ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 22:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а что это за техника исполнения, чеканка или литьё?
или инкрустация/аппликация (напаян рисунок поверх)?

А там без вариантов:литьё в вакууме или под давлением. Резьба или чеканка сильно удорожает ,и повторяемость низкая.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 23:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чеканка технологически может быть реализована штампом, повторяемость будет полная, литьё, мне видится наиболее дорогой технологией, из перечисленных, посмотрим, что скажет владелец артефакта…
да и в японских традициях поторяемость вовсе не во главе угла :), что касается отделки предметов — все маки-е вообще вручную делаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 23:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dremlin писал(а):
Остается радоваться пришедшей ручке: приятному весу серебряного корпуса, солидности массивного пера и - цветочкам. Вообще, если судить чисто по внешнему виду, то ручка стоит каждого доллара: солидная, комфортная в руке, и приятный щелчок, когда закрываешь колпачок (хочется просто щелкать и щелкать).

Но всё же непонятно, как мне если не бороться, то хотя бы немного поставить под контроль манию покупок.


поздравляю! деньги - это всего лишь бумажки, конечно, они имеют свой звук, запах и даже символический рисунок... но это ничто в сравнении с ощущениями и эмоциями от обладания такого творческого продукта.
вам новых приятных трат)

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 01:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Перо пережато,к.м.к.
Очень на то похоже, спасибо за подсказку.
yuzer_zyu писал(а):
чеканка технологически может быть реализована штампом, повторяемость будет полная, литьё, мне видится наиболее дорогой технологией, из перечисленных, посмотрим, что скажет владелец артефакта…
да и в японских традициях поторяемость вовсе не во главе угла Smile, что касается отделки предметов — все маки-е вообще вручную делаются.

Ни разу не специалист в обработке металлов, но моя первая мысль была именно о литье. Цветы рельефные, выступают над основной поверхностью корпуса и колпачка, черный лак подчеркивает контуры. Не знаю, как штампом можно сформировать пустой внутри корпус. Разве что в несколько стадий: сперва корпус, потом отдельно рисунок штамповать. Не знаю, насколько это реализуемо.
С другой стороны, в описании современной серии Sterling Collection (внешне - очень похожая техника исполнения) сказано о "Hand-wrought", т.е. ручная работа. Но сколько там той ручной работы? может только лак нанесли, вот и всё.

Конвертер там, кстати, как у старых шейферов, "сжимаемый". Да и перо похоже на inlaid nib империалов.

Doc-alex писал(а):

поздравляю! деньги - это всего лишь бумажки, конечно, они имеют свой звук, запах и даже символический рисунок... но это ничто в сравнении с ощущениями и эмоциями от обладания такого творческого продукта.
вам новых приятных трат)
Спасибо! Я уж понял, что от соклубников советов как уменьшить количество покупок я не дождусь Very Happy Тут все такие же Very Happy
Я еще давлю жабу тем, что ручка досталась практически по стартовой цене. Аналоги из современной коллекции на вторичке стоят раза в два дороже.
Погуглил, судя по тому, что пишут на FPN, код A695 на пере может означать дату производства, возможно, июнь 1995-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 08:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dremlin писал(а):
Я уж понял, что от соклубников советов как уменьшить количество покупок я не дождусь Very Happy Тут все такие же Very Happy

могу дать совет больше зарабатывать)))

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 09:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dremlin писал(а):
Не знаю, как штампом можно сформировать пустой внутри корпус.

Давлением. Зависит от толщины трубки.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 09:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc-alex писал(а):
Dremlin писал(а):
Я уж понял, что от соклубников советов как уменьшить количество покупок я не дождусь Very Happy Тут все такие же Very Happy

могу дать совет больше зарабатывать)))

Старый совет: Меньше тратить или больше зарабатывать. Но Тут вопрос скорее мотивации и целеформирования. Больше зарабатывать, что бы покупать больше ручек скорее неэффективная цель обманывающая ваши ожидания. Вот заработать для покупки "давно" желаемой ручки- это ДА. Предмет желаний должен обрасти "внутренней " историей. А зашел бутик и скупил все ручки это не комильфо, а жлобство. Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 09:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

А там без вариантов:литьё в вакууме или под давлением. Резьба или чеканка сильно удорожает ,и повторяемость низкая.

