ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 163, 164, 165 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 22:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пользовался бирюзовыми из этой серии. Смыть их с бумаги невозможно. Но без движения я в ручке эти чернила бы не оставлял. По выгоранию - чернила соответствуют какому-то немецкому стандарту – не смываются, не выгорают. На фпн есть тесты, им вообще ничего не делается
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 г. 23:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто пробовал именно желтую?
https://www.ebay.com/itm/SAILOR-JAPAN-FOUNTAIN-Pen-Ink-Bottle-30ml-STORiA-13-1502-270-Yellow/152481511591?hash=item23809b38a7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018 г. 23:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопирую сюда свой пост из зафлуженной ветки
Nick_Z писал(а):
1) Noodler's Polar - у меня негативный опыт от этой серии - они очень жидкие и крайние любители до елочек даже на той бумаге где все остальные пишут без елок. Да и на форуме кто-то отзывался что они настолько жидкие что пользуется ими только в зимний период времени, потому что в летний, при повышенной температуре, просто вытекают из пера..

У меня опыт с Полар Блю противоречивый. Я их сильно жидкими назвать не могу, напротив, на японских эфках со скуповатой подачей они дают прерывистую линию, пропуски (диаминовские на том же пере ведут себя прекрасно). Пришлось отказаться от использования в японцах. Зато в льющей ручке превратили линию М в чуть ли не В, но никакой елочки, как ни странно.
Плюс довольно сильно сохнут в ручке, так что я теперь их в дорогое перо заливать не рискну. Сейчас они залиты в один Шейфер, как только там закончатся, буду использовать только в дешевой ручке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 00:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал старые чешские Lachema макалкой:
1) все пахнут гуашью;
2) синие и зеленые - сильноразведенная гуашь. Синие еще немного на пере задерживаются, зеленые - полностью стекают Sad . Синие синими назвать сложно - водянисто-голубые какие-то Sad ;
3) черные и фиолетовые очень укрывистые и контрастные. Фиолетовые имеют приятный оттенок.
Завтра образец выложу.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 г. 16:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз так получилось, что сказал "А", не лишним будет сказать и "Б". Я о чернилах Caran d'ache 'Idyllic Blue'. Чернила мне понравились. Учитывая все предупреждения об их густоте, заправил их в обильно подающую ручку Kaweco Student EF. Свершилась полная аллилуя и ручка записала ровно так, как мне всегда хотелось. Линия ровная, красивая, стройная, хорошо насыщенная. Ни пропусков, ни растекания ("ёлочки", ау!) на всех испробованных бумагах. Что называется, совпало. Помня поведение в этой ручке других чернил, я определил данным Idyllic Blue высокое место в рейтинге "сухих чернил". Если позволите, по возрастанию густоты -

сухие чернила: Pelikan 4001 серия, Lamy, Platinum Blue-Black, Caran d'Ache, Kaweco.

При этом чернила Kaweco показались мне непригодными для использования (пропуски, трудный старт у обильно подающих ручек), а вот Caran d'Ache - ну просто в самый раз.

Цвет 'Idyllic Blue' ничем особенным не впечатляет, это самый затрапезный "обычный синий", который нам демонстрируют что Pelikan 4001 Royal Blue, что многие чернила ноу-нэйм из комплектного картриджа к разным ручкам. Других фантастических свойств у чернил также не обнаружено (к примеру, синие чернила Kaweco при письме сразу дают густой sheen - фиолетово-золотистый отблеск; у других чернил - блёстки, у третьих - аромат, и т.д.). Из чего делаем вывод: Caran d'Ache 'Idyllic Blue' - простые повседневные синие чернила для обильно льющих ручек, если вам эта обильность мешает, и хочется большей дисциплины линии. Ну а на вопрос "покупать-не покупать" каждый отвечает себе сам, потому что... когда видишь цену Caran d'Ache, невольно присвистнешь - "ничего себе, простые повседневные чернила". Но ведь не везде их отношение к зарплате такое как у нас, так что при гораздо большей покупательной способности лично я бы покупал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2018 г. 20:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Montegrappa Black-blue

Чернила категорически не понравились.

