги поправят меня, я на самом деле мало что пробовал и в основном информацию из инета черпаю по необходимостиSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 17:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Но если хочется флекса(полного и гибкого), то думаю Пеликан не выбор вобще, их выбирают за другие качества


Еще какой выбор! Купил у Юры (yuzer_zyu) Пеликан 400 Гюнтер Вагнер ЕФ с флексом выше всяких похвал. Леша, надеюсь будешь на Пеликановской встрече - принесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 18:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
правда те самые сладкие(МБ) я не пробовал, только читал о них:).
зы: если где-то ошибся пусть старшие коллеги поправят меня, я на самом деле мало что пробовал и в основном информацию из инета черпаю по необходимости:).


Вам токо позавидовать можно, Андрей — столько впереди всего интересного :))

Сергей, спасибо за отзыв…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 19:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, когда "все знаешь" уже скучно наверное, а я даже горизонта не вижуSmile Не дальновидныйSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 20:13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну да, когда "все знаешь" уже скучно наверное, а я даже горизонта не вижуSmile Не дальновидныйSmile.

Ничего подобного. Вот я теперь знаю, что у Пеликанов бывают прекрасные флексы, но нисколько мне не скучно, потому что я этим флексом ежедневно наслаждаюсь. С винтажом не прогадаешь: не знаешь/не имеешь - интересно, знаешь/имеешь - насладительно. Всюду профит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2018 г. 22:21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за ответ!
Сергей, на встрече обязательно буду.

У меня мало опыта относительно Пеликановских перьев. Был когда-то 400NN от Merz & Krell - перо было весьма жестким, но давало очень тонкую линию EF.
Они и позиционировались производителем как Пеликаны для японского рынка, видимо поэтому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2018 г. 13:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку.

Золотые перья с модели Pelikan 400(взято с сайта pelikan-collectibles):



Слева направо: перо в первых моделях 400х пеликанов начиная с 25 мая 1950года(официальный релиз) где использовались перья от модели 100N и не имели размерности; с 1952 года стали наносить размерность; с 1954 года стали комплектоваться перьями с так называемой "елкой"; далее модель уже 400N выпускаемая с 1956 года; и последние 2 пера от модели 400NN, которую выпускали с 1964 по 1965 год(всего год перед остановкой), а потом реинкарнировали Merz & Krell для японского рыка и выпускали с 73 по 78 года и именно тут представлен рисунок "недоведенная елка". А уже в 1982 году появилась современная модель M400, которая с 1987 года приобрела в названии дополнение SouveränSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2018 г. 13:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это источник хороший. Вот у меня как раз такое перо, как 2-е слева (но только ЕФ). И, по-крайней мере в некоторых случаях, это полноценный флекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2018 г. 20:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного дополнительной информации касательно компании Pelikan и Merz & Krell, а так-же их сотрудничества.

Узор с "недоведенной елочкой" появился у компании Pelikan в 1965 году, как раз в этот год были остановлены в производстве модели 120, 140 и 400NN. Но в 1973 году был заключен контракт с подрядчиком Merz & Krell на возобновление производства исключительно моделей 120 и 400NN с большим ростом спроса на прошневые ручки Pelikan на японском рынке. Конструктивно модели немного отличались. 400NN от Merz & Krell имел полностью гладкий корпус и укороченный барель, 400NN от Pelikan'a имел ступеньку перед ручкой поршня и более длинный барель. Примерно тоже самое было и со 120м, который у Пеликана имел ступеньку перед ручкой поршня и более пузатый колпачок, а от Merz & Krell(Type II) был гладкий с несколько зауженным колпачком, но при этом более длинный по сравнению с Пеликановским (Type I). Так вот данные модели выпускались сугубо с 1973 года по 1978 и именно они комплектовались перьями Merz & Krell. Узор "недоведенная елочка" - был не особенностью выпуска перьев подрядчиком Merz & Krell, а фирменным(брендовым) узором компании начиная с 1965 года и должен был использоваться как самим Pelikan'ом, так и субподрядчиками в том числе. Поэтому на моделях М100\150\200\250\400\600\700 не могут стоять перья Merz & Krell(если конечно их туда принудительно не переставили мастера после), как и на серийных моделях после 1978года хоть и иметь соответствующий узор "недоведенная елочка".

Минутки истории: Сама компания Merz & Krell была основана в городке Гросс-Биберо, ныне Гессен (Gross-Bieberau/Hessen) Георгом Мерцем и токарем по дереву Юстусом Креллем (Georg Merz & Justus Krell) в 1920 году для производства пишущих инструментов. Начальное финансирование обеспечил брат Фридрих Мерц(Friedrich Merz), фармацевт и основатель известной компании Мерц Фарма(Merz Pharma) которая разрабатывала кремы для красотыSmile. Изначально Merz & Krell была дочерней компанией с небольшим штатом менее 20 человек, но на удивление компания хорошо развивалась и даже во время и после Второй Мировой войны‎ они оставались в хорошем тонусе. ‎Вначале производства компания занималась изготовлением авторучек и механических карандашей и к 70м годам когда Pelikan их выбрал в качестве субподрядчиков они имели уже достаточно хороший вес на френе пишущих инструментов со своими моделями Melbi, Senator и Diplomat. Сегодня компания существует уже под именем Senator(к слову сказать переименованная только вот в январе 2006 года) – и представляет из себя крупного производителя пишущих инструментов, с оценочными мощностями около одного миллиона шариковых ручек в день.‎

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 03 Окт 2018 г. 01:02:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2018 г. 20:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чот нестыковка какая то, в продажах например у Алексея (Architectus) висит ручка Сенатор Регент, где Сенатор именно бренд, а Регент — модель, производства примерно семидесятых годов… Может это не тот ещё "Сенатор"? да вообще Сенаторов было дофигищща задолго до 2006 го, это просто прям вот ближний пример… Сенатор Виндзор у меня были примерно тоже 70х…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2018 г. 22:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем собственно нестыковка?
Компания может называться иначе чем выпускаемая ей линейка(линейки) продуктов. Монблан, к примеру, тоже же был когдато Simplo Pen Company, а уж потом модельный ряд превратился в брэнд и компанию?

Вот тут, еще есть каталог, уже компании Senator, но еще до иска Монблан, с кусочками истории внутри каталога и вполне узнаваемым лого: http://www.senator.com/media/wysiwyg/pdfs/2016-09-02_Catalogue_2016_Senator_Retail_Solutions_EN.pdf

Информация выше взята с thepelikansperch.com и pelikan-collectibles.com

SENATOR GmbH & Co. - https://www.senator.com/de_en/

зы: А вот фотография продукта Senator Regent из прошлого с наличием узнаваемого имени и лого компании:
http://thumb1.zeppy.io/d/l400/pict/153185581450/senator-regent-directors-fountain-pen-ballpoint-set-breweriana-advertising

Сама немецкая промышленность чернильных авторучек настолько интегрированна друг в друга в истории, что порой там сам ч.. ногу сломаетSmile. Тот же Сенатор (Мерц Эн Крель) в своих ручках (Дипломат, Сенатор) использовал не только свои перья(S), но и Боковские, и Дегусовские, и еще бог знает какие.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2018 г. 22:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"компания под названием Senator(к слову переименованная только вот в январе 2006 года" —

я вот поэтому зарубился, Андрей; хорошо вы описали "настолько интегрирована друг в друга" — прям как скриншот немецкого фильма для взрослых :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2018 г. 23:50:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, компания Merz & Krell под брэндом Senator производила пишущие инструменты. Андрей выше верную параллель провел с Монблан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group