ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Давайте знакомиться
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Давайте знакомиться
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 64, 65, 66  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 г. 12:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toleek писал(а):
Kostya_74 писал(а):

А я бы еще добавил: "И читать, читать, читать...." Very Happy

Чукча не читатель, чукча писатель! Laughing
Может,потому он и чукча?😊
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 19:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пришло время представиться. Зовут Денис. За форумом начал следить несколько месяцев назад, когда попробовал писать ручкой Flair, купленной в Лабиринте. С тех купил 5 таких ручек и большую часть раздарил, с положительным результатом. Однажды отведавший письмо пером, шариковой ручкой пишет уже с неохотой.

С тех пор, по советам с вашего форума, набрел на ручку "для новичков", Lamy Safary. Как раз вышла новая лимитка в нефтяном цвете и я влюбился в нее с первого взгляда. Любимая ручка, с которой у меня вообще процесс письма ассоциируется. То есть, если приходит в голову мысль, что нужно что-то записать, я автоматически начинаю искать именно Lamy, а в голове уже формируются образы, как я держу эту ручку и вывожу ей слова и предложения. Уж как я не был "повернут" раньше на теме канцелярии, а такое со мной впервые.

Завтра ожидаю прибытия Jinhao 159 (для экспериментов с перьями) и Pilot 78G+, а чуть позже придет Hero 395 для упражненй в каллиграфии (хочу улучшить свой почерк). Мечтаю заполучить одну из ручек Mabie Todd Blackbird или аналог того же периода с пером от этой ручки, но ручки с ценой в 8-10 тысяч рублей меня пока пугают, а дешевле найти такую старую ручку по фотографиям на ebay... Боюсь обмануться.

Раньше все записки делал механическим карандашом, потом перешел на роллеры от uni и долгое время считал их идеалом ручки, пока не попробовал перо. Теперь ролер рассматриваю разве только как резервную ручку или ручку для похода.

Ах, да, живу в небольшом городке недалеко от Екатеринбурга. Личность свою не люблю раскрывать, так что точнее не хочу указывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 20:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, Денис! Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 20:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать,Денис Лебедев с Урала.
Не обязательно и на Ваше усмотрение-возрастная категория и профессия,занятие. А личность и не надо,если не хотите...не фейсбукSmile

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 20:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст средний. Можно сказать, только начинаю жить. Smile
По профессии всю жизнь работаю в сфере IT, увлекаюсь шахматами, художественной литературой конца XIX и всего XX века, читаю "запоями", пока не "высушу" тему. Немного пишу сам, но не публикуюсь, почти. Недавно осознал, что люблю горы и природу вообще. Желательно, чтобы вокруг не было заметно следов деятельности человека вовсе. Хожу в походы выходного дня.
Несколько зациклен на эстетике и гармонии, но это вам ни о чем не скажет, скорее всего. Слишком эти слова размыты по смыслу нынче. Верю в силу слова, так что ложь не терплю патологически.

Ручка и бумага для меня - средства выражения. Как язык или жестикуляция руками, только лучше.

Когда-то мечтал изменить мир с помощью книг. Когда был моложе и наивнее. Иногда случаются рецидивы, но быстро проходят. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 21:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Ну добро пожаловать в ряды болеющихSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018 г. 22:17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welcome, господин Денис!

