ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мини-опыты на дому по производстве чернил...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мини-опыты на дому по производстве чернил...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kot_250k
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2018
Сообщения: 12
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 11:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал тему, и оказалось - почитал весьма вовремя ))

недавно загорелся желанием купить фиолетовые чернила.

искал радугу (т.к. синяя всегда в столе на работе как главный расходник и претензий к ней нет), но радугу не нашел, зато попался небезызвестный на форуме Русский Дом Канцелярии - фиолетовый.

рабочая ручка - советское золотое перо АР-VII (ну или что-то очень-очень похожее).

заправил. пишу - всё норм. цвет сочный, не плывут, чуть проступают на обратную сторону бумаги (обычная тетрадка А4-размера из фикс-прайса), но не критично.

потом прошла пара дней, и чернила начали плоховато поступать на бумагу (чего раньше никогда не было с этой ручкой).

как-раз в это время я и почитывал эту тему.
дочитал до того, что чернила могу быть пигментные. и провел небольшой тестик, как и было предложено.
надпись на бумаге, выжидаю время, лью холодной водой из крана.

На бумаге были чернила Lamy, которые сразу начали уплывать, и фиолетовые РДК - которым хоть бы что.
Бумагу не тёр руками - всё делала несильная струя воды.

После эксперимента начал мыть ручку и офигел от того, насколько это въедающиеся чернила. Потому что фиолетовую раковину отмыл только с помощью чистящего порошка.
Это просто жесть.

В общем, думаю теперь, чего с этими чернилами делать Smile
эксперименты с перьевыми авторучками проводить уже не хочется)))

П.С. хотел закинуть вложением, как выглядят чернила РДК после воды, но не получается прицепить файлик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 21:15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет пользуюсь штемпельной краской Радуга. Добавляю воду, глицерин, немного чистого машинного масла. Пропускаю эту смесь через бумагу. Даю отстояться некоторое время. Добавляю воды по необходимости. Краска в чистом виде густая для письма. Вы не поверите, но штемпельная краска Радуга водорастворимая и выше чернил Радуга по качеству. С фиолетовой Радугой так и не смог подружиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 21:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
воду, глицерин, немного чистого машинного масла
Глицерин-эмульгатор?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 22:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, без глицерина чернила на выходе сухие, без масла перо значительно хуже скользит. Сама смесь из краски, глицерина, масла и воды для письма не пригодна. Её нужно обязательно пропустить через бумагу. Бумага-оптимальный вариант. Судя по запаху в штемпельной краске есть спирт. Я даю отфильтрованной смеси отстояться для того чтобы спирт выдохся. От этого улучшается подача чернил на перо. Воду использую кипячёную, на всякий случай, чтобы чернила не закисли. Глицерин использую аптечный производства самарской фабрики. Попадался глицерин тверской фабрики. Он похож на касторку или вазелиновое масло, для чернил не подошёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 22:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
Несколько лет пользуюсь штемпельной краской Радуга. Добавляю воду, глицерин, немного чистого машинного масла.

Танцы с бубнами. Уж лучше с чернилами фото маджента (PM) поиграться, веселее будет и масло машинное не нужно. Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 23:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По итогу, один раз танец с бубном. Из 3х банок краски литр чернил и то густо, доливаю водички. "Паркер" стал неприлично дорог. "Ватерман" давно в продаже не видел. "Пьер Карден" случайно попадается. если повезёт. Работа почты не радует. Посылки видимо. периодически. попадают под грузовик на трассе, удивительно как ручки целыми доходят. В сравнении с "Паркером". "Ватерманом" и "Пьером Карденом" полу-самодельные чернила приятно радуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 12:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Kursor писал(а):
воду, глицерин, немного чистого машинного масла
Глицерин-эмульгатор?


Эмульсию даст машинное масло, оно практически не может смешиваться с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 20:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, жесть какая, где же вы живёте, что так сложно всё с нормальными чернилами?..

Shocked Shocked Shocked Shocked

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 20:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ох, жесть какая, где же вы живёте, что так сложно всё с нормальными чернилами?..

В точку, Юрий, в точку. Машинное масло какое? часовое? турбинное? веретенное? трансмиссионное? 5W30? 10W40? WD-40?). Думаю, всем интересно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 02 Авг 2018 г. 21:12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 21:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Kursor писал(а):
воду, глицерин, немного чистого машинного масла
Глицерин-эмульгатор?

