ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc vs Cartier
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc vs Cartier

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Montblanc или Cartier
Montblanc
95%
 95%  [ 23 ]
Cartier
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
Gumbert
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 10:02:24    Заголовок сообщения: Montblanc vs Cartier Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Собираюсь сделать себе подарок на 40-летие. Нужна солидная шариковая ручка с механизмом выдвижения стержня. Остановил выбор между Montblanc Meistershtuck и Cartier Roadster.



Montblanc мне очень нравится, пробовал писать в магазине, приятно удивлен мягкостью письма (я вообще не очень люблю шарик, но по роду работы нужна именно шариковая ручка). Нестареющая классика, строгость, солидность, отсутствие ненужной вычурности.

Cartier видел только на фото, не знаю, как пишет. Внешне, меня впечатляет больше Монблана. То есть, я "активно восхищаюсь" дизайном этой ручки. Возможно, слишком вычурно. Не знаю.

Понятия о красоте у всех разные, и в этом отношении ваше мнение, конечно, тоже интересно. Но прежде всего, хотелось бы мнение относительно "технических" свойств: качества письма, надежности каждой из этих моделей. О "Картье" на форуме почти ничего не нашел. В то время как "Монблан" это именно канцелярский производитель, качеству которого можно спокойно доверять, "Картье" мне видится скорее домом мод. Отсюда и некоторые сомнения.

Большое спасибо всем!
https://melbournependepot.com.au/products/869-cartier-diabolo-gold-trim-ballpen.html
https://www.penboutique.com/montblanc-meisterstuck-platinum-line-classique-ballpoint-pen.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 10:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более опытные колеги меня поправят конечно, но мягкость письма не ручка определяет(имеется ввиду шариковые) а установленный стержень, поэтому чисто теоретически ничего не мешает установить желаемый в любимую ручку.

Что касается ликвидности в дальнейшем, то Монблан неизменно остается в топе и на вершине пристижа, в отличии от всех остальных брендов оцененных и недооцененных, распространенных и недораспространенных на данный момент.

Но если вы покупаете для себя а не с расчетом на ликвидность в будущем, то нужно брать тот инструмент который будет радовать и приностиь удовлетворение не только от письма, но и от созерцания - это в любом случае "добавит" к результату.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 10:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в шариковых ручках за письмо отвечает сменный расходник — стержень, у стержней Монблан достаточный выбор цветов и толщин, для Картье, возможно, меньше — встречал только синие/черные, и у тех и других они достаточно дорогие (МБ около тысячи руб на сегодня, Картье не уверен, возможно еще дороже) и проприетарные (то есть дешевый от другого производителя не вставишь)… По форме и дизайну выбранные вами ручки очень мало отличаются, Картье попонтовее с серебром и камнем, но Монблан однозначно куда более узнаваемая, из за логотипа. Однако в обоих случаях вас могут обрадовать вопросом типа : — красивая ручка, это Паркер?
такие дела :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 10:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстате вот участник Goga предлагает в продажах

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17806

эта Монтеграппа, по моему, очень мало отличается от двух вышеприведенных моделей, но по цене — куда более подарочная :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 16:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала подумал, что если человеку нужно на подарок -одна из главных то вещей упаковка. А она там вроде пошарпана чуть. Потом вчитался. Себе))))..Поддерживаю крайнее сообщение. Вообще не хуже..а по мне так и поприятнее)
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 19:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монблан, но шарик это не о чем, я бы взял перо
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gumbert
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 20:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviap писал(а):
Монблан, но шарик это не о чем, я бы взял перо