ебея не бойтесь, на ебее наиболее ценный и охраняемый ресурс — репутация продавца, если у продавца несколько сотен продаж в одной товарной группе, а рейтинг не менее 99%, можно покупать смело (получите именно то, что было в описании — читать конечно надо внимательно и смотреть фотки); тут дело в другом — при таком раскладе продавец, как правило, профессионал в области своего предложения, а значит приобрести значительно ниже рынка предмет шансов мало :)… некоторый риск — но и соответственно, возможности, присутствуют когда продавец не очень понимает, что он предлагает :) — одно стоит другого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tejas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2018
Сообщения: 125
Откуда: г. Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 13:40:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!) Меня зовут Мария, но откликаюсь и на Тежу.
Я из города Сосновый Бор Ленинградской области. Довольно долгое время хотела себе перьевую ручку, но первый раз встретила в магазине, когда училась на 1 курсе. Тогда мне попалась какая-то пластиковая китайская, которая быстро потрескалась на резьбе корпуса. Потом, курсе на третьем, встретила индийский Luxor в металлическом корпусе. Таких ручек у меня было несколько. Покупала по мере надобности, как старая начинала течь или с предшественницей что-то случалось. Когда очередной Luxor начал умирать, решили с мужем поискать в сети другие, более качественные ручки. Так нашли микро-журнал PenMania и форум ElitePen. После чего купили себе парочку Lamy All-Star. Перьевой мир оказался гораздо шире Паркеров и Вотерманов, которые я с детства видела на стеклянных витринах канцтоваров по неподъёмной, тогда, цене.
Сейчас планируем расширять коллекцию пишущих инструментов)
Внешне очень привлекают ручки с закрытыми, полузакрытыми перьями и перьями типа "ноготок". Надеюсь когда-нибудь попробовать всё многообразие подобных ручек)
Помимо письма пером люблю читать, вышивать, готовить что-то новое, немного увлекаюсь шитьём и винтажной одеждой.
Буду рада познакомиться, когда-нибудь, наверное, даже встретиться! Уж очень заманчиво выглядят на страницах форума и микро-журнала московские посиделки, но я живу не в Москве, так что остаётся только мечтать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 14:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать,Мария.
Tejas писал(а):
откликаюсь и на Тежу.
Не зря?
Тежу, Тежу...что-то мне это напоминает...
Tejas писал(а):
и перьями типа "ноготок".
Это какие?
Tejas писал(а):
я живу не в Москве, так что остаётся только мечтать)
Питерцы иногда собираются. Во всяком случае,попробуйте сами организовать встречу. Питер с областью отличается, по сути, тем, что там нет Дмитрия К.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tejas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2018
Сообщения: 125
Откуда: г. Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 14:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не зря?
Тежу, Тежу...что-то мне это напоминает...


Пока от этого не страдала) Тежу - это склонение от "Тежа") Маш и Марий обычно довольно много, вот я и привыкла к обращению ко мне по нику ещё с других форумов.
Типа ноготок - это Pilot Elite 95s и прочие этой серии, японские покеты - я только их встречала, может ещё у кого увижу - понравится))
Я вообще падка на оригинальные перья. Sheffer не могу отнести к ноготкам, но тоже очень нравятся.
Надеюсь, понятно объяснила)
Встречу можно и организовать. Мне просто кажется не правильным организовывать самой, если нечего показать или поделиться Laughing Хотя, возможно, это и не правильная позиция)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 15:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Tejas писал(а):
и перьями типа "ноготок".
Это какие?


Я так понимаю это типа монблановских "полузакрытых" из 60-70х или АР96.

Tejas - добро пожаловать. Присоединяйтесь к поиску "своего" инструментаSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tejas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2018
Сообщения: 125
Откуда: г. Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 15:57:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Я так понимаю это типа монблановских "полузакрытых" из 60-70х или АР96.

Tejas - добро пожаловать. Присоединяйтесь к поиску "своего" инструментаSmile.


Я выше написала, что имела в виду, на монбланах несколько другие перья, но они тоже очень нравятся)
Спасибо) Приятно познакомиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 16:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю нечто такое:



или такое:



Это чтобы не лить из пустого в порожнееSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tejas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2018
Сообщения: 125
Откуда: г. Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 17:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всё правильно) Я просто правильного термина не знаю)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2018 г. 22:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, добро пожаловать! Насчёт встречи сам уже какое-то время думаю - завидно, что московские коллеги так регулярно и позитивно собираются, а мы нет. Сейчас создам ветку в соответствующем разделе.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2018 г. 22:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! А вот это прямо обо мне! Как с языка снял! https://zadolba.li/story/26758?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladimirKireev
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 244
Откуда: Россия.Омск.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 07:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Зовут Владимир.Живу в Омске.Лет 45.Служу в театре.В художественно-бутафорской мастерской.Учусь на факультете театральной живописи.Собираю часы времён СССР.Блокноты делаю себе сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 11:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Здравствуйте....