Эмульсию даст машинное масло, оно практически не может смешиваться с водой.
Как? Без эмульгатора? Новое слово в физикохимии и тянет на Нобелевку.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 21:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я любое автомобильное масло подмешиваю, не заморачиваюсь. По факту у меня глицерин делает чернила менее сухими а с добавкой масла перо лучше скользит по бумаге. Про масло и глицерин как эмульгаторы в чернилах особо не задумывался. "Ватерман", "Пьер Карден", "Паркер" да хорошие чернила, но особого восторга не вызывают. "Пьер Карден" на мой взгляд, так вообще обычные чернила для начальной школы, переплата за марку исключительно. Всё это своих денег явно не стоит. Поэтому давно перешёл на самоделку. Особой разницы по качеству в сравнении с импортными чернилами не вижу. Синяя Радуга достала своим фиолетовым красителем в составе. Цветной и чёрной Радугой не пользуюсь. К фиолетовой Радуге подступался несколько раз, всё время засоряла ручки, так и не смог с ней подружиться. У меня та же проблема с публикацией фотографий что и у человека выше. Со схемой публикаций фото мне надо разбираться отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 22:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
Поэтому давно перешёл на самоделку. Особой разницы по качеству в сравнении с импортными чернилами не вижу.

Каков у вас опыт использования "импортных чернил" за исключением трех упомянутых названий?..
Без сарказма спрашиваю, просто хочется прикинуть примерно репрезентативность.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 22:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):

Я любое автомобильное масло подмешиваю...
"Пьер Карден" на мой взгляд, так вообще обычные чернила для начальной школы...
Особой разницы по качеству в сравнении с импортными чернилами не вижу...


По пунктам:
Удивительное рядом, "ржунемогу"...
А какие чернила не для начальной школы? Поясните, будьте добры...
Импортные чернила. Я насчитал 60 брендов, примерно 1100 флаконов разных цветов выпущено в мире. Вы успели все опробовать? Не верю.
P.S. Вы на форуме новичок, простительно. Читайте форум, коллеги о чернилах для кого пишут?
P.P.S. Место обитания так и не написали. Если только не живёте в Распупенах, то наверняка найдёте земляков, которые поделятся вживую хорошими чернилами. Какой ручкой пишите?
И ещё. Вы бы рецептом в мл каждой субстанции поделились, вдруг кому-то захочется проделать эксперимент.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 22:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из чернил: "Пеликан" показались не сильно лучше Радуги. "Кохинор" чешский плохо смывался водой и вымывался из ручки, скорее архивные чернила, похожие на тушь. "Карандаш" в вычурной бутылке, если грубо сравнивать то сопоставим с "Ватерманом" хотя по ощущениям явно отличается. "Ватерман" такой. более воздушный что ли... "Хербин" китайский, странная смесь, грубо говоря дорогая китайская Радуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 22:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
Из чернил: "Пеликан" показались не сильно лучше Радуги. "Кохинор" чешский плохо смывался водой и вымывался из ручки, скорее архивные чернила, похожие на тушь. "Карандаш" в вычурной бутылке, если грубо сравнивать то сопоставим с "Ватерманом" хотя по ощущениям явно отличается. "Ватерман" такой. более воздушный что ли... "Хербин" китайский, странная смесь, грубо говоря дорогая китайская Радуга.

Коллега, как же у вас всё запущено со знанием и пониманием чернил. Повторюсь, почитайте форум. Узнаете много полезного. Например, о том, что Пеликаны, Кохинуры, Карандаши разные бывают, не одна серия у этих брендов. Ну и с китайцем вы явно ошиблись, это француз (если мы говорим о Herbin), у которого тоже очень много серий.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 23:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила для начальной школы это как акварельная краска в воде. "Пьер Карден" бледные как поганка и вымываются водой в ноль, ничем не пахнут.
Чтобы дети не травились и не пачкались. Если чернила не "для чтения" а просто пойти, купить, взять, заправить и написать без заморочек, то 5-6 наименований дай Бог. "Хербин" у китайцев, ну если это французы делают то это печально. Китайцы стали часто пользоваться доставкой через Латвию. Латвийская почта-чёрная дыра. Оттуда никогда ничего не возвращается. Продавцы из дальнего зарубежья после скучных переговоров идут на сделку с условием "отказа от ответственности". Если научиться реально разбираться во всех этих условиях можно открыть фирму по торговле и доставке. Живу в спальном районе Челябинска. Интересно узнать про магазин, реально специализирующийся на перьях и чернилах с продавцами которые реально интересуются своей работой. Просто интересно посмотреть на этих людей. На престиж мне наплевать. Мне нужен рабочий инструмент (нравится 51 Паркер и производные) и "чернила" к нему. Если рецепт рабочий какой смысл от него отказываться? Никто в принципе не задаёт вопрос "Из чего сделаны чернила которыми ты пишешь". Всем очень мягко говоря наплевать. Людей из моего круга общения в этой жизни чернила и перья интересуют в последнюю очередь. Вот такая реальность не плохая и не хорошая (именно так). У меня лирики немного, всё больше проза. И потом: "Кто нас остановит?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 00:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам просто не повезло. или вы ожидали льющегося золота из флакона с синими чернилами ..Smile
Но если и дальше будете так относится к хобии\увлечению\письму чернильными ручками как описали выше(с полным негативом), то лучше остановится сейчас и перейти на гелевые стержни\шариковые ручки\карандаши\кисти - иначе результат будет неизменно отрицательный.