Я вижу, Монблан пользуется гораздо большим уважением форумчан. Спасибо. Что касается шарика и пера, поверьте, я все понимаю. Правда. Перья у меня есть несколько хороших недорогих, и также Pilot Capless (М). Пилот - просто отличная ручка. НО. При всем моем трепетном отношении к перу, в деловой среде, подписывая важные документы, я просто не могу себе позволить делать это пером. Тронул влажной рукой - потекло. Или поблекло. Особенно банковские чеки. Или другие документы. Это не игрушки. А перо - это в наше время, все же, немного игрушка. Дорогая хорошая шариковая ручка у адвоката, считаю, хорошо работает на его деловой имидж, в то время как перо, наоборот - причуда, говорящая косвенно о наличии лишнего свободного времени - что не поощряется в деловой среде, я считаю.
Будь я представителем творческой богемы - наоборот, думаю, было бы вполне уместно подписывать автографы открытым золотым пером.
А мне нужно [на работе] чтобы все быстро, четко, и по делу (дорогой шарик). И в этом СВОЙ ШИК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 20:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение, поскольку шариками не пишу, но вполне понимаю ситуацию, когда, например, банк просто НЕ ПРИНИМАЕТ подписанные пером документы.
Из этих двух вариантов надо, конечно, останавливаться на Монблане, камень в Картье выглядит довольно вычурно, чего, я так понимаю, следует избегать, чтоб не пошла молва как о чудаке.
Качество МБ - ничего не скажу, может, мне просто не везло.
Однако есть другие производители - если мы всё-же ищем ручку для себя, о-чень простые по дизайну, но когда видишь эту простоту, то понимаешь, что она дороже любых наворотов.
Например, вот https://www.grifos-pens.it/en/ballpoint-pens/1101-ballpoint-pen-yale.html

И оговорюсь сразу - вкус - штука индивидуальная. Подбирайте под себя, что нравится лично Вам, и никого не слушайте!

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 21:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, с удовольствием растекусь в этой теме))))))))))


Смотрите, конкретно с учётом вашей ситуации - таки да, Монблан.

С учётом того, что выбран уже тип механизма (шарик) и примерный внешний вид, обращу внимание на отличия и характеристики конкретно выбранных моделей:

1. Узнаваемость.
Снова "таки да" - у Монблана в ручечной среде узнаваемость его звезд, безусловно, выше.
В строго оформленной монохромной цветовой гамме - более чем. Консервативно, достойно.

Конкретно тот шарик Картье, что как по ссылке - слишком уж ярок и вычурен, вряд ли подойдёт к описанным вами ситуациям.
(К слову, если есть симпатии именно к марке - можно поискать что-то не столь "яркое").

2. Размер.
Вы привели по ссылке модель МБ "классик".
Я бы порекомендовал (хотя я не знаю вашей комплекции) посмотреть так же на размер "Ле Гран".

Ручка выглядит существенно "солиднее".

3. Расходники.
В Картье формат не проприетарный, а вполне себе "паркеровский" G2, посему выбор широк.

Но, при этом, у МБ чрезвычайно высокое качество шариков и их пользвоательские характеристики - пишут они мягко и приятно.

4. Масса.
Лично на мой вкус и ощущения - картье в неметаллических (нелатунных и/или неювелирных) корпусах слишком легковесные.
Вроде бы в единином количестве граммов разница будет с МБ, но она ощущается...

5. Альтернативы.
Задумался сегодня вечером, что достаточно узок ассортимент "дорогих" шариков, которые бы выглядели некричаще, солидно, скромно.

Раньше я бы посоветовал посмотреть как альтернативу новый Дюпон, коллекции Олимпио, размер медиум или лардж, но текущие коллекции мне не нравятся...

Монтеграппа - разумная альтернативая, но там нужно покопаться в коллекциях, чтобы найти в обычных (нелимитированных) коллекциях такую вот строгую консервативную вариацию...

Лично мои симпатии и совет - посмотрите линейку Sentryman у фирмы Dunhill.

Там шариковые стержни можно использовать также в роллерных корпусах, поэтому выбор в 2 раза больше. SmileSmile

Там (на мой, опять же, вкус) достаточно строгие и сдержанные цвета, при этом на высоте качество и стильность. Узнаваемость - как у ГрандСейко в часах: "для своих".

Карандаш или Пеликан - из шариков можно посмотреть (у Карандаша шикарные по качеству расходники) старшие модели у обеих фирм, но как-то, не знаю... Леман, ИМХО, будет скучноват...


---------------------------------------------------------
Aviap писал(а):
Монблан, но шарик это не о чем, я бы взял перо

Коллеги, коллеги, давайте всё-таки читать установочные данные!

А то классика из серии "добавьте еще 540% и возьмите Ролекс" - в разных вариациях и для разных ЦА - наверное, не то, что нужно педалировать на нашем форуме.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 22:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Леман, ИМХО, будет скучноват...
Если не привязываться именно к черному цвету, то новый Grand Bleu весьма интересен. Еще можно посмотреть в сторону De Nuit.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 23:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gumbert писал(а):

в деловой среде, подписывая важные документы, я просто не могу себе позволить делать это пером. Тронул влажной рукой - потекло. Или поблекло.