Так получилось, что ко мне на работу приехала новая ручка, чернил у меня там не оказалось, а потестировать ручку хотелось. Пошел к коллеге, у того есть флакон Montegrappa Black-blue, заправился у него.

Цвет чернил странный, я бы сказал, что чернила серые, с голубовато-бирюзовым оттенком, довольно блеклые. Напоминает цвет вытертых джинсов. Но цвет — это на любителя, а разочаровало меня друго. Ручка с ними вела себя странно, совершенно не скользила по бумаге. При этом чернила не производили впечатления сухих. Я грешил на перо, собрался его полировать, но тут у меня кончились Montegrappa и я заправил ручку обычным голубым Waterman. И вот тут перо как подменили, скользит как по льду. Так что у Montegrappa весьма плохо обстоят дела со "смазываемостью" (не знаю, как это правильно назвать).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 20:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, никто не подскажет: Pelikan Level (- 5) - "Royal Blue" - это тоже самое что Pelikan 4001 или это другие чернила?


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 22:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то сравнил их между собой,разницу не увидел. Опробовал оба вида Level. Не купил,они "заточены" под определённые ручки с оригинальной системой заправки (чистые руки).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 22:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2018 г. 15:21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня!

Это случилось, 164 страницы осилены и даже жаль, что они так быстро закончились. Увлекательная и полезная информация выложена в этой ветке, хочу поблагодарить всех участников и поделиться своими наблюдениями о чернилах.

Могу сказать, что только начинаю постигать этот чудесный мир, который не уступает в своем разнообразии миру ручек.

Итак, сейчас моими основными чернилами являются Lamy, синие в бутылочке и красные, зеленые в картриджах. Кстати, не так много информации о них в этой теме. Ручки, которые я использую с этими чернилами, тоже Lamy со стальными перьями.

Синий цвет(из бутылочки) меня вполне устраивает, чернила ложатся на бумагу с глубоким темно-синим оттенком, когда чернила подсыхают, становятся светло-синими с оттенком голубого. Еще, я заметил, что если посмотреть старые записи сделанные неделю назад, то он становится еще светлее. Чернила вполне текучие, смазываемость пера, если можно так выразиться, средняя.

Красный цвет(в картриджах) не такой красный, как мне хотелось бы, при нанесении на бумагу дает насыщенную красный оттенок, но через несколько секунд, при высыхании, появляется оттенок светло-оранжевого. Чернила текучие, смазываемость лучше чем у синего.

Зеленый цвет(в картриджах) мне не очень понравился, цвет вроде ничего, но в нем присутствуют темные оттенки, а хочется более светлого. Еще хочу заметить, что чернила очень сухие, если писать быстро или рисовать линии, ручка иногда пишет с пропусками. Перо чистил, ручку промывал, но все равно есть такая проблема, с другими цветами нет такого, а с зеленым есть. Вот не могу понять почему так...

Конечно, есть разница между чернилами в бутылке и картриджах, сделал для себя вывод, что буду пользоваться только чернилами в бутылке.
Понимаю, что за не имением большого опыта, как у других коллег, прошу не судить строго мои мысли вслух.

И на последок, много читал здесь про смешивания чернил. Попробовал.
Дома лежали старые картриджи montblanc: синие, зеленые, серые, черные. С мешал по очереди все. Smile
Начал с синего и зеленого, потом добавил серого и немного черного. В итоге, получился очень приятный серо-бирюзово-черный цвет. Попробовал его на письме, отличная смазываемость пера, насыщенная линия и приятные эмоции в целом. Smile

Еще раз выражаю всем огромную благодарность!
Вернуться к началу
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 12:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):

Дома лежали старые картриджи montblanc: синие, зеленые, серые, черные. С мешал по очереди все. Smile
Начал с синего и зеленого, потом добавил серого и немного черного. В итоге, получился очень приятный серо-бирюзово-черный цвет.


Коллега, можно фото чернил, которые у Вас получились? Дома есть примерно такой же "набор", тоже поэкспериментировал бы.

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 16:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
Всем доброго дня!

Это случилось, 164 страницы осилены и даже жаль, что они так быстро.