Как-то так. Пусть вам повезет! И удачи!

зы: и кстати акварель она тоже очень разная, прям настолько, что и воде себя тоже по разному ведет. Это так к словуSmile.
И почта латвийская вполне себе нормальная.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 06:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
Всем очень мягко говоря наплевать. Людей из моего круга общения в этой жизни чернила и перья интересуют в последнюю очередь. Вот такая реальность не плохая и не хорошая (именно так). У меня лирики немного, всё больше проза. И потом: "Кто нас остановит?"

Laughing Ваша точка зрения ясна. Но, это только Ваша точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 07:22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню что-бы я кого-то заставлял чернила делать по своему рецепту. Впечатлениями делился-помню. На вопросы отвечал-помню. Чтобы чернила заставлял делать-не помню. Пишу WingSung 613, стилизация под Паркер 51. Угловатый кончик пера. Долго пришлось притирать. Никак не научатся китайцы гладкие перья "закрытого" типа делать. Открытые перья не нравятся. Б/У Паркер 51 не хочу. Новый неприлично дорогой. WingSung 601 подозреваю качеством до своей цены не дорос. Герой 100 не нравится внешне. На Латвийскую почту 3 посылки с Али ушло. У даты приёмки в Латвии борода выросла. На вопросы Латвия отвечает: "проблемы доставки, мы не у дел, обратитесь к отправителю". Где же Латвийская поста хорошая? (вопрос риторический). Моему окружению на перья и чернила реально всё равно-просто констатация факта. Однако, мы отклоняемся от темы отечественных чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 10:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
NLand писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Kursor писал(а):
воду, глицерин, немного чистого машинного масла
Глицерин-эмульгатор?

Эмульсию даст машинное масло, оно практически не может смешиваться с водой.
Как? Без эмульгатора? Новое слово в физикохимии и тянет на Нобелевку.



Не знаю - о чём Вы, о каком таком "без", о каком таком "новом" слове, а понятие "Водонефтяная эмульсия" очень даже старинное, и от машинного масла образуется она без участия глицерина, зато с помощью парафина и других компонентов переработки углеводородов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 10:23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand
Цитата:
Эмульсию даст машинное масло, оно практически не может смешиваться с водой.
Это разве эмульсия? В словарь ради приличия хоть загляните - так получите дисперсную систему, но не эмульсию.
Цитата:
понятие "Водонефтяная эмульсия" очень даже старинное, и от машинного масла образуется она без участия глицерина, зато с помощью парафина и другим компонентов переработки углеводородов.
*facepalm* Классический случай "слышал звон, а не знает где он". Эта эмульсия образуется при очень сильном турбулентном перемешивании нефти и воды, когда закачивают воду в скважину для вытеснения нефти (один из способов добычи). Я бы посмотрел, как Вы будете парафин с водой смешивать. Надеюсь, помните как свечка выглядит? Не отказался бы взглянуть, как на кухне Вы "водонефтяную эмульсию" готовите и на ее устойчивость.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 10:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
NLand
Цитата:
Эмульсию даст машинное масло, оно практически не может смешиваться с водой.
Это разве эмульсия? В словарь ради приличия хоть загляните - так получите дисперсную систему, но не эмульсию.
Цитата:
понятие "Водонефтяная эмульсия" очень даже старинное, и от машинного масла образуется она без участия глицерина, зато с помощью парафина и другим компонентов переработки углеводородов.
*facepalm* Классический случай "слышал звон, а не знает где он". Эта эмульсия образуется при очень сильном турбулентном перемешивании нефти и воды, когда закачивают воду в скважину для вытеснения нефти (один из способов добычи). Я бы посмотрел, как Вы будете парафин с водой смешивать. Надеюсь, помните как свечка выглядит? Не отказался бы взглянуть, как на кухне Вы "водонефтяную эмульсию" готовите и на ее устойчивость.


И к чему все эти выкидоны на ровном месте? Чего хотели, выпинуться, что вы, такой великий химик, а я в точной терминологии плаваю?
Да мне вообще пофиг на ваш выкидыш - я имею дело с нефтепродуктами, в том числе и с машинными маслами, и знаю на собственном опыте (читай, на кухне проверил, ага), что нефтепродукт, в т.ч. машинное масло с водой не смешивается, а как это НЕ смешение правильно называется - дисперсия или эмульсия, мне, как НЕ химику, всё-равно - главное, что в итоге, а не в термине. То, что это продукт несмешения воды и нефти (в плане продукта её перегонки) позволяет мне её звать для себя "водонефтяной эмульсией". И да, насчёт парафина, Вы реально дебил или так решили выпендриться?