Пропусти. Подтверждаю.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 10:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Друзья, я тоже хочу поделиться радостью. Наверное, большинству из вас она покажется достаточно бесхитростной, но я в восторге уже почти месяц, потому что нашёл свою идеальную ручку. По крайней мере, на настоящий момент - это так. Причём получилось очень забавно, так как раньше мне 3776-е Платинумы активно не нравились: дескать, и перо лопатой, и дырка сердечком... А вот поди ж ты: теперь пишу в основном только ей, и ко всем остальным рука тянется гораздо меньше. Мне всё в ней нравится: и вес, и размер, и шершавое перо, (терпеть не могу маслянистые перья), и умеренная подача, и по-настоящему предохраняющий от высыхания колпачок, и картриджи с шариком. А уж какой у неё тёплый, насыщенный, рубиновый цвет! Каждый раз, когда я смотрю на неё или беру в руки, в груди разливается тепло и нежность. Embarassed Ни одной своей ручке так не радовался.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.


Последний раз редактировалось: Sinkaiya (Сб 16 Июн 2018 г. 11:39:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 11:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):


Друзья, я тоже хочу поделиться радостью. Наверное, большинству из вас она покажется достаточно бесхитростной...

Отчего же "бесхитростной"? Century бургунди редкостная красотка. Поздравляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 11:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Теперь на очереди Шартрез. Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.


Последний раз редактировалось: Sinkaiya (Сб 16 Июн 2018 г. 11:11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 11:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Каждый раз, когда я смотрю на неё или беру в руки, в груди разливается тепло и нежность. Embarassed Ни одной своей ручке так не радовался.


От всего сердца поздравляю, очень рад за вас! Очень приятно видеть такие эмоциональные сообщения. И где-то даже немного завидую: у меня есть несколько ручек, которые мне очень нравятся, но нравятся они мне скорее через набор рациональных характеристик, а не через эмоции.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 11:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил! Very Happy У меня вообще эмоции и чувства значительно превалируют над всем остальным, я ими, к внутреннему монологу будучи практически неспособен, даже думаю и решения принимаю - но тут это действительно что-то из ряда вон выходящее, ни разу с настолько сильной реакцией не сталкивался. Как и с настолько активным вытеснением конкурентов из ротации. Mr. Green
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 11:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, очень завидно. Мне эта прекрасная ручка в руку не легла Sad
А перо у неё хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 15:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, если позволите, небольшой офтоп ко вчерашней дискуссии о промывке Montblanc Boheme.

Оказывается Montblanc выпускал (выпускает ли сейчас — не ясно, сходу не нашел) некий "Cleaning Cartridge", который представляет собою пластиковую грушу с длинной насадкой, наконечник которой соответствует по форме картриджу.

Соответственно все, кто вчера рекомендовал взять исписанный картридж, обрезать и сделать "промывалку", оказались совершенно правы. Но так же оказался прав и я, говоря о том, что не мог Montblanc не предусмотреть какого-либо простого решения вопроса о промывке.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 20:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Спасибо! Теперь на очереди Шартрез. Smile

Шартрез в Инстаграме разыгрывает @appelboompennen. Присоединяйтесь! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 20:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Шартрез в Инстаграме разыгрывает @appelboompennen. Присоединяйтесь! Smile

Уже! Ещё вчера. Smile Я там им такой душещипательный пост накатал, что уж всяко должны заметить. Mr. Green

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 21:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):

Уже! Ещё вчера. Smile Я там им такой душещипательный пост накатал, что уж всяко должны заметить.

Заценил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2018 г. 22:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Sinkaiya писал(а):

Уже! Ещё вчера. Smile Я там им такой душещипательный пост накатал, что уж всяко должны заметить.

Заценил Very Happy

Взаимно! Smile

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 10:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Блин, очень завидно. Мне эта прекрасная ручка в руку не легла Sad
А перо у неё хорошее.

Тогда Платинум Президент?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 11:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Алекксандр писал(а):
Блин, очень завидно. Мне эта прекрасная ручка в руку не легла Sad
А перо у неё хорошее.

Тогда Платинум Президент?

Ну, в принципе, в разделе "ручка с разумно гладким золотым пером EF", у меня и в самом деле пробел. Его, как это не смешно, пока успешно заполнила стальная Jinhao 911. А также роль "уличной ручки". Так что может быть, может быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 12:40:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P6160969bungbox by anton, on Flickr
P6160971bungbox by anton, on Flickr
приехали наконец.
Ламантом не разочарован, но они посуше чем shigure, не так смазывают перо и не такие текучие. Тоже самое могу сказать и про sweet potato purple
С этим картофелем порадовался что взял пробник, цвет ближе к бургунди, с мелкой такой фиолетовой подложкой. Короче не мой цвет. Специально залил в щедрый на подачу sailor progear с пером MF для проверки. В более скупых на подачу перьях цвет был бы еще печальнее.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 15:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня опять Montblanc, уважаемый Юрий (yuzer_zyu) прислал Smile

Юрий, огромное спасибо! Я просто поражен твоей оперативностью и отзывчивостью. А уж бонусная пипетка и коробка, так это просто растрогало. Юр, с меня причитается!