Купите Lamy turquoise в бутылочке. Очень красивый цвет. Если его смешать с синими 1:1 то получится отличный темно-голубой цвет. Скан есть в теме Смешиваем чернила получаем новые цвета. Туда же можно выкладывать и ваши изыскания в этом направлении.
Ещё почитайте в разделе аксессуары темы по чернилам конкретных брендов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2018 г. 12:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коллега, можно фото чернил, которые у Вас получились? Дома есть примерно такой же "набор", тоже поэкспериментировал бы.


Доброго дня!

Извиняюсь за долгое ожидание, был занят. Постараюсь в ближайшие пару дней сфотографировать и выложить фото.
Вернуться к началу
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2018 г. 12:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Купите Lamy turquoise в бутылочке. Очень красивый цвет. Если его смешать с синими 1:1 то получится отличный темно-голубой цвет.


Благодарю за совет! Попробую провести эксперимент и поделиться впечатлениями.
Вернуться к началу
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2018 г. 15:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение R&K Smaragdgrun и Pelikan Edelstein Jade

Цвета идентичные.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 09:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пополнение собрания эксклюзивными чернилами. Коричневые - просто бомба! Неделю тестировал. Это лучшие из коричневых, которые у меня присутствуют. Даже в кипятке не смываются.




_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 09:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
... Коричневые - просто бомба! Неделю тестировал... Даже в кипятке не смываются.

Хорошие чернила для кухни - рецепты записывать. А почему нет надписи Special for Shina? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 09:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina
Для Вас уже специально чернила делают или наоборот - чернила Вашего замеса?))
Можно образец письма оранжевыми и синими?

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 09:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На коричневых еще и картинка на бутылочке совершенно замечательная. У автора хорошая фантазия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 10:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Хорошие чернила для кухни - рецепты записывать. А почему нет надписи Special for Shina? Very Happy

Для кухни у Янсена уже есть серия (12 видов), а всего у него на сегодня 425 видов различных чернил (было больше, но снял с производства - не пошли). Надписи? Поскромничал я. Хватает аватарки.
Skaramush писал(а):
Shina
Для Вас уже специально чернила делают или наоборот - чернила Вашего замеса?))
Можно образец письма оранжевыми и синими?

Это совместная работа. Образцы обязательно выложу в соответствующих темах в своих блокнотах для тестирования чернил, но чуть позже - готовлюсь к соревнованиям.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2018 г. 10:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
На коричневых еще и картинка на бутылочке совершенно замечательная. У автора хорошая фантазия.

Спасибо на добром слове, приятно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 14:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!

Никто не пользовал чернила LAMY черно-синие (во флаконе)? Как они по текучести и иным характеристикам? Рядом с домом увидел их в продаже, вот теперь думаю, надо оно мне, или нет.

Поиском ничего не нашел, а осилить полторы сотни страниц темы я не способен. На FPN пишут, что раньше эти чернила были перманентными, сейчас, вроде как, обычные. Кроме водных тестов на FPN тоже ничего полезного не нашел.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 15:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
...осилить полторы сотни страниц темы я не способен.
Неправда. Способен. Я в Вас верю. Ведь я же осилил!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 16:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
...осилить полторы сотни страниц темы я не способен.
Неправда. Способен. Я в Вас верю. Ведь я же осилил!


Зря вы в меня поверили Smile Я смалодушничал, сходил да купил флакончик. Чуть позже напишу свои впечатления.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 16:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я смалодушничал, сходил да купил флакончик. Чуть позже напишу свои впечатления.

Путь настоящего джедая! Cool
Но у Lamy есть бирюзовые чернила, вот они могут удивить на флексах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 17:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Путь настоящего джедая! Cool
Но у Lamy есть бирюзовые чернила, вот они могут удивить на флексах.


К сожалению, я не только начинающий джедай, но и бюрократ, поэтому кроме синих (и изредка черных) чернил ничего не использую.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 17:48:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня рядом с домом открылся симпатичный магазинчик с товарами для художников — "Арт-Квартал". В магазине в продаже есть ручки Lamy Safari (их много, но особого внимания я на них не обратил, может это какие-то вариации, типа Al Star), а также чернила, картриджи и конвертеры LAMY. Чернила были во флаконах по 30 и 50мл, черные, синие, красные и сине-черные. Вот на последние-то я и польстился (синие я пробовал, вполне неплохие, на мой взгляд).