Вы просто не в курсе, что сейчас имеются чернила для перьевых ручек, которые не размазываются от влаги и не выцветают.
Скорее, сотрется и выцветет текст, напечатанный на принтере, а подпись чернилами и через 10-15 лет будет как вчера поставленная. Или даже более 15 лет.

Gumbert писал(а):

А перо - это в наше время, все же, немного игрушка. .

Вы так говорите, как будто это плохо Smile

Gumbert писал(а):

Дорогая хорошая шариковая ручка у адвоката, считаю, хорошо работает на его деловой имидж, в то время как перо, наоборот - причуда, говорящая косвенно о наличии лишнего свободного времени - что не поощряется в деловой среде, я считаю.
Будь я представителем творческой богемы - наоборот, думаю, было бы вполне уместно подписывать автографы открытым золотым пером.
А мне нужно [на работе] чтобы все быстро, четко, и по делу (дорогой шарик). И в этом СВОЙ ШИК.

Если ручка существенно влияет на имидж адвоката, то плохи его дела.
Деловой имидж прежде всего определяется репутацией. Вон, Путин подписывает даже международные договоры ручкой за 150 рублей. Не думаю, что этот пишуший инструмент как-то влияет на его имидж.
Известные мне корпоративные юристы из крупных компаний США пользовались преимущественно перьями. Шарики были только для самокопирующихся бланков. Причем, какие-то совсем простецкие шарики типа BIC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 23:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем плох Дуофолд? Мне шариковый нравится даже больше перьевого по дизайну. Есть чёрный с позолотой, очень красивый, похож на винтажные шариковые ручки. Смотрится весьма богато, но при этом вроде не вычурно. Я бы точно такой взял. Можно найти максимально хорошие стержни, выбор велик.
А если выбирать из этих двух ручек, то чисто внешне больше нравится Монблан.
Кстати, можно ещё посмотреть на шарики от Авроры, там есть довольно строгого вида ручки. Например:
https://m.ebay.com/itm/Aurora-Ballpoint-Pen-Oil-Based-88-Ottantotto-830-C-All-Black-Regular-Imports-New/263855282844?epid=23020599390&hash=item3d6f001a9c%3Ag%3AxIYAAOSwrh5bY9~y&LH_ItemCondition=3&LH_BIN=1

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 г. 23:50:37    Заголовок сообщения: Re: Montblanc vs Cartier Ответить с цитатой

Gumbert писал(а):
Нужна солидная шариковая ручка с механизмом выдвижения стержня. Остановил выбор между Montblanc Meistershtuck и Cartier Roadster.

Странно узкий выбор, ИМХО. Может, пошерстить еще, и аппетит придет? Те же итальянцы, тот же Паркер Дуофолд? Просто с высокой вероятностью аппетит придет, но уже после покупки))

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gumbert
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2018 г. 08:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо за ваши комментарии и уделенное время.
Я все внимательно изучил.
Картье красив, но слишком вызывающий, подошел бы мужчине гораздо старше, лет 70 (по принципу, чем старше человек, тем более крупные украшения позволительны). Приобрету на другой юбилей, если доживу ). Dolgorokii: действительно, ручки Dunhill, мне очень понравились. Это 100% попадание. Брутальные такие даже. Запомню на будещее. Но их нет в нашем магазине, надо заказывать на e-bay.
А Montblanc, действительно, оказывается бывает в более крупном размере, и есть прямо тут в наличии. Я высокого роста, длинные пальцы, и ручка пришлась мне впору. Просто не смог вернуть обратно продавцу, полез за кошельком ). Это узнаваемый классический бренд, вместе с тем утилитарный рабочий инструмент. Аксессуар, который наряду с другими элементами внешнего облика, демонстрирует должное уважение к клиентам и коллегам, и нашей работе.
Куплен Montblanc, всем большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2018 г. 18:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
красивая ручка, это Паркер?

+100500!11
это уже даже смешит. Шариковые стержни у монблана очень приятно пишут. Я очень удивился мягкости.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group