Montblanc Titano №17100

Совершенно нехарактерная ручка для моего собрания: я предпочитаю ручки потолще, да и к винтажу отношусь сложно. Но этот Montblanc сильно мне приглянулся.

UPD: Я считал, что эта ручка относится к сериям Noblesse или Slimline, но случайно нашел японский каталог MB за 1986 год и все выяснилось окончательно: это ручка серии Titano, имеет номер 17100, фигурировала в каталогах MB (не только японских) 86-88 годов. От Noblesse Titano отличается материалом корпуса (титан, как ясно из названия) и тем, что секция у Titano с "ребрами", а у Noblesse гладкая. У Slimline секция также гладкая и на клипе есть еще один логотип Montblanc.

Ручка выполнена из матового титана, очень красивого серого цвета (battleship gray) с позолоченными элементами декора (также матовыми). На ощупь ручка чуть бархатисто-шершавая, абсолютно не скользкая. На фотографии адекватно передать цвет у меня не получилось, извините. Ручка в состоянии, близком к идеальному.



Если бы не логотип на колпачке и пере, я бы в жизни не подумал, что это Montblanc, уж больно отличается дизайн Titano от привычных сигарообразных майстерштюков. Никаких надписей на ручке нет, логотип только на верхушке колпачка, значит, скорее всего, модель из самых ранних.



Ручка очень худенькая, но при этом длинная: общая длина с колпачком — 14см, диаметр что-то около 8мм. Вес не очень большой, но и назвать ручку невесомой нельзя. Я думаю что общий вес в районе 20-25 грамм. Выше фото с Montblanc 149, для сравнения масштабов.



Колпачок на защелке, держится плотно, не люфтит, при определенном усилии колпачок проворачивается вокруг оси. Открывается колпачок почти бесшумно, закрывается с приятным негромким щелчком. Клип простой, прямой и довольно жесткий. Секция длинная, тонкая, с поперечными ребрами, ребра гладкие, совсем чуть-чуть выступающие над секцией. Держать ручку на удивление комфортно. Да, я люблю толстенькие секции, но и тут все очень неплохо, проблем секция не доставляет. Посмотрим, что будет при длительном письме, не устанет ли рука от такой тонкой секции. Секция также титановая, более темного цвета, чем баррель и колпачок. Баланс ручки хорош.

Система заправки картридж-конвертерная (international). Стоит сказать, что я изрядно повозился, подбирая конвертер: современные конвертеры от Montblanc (от 144/145) не влезли, также не подошли S.T. Dupont и Waterman (очень узкая горловина у секции). Нормально подошел только современный Pelikan.



Перо золотое, 14k (585), тонкое, острое, с простым оформлением, по-моему очень красивое. Мне нравятся длинные "носики" у перьев, но мне все время кажется, что вот чуть-чуть нажмешь на перо, и оно согнется. На барреле сохранилась наклейка с маркировкой толщины пера — F. Но по ощущению, перо пишет, как EF — очень тоненько. При такой линии перо ожидаемо "зубастое", но в меру. Хоть я и люблю, чтобы перо писало, как "масло по стеклу", но это перо мне вполне понравилось. Подача средняя. Никаких пропусков и хард-стартов не обнаружил.



Резюме. А вот очень хорошо, даже не ожидал. Изящная ручка, качественно сделанная, приятная в руке.

Юр, еще раз огромное спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Сб 30 Июн 2018 г. 20:51:59), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 15:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Libra писал(а):
Алекксандр писал(а):
Блин, очень завидно. Мне эта прекрасная ручка в руку не легла Sad
А перо у неё хорошее.

Тогда Платинум Президент?

Ну, в принципе, в разделе "ручка с разумно гладким золотым пером EF", у меня и в самом деле пробел. Его, как это не смешно, пока успешно заполнила стальная Jinhao 911. А также роль "уличной ручки". Так что может быть, может быть...

Я бы и Pilot   не исключал. Sailor пишет немного по другому, не так упруго и глаже (у меня).