Прокомментуруйте-ка, знаток, о чём в массе люди говорят "дизель запарафинился" и прекрасно понимают, о чём речь?

Попроще будьте и люди к вам потянутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 11:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Господа! Заглянул на минутку. Оказывается, штемпельная краска Радуга отмывается от рук лучше, чем чернила Радуга. Я думаю, и это мое субъективное мнение, что то, что смывается водой плохо, в авторучку, по возможности, лить не надо, а то может получиться много секса с ручкой.
У меня есть подозрение, но это только подозрение (я не помню состав по этикетке на пузырьке) что глицерин присутствует в большинстве продукции компании Радуга-Гамма. Я также подозреваю, что штемпельная краска этой фирмы гуще чернил. Это чувствуется по тому, если просто подержать пузырёк в руке и потрясти, слушая булькающие звуки. Поскольку краску приходится разбавлять для того чтобы довести её до густоты чернил, глицерина по отношению ко всему объёму жидкости становится меньше. Это надо как-то компенсировать, например добавляя аптечный глицерин.
Машинное (любое автомобильное) масло возможно склеивает крупные не растворившиеся частицы красителя не давая им таким образом просачиваться через бумагу при фильтрации и металл пера просто лучше скользит по масляному следу вместе с водой и глицерином на бумаге, делая бумагу "глянцевой" в месте касания пера (какая-то часть масла всё равно попадает в отфильтрованные чернила) но это чисто фантазии. Конечно, если не лить масло литрами и не пытаться заправлять ручку не фильтрованной смесью то ничего плохого скорей всего не случится, если на Радуге-Гамме не начнутся эксперименты с составом штемпельной краски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 11:47:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand
Цитата:
И к чему все эти выкидоны на ровном месте?
Вообще-то вы начали тут пальцы гнуть первым, и, судя по последнему посту, вообще не понимаете о чем речь и зачем нужны эмульгаторы.
Цитата:
Прокомментуруйте-ка, знаток, о чём в массе люди говорят "дизель запарафинился" и прекрасно понимают, о чём речь?
Речь о дизельном двигателе и дизельном топливе? Так это из другой оперы - будучи смесью насыщенных углеводородов парафин вполне себе растворяется в подобных ему соединениях и их смесях (бензин, керосин, лигроин и т.д.). Растворимости можете сами посмотреть в соответствующих справочниках. Далее в момент впрыска топлива в камеру сгорания имеющие наибольшую температуру кипения и плавления растворенные парафины вполне легко оседают на недостаточно горячих (для испарения парафина) стенках камеры. В деталях могу ошибаться, т.к. не имею машины и далек от данной тематики, но из общих соображений как-то так будет.
Цитата:
И да, насчёт парафина, Вы реально дебил или так решили выпендриться?
Может воздержитесь от перехода на личности? Я Вас не оскорблял. И не я сумничал о создании эмульсии воды с парафином.
Цитата:
Попроще будьте и люди к вам потянутся.
Не несите откровенной чуши и не нарветесь на резкую критику.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери


Последний раз редактировалось: Skaramush (Пт 03 Авг 2018 г. 12:00:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 11:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor
Если чернила обычные (не пигментные), то склеивать там нечего: краситель - просто цветное соединение хорошо растворимое в воде, как марганцовка или купорос.
В краске больше глицерина скорее всего, т.к. он придает вязкость составу. Он же понижает коэффициент трения пера о бумагу (увеличивает "скользкость" чернил).

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 21:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Живу в спальном районе Челябинска

Был неделю назад в Челябинске. Есть там такой магазин (Вы наверняка знаете) и там купил, ибо они там есть всегда, чернила Montblanc: Midnight blue и Lavender purple. Чернила далеко не школьные. Там же есть и Waterman. Может все не так уж плохо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 22:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

магазин "Гостиный двор".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursor
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2018 г. 20:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напротив цирка. "Зелёный рынок". "Гостиный двор" торговый комплекс скорее. Не ожидал там чернила найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2018 г. 21:45:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не торговый центр. Возле арбата (Кировки). Также на самом арбате есть небольшой павильон (по диагонали от альфа банка) там тоже есть чернила и катриджи Waterman. Хотя сам павильон вроде как часовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 255
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2018 г. 21:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursor писал(а):
Напротив цирка. "Зелёный рынок". "Гостиный двор" торговый комплекс скорее. Не ожидал там чернила найти.


там отдел, официальная точка продаж монблана, на сайте у них указано:
https://www.montblanc.com/ru-ru/find-montblanc.html

рядом с цирком есть магазин почеркарт, там чернила лами продаются, и радуга там бывает.


Последний раз редактировалось: Toleek (Сб 04 Авг 2018 г. 21:48:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group