Добро пожаловать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 11:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Здравствуйте

Добро пожаловать, Владимир.
Блокноты - это пять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 11:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev, здравствуйте! Выглядит изделие очень даже прилично. Видимо, Вы тоже дружественно относитесь к китайскому ручкопрому? Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 11:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirKireev писал(а):
Здравствуйте.Зовут Владимир.Живу в Омске.Лет 45.Служу в театре.В художественно-бутафорской мастерской.Учусь на факультете театральной живописи.Собираю часы времён СССР.Блокноты делаю себе сам.


Добро пожаловать Владимир!
А в театре разве служат, а не творят? Smile

И раз уж на факультете "театральной живописи" то не обходите тему "Пишем красиво" пожалуйста!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 12:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"кажется, в радио служит" /М.А. Булгаков/
"служенье муз не терпит суеты" /А.С. Пушкин/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 19:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добра. Михаил, 29 лет, живу в маленьком городке рядом с Пензой. Писал в младших классах перьевой ручкой, потом шарик\гель, решил вспомнить-а как оно. Приобрел тут, на форуме, паркер соннет, пытаюсь. Выходит не очень. Пока что. Впридачу-левша, что усугубляет. Но, думаю, справлюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 20:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обратите внимание, тут например бывает продаются специально заточеные под левшей ручки — в Монблановской и Пеликановской традиции, если ручка с пером "облик" (курсивным, скошеным стабом) дефолтная, то обозначается OM, или OB — облик медиум или облик болд; но если для левши — то они переставляют буквы, пишут MO или BO… Обычные же перья для левшей и правшей не различаются, насколько мне известно, хотя при долгом использовании (б/у-шные ручки) происходит некоторая самопроизвольная заточка под конкретного юзера, но это токо пробовать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 20:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bam13, здравствуйте, Михаил! Возможно, просто Соннет - не самый удачный выбор для левши. Вы, когда пишете, рукой размазываете написанное или чернила успевают высохнуть? У Соннета подача чернил относительно щедрая. Наверное, лучше попробовать что-нибудь недорогое японское с тонким пером. А вообще, почитайте форум, наверняка уже были темы про ручки для левши
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 20:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размазывание чернил частично устраняется положением кисти, беда не в этом. Беда в том, что у правши перо соскальзывает с листа, а у левши-атакует. "шариковый" пример-у левши часто лист бумаги...проткнут, у правшей такого не бывает) И с этой проблемой ничего не сделать, никакими формами перьев не устранить. Чтобы понять хотя бы примерно-попробуйте...ну не знаю, провести волнистую например линию справа налево. Остается только привыкать и техникой пытаться нивелировать все эти особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 21:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тем не менее некоторые производители маркируют перья для левшей, например банальные Lamy выпускают перья LH которые можно поставить в несколько их линеек.

Цитата:
«LH» (left hand) — перо, созданное специально для левшей и учитывающее их особенную технику письма: правши «тянут» ручку по бумаге, а левши «толкают» её. Перо «LH» специально скошено таким образом, что левшам удобно им писать.


http://getpen.ru/lamy-nib-lh/i/903
http://getpen.ru/lamy-nib-LH-black/i/905


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Ср 15 Авг 2018 г. 21:29:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 21:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
тем не менее некоторые производители маркируют перья для левшей, например банальные Lamy выпускают перья LH которые можно поставить в несколько их линеек.

Цитата:
«LH» (left hand) — перо, созданное специально для левшей и учитывающее их особенную технику письма: правши «тянут» ручку по бумаге, а левши «толкают» её. Перо «LH» специально скошено таким образом, что левшам удобно им писать.

Да, я видел перья LH, правда не вдавался в подробности, спасибо за конкретику. Но, мое лично мнение. Тут как с компьютерной мышкой-есть и для левшей, но выбор...надо просто сделать усилие, и привыкнуть, адаптироваться под стандарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 21:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ведь еще минимум 8 видов постановки руки при левом письме:
https://www.nibs.com/content/left-handed-writers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bam13
Посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 21:35:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой случай-нечто среднее, между 2 и 3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 64, 65, 66  След.
Страница 51 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group