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 15:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, welcome, be my guest!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 15:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А у меня опять Montblanc, уважаемый Юрий (yuzer_zyu) прислал Smile

Юрий, огромное спасибо! Я просто поражен твоей оперативностью и отзывчивостью. А уж бонусная пипетка и коробка, так это просто растрогало. Юр, с меня причитается!

Montblanc "Noblesse" Slimline

[i]Совершенно нехарактерная ручка для моего собрания: я предпочитаю ручки потолще, да и к винтажу отношусь сложно. Но этот Montblanc уж больно мне приглянулся.

Поздравляю. В моем понимании, как вариант "дорожной" ручки очень хорош.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 15:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Миш, welcome, be my guest!


Сенксы и регардсы, Юр! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2018 г. 15:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Поздравляю. В моем понимании, как вариант "дорожной" ручки очень хорош.


Спасибо большое! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 16:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять у меня новинка. Не смог пройти мимо Smile

Montegrappa Z300/XMB-FP

На сайте "History of modern Montegrappa Pens" (http://montegrappa-history.com/400.html) указано, что Z300 выпущена по мотивам моделей Montegrappa 1930-х годов. Серия 300 начала выпускаться в 1970-х годах и выпускалась до 1990-х. Мне ручка досталась в идеальном состоянии, c полным комплектом, по-моему, ее даже никогда не заправляли. Судя по тому, что в документации есть раздел на русском языке, можно предположить, что ручка из самых поздних выпусков.



Корпус и колпачок выполнены из серебра 925 пробы, о чем нам сообщает большое количество клейм и проб на барреле, секции и колпачке. Ручка довольно худощавая, но маленькой ее назвать нельзя – длина в закрытом состоянии 14cм, макс. диаметр барреля около 1см. Вдоль барреля идут канавки. Если я не ошибаюсь, то MB в названии модели расшифровывается как Midnight Blue, что указывает на цвет колпачка: колпачок покрыт чем-то типа автомобильной краски “металлик”, с искорками, темно-синего цвета с голубоватыми разводами. Клип серебряный, красиво изогнутый, довольно короткий, с традиционным для итальянцев колесиком на конце, довольно жесткий.

Общий вид ручки мне очень понравился: просто, изящно и нарядно.



Колпачок на резьбе, ¾ оборота, резьба многозаходная. Секция довольно небольшая и тонкая, не скользкая. Резьба под колпачок, если по ней провести пальцами, ощущается слегка острой. Ручка имеет приятный вес (грамм 30, наверное), баланс, мне кажется, чуть смещен вперед.

Система заправки к/к (international). В комплекте есть конвертер, но он не такой как у Montegrappa Espressione Duetto – без резьбы и неразборный.

Перо золотое (18k), двутоновое, небольшое, обычной формы. Практически все перо серебряного цвета, а золотой только греческий орнамент (меандр?) на нем. Красиво! В моем случае перо имеет маркировку “F”. В инструкции написано, что фидер эбонитовый, я где-то слышал, что это хорошо. Линия тонкая, насыщенная, подача ближе к обильной. Перо жесткое. При письме перо ощутимо трет в горизонтальной плоскости (в обе стороны) и имеет сильную склонность к пропускам, особенно на гладкой бумаге. Нужно будет с ним что-то делать.

Резюме. Красивая ручка, хотя на мой вкус слегка маловата. Вот перо не порадовало, что было, честно говоря, вполне ожидаемо. Через меня прошло 6 различных монтеграпп, у 5 из них с перьями были какие-то проблемы. Прошу прощения у поклонников марки, но что поделать, такой у меня опыт.

UPD: Потратил почти весь вечер, но перо победил (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас пишет вполне неплохо. Ниже пример письма. У пера был целый набор косяков, самый неприятный из которых — кривой пропил. В очередной раз возникает вопрос о контроле качества у таких почтенных брендов.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 22 Июн 2018 г. 11:09:11), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2018 г. 20:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
В моем случае перо имеет маркировку “F”. В инструкции написано, что фидер эбонитовый, где-то слышал, что это хорошо. Линия тонкая, насыщенная, подача ближе к обильной. Перо жесткое. При письме перо ощутимо трет в горизонтальной плоскости (в обе стороны) и имеет склонность к пропускам, особенно на гладкой бумаге. Нужно будет с ним что-то делать.

Вооружится увеличительным стеклом. Может крылья пера сильно сведены? Но почему трет?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 287, 288, 289  След.
Страница 102 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group