Итак, чернила LAMY T52 blue-black. Обошлись они мне примерно в 760руб. за 50мл (767руб. вместе с пакетом, точную цену не помню). Упаковка простая, никакой важной информации на ней нет, кроме надписи LAMY, темно-синего кружочка на верхнем торце и рисунка флакона с чернилами (того же темно-синего цвета, что и кружок сверху), обозначающего цвет чернил. Цвет кружочка мне понравился, но, увы, чернила по цвету от него очень далеки. Под крышкой коробки есть рисунки с инструкцией (на боковых крышках, которые загибаются внутрь).

Флакон приятный, если вдруг вы ранее не видели флаконы от LAMY, то он пластиковый, плоский, внутри флакона есть углубление для пера. А еще в нижней части флакона встроена бумажная лента, чтобы протирать перо после заправки. (UPD: ошибся! Сам флакон стеклянный, низ, где бумага — пластиковый. Извините!)

Чернила по цвету оказались очень похожи на чернила Montegrappa black-blue, от которых я был не в восторге. Цвет серый, с синеватым оттенком, бледный. Я прикрепил скан с образцом, но сканер немного перевирает цвета. Мне цвет этих чернил напоминает вытертые джинсы. Ничего общего с цветом кружочка на упаковке.

Чернила очень сухие, абсолютно не размазываются, если сразу после того, как что-нибудь написал, по написанному провести пальцем.

Скользит перо с этими чернилами нормально, претензий нет.

Чернила нельзя назвать водостойкими, но, когда Montblanc Royal Blue уже совсем смылся с листа, LAMY все еще читались.

Итого: не понравилось. Возможно, если заправить какую-нибудь очень обильно пишущую ручку, то все будет получше. Но с обычным пером F (LAMY Persona) ничего интересного.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Сб 07 Июл 2018 г. 19:11:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 17:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering, жаль, что новая покупка не понравилась. А каков ваш личный рейтинг синих и сине-черных чернил и какое место в нем занимает Радуга? Интересуюсь, так как тоже много использую синие.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 18:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Tashi Tsering, жаль, что новая покупка не понравилась. А каков ваш личный рейтинг синих и сине-черных чернил и какое место в нем занимает Радуга? Интересуюсь, так как тоже много использую синие.


Про Радугу ничего сказать не могу, использовал ее только в 1980-е годы, когда учился в школе (других чернил тогда было не достать), с тех пор не пробовал. Не уверен, что современная Радуга похожа на ту, старую. Воспоминания о той — негативные: помню что у нее был специфический запах, иногда она плесневела и давала осадок. Современную видел в магазине, по какой-то очень подозрительно низкой цене, не рискнул попробовать.

Рейтинг у меня довольно короткий, не так уж много чернил я использовал.

Однозначный номер один (с огромным отрывом от всех остальных) — Montblanc Royal Blue: красивый темный цвет с фиолетовым оттенком, отличное качество и т. д. Цена не самая низкая, но и не ужасная (последний раз покупал, по-моему, за 1200 руб. +/-, за флакон в 60мл.).

Далее идут нелюбимые здесь Parker Quink Blue (и чего их не любят? нормальные чернила, нормальный цвет, везде есть, проблем я с ними особых не испытывал в совершенно разных ручках) и Waterman Serenity Blue (они посветлее, я бы сказал — тёмно-голубые).

Хорошие синие чернила у Faber-Castell. Неплохие у LAMY.

Не понравились Pelikan Royal Blue (светловатые и суховатые), Montegrappa black-blue и вышеуказанные LAMY blue-black.

Вот наверное и все, чем я пользовался более-менее регулярно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Сб 07 Июл 2018 г. 18:22:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 18:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно сдублировал предыдущее сообщение. Нельзя его как-то удалить?
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 163, 164, 165 ... 204, 205, 206  След.
Страница 164 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group